Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Не можем справиться с чувствами
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sol@r
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 1361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Не можем справиться с чувствами Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Долго сомневалась, но все таки решила попросить вашей помощи.
Основная проблема - неконтролируемые истерики у дочки.
Дочери 3года 10 месяцев. Вообще она активный, вполне адекватный ребенок, с ней много о чем можно договориться, многое объяснить. Но иногда эмоции настолько сильно ее захватывают, что выливаются в истерику.
Приведу примеры.
Сегодня Тася ждала в гости дедушку и бабушку. Проснулось утром вполне в хорошем настроении, повалялась в постели, побаловалась. Когда я начала говорить, что нужно вставать - убирать кровати, приводить себя в порядок, т.к. бабушка уже едут, дочка начала плакать. Чем больше я ее уговаривала (не плачь, все хорошо и т.п.), тем сильнее становились слезы. На вопрос почему ты плачешь? Дочка говорит:"Я боюсь умываться" или "У меня болит коленка". Таким образом, она прокричала, пока не пришли дедушка и бабушка, увидев их Тася успокоилась.
И еще пример, который меня сильно волнует. Дочка ходит в садик. А я - воспитатель ее группы. В общем, работать она мне дает, к деткам другим особо не ревнует, за меня не цепляется. НО уже на протяжении месяца, каждый день случается истерика. Тасе в группе нравится мальчик, в садике она постоянно рядом с ним, дома очень часто его вспоминает. Называет его именем игрушку и разыгрывает разные ситуации. Например," Я и (имя мальчика) пошли в парк". В садик дочка идет в приподнятом настроении, но к моменту прихода мальчика начинает плакать, когда приходит мальчик - это эпицентр - дочка плачет, может спрятаться, боится на него смотреть. Стоит мне взять ее на руки и практически силой подвести к мальчику поздороваться - она успокаивается. Также успокаивается если мальчик сам первый к ней подошел.
В такие моменты что то говорить, объяснять ,просить - бесполезно. Такое ощущение, что дочка ничего не слышит или не понимает
Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в таких ситуациях. Как помочь дочке справится с эмоциями?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 13:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда я начала говорить, что нужно вставать - убирать кровати, приводить себя в порядок, т.к. бабушка уже едут, дочка начала плакать.
Расскажите об этом моменте более подробно. В какой именно момент девочка начала плакать? Говорила она что-либо перед тем, как начала плакать? Что именно в названном Вами вызывает слезы? Эмоциональные переживания, связанные непосредственно с приездом бабушки? Или необходимость предпринимать какие-либо усилия, например, убирать постель или умываться?

Цитата:
НО уже на протяжении месяца, каждый день случается истерика.
Какие события происходили с девочкой примерно месяц назад, в саду или дома? Вы помните обстоятельства, при которых произошла первая истерика в ряду подобных?

Можете ли Вы предсказать заранее, что истерика вот-вот случится?

Насколько окружающие девочку взрослые люди эмоциональны? Склонны к бурным эмоциональным реакциям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sol@r
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 1361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Цитата:
Расскажите об этом моменте более подробно. В какой именно момент девочка начала плакать? Говорила она что-либо перед тем, как начала плакать?
Плакать начала именно, когда я попросила ее встать с постели. Переспросила несколько раз: "Баба уже едет?" Затем нчала придумывать различные причины, мешающие ей умываться и одеваться (страшно, больно).
Цитата:
Что именно в названном Вами вызывает слезы? Эмоциональные переживания, связанные непосредственно с приездом бабушки? Или необходимость предпринимать какие-либо усилия, например, убирать постель или умываться?

Мне кажется, что слезы вызванны именно эмоциональными переживаниями. Потому что обычно утренние ритуалы дочку не расстраивают.
Цитата:
Какие события происходили с девочкой примерно месяц назад, в саду или дома? Вы помните обстоятельства, при которых произошла первая истерика в ряду подобных?

Каких то особенных событий не было. Дома часто стала употреблять имя мальчика, рассказывать о нем папе. Мы еще посмеялись, что первая любовь :-( Первый раз была не совсем истерика - мы одевались с детьми гулять, пришел мальчик, Тася закрыла лицо ладошками, какое то время так посидела, но не плакала. Я даже значения этому не придала. А со следующего дня доча начала плакать ежедневно.
Цитата:
Можете ли Вы предсказать заранее, что истерика вот-вот случится?

Да, могу, дочь начинает ходить за мной по пятам, не отпускает, глазки становятся испуганными, неспокойными.
Цитата:
Насколько окружающие девочку взрослые люди эмоциональны? Склонны к бурным эмоциональным реакциям?

Я очень эмоциональна, так же могу легко заплакать даже при незначительных обстоятельствах. Сейчас стараюсь себя контролировать. папа у нас сдержанный. Анализируя сейчас свою эмоциональность, свои поведенческие реакции, прихожу к выводу, что дочь очень на меня похожа, может быть даже, что то копирует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, могу, дочь начинает ходить за мной по пятам, не отпускает, глазки становятся испуганными, неспокойными.
Что Вы обычно делаете и говорите в этой ситуации? Какие-то из Ваших действий и слов способны предотвратить дальнейшее развитие истерики?
Как долго длится это состояние?

Кто из Вас (Вы или дочь) сейчас чаще испытываете эмоциональные переживания, с которыми бывает трудно справиться?

Как реагирует дочь на Ваше бурное эмоциональное переживание? Делает ли она попытки помочь Вам? Бывает ли так, что дочь становится свидетелем того, как Вам удается справиться со своим состоянием?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sol@r
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 1361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Цитата:
Что Вы обычно делаете и говорите в этой ситуации? Какие-то из Ваших действий и слов способны предотвратить дальнейшее развитие истерики?
Как долго длится это состояние?

Я пробовала по разному. И прижимать к себе, водить за руку, жалеть, игноировать, ругать. Единственное, что помогает сейчас: на ее вопросы "... (имя мальчика) сегодня прийдет?", отвечать:"нет, не прийдет", а когда приходит - быстрее брать ее на руки и нести к мальчику здороваться.
Такое волнительное состояние длится около часа - полутора. Хотя, должна сказать, последние 3 дня заметно легче становится, все уже не так остро.
Цитата:
Кто из Вас (Вы или дочь) сейчас чаще испытываете эмоциональные переживания, с которыми бывает трудно справиться?

Наверное, дочка. Я проще стала относится ко многим бытовым ситуациям, которые раньше вызывали бурю эмоций. Взрослею, наверное.
Цитата:
Как реагирует дочь на Ваше бурное эмоциональное переживание? Делает ли она попытки помочь Вам? Бывает ли так, что дочь становится свидетелем того, как Вам удается справиться со своим состоянием?

Ее это пугает. Поэтому, если у меня возникает необходимость позлиться или поплакать я уединяюсь. Да, если при Тасе что-то подобное все же случается, она начинает меня жалеть. Конечно, если дочка видит как я расстраиваюсь, то также она видит, как я справляюсь с эмоциями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поскольку ситуация приветствия мальчика регулярно становится поводом для истерики, давайте попробуем обыграть эту ситуацию дома. Поиграйте с дочерью куклами в детский сад. Захочет ли она быть в роли воспитателя? Предложите ей эту роль, а сами сыграйте за нее, расстраивающуюся при приходе какой-либо игрушки... Посмотрите, что будет происходить.

Цитата:
Такое волнительное состояние длится около часа - полутора. Хотя, должна сказать, последние 3 дня заметно легче становится, все уже не так остро.
Дочь успокоилась и отдохнула за каникулы?

Цитата:
Конечно, если дочка видит как я расстраиваюсь, то также она видит, как я справляюсь с эмоциями.
Из процесса своего собственного успокоения Вы можете выделить какие-то приемы, действия, мысли, которые помогают Вам это делать? Делать быстрее и эффективнее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sol@r
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 1361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 6:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте. спасибо за ответ.
Цитата:
Поскольку ситуация приветствия мальчика регулярно становится поводом для истерики, давайте попробуем обыграть эту ситуацию дома. Поиграйте с дочерью куклами в детский сад. Захочет ли она быть в роли воспитателя? Предложите ей эту роль, а сами сыграйте за нее, расстраивающуюся при приходе какой-либо игрушки... Посмотрите, что будет происходить.

Спасибо. Обязательно попробуем.
Цитата:
Дочь успокоилась и отдохнула за каникулы?

Видимо да. Сейчас еще спрашивает, прийдет ли мальчик, но уже без слез и без такого страха как раньше.
Цитата:
Из процесса своего собственного успокоения Вы можете выделить какие-то приемы, действия, мысли, которые помогают Вам это делать? Делать быстрее и эффективнее?

для меня самый эффективный прием - это понимание, что дочь на меня смотрит, нужно контролировать себя, т.к. эмоциональное спокойствие ребенка для меня очень важно.
Часто успокаиваю себя "мантрами" типа все живы здоровы, а остальное проходящее, что ни делается - все к лучшему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Обязательно попробуем.
Что получилось?

Цитата:
это понимание, что дочь на меня смотрит, нужно контролировать себя, т.к. эмоциональное спокойствие ребенка для меня очень важно.
Когда Вы это понимаете, что обычно делаете? Каким образом из неспокойствия приходите в спокойствие?

Мантры - это прием экстренной помощи? Или скорее профилактики беспокойства в целом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах