Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
навязчивые движения
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 2:16    Заголовок сообщения: навязчивые движения Ответить с цитатой

Сыну 6.5 лет. Выворачивает нижнюю губу или поднимает верхнюю к носу. Так он делает и во время еды, и во время беседы, когда сам что-то рассказывает, на интересующие его темы, и во время игр с детьми и воспитателем. Что это? Как ему помочь? Когда он мне что - то увлеченно рассказывал и выворачивал губу, то я его внимательно слушала и скопировала его. Он спросил, почему я за ним повторяю. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 18:43     Ответить с цитатой

рое, здравствуйте.

Цитата:
Выворачивает нижнюю губу или поднимает верхнюю к носу


Как давно появились такие движения? После каких событий Вашей семьи они могли появиться?
Что наталкивает Вас на мысль, что эти движения имеют навязчивый характер?
Ребёнку эти движения мешают? Может ли он контролировать появление этих движений или эти движения появляются помимо его воли?

Цитата:
Так он делает и во время еды, и во время беседы, когда сам что-то рассказывает, на интересующие его темы, и во время игр с детьми и воспитателем.


На Ваш взгляд, на фоне каких чувств, эмоций появляются эти движения?

Цитата:
Когда он мне что - то увлеченно рассказывал и выворачивал губу, то я его внимательно слушала и скопировала его. Он спросил, почему я за ним повторяю


Как развивался разговор в дальнейшем - что ответили Вы? Как ребёнок объясняет эти движения?
_________________
Психологические консультации на пл. Маркса и Васхниле: 8-913-460-24-10 с 25 февраля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светлана.
Движения, о которых я писала, появились у моего сына около месяца назад. Связать с какими либо событиями в моей семье затрудняюсь. Может ли он контролировать эти движения, не знаю. А что надо сделать, чтобы узнать? Запрещать,я думаю, нельзя. По - моему, дискомфорта от этого он не испытывает. Когда я спросила его о том, что он чувствует когда поднимает верхнюю губу к носу, то он мне сказал, что ему приятно и показал на область между верхней губой и носом. Эта мимика выглядит СТРАШНО. Жду Вашего ответа. Спасибо. [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 0:50     Ответить с цитатой

рое, здравствуйте.

Цитата:
Когда я спросила его о том, что он чувствует когда поднимает верхнюю губу к носу, то он мне сказал, что ему приятно и показал на область между верхней губой и носом

Получается, что ребёнок осознанно стимулирует приятную для него область? Если так, то в его действиях нет навязчивости, поскольку есть выбор: хочу - делаю, не хочу - не делаю.

Цитата:
Может ли он контролировать эти движения, не знаю.

Навязчивый характер приобретают движения, которые появляются помимо его воли, иногда повторяясь несколько раз и ребёнок не может ими управлять. Обычно навязчивые движения связаны с тревогой, волнением, беспокойством.
_________________
Психологические консультации на пл. Маркса и Васхниле: 8-913-460-24-10 с 25 февраля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Светлана, здравствуйте. Навязчивые движения связаны с тревогой, беспокойством, я так понимаю не сию минутными. Как выяснить, что беспокоит? Только тогда можно будет с этим бороться. Как помочь ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 0:20     Ответить с цитатой

рое, здравствуйте.

Цитата:
Навязчивые движения связаны с тревогой, беспокойством, я так понимаю не сию минутными

Навязчивые движения проявляются в момент появления тревоги, беспокойства, как попытка справиться с этим неприятным чувством.

Ребёнка необходимо показать специалисту. Дистанционно трудно давать рекомендации тем более, что проявление движений не специфично для навязчивостей. Можно начать с невролога, который в результате диагностики может сделать выводы о причинах возникновения таких движений, если есть нарушения в нервной системе.
Есть ли в садике психолог? Психолог может понаблюдать за ребёнком в группе и определить - есть ли в его движениях навязчивость.

Цитата:
Может ли он контролировать эти движения, не знаю.

Можно поиграть с ребёнком в игру - "замри-отомри", в которой по условиям игры необходимо сохранять неподвижную позу, мимику. Сможет ли ребёнок управлять своей мимикой? Важно условие - ребёнок должен быть увлечён игрой :)
Попробуйте поиграть. Что получится в итоге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 9:50     Ответить с цитатой

Спасибо. Уже обратились к неврологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах