Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Удержание из зарплаты за ЧП на рабочем месте
к которому не имеешь отношение

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8144
В дневниках: 433
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 12:37    Заголовок сообщения: Удержание из зарплаты за ЧП на рабочем месте Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Летом 2011 г. муж устроился на работу в ОАО Новосибирск-Лада в качестве технического специалиста. Трудовой договор не заключался, его ознакомили с приказом о приёме на работу, где была указана з/п 19 т.р. Зарплату перечисляли на карточку.Через 3 мес. был переведён на должность кладовщика автомобильного склада, с повышением зарплаты до 21 т.р. Договор так же не был заключен, с приказом о переводе и повышении з/п не ознакомили, просто на карту стали перечислять на 3т..р. больше.
В декабре 2001 г на складе произошло ЧП, к которому муж не имеет никакого отношения: в результате действий механика и водителя автовоза, были повреждены 2 автомобиля, находящиеся на складе, которые они перегоняли с места на место. Руководство обвинило мужа в том, что он в нарушении инструкции впустил на склад водителя автовоза и теперь должен выплачивать ущерб, вместе с непосредственными виновниками аварии. Но с должностными инструкциями муж так же не был ознакомлен и приказ о материальной ответственности не подписывал. Короче он виноват, только потому что кладовщик.
Руководство настояло на том, что бы он "по хорошему" написал расписку,что обязуется добровольно возместить ущерб. Он не стал уточнять как "по плохому" и написал расписку. Т.е. написал её под давлением.
С декабря 2011 года из зарплаты стали удерживать 3 т.р. На словах ему сказали, что общий ущерб составляет 100 т.р., но кто и каким образом его оценил, не известно, документально это ничем не подтверждено.
К тому же, можно предположить, что автомобили, находящиеся на складе, могут быть застрахованы.
Он ещё в конце декабря обратился в прокуратуру. Но никаких подвижек нет.
Какие ещё можно предпринять действия?
Если обращаться в суд - там ведь нужны доказательства. Доказательств никаких нет, зарплату перечисляют на карту.
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:00     Ответить с цитатой

а чего вы хотите получить в итоге? какая ваша цель?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8144
В дневниках: 433
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Прежде всего, хотелось бы знать, откуда взялась такая сумма ущерба - 100 т.р.
Кто оценил, где расчёты? Тем более, изначально руководство говорило, что все детали автомобилей пойдут под замену. Но буквально в прошлую пятницу муж видел одну из машин, уже восстановленную. Говорит, ничего на ней не меняли - просто выправили и покрасили. Это видел не только он, а почти вся бригада и все пришли к такому мнению. Одно дело купить новые детали и покрасить их, и совсем другое дело - выправить и покрасить старые - цена ремонта будет в 2-3 раза меньше :aga-aga: .
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Федорова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Алла, работник имеет право потребовать от работодателя предоставления всех документов, связанных с работой. У него нет приказа о привлечении к мат. ответственности - значит, надо его потребовать: написать на имя директора заявление" "прошу предоставить мне копию приказа о привлечении меня к материальной ответственности, на основании которого с меня ежемесячно удерживается 3000 руб." - заявление зарегистрировать в приемной. После этого к Вашему мужу возникнут вопросы, вызовет начальник, спросит зачем? Ему нужно будет изложить все те вопросы и мнения, которые Вы озвучили здесь. Перечисление на карту - значит, трудоустройство "в белую", доказать наличие трудового договора и размер зп легко, просто приложив банковскую справку о движении по счету (так как при перечислении денег указывается основание). Поэтому вариант иска в суд: о признании недействительным приказа о возложении мат. ответственности и взыскании невыплаченной зп.

Но прежде чем бежать в суд, нужно понять, что все переговорные меры исчерпаны, т.к. суд - это, как правило, "конец карьере" у этого работодателя.

И еще - Возможно, Вы неполно осветили ситуацию: Ваш супруг вот так прямо сразу пошел в прокуратуру? Он обратился с устным обращением, придя в приемные часы, или написал и зарегистрировал заявление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8144
В дневниках: 433
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Оксана Федорова спасибо за советы!
Конфликт уже разрешился, очень хочется надеяться.
Цитата:

И еще - Возможно, Вы неполно осветили ситуацию: Ваш супруг вот так прямо сразу пошел в прокуратуру? Он обратился с устным обращением, придя в приемные часы, или написал и зарегистрировал заявление?


Да, сразу, после первого высчита из з/пл пошёл в прокуратуру и написал заявление. Это заявление прокуратура передала в Трудовую инспекцию (правда, только 2 месяца спустя), та начала проверку. Не буду всего описывать, но буквально 7-го марта конфликт разрешился. Начальство объявило мужу, что с него больше не будут высчитывать, а он забирает своё заявление. Муж согласился.
Цитата:
работник имеет право потребовать от работодателя предоставления всех документов, связанных с работой.

Где находиться руководитель самой организации, т.е. гендиректор муж даже не знает. Он общается со своим непосредственным начальником - завед. складским хозяйством. У него он попросил показать ему должностную инструкцию и акт о мат.ответственности ПОДПИСАННУЮ ИМ. Тот ответил уклончиво, что всё есть и замял разговор. Но муж-то точно знает, что он ничего этого не подписывал, откуда оно взялось то :haha: .
Я полагаю, что именно потому-что должным образом не оформлены трудовые отношения, руководство решило замять конфликт таким образом. Потому-что если Трудовая инсп-я начнёт копать..... там кругом нарушения прав работников. Чего только стоит нарушение императивной норы Трудового кодекса об отпуске 28 дней - в этой организации он 14 дней и компенсация не выплачивается.
Но за это мы ещё поборемся :aga-aga: ....
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Федорова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:14     Ответить с цитатой

Алла, успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах