Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как помочь ребенку справиться со страхом?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:43    Заголовок сообщения: Как помочь ребенку справиться со страхом? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему сыну 2 года и 4 месяца. Примерно неделю назад ему приснился плохой сон и появился страх спать на одной половине кроватки. Расскажу подробно.
Уложила я его спать как обычно (купание, 2 мультика, обнимашки-целовашки с мамой-папой). Часа через полтора он завошколся. Я подошла посмотреть, как он спит, поправила одеяло, погладила по головке. Минут через 10-15 ребенок проснулся. Сначала сказал, что тут мама была. Потом стал говорить, что в кроватке на подушке сидит дядя. Мы с мужем вместе его успокоили, сказали, что дяди никакого нет, что это просто сон, что все хорошо. Он успокоился. Я рассказала ему пару сказок и ребенок уснул.
Утром он стал рассказывать, что был дядя. Лежал рядом. Потом сказал, что этот дядя садился ему на голову (может я его по голове погладила, а ему как раз этот дядя снился?). Вечером перед сном ребенок снова стал рассказывать про дядю. Мы с мужем предложили ему нарисовать этого дядю. Он что-то нарисовал на листе. Потом этот листок вместе порвали и выбросили. сказали, что так мы дядю выгнали. Он сказал, что дядя плачет. Я ответила, что пусть плачет и больше не приходит. Ребенок лег в кроватку, но с краю. Двигаться он не захотел и поворачиваться лицом к другому краю тоже отказался. Сказал, что там был дядя. Уснул довольно быстро.
Ночью проснулся. Попил сок, а потом вспоминал, что приходил дядя. Около часа не спал. Я рассказывала ему сказки, а он просто лежал. На вторую половину кроватки так и не лег.
На третий день тоже еще вспоминал дядю.
Сейчас почти не вспоминает, но спит только с одного края кроватки. Двигаться и поворачиваться ко второму краю отказывается категорически. Если спрашиваешь, почему, отвечает, что там дядя. Я сажу на вторую половину подушки мягкую собачку или тигренка, типа чтобы они его охраняли.
Как помочь ребенку в этой ситуации? Что можно предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:23     Ответить с цитатой

Есть ли у Вас возможность подвигать кроватку в пределах комнаты?
Мы передвинем кровать - дядя не найдет ее, чтобы приходить снова.

Действо проделать с максимально серьезными лицами, может быть, даже обставив каким-либо ритуалом для убедительности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:57     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!
Я тоже думала, переставить кроватку. Но у нас одна комната. Проблематично это сделать. А если просто ее немного передвинуть, поможет, как Вы думаете?
И если не развивать эту тему про дядю? Т.е. когда ребенок про него начинает рассказывать, просто сказать, что мы выгнали дядю, и он больше не придет. Чтобы ребенок опять не прокручивал подробности. Может быстрее забудет и успокоится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 13:57     Ответить с цитатой

Давайте поступим так. Если мальчик будет вспоминать и тревожиться по поводу дяди, тогда проведем ритуал отодвигания от дяди. А если ребенок не будет вспоминать, то напоминать ,конечно, не будем.

Мне кажется, что небольшой подвижки будет достаточно - теперь дядя промахнется, когда захочет прийти - ты в домике.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах