Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Больничный пришелся на отпуск, отпуск сдвигается?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 21:58    Заголовок сообщения: Больничный пришелся на отпуск, отпуск сдвигается? Ответить с цитатой

Ситуация:

Неделя планового оплачиваемого отпуска. За 4 дня до отпуска заболел ребенок (получен больничный). К первому дню отпуска стало ясно, что ребенка не выпишут еще несколько дней точно, т.е. больничный "накроет" весь или почти весь отпуск. :(

Где-то слышала, что в таких случаях вроде как отпуск продлевается на такое количество дней, который были "накрыты" больничным. Это так? Подскажите, плз. Если еще дадите ссылку на статью соответствующего кодекса - это было бы просто замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:41     Ответить с цитатой

Вот ПИСЬМО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422:
http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_129232.html
То есть отпуск по мнению ФСС не продляется :-?

А вот тут можно почитать прения по этому поводу:
http://www.nn.ru/community/biz/jurist/?do=read&thread=326954&topic_id=6091039&archive=1
Тут мнения разделились :eek:

Так что это зависеть будет от вашего работодателя, я думаю 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IRIN
Профессор
Профессор

На сайте с 05.02.06
Сообщения: 9516
В дневниках: 44
Откуда: ул.Военная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:23    Заголовок сообщения: Больничный по уходу за ребенком во время отпуска Ответить с цитатой

Во время ежегодного очередного оплачиваемого отпуска у меня заболел ребенок. Оплатят ли мне этот больничный? И продлят ли отпуск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 13:45     Ответить с цитатой

Нет,не продляется.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37290
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 15:09     Ответить с цитатой

нет, у меня такая же ситуевина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lama
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 1901
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 009777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 17:36     Ответить с цитатой

Взяла отсюда http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_129232.html

Работница ЗАО взяла больничный лист по уходу за ребёнком во время ежегодного отпуска. Оплачивается ли ей больничный лист и нужно ли продлевать отпуск на эти дни?

ПИСЬМО

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

9 августа 2007 г.
N 02-13/07-7422

(НАБ 07-18)


Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел ваше обращение по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
По своей сути листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: а) удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы; б) является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
На основании п. 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
Данная норма предусмотрена и в проекте новой Инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.


Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
Г.А.ОРЛОВА
9 августа 2007 г.
N 02-13/07-7422
_________________


Последний раз редактировалось: Lama (Ср Дек 10, 2008 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37290
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 18:12     Ответить с цитатой

вот я про тоже. ребенок заболел на 3 день отпуска и проболел весь отпуск + еще неделю , я усала " отдыхать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 9:59    Заголовок сообщения: Больничный Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действует ли больничный, оплатят ли его, если его дали на период времени, когда я сижу дома без содержания, тоесть я на работе написала на весь сентябрь заявления, что по семейным обстоятельствам прошу предоставить мне отпуск за свой счет , в этот период мне дают больничный после операции, работа у нас госслужба и в кадровом отделе мне сказали, что не оплачивается, раз я без содержания сижу, а в бухгалтерии сказали, что автоматически должны оплатить, так как на самом деле должны оплатить или нет? Заранее спасибо за ответ.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:22     Ответить с цитатой

Кокос
получается, что нет... :(
Цитата:
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Таким образом, пособие выплачивается, если работник заболел или получил травму, находясь только в ежегодном оплачиваемом отпуске. Если же он находится в отпуске без сохранения заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Что выделено цитатой, это из ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nura180
Академик
Академик

На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9857
В дневниках: 395
Откуда: Новосибирск Толбухина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Подскажите, за неделю до отпуска заболел ребенок, выписывать нас скорее всего будут как раз перед отпуском: то есть в пятницу выписали - с понедельника отпуск, говорят так нельзя, нужно выйти хотя бы на 1 день на работу, это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 2:13     Ответить с цитатой

nura180
Насколько я знаю - не надо, никогда о таком не слышала. А для чего выходить и что будет, если не выйдете? На сумму отпускных или больничных выплат, что ли, это должно повлиять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nura180
Академик
Академик

На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9857
В дневниках: 395
Откуда: Новосибирск Толбухина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:09     Ответить с цитатой

ИнSmile
так если бы знала... говорят отпуск могут перенести, чтобы рабочие дни между ними были, я не нашла никакой информации зачем это нужно и почему... тем более за отпуск в приказе расписалась 2 недели назад, меня ведь должны бы тогда предупредить о переносе, иначе я просто в понедельник не выйду на работу, т.к. в отпуске уже буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 21:31     Ответить с цитатой

nura180 писал(а):
Подскажите, за неделю до отпуска заболел ребенок, выписывать нас скорее всего будут как раз перед отпуском: то есть в пятницу выписали - с понедельника отпуск, говорят так нельзя, нужно выйти хотя бы на 1 день на работу, это так?


nura180
Не совсем поняла, зачем Вам отпуск переносить? Вы же на больничный пошли перед ним, до его начала? Потом будут выходные, а потом у Вас начнется отпуск. Или я что-то не там понимаю? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nura180
Академик
Академик

На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9857
В дневниках: 395
Откуда: Новосибирск Толбухина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 23:03     Ответить с цитатой

ИнSmile
так вот и я не понимаю, мне отпуск переносить не нужно, мне просто подруга сказала, что так с больничного должна была идти в отпуск, и ей его перенесли, то есть она вместо отпуска 2 недели отработала после больничного и только потом в отпуск пошла, вот думаю, может это у нее на работе что-то придумали и сделали как им удобнее было, ей-то толком ничего не объяснили почему перенесли, просто сказали, что сразу нельзя после больничного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зай
Студент
Студент


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 1943
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 1:54     Ответить с цитатой

nura180

Я - бухгалтер по заработной плате. Не нужно Вам отпуск переносить: ни для кадров, ни для начисления отпускных наличие рабочих дней между больничным и отпуском не требуется. Единственное, что может Вам сыграть "в минус": если, все-таки, больничный по уходу за ребенком Вам продлят и он "попадет" в даты отпуска, то эти дни отпуска пропадут, потому что отпуск "по детскому больничному" не продляется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах