Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
У девочки энкопрез
К какому врачу обратиться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 124
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 22:34    Заголовок сообщения: У девочки энкопрез Ответить с цитатой

Олег Леонидович, здравствуйте.
Моей любимой племяннице 4 года 5 мес.
В ноябре она заболела ветрянкой, болела тяжело с температурой 39, но высыпаний было не много. Принимали Нурофен и мазались зеленкой, больше никакого лечения не было.
Через неделю она начала пачкать трусики, немного. Выглядело это так - она садилась на пол, поджимала ножки, вся напрягалась, глазки начинали слезиться и трусики оказывались чуть-чуть испачканы. Девочка сильно расстраивалась, бежала в туалет, но покакать не могла. Такое повторялось много раз, до тех пор пока ей не удавалось нормально покакать. Педиатр поставила диагноз дисбактериоз и назначила лечение - диету, Линекс, Биовестин. Никаких анализов не сдавали. Лечение не помогло, на мой взгляд все стало хуже, бедная малышка вообще перестала нормально ходить по большому. По 10-15 раз в день она "поджимала ножки" и выдавливала из себя маленькие кусочки кала, а полноценно какала примерно раз в неделю. Родители пробовали разные подходы, хвалили, ругали, старались не обращать внимания, толку не получилось. Педиатр дополнительно назначила слабительное Дюфалак, сказала, что это нервное и мы сами виноваты т.к. сильно заостряли внимание на дисбактериозе и направила к невропатологу. Невропатолог назначила Глицин и раствор магния. За месяц лечения ничего не изменилось, только теперь она ножек не поджимает, а говорит, что какашки выпадают сами собой. Если посадить ее на горшок она может долго сидеть и ничего не получается. Дюфалак никакого действия не оказывает. Самое страшное, что теперь это случается не только дома, но и в садике. На повторной консультации невропатолог поставила диагноз энкопрез, сказала, что это не настоящая болезнь и нужно обращаться к психологу или психиатру. Я в интернете прочитала, что такими проблемами занимается гастроэнтеролог и невролог. К сожалению детского гастроэнтеролога у нас нет, а в областную больницу нас не направляют, говорят нет показаний. Невропатолог ничем помочь нам не может.
Мы согласны лечиться у платных врачей, лишь бы девочке помогло. Подскажите к какому доктору нам следует обратиться. Все психологи, которых я лично знаю имеют педагогическое образование, они не врачи. К психиатру мы честно сказать боимся идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 21:27     Ответить с цитатой

Капочка
Вообще то лечением энкопреза занимается невролог. А какую дозу дюфалака ребенку давали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 124
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Дюфолак нам назначили сначала 5 мл, потом увеличили до 10 мл, давали утром, во время еды. Педиатр сказала, что он сразу действует, а мы только трусики чаще пачкаем, покакать не получается. Диету послабляющую соблюдаем, в садик не водим.
На втором приеме у невропатолога я лично не присутствовала, все знаю со слов сестры. Врач не считает нашу проблему болезнью, сказала, что можно еще ванны успокаивающие попробовать с травами, сделали пару раз с успокаивающим сбором, девочке запах не нравится, а толку нет, вот и перестали. Может быть их долго нужно делать, чтобы помогли. И посоветовала пропить магний еще 10 дней, но сестра очень против т.к. в инструкции написаны жуткие вещи, а толку все равно нет. В остальном сказала обращаться к психологу.
Я поговорила с нашим школьным психологом, она дала нам совет не акцентировать внимание на проблеме, не ругать (этого никто и не делает), не рассказывать про запах и неопрятность и помочь малышке поверить, что это пройдет. Мы завели красивую тетрадочку, где полагается записывать чистые дни, но таковых у нас нет и мы там записываем удачные походы по большому. Надо сказать, что это помогает, теперь получается какать через день или два, без Дюфалака.
Олег Леонидович, как отличить психологический энкопрез от настоящего, вызванного болезлями ЖКТ? Или это только гастроэнтеролог может сделать?
Имеет ли смысл еще раз записываться к нашему невропатологу, дело в том, что к ней очень трудно попасть, даже малыши до года очередь ждут.
Еще психолог посоветовала поискать врача психоневролога. Скажите, пожалуйста, где принимают такие специалисты, нам в Новосибирск очень неудобно выбираться, далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Капочка
Психоневролог - это психиатр. Но тут вот какая штука. Если мама испугалась магния, то вряд ли медицина сможет помочь, какой бы специальности врач не был. Вообще то психиатры не кусаются.
Эффективная дозировка дюфалака в этом возрасте иногда составляет до 40 мл (я не даю рекомендаций, просто рассказываю, как бывает). В лечебном процессе используют лекарства в десятки раз серьезнее магния. Можно под руководством лечащего врача тестировать препараты седативного ряда, из тех что широко используют у малышей (фенибут или атаоакс чаще всего) Но еще раз хочу сказать в порядке самолечения их нельзя использовать. Травы как правило в таких случаях не помогают.
И еще один момент, любая инициатива должна исходить от мамы. Устранитесь с ведущих позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 124
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 22:34     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, я в общем-то не стою на ведущих позициях, просто у мамы есть еще годовалые двойняшки и муж работает вахтовым методом, ей не до интернета. Окончательное решение принимает всегда сестра.
Про Дюфолак, педиатр запретила увеличивать дозу.
Можно еще 2 маленьких уточнения.
1. Я верно поняла, что вы считаете, что нашу проблему можно решить без участия медицины. С психологом, например.
2. Будет ли это повторяться, или можно избавиться от энкопреза навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 17:35     Ответить с цитатой

Капочка
Нет, я как раз считаю наоборот, что эффективно помочь сможет медицинское лекарственное лечение. Но нужно чтобы это совпало с желаниями и предпочтениями мамы.
Я не помню случая в своей практике, чтобы энкопрез неорганической природы не вылечился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 124
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, извините за назойливость, но вы единственный доступный нам детский невролог. Спасибо Вам за помощь!
Последовав Вашим советам мы записались на прием к невропатологу в поликлинику, там была большая очередь, нам нужно было ждать почти месяц. За это время мы смогли решить проблему самостоятельно. Наша малышка очень любит бенгальские свечи, к Новому году я привезла из Новосибирска пачку, мы их посмотрели и убрали до праздника, да так надежно спрятали, что на Новый год я их не нашла. Нашла их конечно же племянница и тут наша бабушка сотворила чудо, сказала малышке, что это хороший знак, раз огни нашлись, то она больше не будет какаться и это сработало! После каждого удачного посещения горшка мы поджигали одну свечку, а когда они закончились, все наладилось. К невропатологу мы не поехали.
3 месяца не было никаких проблем, но вот девочка снова простыла и через неделю после выздоровления испачкала трусики, один раз. Больше не повторялось, правда мама следит за посещением туалета, настаивает, чтобы после обеда девочка обязательно ходила по большому. Сначала она говорит, что не хочет, но потом сидит какое-то время на горшке с книжкой и какает.
Получается наша проблема связана с вирусными инфекциями. Избежать их невозможно как бы мы не берегли малышку. Можно ли как-то предупредить рецидивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 5:27     Ответить с цитатой

Капочка
"После того, не обязательно вледствие того" Это я про вирусную инфекцию.
Эффективность бенгальских свечек скорее всего говорит о психологическом характере проблемы.
А совет дам такой, использовать преимущественно "пряник" (положительное подкрепление), а не принуждение. Принуждение чревато рецидивами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах