Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ребенок отстает в развитии, так ли это?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 15:56    Заголовок сообщения: Ребенок отстает в развитии, так ли это? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Моему сыну 6,5 месяцев, он не сидит и не пытается сесть, ползать не получается, может потому что на диване слишком мягко и он проваливается, переворачивается на животик, но с животика очень редко на спину переворачивается. Все меня уверяют что сидеть уже должен, нужно присаживать, если не присаживать то и не сядет. Нужно ли ребенка присаживать, если да, то как правильно это делать, чтобы не навредить ребенку? Невролог на приеме сказала, что нужно тянуть его на себя за ручки и давать сидеть некоторое время, но ребенок сразу заваливается. Диагноз поставила синдром двигательных нарушений. Мы сделали массаж 10 сеансов в 5 месяцев после этого он и стал переворачиваться, и держать спинку. Ребенок родился на 36 неделе весом 2470 и рост 46 см. На приеме врач ЛФК сказала, что это тоже влияет на то, что ребенок отстает в развитии от своих сверстников. Так ли это? Я очень переживаю.Проконсультируйте, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Inna_0585
Средний возраст, когда ребенок начинает сидеть это 7 мес. Ползать начинают с 7 до 10 мес. Переворачиваться со спины на живот с 4 до 5 мес.
В вашей ситуации, поскольку ребенок родился с весом 2470г. Ожидаемый возраст начала самостоятельного сидения 8 мес. Садить ребенка принудительно, особенно если "круглая" спина, не нужно. Упражнения делайте, А лучше повторите массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 21:13     Ответить с цитатой

Inna_0585
Пожалуйста! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 17:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Я Вам в этой теме уже писала. Сыну уже 9 месяцев, он так самостоятельно не сел, на четвереньках не ползает. Ползает только на животе, иногда он как бы одну ногу подтягивает за собой. С живота на спину не переворачивается. Если посадишь сидит, спину держит ровно. Массаж мы сделали, но результата никакого я не увидела, может потому что я выбрала массажиста плохого, массаж длился всего 20 минут. Каждый день я делаю сама массаж как могу. Несколько дней назад стал сам вставать в кроватке, держась за нее секунд пять стоит и падает. В поликлинику к неврологу попадем только в апреле. Может быть нужны какие-то обследования? Извините за сумбурное сообщение.

Заранее спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 17:37     Ответить с цитатой

Inna_0585
Каждый ребенок имеет индивидуальную программу развития. Это зависит очень от многих обстоятельств. От наследственных особенностей например. Полезно знать, как протекали эти этапы у родителей. Вот сегодня у меня на приеме был девятимесячный мальчик. История внешне очень похожа на вашу. Он сидит с прямой спиной, но из положения лежа не садится. В кроватке не встает. Ползает на животе, толкаясь правой ногой и опираясь на локоть левой руки. Он очень крупный 10800г. У него признаки рахита - нет зубов. Признаки наследственной дисплазии соединительной ткани - деформация грудины, повышенная подвижность суставов. Те же признаки у мамы. По свидетельствам бабушки, мама в этом возрасте ползала точно также! Так что никакого неврологического заболевания у малыша нет! Я назначил препарат кальция и массаж.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Inna_0585
Полезно сдать общий анализ крови - нет ли анемии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 19:28     Ответить с цитатой

Анализ крови мы сдадим обязательно. А может еще влияет то, что во время беременности ставили диагноз СЗРП 2 степени, фетоплоцентарная недостаточность. В связи с этим было планово-экстренное к\с в 36 недель. Еще мы планируем курс массажа в 10 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 20:37     Ответить с цитатой

Inna_0585
Да, массаж будет полезен. Только не откладывайте. Чем раньше, тем меньше вероятность, что ребенок откажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 20:24     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответы! :-)

Добавлено спустя 1 день 23 часа 3 минуты 32 секунды:

Олег Леонидович, здравствуйте! Я к вам опять с вопросом. Были на приеме у педиатра в поликлинике она нас отправила к неврологу, чтобы посмотрела нас. Невролог посмотрела ребенка, сказала спину держит хорошо, с пеленального столика он там сам даже пытался сесть, единственное что ей не понравилось, когда она хотела его поставить на ножки он плохо сгруппировался. У педиатра он встал быстро, дома встает тоже быстро и может стоять долго держась за опору. В связи с этим она назначила нам уколы витамин Б1, Б12 и электрофорез на шейный отдел позвоночника, в карточке написала мышечный тонус снижен, опора быстро истощается. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам это лечение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:05     Ответить с цитатой

Inna_0585
Я не использую эти методы. Во первых эффективность их не доказана. Во вторых уколы вит В1 очень болезненные. В третьих у каждого десятого ребенка до года аллергия на В1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Inna_0585
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.11
Сообщения: 870
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Кировский р-н Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:23     Ответить с цитатой

Спасибо, Олег Леонидович! Ребенок после похода в больницу стал вставать на четвереньки и садиться. Стоять у опоры уже уверенно и передвигаться потихоньку. Массажа нам будет достаточно. Еще раз огромное спасибо Вам за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Inna_0585
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса26
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, здравствуйте!Ходили к неврологу нам поставили диагноз попробую в точности описать: ГИП ЦИС позднийвосст,п/д с-м пирамидной дисф-ии. Прописали массаж, ЛФК, ножки №10, но меня смутило КАРТЕКСИН 5 мг.в/м №10 и пантоган 10 мг. внутрь 2 раза в день таблетки, парафин и эзотерит апликации на ножки и физиолечение . Вообщем с чем я пришла к врачу с тем что у меня ребенок в 11 месяцев ходит на носочках но не всегда может и на всю ступню наступить но в основном на носках,ходунки уже убрали, одеваем ей ботиночки ортопедические все равно на носки становится.Хотела бы узнать нужно ли колоть уколы Картексин в нашем случае иможем ли обойтись только массажем, физио и апликациями. Заранее огромное вам благодарна.
_________________
Принимаем макулатуру (бумага, картон,белая бумага),утилизация архивов.Принимаем металлолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:32     Ответить с цитатой

Лариса26
А в ходунках долго ребенок ходил?
в вашем случае рекомендации по деталям медикаментозной тероапии, не видя ребенка, дать не смогу. Очень часто при заочном общении бывают искажения, как в сторону недооценки тяжести ситуации, так и в сторону избыточного сгущения красок.


Последний раз редактировалось: Олег Корень (Вт Апр 17, 2012 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса26
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:43     Ответить с цитатой

В ходунках ходили месяцев с 8.Япросто не хочуколоть ребенка лишний раз если это не поможет
_________________
Принимаем макулатуру (бумага, картон,белая бумага),утилизация архивов.Принимаем металлолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах