Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Посоветуйте литературу
по воспитанию приемных детей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YUYU
Студент
Студент


На сайте с 14.11.07
Сообщения: 2306
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 15:53    Заголовок сообщения: Посоветуйте литературу Ответить с цитатой

Уважаемые форумчанки, помогите советом. Знакомая моей матери взяла приемную девочку 3,5 года. Матери где-то 45-48 лет. Она очень добрая женщина, но я вижу, что она не очень хорошо понимает, как справляться со своим приемным ребенком. Спрашивает у меня совет, как у матери (у меня ребенок такого же возраста), а я не могу ей ответить. Посоветуйте книги, в которых можно найти ответы по поводу адаптации детей, их воспитании и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Петрановская очень хорошо пишет. но вообще, приемной маме бы и к психологу тематическому походить-если сложно справляться. не обязательно индивидуально, можно на группу. если в Новосибе семья живет-и "день аиста" есть, и "солнечный круг"-можно выбрать. и ребенка на какие-то игры-занятия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 23:25     Ответить с цитатой

В Дне аиста есть специальные занятия для мам и детей с тематическим психологом.
занятия бесплатные
вот что написано на сайте:
Занятия для мам и усыновленных детей. На занятиях родители смогут научиться понимать своих малышей с помощью игр и сказок, найти ответы на вопросы о воспитании приемных детей, а детки смогут успешнее преодолеть проблемы адаптации, страхов, боязни привязанности.
Руководитель проекта - Мерченко Светлана
Запись по телефону: 344-92-03, 299-02-44 и заполнив анкету на сайте.

Скрытый текст:
Занятия для мам и усыновленных детей. На занятиях родители смогут научиться понимать своих малышей с помощью игр и сказок, найти ответы на вопросы о воспитании приемных детей, а детки смогут успешнее преодолеть проблемы адаптации, страхов, боязни привязанности.

Аистята – это проект сопровождения приемных детей, а по сути это психологическая группа детско - родительских отношений, которая стабильно проходит с 2009 года. Изначально, она была создана для того, чтобы помочь родителям в решении тех проблем, справиться с которыми самостоятельно очень сложно. Но затем, на занятия стали обращаться и те родители, у которых нет явных проблем в воспитании, но которые хотели бы повысить свой уровень психологических знаний, узнать нюансы воспитания приемного ребенка. Вот примеры некоторых заявленных проблем и переживаний перед началом группы:

Проблемы детей:
Немотивированная агрессия ребенка.
Чрезмерная конкуренция между братьями.
Ребенок проявляет признаки душевной нестабильности: наносит себе травмы, раскачивается мостиком, впадает то в «ступор», то «бесится».
Ребенок слишком замкнут, живет в своем мире, мало кому доверяет.
Ребенок очень сложно засыпает, просыпается и кричит, сложно успокоить.

Проблемы родителей:
Как держать себя в руках, как перестать бояться подросткового возраста?
Как реагировать на капризы ребенка и справится с собой, чтобы «не штормило».
Не могу до конца «принять» ребенка, сравниваю с кровными детьми.
Не чувствую «радость материнства», хотя 15 лет боролась за ребенка.
Не понимаю ребенка, злюсь, на него и на себя, что плохая мать.
Не могу определиться с «тайной усыновления», что и когда говорить, и говорить ли вообще?

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ
Занятия проходят два раза в неделю: совместная группа родителей и детей (вечер выходного дня) и группа родителей (вечер буднего дня). Продолжительность курса 7 недель. Занятия бесплатны.

Начинается проект с индивидуальной ознакомительной консультации. После этого начинается работа в группе. По вечерам буднего дня с 18 до 21 идут трехчасовые занятия с родителями. А по выходным дням часовое совместное занятие мама (папа) + ребенок. Таким образом, семь занятий для взрослых и семь занятий для ребенка с родителями на протяжении полутора месяцев. Заканчивается проект также индивидуальной итоговой консультацией.

Совместные занятия проходят по типу «игровых школ развития», но служат несколько другим целям: сплочению пары и взаимодействию родителей и ребенка. Все задания выполняются вместе, отсидеться в сторонке, пока ребенка «развивают», к сожалению, (или к счастью) не удастся. По своей форме занятия для родителей отличаются от Школы усыновителей. Если на школе участники больше слушают, то на «Аистятах» приходится говорить, погружаться в свое детство, осознавать свои личные стратегии воспитания, находить взаимосвязи между поведением ребенка и родителей. Затрагиваются некоторые теоретические аспекты, но это не лекции в чистом виде.

На каждом занятии есть упражнения, выполняя которые, родители на своем личном опыте понимают свои родительские сильные и слабые стороны. Так как занятия групповые, опыт, чувства и переживания каждого участника обогащают процесс, делают его увлекательным, глубоким и полным множества внутренних открытий.

Существует примерный перечень тем занятий, но каждая группа может сделать запрос на актуальную именно для нее тему, и тогда занятие будет посвящено интересующему вопросу.

анкета выложена вот тут:
Код:
http://aistday.ru/page540.html

у меня несколько знакомых семей посещает их.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах