Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Просит, даешь - обвиняет..
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:38    Заголовок сообщения: Просит, даешь - обвиняет.. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У нас появилась проблемка, не знаем как справиться, помогите, пожалуйста.

Суть в том, что ребенок (сын 5 лет) что-нибудь просит (иногда долго и настойчиво), даешь/разрешаешь, после совершения действия начинает меня обвинять в том, что дала/разрешила.

Например, просит поиграть на компьютере в машинке. Разрешаю, играет. После игры подходит и говорит: "зачем ты мне включила машинки, теперь мне сон плохой приснится.."

Или: принесла ему конфетку шоколадную (он сильно их не ест, но изредка вот так сюрпризами ему очень нравится), поторопился съесть, поперхнулся, начал кашлять и мне: "зачем ты мне конфетку дала, теперь кашляю.."

Мои реплики про то, что "хорошо, больше не будешь играть или не принесу конфетку" никак не воспринимаются.

Что в этих случаях делать? Как себя вести с ребенком? Это не единичные случаи, их много таких.. И подобное мне очень не нравится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Разрешаю, играет.

Чем обычно заканчивается пребывание ребенка за компьютером: он играет пока не наиграется, Вы четко ограничиваете время и требуете покинуть аппарат, ребенка вытесняет из-за компьютера кто-то из членов семьи?

Цитата:
"зачем ты мне включила машинки, теперь мне сон плохой приснится.."


Эта фраза совсем не похожа на фразу пятилетнего мальчишки. Я бы пофантазировала и решила, что это цитата, например, из бабушки: "насмотрится на мельтешащие машинки - потом спит плохо, кошмары, наверное, мучают".

При чтении примеров у меня возникло ощущение, что это не собственно Володина модель поведения - это подражание кому-то из значимых взрослых ,кто любит перекладывать ответственность за все происходящее с ним не очень гладко на окружающих. Возможно, это не так, но это версия, лежащая на самой поверхности. Понаблюдайте за близкими людьми, есть ли в их поведении что-то напоминающее слова и действия Володи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:18     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Разрешаю, играет.

Чем обычно заканчивается пребывание ребенка за компьютером: он играет пока не наиграется, Вы четко ограничиваете время и требуете покинуть аппарат, ребенка вытесняет из-за компьютера кто-то из членов семьи?

часто время ограничивается. Никаких реплик нет. Они есть, когда Володя с папой по-очереди играют: один перевернул машину, другой садится. Здесь они дольше обычного играют..

Цитата:
"зачем ты мне включила машинки, теперь мне сон плохой приснится.."


Цитата:
"Эта фраза совсем не похожа на фразу пятилетнего мальчишки. Я бы пофантазировала и решила, что это цитата, например, из бабушки: "насмотрится на мельтешащие машинки - потом спит плохо, кошмары, наверное, мучают".

у нас с мужем были подобные фразы, когда Володя посмотрел с нами фильм о пожарных (там как люди с огнем борятся, никаких страшных картин нет) и ночью спал плохо - боялся огня. Во время просмотра мы отправляли его играть, пытались чем-то занять, все равно смотрел. Поэтому и говорили, что не нужно было смотреть, спишь плохо..

Цитата:
При чтении примеров у меня возникло ощущение, что это не собственно Володина модель поведения - это подражание кому-то из значимых взрослых ,кто любит перекладывать ответственность за все происходящее с ним не очень гладко на окружающих. Возможно, это не так, но это версия, лежащая на самой поверхности. Понаблюдайте за близкими людьми, есть ли в их поведении что-то напоминающее слова и действия Володи?

Хожу и с вечера думаю.. Папа у нас любит обвинять всех, но немного в другом ключе. Например, кто-нибудь накрошил на пол (под маленьким столом не видно, накрошить мог кто угодно: я, наш папа, Володя), не вытерли, папа пришел с работы: "что вы тут накрошили.."
Я обычно говорю, что может, и ты накрошил.
Позамечаю еще. За собой, правда, трудно будет замечать что-нибудь :) Я, вроде бы, стараюсь ответственность за все, что со мной происходит на себя и переложить.

Дед у нас любит всех во всем винить, даже если сам что-то неправильно сделал. Мы живем в одной квартире, но Володя с ним очень редко общается. В последнее время вообще не общается.
Можно было бы на это списать, но, повторюсь, общения очень редкие..

Вчера был случай: ноется, что в варежках не может хорошо застегнуть ботинок, я застегиваю, Володя: "чё ты мне не расправила носок!" Т.е. и я же виновата, что решила помочь..

Эти два дня послежу за всеми. Напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:13     Ответить с цитатой

Хорошо, я буду ждать Вашего письма.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 9:42     Ответить с цитатой

:eek: никто не был замечен в перекладывании на другого своей вины..
С сестрой разговаривала. Ее сын ровно на шесть месяцев старше Володи. У них тоже самое. Надавний пример: легли все спать на ночь, Кирилл (сын ее) просит печенье долго и настойчиво. Мама встала, пошла за печенюшкой и дала.. В итоге Кирилл, когда съел печенье, начал свою маму обвинять: дала печенье, теперь вся простынь в крошках..
И тоже не знает как грамотно среагировать...

Добавлено спустя 11 часов 10 минут:

проявилось... Папу нашего копирует, скорее всего.

Утром попросила мужа сходить в поликлинику за справкой в бассейн (анализы сдали), а он потом звонит и обвиняет меня в том, что я ему не сказала, что нужно полис с собой брать. Это нововведение, я сама не знала. У Володи, наверное, это же, только более в детской форме, более простой, да?

Тогда вопрос: как реагировать на обвинения нашего папы, чтобы свести их на нет? Я пока пытаюсь оправдываться, это не помогает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 15:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Я пока пытаюсь оправдываться, это не помогает...


Это логично. "Если человек оправдывается, значит, чувствует вину" - такая связка срабатывает в сознании мужа.

Давайте попробуем такой вариант, отвечать на обвинение дословным парафразом

Цитата:
...он потом звонит и обвиняет меня в том, что я ему не сказала, что нужно полис с собой брать.


Да, дорогой (или имя, как Вам привычнее), я не сказала тебе, что надо брать с собой полис, - спокойным ровным голосом. Вы констатируете факт.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 19:23     Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Если Вас не затруднит, расскажите потом о своем опыте. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 20:44     Ответить с цитатой

Хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 9:32     Ответить с цитатой

Попробовала уже пару раз так ответить. Результат - обвинения исчезают, разговор заканчивается, но чувствую я себя при этом не очень: сама на себя наговорила того, чего не было... Может, пройдет со временем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:11     Ответить с цитатой

Цитата:
сама на себя наговорила того, чего не было...


Vileya, мы ведь с Вами договаривались о констатации фактов, а не о наговорах на себя. Или речь идет о том, что вообще-то в круг Ваших обязанностей не входит делать то, в чем обвиняет Вас муж?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 20:13     Ответить с цитатой

Значит, я неправильно поняла... В случае с полисом в поликлинике - я сама не знала об этом, но в том случае нужно было сказать, что "Да, я не сказала тебе, что надо брать с собой полис.." - здесь же получается тоже наговор на себя?
Где я ошиблась? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:54     Ответить с цитатой

Цитата:
я сама не знала об этом, но в том случае нужно было сказать, что "Да, я не сказала тебе, что надо брать с собой полис.."


Как Вы могли сказать, если в самом деле не знали? Не могли. Поэтому и не сказали. Фактическая сторона такова - Вы не сказали о том, что надо брать полис. Ведь это так? Этих Ваших слов не звучало. Где же здесь наговор? Вы просто констатируете факт. И повода для дальнейшего конфликта нет. Говорить, спорить, ругаться дальше не о чем.

А вот если Вы констатацию факта сопровождаете, например, репликой "Откуда я могла знать?" В ней содержится подтекст: "тебе надо в поликлинику, ты и думай. что тебе надо с собой" - это конфликтоген. Муж на него реагирует и отвечает агрессией.

Если Вы начинаете оправдываться, это тоже спусковой крючок для сбрасывания отрицательных эмоций, полученных в поликлинике. "Если оправдывается - значит, виновата".

Попробую проиллюстрировать свои утверждения.
Если человеку сказать. что его волосы зеленого цвета, он скорее всего не обидится, потому что точно знает ,что это не так - не соответствует фактической стороне. А вот если сказать, что он глупый, это заставит его задуматься - а вдруг это выглядит так и в глазах говорящего, действительно соответствует фактам? Может быть, стоит начать обижаться :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 18:00     Ответить с цитатой

Все, поняла, что имелось в виду. Попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах