Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Соперничество и дружба
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mFy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Соперничество и дружба Ответить с цитатой

Добрый день!
Описываю ситуацию:
Дочери 7 лет, общительная.
Но в последнее время стала замечать, что мой ребенок наверное не умеет дружить :(

Ситуация сегодня: Вышли с тренировки, моя доча и еще две девочки захотели поиграть немного на улице. Я согласна, мамы девочек тоже. Ребятишки с радостными криками выскочили на улицу. Моя чуть замешкалась (пока мне рюкзак отдавала тренировочный) оказалось что она должна быть голящим. ... Ну всё, надулась, и отказалась вообще гулять, девченки ей предлагали играть, даже не настаивали чтобы она голила. Нет, все сказала что не будет вообще гулять. Так мы и ушли домой.

И это в последнее время повторяется, чуть что не так, все домой :( А сама потом может обижаться, что девочки с ней не играют
Что это? не желание подчиняться, пофигизм или вредность?
Как научить дружить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но в последнее время стала замечать, что мой ребенок наверное не умеет дружить
Давайте выделим в этой фразе ключевое слово. Раньше дочь умела дружить? Или раньше ее неумение общаться со сверстниками не бросалось в глаза? Или умела, а теперь произошел какой-то сбой? Если да, то как давно это произошло? На фоне каких событий в ее жизни?

Дочь - Ваш единственный ребенок?
Насколько другие члены семьи - общительные люди?
Говорили ли Вы с дочерью о дружбе? Что было квинтэссенцией этих разговоров?

Что дочь отвечала и говорила в ходе этих разговоров?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mFy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 18:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

1. У дочки всегда было много друзей, раньше могла подолгу с детьми на площадке играть. Ну вообщем всегда могла найти общий язык.
Сейчас мне кажется у неё и особого желания нет, если раньше очень часто просилась на улицу. Сейчас даже если ребятишек знакомых встретим во дворе, девченки у неё спрашивают выйдет ли она гулять, она как правило отвечает "нет".
Недавно подобный случай (похожий на тот, что я описывала ранее) произошел, вышли с ней гулять, позвонили моим прлемянникам, те тоже вышли, еще их общая подружка была, вообщем компания веселая. Я зашла к сестре в гости, детишки гуляли, через минут 20 доча в домофон позвонила "можно я пойду домой". Потом у неё прашивала, может быть обижал её кто-то, нет говорит, все нормально, просто захотелось домой.
Это началось летом (сейчас анализируя) когда она приехала из спортивного лагеря. Мы в тот же день пошли в гости к её и моей подруге. Она немого поиграла (не знаю что у них произошло, я если чесно тогда внимания не обратила) и домой попросилась. Тогда я подумала, что она просто сильно соскучилась, ведь 3 недели все-таки не было.
Сейчас у неё очень большая нагрузка, мне кажется, дет. сад, подготовишки 2 раза в неделю, 4 раза в неделю тренировки, соревнования каждый месяц. Не знаю важно или нет, но скажу, раньще у неё был любимы цвет желтый, сейчас любит голубой (читала, что это означает, что ребенок хочет покоя)

2. Да она пока у меня одна :)
Насколько мы общительны? Ну я сама себя считаю не очень общительной, знакомых много, я всегда если не в центре разговора, то активный слушатель. Папа у нас не очень общителен, не многословен.
С дочерью о дружбе говорили. Всегда интересовалась кто у неё лучшие друзья в группе. Да и сейчас если у неё спросишь про друзей в саду, называет почти каждого (одна девочка исключение, остальные в друзьях у неё).

Также стараюсь у неё внимание с акцентировать на то, то друзья должны друг друга защищать, ну и т.д. Она соглашается.

Но я не знаю даже, что для неё важно было в ситуации с девочками с тренировки, чтобы настоять на своем (так они согласились, что она "голей" не будет), либо вообще для неё показалось лучше уйти от ситуации когда она должна будет делать не то, что хочет.

Самое главное, что девченок она считает подругами ( и тренировки у них после этого были, все нормально), к тому же они одна команда. Но что это не знаю, может быть действительно она уходит от ситуации, хотя тренер считает, что она лидер (а мне кажется нет)? :(

Как реагировать в дальнейшем в таких ситуациях? (скоро поедем на соревнования в другой город, думаю ситация подобная может произойти), в прошлый раз прописочила её, теперь думаю права ли я была :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем взглянуть на происходящее глазами девочки. Что для нее могла значить необходимость быть голящей? Чем так зацепила, возмутила и обидела?

Мы можем только гадать, наверняка, возможно, не знает даже дочь. Однако такой эксперимент может помочь лучше понять дочь.

Как часто сейчас для дочери бывает важно настоять на своем? В общении с Вами? В общении с другими членами семьи? Есть ли у Вас возможность поговорить об этом с воспитателем: как в этом отношении в саду строятся отношения девочки с другими детьми?

Цитата:
Как реагировать в дальнейшем в таких ситуациях?
Думаю, что стоит спросить, что случилось. И посочувствовать. Скорее всего - это и для самой девочки травматичная ситуация - ей требуется поддержка и понимание, которые возможны, если удастся понять, что ею движет, или предпринять такую попытку. Думаю, что даже попытку дочь оценит.

Что Вы вкладываете в понятие пропесочить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах