Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Хочу жить дальше...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 23:49    Заголовок сообщения: Хочу жить дальше... Ответить с цитатой

Добрый день.

В начале лета, во время похода к гинекологу, у меня был поставлен предварительный диагноз рак шейки матки (это появилось на эррозии, которую я не лечила 7 лет). Для меня это был удар по голове. Просто ужас. Мне стало очень страшно, ведь у меня есть маленькая дочка, которой ВСЕГО 4 года. Как же так. Я никогда даже не могла подумать, что такие вещи могут вообще коснуться меня, да и вообще кого-нибудь из близких.
Я взяла себя в руки, и, никому не сообщая, кроме мужа, стала обследоваться дальше. Все лето были обследования и анализы. Внешне я была спокойна, но в душе было тяжело. У меня даже седина появилась.
Наконец, в конце лета меня прооперировали в онкологическом отделении городской клинической больницы. При выписке врач сказла мне, что я считаюсь полностью излеченной, но надо ходить к онкологу каждые 3 месяца, и даже через год я могу планировать второго ребенка.
У меня, конечно, отлегло от сердца. Я выписалась. Никто, кроме мужа и моих работодателей (ситуация вынудила им сказать), диагноз не знал, для всех была версия обычной плановой операции, и посещения в больнице всячески пресекались. Хотя порой очень хотелось уткнуться маме в плечо, пореветь, чтобы она меня погладила по голове. Но я считала не вправе на нее взваливать такой груз.
Я стала жить дальше, но внутри меня сидит какое-то странное ощущение, что я должна была что-то понять, что-то важное, что изменит мою жизнь, а я так и не поняла. Но я порой так же срываюсь на дочке, кричу на мужа...
А еще остался страх...Катаюсь я на коньках с дочуркой, и вдуг мне стновится страшно, и воображение начинает рисовать страшные картины, а вдруг это не все... а вдруг...А я хочу жить дальше, хочу радоваться мгновениям. И мне страшно...Любой дискомфорт в моем организме сразу порождает ужасные мысли, а вдруг там тоже что-то не так. Я замучила всех своих родственников, требуя пройти медосмотры и анализы. И я боюсь...очень боюсь...за себя, за близких. Я ощутила этот ужас реально, просто тогда прочитав предварительный диагноз, и мысленно, накрывшись простыней "поползла в сторону кладбища".
Может это пройдет, просто прошло не очень много времени.

Спасибо, что выслушали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш прошлый год был непростым для Вас и Вашей семьи. Тревоги и страхи здесь вполне закономерны.

Расскажите немного о себе. Что Вам нравится? Чем Вы увлекаетесь? Чем предпочитаете заниматься всей семьей?

Есть ли у Вас планы на лето?

Бывают ли сейчас такие моменты, когда Вы совсем не ощущаете страхов, о которых пишете? Отметьте, даже, если это краткие моменты. В каких обстоятельствах их появление становится возможным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 22:56     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Спасибо, что ответили.
Я работаю в офисе, на достаточно скучной работе, которая меня, честно говоря, не очень-то устраивает, даже раздражает и утомляет.
Два раза в неделю я хожу заниматься спортом и танцами.
Любим семьей отдхонуть активно: покататься на коньках, на плюшках, просто погулять. У нас часто бывают гости, и мы сами ездим к друзьям. Наша семья ведет очень активную жизнь, нам никогда не бывает скучно всем вместе.
Этим летом хотели бы съездить на море, отдохнуть, покупаться. Прошлым летом собирались, но, как видите, все получилось совсем иначе. Но этим летом я очень надеюсь куда-нибудь съездить.
Я не могу сказать, что страхи преследуют меня постоянно. Как-то обычно я вообще не думаю ни о чем плохом. Даже когда приходится посещать онкодиспансер, у меня нет такого ужаса и страха, как раньше. Вроде бы все спокойно. А плохая мысль может возникнуть совсем неожиданно. В самый, казалось бы, благоприятный момент. Она как бы "всплывает" из подсознания и тогда становится страшно.
И еще начинаю себе накручивать если что-нибудь у меня болит, бок колет, например. А в последнее время несколько дней подряд чувствую слабость и недомогание, так тоже начинаю что попало думать, хотя, скорее всего, это просто вирус, который я все-таки "подцепила" от мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чем больше у человека планов, тем лучше и дольше он живет :)

Есть ли у Вас переспективы изменения работы? Есть ли желание менять ее на что-то более интересное и увлекательное?

Цитата:
Она как бы "всплывает" из подсознания и тогда становится страшно.
Давайте попробуем создать образ такой мысли: на что она похожа? Какого цвета, температуры, текстуры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Добрый день.

На этой работе перспектив точно нет, я понимаю, что мне просто не дадут сделать шаг выше.
Я из декрета выходить сюда не планировала, но из-за кризиса в 2009 году с маленьким ребенком шансов найти новую работу было мало, хотя, честно говоря, я и не пыталась ее искать. А на старую меня сами вызвали пораньше, на моих условиях, что меня на тот момент устраивало.
Желание поменять работу есть, но...мне кажется, что есть еще какая-то неуверенность в себе. Я здесь уже почти 8 лет работаю (из них 2,5 года в декрете была), и очень страшно пойти в другое место. Мне кажется, что я не столько знаю, а вдруг что-то не смогу. И объективно могу сказать, что ищу причины, чтобы отсрочить уход, хотя мне тут совсем не комфортно, и я понимаю, что ничему новому не учусь и трачу время. Как сказала моя мама, что меня тут еще, видимо, не до конца "достали". Хотя порой я бываю просто "на грани", готовая прямо сейчас бросить все и уйти, но до дела так и не дошло.
А на данный момент у меня такая причина: что осенью я могу планировать беременность, а здесь у меня хорошая официальная зар. плата, которая позволит мне получить хорошие декретные и пособие по уходу за ребенком.

Цитата:
Давайте попробуем создать образ такой мысли: на что она похожа? Какого цвета, температуры, текстуры?

Ну попробую.
Например, я спокойно иду с ребенком и вдруг меня просто бросает в жар, в животе все сжимается, я даже начинаю немного задыхаться, я могу себя представить в больнице в тяжелом состоянии, или что мне придется делать химию, или что меня вообще скоро не станет. Тогда начинается паника, а я изо всех сил начинаю себе говорить, что все хорошо, я здорова, начинаю гнать от себя такие мысли, пытаться представить что-нибудь хорошее.
Если описать образ такой мысли, то это скорее всего взметнувшийся огонь, который я страюсь изо всех сил погасить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 7:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если описать образ такой мысли, то это скорее всего взметнувшийся огонь, который я страюсь изо всех сил погасить.
Огонь взметнулся, что именно Вы делаете, чтобы его погасить? Как выглядят во внутреннем образном зрении Ваши попытки его погасить? Опишите их, пожалуйста.

Значит, сейчас Вы остаетесь на не особенно приятной работы ради высокой цели - спокойно уйти во второй декрет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 0:05     Ответить с цитатой

Добрый день.

Цитата:
Огонь взметнулся, что именно Вы делаете, чтобы его погасить? Как выглядят во внутреннем образном зрении Ваши попытки его погасить? Опишите их, пожалуйста.

Я себя резко мысленно одергиваю и начинаю с усилием вспомнить что-нибудь хорошее, или просто на что-нибудь переключиться, просто буквально силой на чем-то сосредотачиваясь. Образно можно сказать, что я резко хватаю ведро воды и максимально быстро гашу огонь. Хотя иногда не получается, и сначала я напускаю на огонь туман (это бывает чаще всего тогда, когда у меня не получается резко переключиться), а потом пытаюсь залить.

Цитата:
Значит, сейчас Вы остаетесь на не особенно приятной работы ради высокой цели - спокойно уйти во второй декрет?


Ну это, если быть откровенной, повод ничего не менять, а дальше плыть по течению, боясь перемен. Просто я никому особо не признаюсь, убеждая, что именно так будет правильно - свою маму; мужа, который периодически предлагает уйди с этой работы, видя мою нервозность, но себя-то не обманешь. И я понимаю, что если бы не эта причина, то я бы еще какую-нибудь "вескую" придумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто буквально силой на чем-то сосредотачиваясь.
Расскажите об этом немного подробнее. Сосредоточиться на чем бывает особенно продуктивно? Переключение на какие объекты работает с эффективностью, близкой к 100%?

Цитата:
повод ничего не менять, а дальше плыть по течению, боясь перемен.
Отсутствие перемен - это символ стабильности и спокойствия? "Отсутствие новостей - само по себе хорошая новость"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 1:06     Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Цитата:
Сосредоточиться на чем бывает особенно продуктивно? Переключение на какие объекты работает с эффективностью, близкой к 100%?


Ну, например, если я на тренировке, то начинаю сосредотачиваться на выполнении упражения, прямо целиком поглощаясь в процесс. А вообще, я обратила внимание, что именно какое-то физическое действие хорошо отвлекает. Сосредоточение на работе не всегда помогает и тогда я немного пройдусь по офису, схожу попить воды, например, и после этого все нормально я и продолжаю работать. Или если у меня куча дел и хлопот. Ребенок, готовка, еще что-то. Плотно насыщенный график, то мне такие мысли в голову и не лезут, просто некогда, видимо.

Цитата:
Отсутствие перемен - это символ стабильности и спокойствия?


Спокойствия точно нет, у меня такая специфика работы, что порой бывает очень "горячо", и тут все на нервах.
Со стабильностью согласна. Я знаю, что вовремя получу то, что мне причитается. Это касается финансовой стороны вопроса.

Цитата:
"Отсутствие новостей - само по себе хорошая новость"


На данный момент - да. Если раньше у меня было стремление и желание расти дальше, чему-то учиться, идти вперед. То летом, когда все началось, то мне было плевать на работу. Нет, я работала все так же усердно, но это лишь для того, чтобы совсем не впасть в депрессию, ведь период неизвестности был достаточно длинным. Ведь я тогда не знала что там, какая стадия, чем все закончится, и буду ли я ЖИТЬ дальше.
А сейчас мне все равно. Мне кажется, что то лето высосало из меня кучу сил. И мыслями я понимаю, что НАДО идти дальше, расти, развиваться, как специалисту, но... не хочу, правда, совсем не хочу. Вроде бы и не очень устраивает то, что есть, но и нет особого желания что-то менять.
Честно говоря то, чего я сейчас хочу, так это съездить на море. Я там никогда не была. Поездка все время откладывается, то покупка квартиры (и соответственно - кредит), то беременность, то ребенок маленький. Все время какие-то причины. А сейчас я сказала, что ничего не знаю, что мне плевать, что муж хочет в очередной раз поменять машину. Я просто хочу поехать на море, и я поеду. А то так вся жизнь пройдет, а я ничего вокруг не увижу. А жизнь, как видно, может в любой момент сказать: "Ну, я не знаю, а будет ли у тебя завтра..."

Извините, как-то сумбурно получилось. Эмоции нахлынули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, на море надо обязательно съездить. :)

Предлагаю еще несколько упражнений, которыми можно пользоваться время от времени для эмоциональной разрядки.

Примените метод «Эмоциональной разрядки».

Вы должны сбросить лишнее напряжение через раскрепощение своего тела и очищение своих мыслей.

Выделите себе на это хотя бы полчаса, и будете с радостью наблюдать как ваше настроение изменится, а идеи забурлят в голове с новой силой.

Найдите себе такое место где вас никто не будет видеть, если есть вероятность быть неправильно понятым. Отключите на время свое критическое мышление, перестаньте анализировать и оценивать все окружающее и главное себя.

И делайте все что вам взбредет на ум. Бегайте, прыгайте, кричите, врубите музыку на всю катушку и танцуйте до упада! Хохочите по каждому поводу и без повода, если вам так захочется. Кому-то придет на ум сделать физические упражнения —делайте. Забудьте все свои великие заслуги, возраст, большие должности и ученые степени. Не бойтесь выглядеть смешным или глупым.

Посмотрите как непринужденно и легко ведут себя дети. Дайте себе возможность мысленно вернуться в детство и просто насладиться всем происходящим. Отдайтесь ему без остатка.

Когда вы устанете от всех физических движений и вам захочется присесть или прилечь —непременно отдохните. Даже если вас начнет склонять в сон не боритесь с ним. Быть может именно недостаток сна и послужил катализатором вашего упаднического настроя.

Запомните, в плохом настроении вы все равно не сделаете ничего выдающегося. Гораздо лучше затратить некоторое время на себя, чтобы потом с новыми силами наверстать упущенное.

Научитесь использовать «Мышечный корсет».

Впервые я узнал об этом способе из книги Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака», и первой моей мысль возникшей сразу после этого была «чушь все это, не может быть». Не может быть, чтобы такие результаты давал такой простой, и я бы даже сказал примитивный способ. Я ведь такой умный и начитанный мэн, так что мне стоит доказать что это чистый бред и вывести мошенников на чистую воду.

Тем более что времени для этого нужно было минут пять, а затрат усилий и того меньше. Как раз то что нужно. Делать его проще простого.

Нужно лишь выровнять спину, расправить плечи, высоко поднять голову, и широко улыбаться. Ну скажите, что тут сложного? Прямо по мне!

И если вы такой же как и я и не любите делать лишних усилий, непременно возьмите на вооружение. Наилучший эффект достигается когда при этом глядишь на себя в зеркало. Получается обратная связь, которая усиливает положительное воздействие, да и контролировать правильность исполнения становится значительно легче.

Самым интересным, конечно, было наблюдать за собой как бы со стороны, а точнее за теми мыслями которые роятся в голове. Уже через 5-7 минут мысли с отрицательным зарядом теряются сами собой, а вместо них приходят мысли и воспоминания от которых становится радостнее.

Сейчас мы с вами не будем подробно рассматривать сам механизм, как и почему он работает. Скажу лишь что это действительно уникальная методика, которая является основой целого ряда тренингов и авторской системы успеха.

Регулярно слушайте мотивационные аудиозаписи.

В последнее время самым популярным способом получения информации, которому все больше людей отдают предпочтение, является прослушивание различных лекций и семинаров, записанных в аудиоформате.

Вообще-то я сам всегда считал лучшим источником знаний чтение полезных книг и других печатных материалов. И если вы являетесь таким же страстным читателем —отлично, продолжайте это делать.

Я регулярно покупаю различную мотивационную литературу, а кроме того перечитываю те книги, которые уже имеются в моей библиотеке. Это прекрасно, но дело в том, что до недавнего времени не существовало других доступных источников нужной мне информации.

Альтернатива как таковая просто отсутствовала…

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Набирает силу новая форма представления —аудиозаписи в формате MP-3. Появляются достойные внимания продукты и это не может не радовать. По сравнению с печатными материалами они обладают рядом серьезных преимуществ, среди которых я бы выделил следующие.

1. Вы можете учиться отдыхая, просто надев наушники и запустив свой любимый MP-3 плейер. В то самое время когда ваше тело и уставшие от монитора глаза отдыхают, время проходит с большой пользой.

2. Когда вы слышите чей-либо голос, восприятие информации происходит гораздо легче, и это в свою очередь мотивирует вас на положительный образ мыслей и действия намного эффективнее.

Когда мое настроение резко падает и ничего не удается с этим поделать, я ставлю диск с мотивационными аудиолекциями и слушаю его. Великолепно заряжает!

Кроме быстрого поднятия настроения и сиюминутного положительного эффекта аудиозаписи обладают многими скрытыми преимуществами, которые проявляются не сразу. Но об этом я ничего не буду вам рассказывать. Пускай это будет для вас неожиданным и приятным подарком.

Слушать можно не только психологическую литературу. Художественную тоже бывает хорошо послушать, интересно. А мысль о том, что так ненавязчиво Вы знакомитесь с содержаинем книг, которые давно хотелось почитать, но почему-то не доходили руки, обычно тоже греет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 22:09     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер.

Интересные, и даже где-то необычные упражнения, я попробую. С аудиозаписями тоже можно попробовать. Может еще и с музыкой. Думаю, может даже с классической, я ее очень люблю, очень хорошо под нее расслабляюсь.
Ну и, конечно, буду собираться на море :-)

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:27     Ответить с цитатой

Счастливого Вам отдыха на море! :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах