Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Дети дерутся. Как вести себя?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:50    Заголовок сообщения: Дети дерутся. Как вести себя? Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте!
Объясните пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации:

На детской площадке мой сын (2 года) играет с деревянными счетами (уличные, приделаны на горке, т.е. ничьи, общие). Тут к нему подскакивает соседский мальчик (3 года), начинает отпихивать от счетов с криками "я сам хочу здесь играть, пучть он уйдет, не хочу с ним" и конечно толкается, дерется, визжит, что уши закладывает. Мой не уходит, молча толкается и дерется в ответ, но счеты не отпускает. Мама другого мальчика пытается своего уговорить, обьяснить, что он не прав - результата нет. Я считаю, что тут та мама должна забрать своего сына, поскольку мой подошел первый и там играл. Минут через 5 драки и крикрв, видя, что ничего не меняется, я предлагаю своему сыну другое занятие, он соглашается и мы уходим. Но неприятный осадок остался, мне кажется, что мы должны были осаться, а тот мальчик уйти.
Вообщем, как правильно? Оставить разбираться детей самих, уйти, как сделали мы, или настоять, чтоб та мама забрала своего ребенка?
Спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 12:27     Ответить с цитатой

Если в конфликтной ситуации силы "противников" примерно равны, то ситуацию можно отпустить - это поможет ребенку в будущем научиться отстаивать свою позицию, встраиваться во взаимоотношения.

Если противник Вашего ребенка заметно крупнее и сильнее, тогда основная задача мамы - защитить своег малыша ,изъяв его из конфликта.

В описываемой Вами ситуации, наверное, логично было бы маме другого малыша отвлечь своего сына. Но, к сожалению, окружающие нас люди не всегда поступают в соответствии с нашей логикой :).
Вы поступив, так как описываете, учите своего малыша гибкости, конструктивному подходу к разрешению конфликтных ситуаций. Не всегда, даже будучи правым, есть возможность настоять на своем. Тогда, не заклиниваясь на происшедшем, можно переключить свое внимание на другие объекты. Это полезное для ребенка умение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно


Последний раз редактировалось: АнечЬка (Вт Ноя 27, 2007 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 13:49     Ответить с цитатой

Большое спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 16:39     Ответить с цитатой

АнечЬка
У нас ситуация с дракой такая:
В нашем доме сейчас три ребенка примерно одного возраста (2,5 года): мальчик и две девочки. Вместе гуляем (по крайней мере 3-4 раза в неделю), вместе ходим на развивающие занятия (клуб прямо в нашем доме).
С мальчиком отношения замечательные, с девочку тоже называем подругой, но подруга частенько пытается "докопаться": то за одежду дергает, Насте не нравится, она начинает кричать, а потом и плакать. На прошлой неделе девочка стала на занятиях Настю щипать (сидят они рядом).
В общем, весовая категория у них одинаковая, но Настю (я же научила), что драться не хорошо, надо говорить словами, что не нравится. Теперь при попытке сказать, что сдачу дать, когда тебя обижают можно, получаю в ответ "Не буду я бить Нейлану - ей же больно будет".
А сегодня Нейлана в клубе настучала Насте по голове игрушкой (это был первый раз, когда она ей именно больно сделала, до этого только назойливость что ли), после этого сильно испугалась сама и расстроилась, извинялась.
А на прогулке потомвсе равно начала постукивать Настю, а тут и Настя стала стучать в ответ.
Мой вопрос: как мне себя вести в этой ситуации? Муж на меня ворчит, что зря я ей такие пацифистские наклонности прививала, неужели я не права, а если она бы стала годовасиков за игрушки в песочнице лупить :eek: - она же не всегда понимала разницу между ровесниками и малышами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А на прогулке потомвсе равно начала постукивать Настю, а тут и Настя стала стучать в ответ.
Означает ли это, что девочки разобрались между собой?

Вы сейчас опасаетесь, что Настя перенесет свои способы общения с подругой на более младших детей? Или вопрос в другом? Уточните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 16:07     Ответить с цитатой

Нет, они не разобрались - Настя все равно плачет, она вообще предпочитает решать вопросы плачем :-( . Я не опасаюсь, что она перенесет этот способ общения на младших детей, но опасаюсь, что она начнет сама задираться с другими детьми (ровесниками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:56     Ответить с цитатой

Сейчас, когда Настю обижают, она обычно плачет, привлекая к себе внимание взрослого и обеспечивая его помощь в конфликте. Верно?

Каковы пердпосылки того, что девочка может начать задираться с ровесниками? Я не вижу ситуации, поэтому Ваши наблюдения здесь очень важны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 16:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, она привлекает мое внимание, если кто-то лезет, но и начинает отвечать (при этом все равно крик поднимает, а может и в слезы).
Задираться уже начала по чуть-чуть :eek: , по-прежнему говорю ей, что драться не хорошо, что сдачу дать можно (ответить), а самой мазать руками начинать не надо.
Но они теперь могут начать "давать сдачу", если их от снега отряхивают по-дружески или сдучайно толкнули, когда с горки съезжали и т.д.
Теперь вопрос в чем: Стоит ли избегать контактов с этими детьми (выходит со своими ровесниками)? (хотя это будет сложно)
Как научить понимать разницу между случайно и намеренно? Между нерассчитал силу объятий и толкнул?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 11:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Стоит ли избегать контактов с этими детьми (выходит со своими ровесниками)?
Нет, не стоит, иначе ребенок так и не научится соизмерять свои действия.


Цитата:
Как научить понимать разницу между случайно и намеренно? Между нерассчитал силу объятий и толкнул?
Это произойдет со временем, после сотого или двухсотого Вашего объяснения.

Когда ребенок только осваивает нормы поведения, он пробует и ошибается, играет в них.

Например, ребенок может шлепать кого-то и тут же говорить: "нечаянно!" и смотреть какие отличия есть в реагировании, когда он так говорит и когда не говорит. Снова поясняем, что нечаянно - это случайно, с примерами и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 15:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответы, я наверное, уже чуть успокоилась :oops: , все равно каждое изменение в ребенке и окружающих заставляет поволноваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:00     Ответить с цитатой

С первым малышом это вполне закономерно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 15:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну вот, прошло несколько дней и у Насти новый виток.
Теперь вопрос уже не в самозащите. Настя начинает задирать других детей сама, причем самых лучших друзей. С одной своей подружкой давно ен виделась (потому что в сад начала ходить девочка), очень часто вспоминала про Алину, хотела с ней погулять и позвать к себе в гости. В выходные гуляли вместе - на прогулке все нормально, а когда пошли к нам в гости, Настя по чуть-чуть (как будто проверяет) стала стукать Алину. А Алина очень миролюбивый ребенок (хотя контактов у садовского ребенка хоть отбавляй самых разных), сдачи не дает, только обижается, а потом и заплакать может. А у меня уже такое ощущение, что теперь Настя проверяет до какого момента Алина терпеть будет?
Вопрос: что мне делать в этой ситуации? Стоит ли вмешиваться или ждать пока другой ребенок даст ей сдачи?
То есть когда конфликт из-за игрушек (ситуация: дети у нас в гостях) - решается все просто: я или предлагаю другому ребенку аналогичную игрушку (если есть парные), либо напоминаю Насте, тчо конечно у неё-то дома все игрушки её. но в гости Алину (Вову, Никиту) она звала, чтобы играть вместе, поэтому надо делиться. Она сразу же делится, ну и стараюсь игру придумать так, чтобы вместе и не обидно было играть (если в доктора, то один ведет игрушку на прием, другой лечит, один приходит в гости, лругой чаем угощает и т.д.).
А вот когда Настя просто начитнает руками махать - не понятно.
К слову добавлю, что она и на домашних стала руками махать: на папу и на маму (но с этим вопросом перечитала ваши ответы другим мамам, попробую поработать сама).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Алина очень миролюбивый ребенок (хотя контактов у садовского ребенка хоть отбавляй самых разных), сдачи не дает, только обижается, а потом и заплакать может
Обращайте внимание Насти на происходящее: смотри, что происходит - Алина обижается, давай лучше... И предлагать какое-то занятие, способное увлечь обеих девочек. Детям до трех лет пока еще очень сложно играть вместе самостоятельно, только при посредстве взрослого. Сами они могут играть рядом или ставить эксперименты, проверяя границы возможного в действиях.

Цитата:
стараюсь игру придумать так, чтобы вместе и не обидно было играть (если в доктора, то один ведет игрушку на прием, другой лечит, один приходит в гости, лругой чаем угощает и т.д.).
Вы все делаете верно. Только ведь стоит Вам устраниться из игры - она ломается. Поэтому необходимо Ваше игровое сопровождение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах