Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
ссоры с мужем из-за капризов ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natikka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 23:37    Заголовок сообщения: ссоры с мужем из-за капризов ребенка Ответить с цитатой

Ребенку 4 года, месяц назад начались постоянные истерики:не буду, не хочу и т.д. и т.п. Параллельно с этим началось "мамканье"- все только с мамой, всех остальных отвергает, вплоть до грубостей. Живем большой семьей, естественно каждый считает себя в воспитании правым, родители обижаются, муж постоянно обзывает его маменьким сынком. Сын его игнорирует, делает вид что не слышит, чем доводит его еще больше. Все кончается криком, слезами. Обиды высказываются мне: я не поддержала, я не наказала и я в конце концов не заставила ребенка сделать так как хочет отец... Я к истерикам и капризам сына отношусь спокойно и считаю что это временное явление. Пыталась донести это до мужа, даже распечатала ряд книг по воспитанию детей, но все бесполезно. Только и слышу он меня не любит, не уважает и т.д. и т.п.В последний раз я не выдержала и при ребенке сделала мужу замечание что не надо так грубо с сыном разговаривать и обзывать, был грандиозный скандал. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Живем большой семьей, естественно каждый считает себя в воспитании правым, родители обижаются,


Означает ли это, что ребенку предъявляется масса разнородных, не согласованных между собой педагогических требований?

Цитата:
...муж постоянно обзывает его маменьким сынком. Сын его игнорирует, делает вид что не слышит, чем доводит его еще больше.


Похоже ли происходящее на то, что сын защищается доступным ему способом от обзываний и приставаний? Из описания ситуации похоже, что папа иногда начинает первым бороться с четырехлетним :shock: мальчишкой. Так ли это?

Цитата:
...я не поддержала, я не наказала и я в конце концов не заставила ребенка сделать так как хочет отец...


Папа взрослый (как минимум совершеннолетний) мужчина, которому не хватает сил самостоятельно договориться, убедить, продавить силой свое решение маленькому мальчику. При чем тут Вы? А кто в этой ситуации прессинга поддержит мальчика? На кого рассчитывать ему, если не на маму?

Выходом из это непростой ситуации может стать следующее: собраться всей большой семьей и представить происходящее глазами мальчика - что он видит и чувствует, когда бабушка разрешает то, что запрещает дедушка, папа обзывает за то, к чему мама относится спокойно и т.д.

Для спокойствия ребенка необходима единая система ограничений и запретов, тогда он будет относиться к ним гораздо спокойнее.

Что касается папы, то с ним необходим отдельный конфиденциальный разговор об общении с сыном, в завершение которого, наверное, можно сказать, что пройдет совсем немного времени (в Вашем случае лет 5) и сын начнет отвечать резко и категорично, и никакой авторитет папы его в этом не остановит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
natikka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 15:39     Ответить с цитатой

Да, сыну предъявляется масса разных, не согласованных между собой требований. Например с утра собираемся в сад, говорю- одевайся сам, стоит только выйти из комнаты, как подходит бабушка и начинает его одевать сама, мотивируя это тем что мы уже опаздываем. На мои попытки сделать ей замечание, следует обида и жалоба мужу, что я не даю общаться с ребенком.
Конфликтные ситуации с отцом развиваются следующим образом:
-Пошли, соберем игрушки
-Не хочу!
-Я кому сказал!
Ребенок перестает реагировать и отвечать, сидит, молчит.
-Я с тобой разговариваю и т.д. и т.п.
Сын срываясь в истерику-Я не буду, хочу с мамой!
-Ну и иди к своей маме, маменькин сынок!
Это типичная ситуация, во время разговора можно услышать от отца "закрой рот", "не ори" и т.д.
Мое мнение что отец просто не может найти к нему подход и срываясь на агрессию делает с каждым днем все хуже и хуже. Ребенок закрывается и бежит ко мне. Разговоры с отцом не помогают, слова не доходят, все перекрывает обида.
Еще у ребенка началось коверканье языка "под совсем маленького", хотя так разговаривает чисто. Это все связано? Когда он так разговаривает, говорю что не понимаю до тех пор, пока не скажет правильно. Это верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 20:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще у ребенка началось коверканье языка "под совсем маленького", хотя так разговаривает чисто. Это все связано?


Да, вполне возможно, это так: к маленькому ребенку предъявляется меньше требований. Стань маленьким - и от тебя будут меньше требовать.

Цитата:
Когда он так разговаривает, говорю что не понимаю до тех пор, пока не скажет правильно. Это верно?


И это верно. Маленький ребенок за отсутствие требований платит тем, что не может объяснить чего он хочет. :)

С папой все-таки необходимо поговорить. Выбрать для этого свободное время и поговорить спокойно с глазу на глаз. Когда не нужно будет показывать посторонним зрителям, кто главный, кто в доме хозяин, кто кем командует и т.д.

Покажите папе ситуацию глазами ребенка. Папа, наверняка, любит сына, но не знает, как с ним общаться и что-то мешает ему обратиться к Вам за помощью. Может быть, это что-то похожее на ревность. Как по Вашим ощущениям, с каким чувством папа называет сына "маменькиным" сынком? Какие чувтсва, на Ваш взгляд, в папе будит тот факт, что у Вас лучше получается ладить с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
natikka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.11.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 20:51     Ответить с цитатой

Пыталась поговорить несколько раз за последние дни. Никакого понимания и даже желания понимать. Дала ему прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер, так все и лежит раскрытой на 3 странице. У меня такое ощущение что за последний месяц в семье появился еще один ребенок и это наш папа. Потому что со стороны это выглядит именно детскими обидами (30-летнего мужчины) на сына и меня. Вчера сынок опять его проигнорировал, так отец с ним целый день не разговаривал. Сын так и не понял по какому поводу. Наверное это все-таки ревность, ему хочется чтоб сын его воспринимал, но как это сделать он незнает, а из-за обид и не пытается, думает что это сделают за него...Буду надеяться на лучшее, когда нибудь папа наверное поймет,что-что упускает, главное чтоб не было поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:43     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня такое ощущение что за последний месяц в семье появился еще один ребенок и это наш папа.


Хорошо, если это так, то примем происходящее как данность и дальнейшие действия планировать исходя из того, что есть.

Бывают ли момент, когда у папы с сыном все замечательно? Они играют, что-то делают вместе - очень довольны друг другом? Наверняка, бывают.

Для папы обязательно отмечайте такие моменты, хвалите его, говорите о том, как здорово, что он так ловко управляетс я с сыном, что у Вас не получается играть именно в такие игры, а для мальчика такие игры важны, что Вы гордитесь папой, что он классный отец и т.д. Хотя здесь важно не переиграть :)

А для себя в этот момент пробуете проанализировать происходящее: что именно и как именно сделал папа, чтобы его контакт с сыном состоялся. Обдумав и обработав эту информацию можно снова разговаривать с папой. В ключе: у тебя хорошо получается общаться с сыном, когда ты... и выкладываете результат своих аналитических изысканий.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах