Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
поведение ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринаСеменова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:15    Заголовок сообщения: поведение ребенка Ответить с цитатой

Дочке 1 год 8 мес, смущают некотрые моменты, иногда (довольно редко) мы с мужем ругаемся, к сожалению при ней, она никак не реагирует, бегает, смеется, играет, мама расстроена или плачет-никаой реакции, просит читать книжки Вчера сломалась любимая игрушка, которую она из рук не выпускала неделю-тоже никакой реакции, я больше огорчилась, чем она Что за равнодушие? Как привить ребенку доброту и сочувствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 10:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как могла бы реагировать дочь на Вашу ссору с мужем в идеале, если бы обладала указанными Вами качествами в полном, необходимом объеме?
Как могла бы утешить Вас дочь после ссоры с мужем?
Как дочь должна была реагировать на сломанную игрушку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИринаСеменова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Ну мне кажется что при ссоре с мужем дочка могла бы начать капризничать или настророжиться по крайней мере на то, что мы повышаем голос, все таки у нас это не каждый день случается Утешать меня наверное и не должна, она же еще маленькая, не все понимает, да и это наши с мужем отношения, она ничего не должна
А на сломанную игрушку хотя бы заострить внимание что сломалась (или я не права) Вчера дочка случайно сильно меня ударила и смеясь стала бегать и играть, хотя я сказала что маме больно надо погладить и пожалеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, для девочки сделать вид, что ничего не происходит - это своего рода защитная реакция: я веду себя, как обычно, значит и все события остаются обычными. Чтобы говорить наверняка, что именно происходит с ребенком в моменты Ваших ссор, надо наблюдать за ее поведением в динамике.

Да, дочь еще маленькая, чтобы быть привязанной к игрушкам - для этого надо уже иметь понятие "мое", которое чаще формируется к 2.5 - 3 годам. Тогда становится понятным переживание Моя игрушка сломалась, а пока присутствует в лучшем случае познавательный интерес: игрушка изменилась - была гладкая, стала острая...

Цитата:
Вчера дочка случайно сильно меня ударила и смеясь стала бегать и играть, хотя я сказала что маме больно надо погладить и пожалеть
В каком контексте дочь Вас ударила? Что этому предшествовало? Насколько категоричны Вы были в побуждении дочери Вас пожалеть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИринаСеменова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Вчера дочка случайно сильно меня ударила и смеясь стала бегать и играть, хотя я сказала что маме больно надо погладить и пожалеть[/quote] В каком контексте дочь Вас ударила? Что этому предшествовало? Насколько категоричны Вы были в побуждении дочери Вас пожалеть?[/quote]


ударила случайно, в время кормления грудью стала стягивать с себя носок и рука попала мне по лицу, сильно Я вскрикнула от неожиданности и отстранила от груди, дочка была недовольна, что я перестала ее кормить, я сказала что мне больно, показала где болит, говорю больно, погладь, пожалей маму, а она улыбается, и в своих фантазиях говорит кисе не больно и тп, в общем в игре убежала, я говорю не кисе, маме больно, она повтряет маме не больно и несет читать книжку, вот как то так

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

а сегодня на занятиях мальчик плачет а она показывает его и улыбаясь говорит Мальчик смеется ;) я говрю плачет, тогда она также улыбаясь говорит Мальчик плачет))Может мала еще и не понимает эмоции людей? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 22:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка еще может быть мала, чтобы верно определять все эмоции, с какими ей доводится сталкиваться. Однако Ваа реакция может подтолкнуть ее к различным экспериментам: ребенок довольно быстро понимает, что мама заводится, если ей говорить эмоции наоборот, как в ситуации с мальчиком. Таким образом ребенок учится управлять эмоциональным состоянием родителей - происходящее сейчас является началом пути :)

Лучшей реакцией здесь будет спокойствие и разъяснение так, как будто дочь не понимает, о чем идет речь. И собственная демонстрация адекватных чувств.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах