Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Чего боится ребенок?
Или может быть мне не заострять внимание на таких вещах?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gae4ka-n
Студент
Студент

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 1729
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Чего боится ребенок? Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести в сложившейся ситуации, учитывая, что подобное происходит не впервые?

Моей дочери почти 4 года, ходит в садик, и 2 раза в неделю в школу развития. И там, и там с детьми практически не общается, то есть поиграть/поговорить может, но только с подачи другого ребенка, разговаривает в основном с воспитателями и преподавателями.
Вчера доча пошла в школу развития и взяла с собой любимую куклу, нужно сказать, что она частенько ее с собой носит. Мы разделись и она прошла на занятие. Через минуту выбежала оттуда со слезами на глазах и я увидела, что у куклы оторвана нога.
Я начала интересоваться, что случилось с Настенькой (это куклу так зовут), кто оторвал ей ножку? На что дочь сказала: «Ничего не случилось, ножка сама оторвалась. Я бежала-бежала, а ножка у Насти раз – и отвалилась». Тут нужно отметить, что с дочерью в группу ходит мальчик-хулиганчик, в тот момент они в группе были вдвоем и я АБСОЛЮТНО уверена, что он просто дернул куклу за ногу. Однако дочь уверяла меня, что ножка сама оторвалась. Вечером по дороге домой я еще раз погоревала о том несчастье, что произошло с Настенькой и спросила: «Это Саша оторвал Настеньке ножку?» На что мой ребенок простодушно ответил, что да, Саша, он хотел отобрать куклу и дергал ее за ногу, пока нога не оторвалась. А доча не рассказала об этом сразу, просто потому что забыла, а сейчас вспомнила.

И у меня возникают вопросы, как правильно строить беседы с ребенком, чтобы она рассказывала о своих неприятностях, потому что частенько бывает такое, что кто-то ее в детском саду кусает-стукает – она ни разу не пожаловалась, обо всех случаях узнаю по синякам и от воспитателя. Дочь отвечает на это: «Никто меня не бил, я сама бежала и стукнулась».

Мы никогда не ругаем ее ни за сломанные игрушки, ни за синяки и пр. Но, когда мы идем из детского сада, например, она расскажет обо всем на свете, но о том, что ее кто-то обидел или ударил – никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 22:10     Ответить с цитатой

gae4ka-n, здравствуйте.

Цитата:
как правильно строить беседы с ребенком, чтобы она рассказывала о своих неприятностях


Можно предложить ребёнку поиграть.
У Вашей дочери есть любимая кукла, выберите куклу или мягкую игрушку, симпатичную Вам и пусть Ваша кукла или игрушка кукольным голоском расспросит куклу Настеньку о событиях, которые происходили с ней очень простыми фразами, понятными ребёнку. "Голос Настеньки" скорее всего будет сообщать Вам о том, что происходило в садике или в школе развития. Для этого разговора необходимо выбрать подходящий момент, когда ребёнок спокоен, расслаблен и у него есть интерес к игре.

Цитата:
о том, что ее кто-то обидел или ударил – никогда.

Часто ли обижают Вашу дочь?
Какую Вашу реакцию видит/слышит ребёнок, когда Вы узнаёте об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах