Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
что делать?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 22:44    Заголовок сообщения: что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Наверное, в данном случае нужна личная консультация, причем, мамы и сына, а не тети, но, может быть, можно чем-то помочь…
История такая. Моя сестра в 16 лет родила сына. Мама, узнав, что она беременна, буквально чуть ее не убила! Наверное, заставила бы сделать аборт, если бы не поздний срок. Родился здоровый прехорошенький мальчик! Но, сами понимаете, в 16 лет материнского инстинкта как-то нету. Воспитывался Димка всеми подряд – бабушками, тетями ну и мамой, разумеется. С Диминым отцом сестра рассталась после 9 лет избиваниий, матерений, выпивания и прочих "радостей". Вышла замуж второй раз (точнее, живут в гражданском браке), родила дочку. Здесь все и началось. Пока сестра сидела в декрете, новый муж постоянно упрекал ее в трате денег, особенно, если деньги тратились на Димку. Каждое купленное яблоко доставалось Маше. Новая вещь – Маше! Димка стал лишним. Его даже отправили в деревню к бабушке учиться. Там его друзья научили курить марихуану. Он отдал им свой мотоцикл, за ЧТО – не говорит. И вообще, не идет на контакт никак. Уже и по хорошему с ним говорили, и по плохому. Отвечает, что это его проблемы и он сам с ними разберется. А ему всего 14 лет!!!
В конечном итоге, от этих друзей сбежал в город! Сказал, что не будет в деревне учиться и баста! Но здесь друзья не лучше. Совсем недавно сестра подслушала разговор, из которого следовало, что Дима вовсе не обязан слушаться родителей, что ничего они ему не сделают, если он щас встанет и уйдет, ну поругают завтра маленько… Сестра не выдержала, вышла, прогнала этого корефана, отлупасила Димку.
Он плачет а сам говорит: «Я никому не нужен!!! Бабушка хотела, чтобы ты аборт сделала! Тебе тоже не нужен, у тебя МАША. Папе тоже не нужен! Только друзья меня понимают! И не смей так с ними разговаривать!» Он тянется к друзьям, а они у него чуть ли не наркоманы! Но он их ценит! Я боюсь, что легко они его затянут куда-нибудь. Нет у него своего мнения. Твердого «Я». То есть он прекрасно понимает, что наркотики – это плохо, но если друзья попросят, типа: «Диман, давай! Ты же мужик!» Он поведется на такое.
Разговоры с матерью на тему: «Дима, ты не прав… Я твоя мама.. Я тебя тоже люблю..» ни к чему не приводят… А недавно собрался деньги вымогать у одного мальчика за то, что он сказал Димке не звонить больше Диминой же подружке… И стоит на своем! «Все равно, -говорит, - деньги он мне отдаст!» И ничего ему не страшно! А я боюсь за него… Да и сестра , разумеется, тоже…
Может, подскажете, что делать? Как наладить контакт? Как сделать так, чтобы он не слепо следовал советам друзей, а прислушивался к матери?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 23:46     Ответить с цитатой

Конечно, в такой сложной ситуации необходима личная работа как с семьей мальчика, так и с ним самим.

Здесь можно высказать лишь некоторые общие соображения.

Цитата:
Как сделать так, чтобы он не слепо следовал советам друзей, а прислушивался к матери?


Для того чтобы мальчик-подросток прислушивался к советам матери, необходимо доверие и уважение к ней со стороны сына. Насколько сформированы эти чувства у ребенка при раскладе, который Вы описываете?
Цитата:

Каждое купленное яблоко доставалось Маше. Новая вещь – Маше! Димка стал лишним. Его даже отправили в деревню к бабушке учиться.


Мальчику важно чувствовать себя нужным и важным для семьи, или хотя бы для мамы. Тогда ситуация начнет меняться. Если у мамы есть желание что-то делать в этом направлении, можно над этим подумать. Однако чтобы давать конкретые рекомендации, необходимо иметь представление о том, как видит сама мама эту ситуации и в каком направлении хочет ее менять, что именно важно изменить в первую очередь, что мама готова для этого сделать, какое количество времени мама готова посвятить решению этого вопроса?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 15:29     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за быстрый ответ. Я попробую поговорить с сестрой... Но это же еще надо Диму как-то уговорить к психологу сходить... :eek:

Насчет доверия и уважения - сложно сказать. Я бы их отношения назвала "брат-сестра". Они могут поговорить и на тему полового воспитания запросто, и про школу, и про болит-не болит что-то. Но вот касаемо его отноешний с друзьями - НИКАК!!! Он делится с матерью, где был, с кем, но насколько это ПРАВДА........А он у нас сказочник еще тот....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 20:20     Ответить с цитатой

Если мама поговорит с Димой с позиции для меня важно понять тебя, я прошу твоей помощи, сходи со мной...

Но это уже на вторую консультацию. На первую имеет смысл идти без мальчика, чтобы при нем не говорить в третьем лице.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МилаСПБ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.07
Сообщения: 2
Откуда: спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 20:35    Заголовок сообщения: что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Подскажите мне пожалуйста как психолог , что делать . Вчера в очередной раз вернулись из больницы , отлежали 3 недели . Ставят высокую угрозу развития астмы , каждый раз когда ребёнок заболевает - круп , ложится спать здоровый ребёнок , просыпается в 3-4 ночи -хрип , удушье , скорая . Теперь жду первого астматического приступа , трясёт от каждого чиха . Очень морально тяжело . Посадили 6 летнего ребёнка на гормоны .Чего дальше ждать , дальше обещают всё будет еще хуже ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 23:15     Ответить с цитатой

Добрый день, МилаСПБ!

Цитата:
Подскажите мне пожалуйста как психолог , что делать


Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять к сфере каких взаимоотношений он относится. Что делать с Вашим состоянием, вызванным сложившейся ситуацией? Что делать с ребенком, как избежать астматических приступов? Какого развития событий ждать?

В ответ на первый вопрос я могу рекомендовать Вам посмотреть сюда
http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
и почитать, возможно, что-то из приведенного здесь поможет Вам справляться со своими переживаниями.

Ребенка консультировать заочно я не возьмусь, поэтому советую Вам обратиться к хорошему специалисту, который помог бы разобраться в ситуации и если, астма имеет психосоматическую природу, помог бы справиться с этой проблемой.

К сожалению, возможности заочного консультирования довольно ограничены.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах