Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
плохо засыпает
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inaliano
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 1:20    Заголовок сообщения: плохо засыпает Ответить с цитатой

ребёнок при засыпании перебирает мои волосы,иначе никак.с чем это может быть связано?засыпаем долго,но спим хорошо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:14     Ответить с цитатой

inaliano

Цитата:
ребёнок при засыпании перебирает мои волосы,


Опишите подробнее, как это происходит, какой дискомфорт Вам доставляет, как ребенок в целом готовится ко сну, каков его ритуал укладывания спать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
inaliano
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:20     Ответить с цитатой

ребёнок спит в своей кроватке в отдельной комнате.Вечером(часов в 9)мы купаемся-очень любим эту процедуру,одеваем пижамку,говорим папе спокойной ночи и уходим в свою комнату.дочь ложится в кроватку ,я рядом ложусь что бы её ручка доставала до моей головы.доча начинает много говорить,просить меня чтобы я рассказала какие нибудь события из её жизни(причём не обязательно яркие,можно просто как она папе сказала "пока")слушает тихо,спокойно,почти засыпая.иногда книжки читаем. но как только я замолкаю,начинает вертеться,то пить надо,то писеть и т.п.и так может продолжаться до часа.ночник тоже не разрешает выключать.с горем пополам(уговорами,угрозами,обещаниями)укладываемся,выключаем свет.и тогда ребенок затихает,протягивает руку в мои волосы и "делает причёску"-перебирает,накручивает на палец-без этого вообще не заснет.и так часа через 1,5 мы спим.Днём то же самое.Спим хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 18:29     Ответить с цитатой

inaliano Вас в большей степени беспокоит продолжительность ритуала или то, что ребенку нравится перебирать волосы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
inaliano
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 18:56     Ответить с цитатой

и то и другое.Перебирание с одной стороны дочку успокаивает,а с другой-меня это сильно раздражает(если минут 15 то нормально,а если затягивается процесс-тяжело)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 19:20     Ответить с цитатой

Давайте попробуем ввести в ритуал элемент, ограничивающий его время. Например, большие песочные часы (минут на 10). Я лежу рядышком с тобой, пока сыпется песок, он отмеряет время.

Часы сами посебе будут привлекательны для ребенка, возможно, Соне захочется просто наблюдать за тем, как сыпется песок, и не перебирать Ваши волосы :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Моська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.07
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 4:57     Ответить с цитатой

Подскажите, какой ритуал засыпания наиболее эффективен для 6-и мес. ребёнка? Мы плохо засыпаем и ночью плохо спим (каждые два часа просыпаемся). Днём спим с 10,30-11,15;
с 13,30-14,15 (если на балконе или на улице, то до трёх часов, но тоже через каждые 40 мин. просыпаемся)
с 16,30-17.15
с 19,00 -20.00
Спать укладываемся в 21,30. Спим 40 мин - просыпаемся, плачем. Засыпаем тоже частенько плохо. С чем это может быть связано и как это устранить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Засыпаем тоже частенько плохо. С чем это может быть связано и как это устранить??


Моська нет ли у Вас невралогических предпосылок для такого положения вещей? Что говорит невропатолог?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Моська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.07
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 21:47     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Засыпаем тоже частенько плохо. С чем это может быть связано и как это устранить??


Моська нет ли у Вас невралогических предпосылок для такого положения вещей? Что говорит невропатолог?


К невропатологу ходили в 6 мес. Жаловались на сон. Она сказала, что нужен режим и что укладывать в одно и то же время и всегда ложить туда, где он будет спать, не перекладывать(мы раньше перекладывали). Сказала, что надо отучать от ночных кормлений, т.к. это может вызывать газики, которые его тоже беспокоят. Мы стали ложить его в одно время, не перекладывать, перестали кормить ночью. И всё равно он ночью просыпается регулярно, каждые два часа. Он даже днём не кушает так часто, а тут - вынь да положь! Может надо вместе спать (он спит отдельно), но мы уже всё перепробовали: и вместе спали, и отдельно, и вообще в разных комнатах....
нет ли у Вас невралогических предпосылок Вы имеете ввиду в семье? Наверное есть. У нас с мужем разные позиции воспитания, что ужасно нервирует и мы часто ссоримся. Мне кажется он к ребёнку не достаточно хорошо относится, пренебрежительно. Ему легче дать ребёнку поорать, чем подойти, успокоить, дать водички, покачать на ручках... Нет в нём тепла по отношению к ребёнку. Я из-за этого сильно переживаю. Может быть сказывается и на ребёнке тоже. Но здесь пока трудно что-либо изменить.... Я потому и спрашивала, как бы мужа "приручить" к ребёнку :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 14:19     Ответить с цитатой

Когда я писала о невралогических предпосылках ,то имела в виду возможность невралогических сложностей у самого ребенка. Вы меня несовсем поняли, но это даже хорошо, потому что описывая невралогические предпосылки, рассказали об очень важном моменте для спокойствия малыша, о взаимоотношениях папы и малыша и о Ваших переживаниях по этому поводу.

Цитата:
Я из-за этого сильно переживаю.


Мама и младенец очень тесно связаня не только физически (малыш без мамы беспомощен), но и психологически: ребенок очень хорошо чувствует мамино настроение и состояние и реагирует на них.

Какими способами Вам удается возвращать себе спокойное расположение духа?

Понаблюдайте, не происходит ли так, что в те дни, которые проходят спокойно, без перепалок и переживаний, когда Вы укладываете ребенка в ровном, расслабленном настроении, он спит крепче и просыпается реже?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Моська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.07
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 19:09     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Когда я писала о невралогических предпосылках ,то имела в виду возможность невралогических сложностей у самого ребенка.

На счёт самого ребёнка не знаю, невропатолог об этом ничего не говорила, я могу лишь судить об отношениях в семье и соответствующих возможных предпосылках к развитию у ребёнка невроза или нервного состояния.

Цитата:
Вы меня несовсем поняли, но это даже хорошо, потому что описывая невралогические предпосылки, рассказали об очень важном моменте для спокойствия малыша, о взаимоотношениях папы и малыша и о Ваших переживаниях по этому поводу.

Папу по-тихоньку перевоспитываем :D Но это довольно сложно, т.к. он не очень понимает, что к маленькому ребёнку должен быть и подход соответствующий, мужу не хватает терпения и желания встать на место ребёнка. Но что на него грешить? Мне и самой часто этого терпения не хватает... Не хватает мне терпения и в том, чтобы мужа научить как правильно. Проблема ещё в том, что я и сама часто не знаю как правильно. Муж же склонен слушать своих тёточек на работе, которые советуют, например, не подходить к ребёнку когда тот плачет, не брать на руки, не баловать....Ему проще придерживаться такой позиции, ведь тогда с ребёнком не надо ничего делать, не надо напрягаться :P

Цитата:
Мама и младенец очень тесно связаня не только физически (малыш без мамы беспомощен), но и психологически: ребенок очень хорошо чувствует мамино настроение и состояние и реагирует на них

Да, я это знаю. Но чтобы мама была спокойна, она должна : 1. достаточно отдыхать
2. получать поддержку
Отдыхать мне особо не приходится, а вместо поддержки я имею постоянное сопротивление мужа, отсутствие желания и инициативы помочь. Приходится искать помощи у бабушек. Матаемся туда-сюда, живём то у себя, то у бабушки. С бабушкой оставить ребёнка спокойнее, чем с собственным отцом :-?


Цитата:
Какими способами Вам удается возвращать себе спокойное расположение духа?

Если удаётся отдохнуть, поспать

Цитата:
Понаблюдайте, не происходит ли так, что в те дни, которые проходят спокойно, без перепалок и переживаний, когда Вы укладываете ребенка в ровном, расслабленном настроении, он спит крепче и просыпается реже?

Спит он всегда одинаково. А в расслабленном настроении я почти никогда не прибываю :cry: Правда, мы тут пару дней пробовали не пеленать, вроде даже спокойнее стал. А у невропатолога спрашивали, надо ли пеленать, она сказала, если ребёнок беспокойный, то можно. А он от того и беспокойный, что пеленаем. Однако просыпается всё равно. Засыпает лучше и спит дольше, но просыпается всё же[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 22:46     Ответить с цитатой

Цитата:
А в расслабленном настроении я почти никогда не прибываю


Тогда для того, чтобы набрать статистику необходимо как можно чаще погружать ся в это состояние спокойствия.
:)
Если такого опыта практически нет ,тогда нельзя с полной уверенностью сказать, что если сына укладывает спокойная мама, он будет просыпаться ночью также часто. :)

Цитата:
1. достаточно отдыхать


Как можно структурировать свой день таким образом, чтобы выкраивать большее количество времени для отдыха?

Цитата:

получать поддержку


Что для Вас является поддержкой? Как Вы ее обычно получаете? Что Вы, как правило, делаете ,чтобы получить поддержку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Моська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.07
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 21:42     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Как можно структурировать свой день таким образом, чтобы выкраивать большее количество времени для отдыха?

Никак. Я дома одна. Надо убраться, приготовить покушать, погулять с ребёнком... Постирать, погладить... Обычно я вместо прогулки выкладываю ребёнка на балкон, но там за ним следить надо, так что всё равно не поспать. Иногда муж приходит с работы и помогает, иногда отдаём ребёнка бабушке на целый день... Но это всё разовая помощь, приносящая временное облегчение :-P

Цитата:

Что для Вас является поддержкой? Как Вы ее обычно получаете? Что Вы, как правило, делаете ,чтобы получить поддержку?

Инициатива мужа была бы очень кстати и вполне сошла бы за поддержку. И совсем необязательно всё на него перекладывать (это в крайнем случае), но хотелось бы всё делать вместе: укладывать спать, нянчить,лелеять, ночью вместе вставать. Мы ведь семья, но этого чувства единства у меня уже давно нет. Он всё время на работе, 6 дней в неделю. Приходит уставший, ничего не хочет. Плюхается или спать или за комп, или за телек. А я со своими сложностями одна. Да и язык часто не поворачивается просить его о помощи, он ведь тоже очень устаёт на работе, куда ему ещё по ночам тусоваться? А помощь нужна в основном вечером. Так вот целый день с ним навозишься, вечером хочется хоть немного отдохнуть от него. Я даже помыться не могу спокойно сходить. Знаю, что если уйду и ребёнок вдруг проснётся, то к нему вполне могут и не подойти...А всё на себе нести уже просто нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 22:19     Ответить с цитатой

Для Вас отдых - это только сон? Или есть еще какие-либо варианты? Размеренная прогулка с коляской со спящим в ней ребенком не позволяет Вам расслабиться и получить удовольствие, например?

Цитата:
Иногда муж приходит с работы и помогает, иногда отдаём ребёнка бабушке на целый день... Но это всё разовая помощь, приносящая временное облегчение


Что при этом имет приоритет для Вас: сама по себе возможность отдохнуть или уверенность в том, что эта возможность будет регулярной? Не происходит ли так, что осознание того, что это (помощь мужа или бабушки) через несколько часов закончится, мешает расслабиться?

Вы так и не написали, что Вы делаете ,чтобы получить поддержку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах