Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Правда, что в 3 года начинается период непослушания?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:59    Заголовок сообщения: Правда, что в 3 года начинается период непослушания? Ответить с цитатой

Привет, мамочки...
интересно, действительно ли мне стоит ожидать кризиса трёх лет... Доча моя только самостоятельность начала больше проявлять, а так... всё по-прежнему...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Lesenok-13
у нас кризис непослушания начался где-то в 2,5 года, сейчас идет на спад, но упрямство, самостоятельность и своя точка зрения остались. просто наконец-то стало можно найти компромис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 13:19     Ответить с цитатой

дело в том, что я не очень-то наблюдаю непослушания, да, она высказывает собственно мнение, но не пытается сделать всё наперекор...
Слишком много моих знакомых просто охают, с ужасом вспоминая этот период, вот я его и жду :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 14:23     Ответить с цитатой

кризис ведь не заключается именно в непослушании.
смысл кризиса - ребенок примерно в этом возрасте начинает понимать, что он личность и что имеет свое мнение и право голоса. А еще в том, что он может начать опробовать различные модели поведения.
Вовсе это не означает, что он будет капризным и не будет слушаться.

у нас этот кризис проявился в том, что сын начал рассуждать, строить доводы и ,как написали выше, появилась возможность с ним договариваться
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 15:14     Ответить с цитатой

большое спасибо:)
и ещё один вопрос возник: в каком виде ребёнку лучше всего преподнести буквы и цыфры, если ребёнок очень подвижный, неусидчивый, но очень любознательный?
Не хочет Лиля больше 15-20 минут заниматься одним и тем же...:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина.
Академик
Академик

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 22871
В дневниках: 2467
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 15:19     Ответить с цитатой

starka писал(а):
Lesenok-13
у нас кризис непослушания начался где-то в 2,5 года, сейчас идет на спад, но упрямство, самостоятельность и своя точка зрения остались. просто наконец-то стало можно найти компромис.

У нас также началось, только закончилось в 3,5...и наконец то можно договорится или отвлеч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 19:54     Ответить с цитатой

Lesenok-13
у нас буквы папа учил с сыном на компьютере. просто один раз сын проявил интерес и мы этим воспользовались-открываем чистую страницу и он печатает букву, а мы комментируем-какая. сейчас он сознательно может напечать папа мама баба и конечно знает весь алфавит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 0:28     Ответить с цитатой

У нас, наоборот, в 3 года настал такой период, когда можно договориться. Наоборот, самостоятельность приветствуется. Все чаще раздается "Я сам!" Да ради бога, кто б спорил, если конечно, не опасно для жизни. Доходит до смешного, скандалит, не хочет укладываться спать, хотя глаза уже как у китайца, спрашиваю: "В чем будешь спать, в трусиках или в пижамке?" В зависимости от ответа, напяливает на себя выбраное (задом-наперед, на левую сторону, зато сам) и укладывается. Если еще недавно невозможно было заняться домашней работой, то сейчас спокойно шью, вяжу, и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 13:13     Ответить с цитатой

вот и у меня так же, мне кажется, даже намного легче стало с Лилей общаться, она стала самостоятельной и интересной, есть о чём поговорить (уже сознательно), есть время для того, чтобы заняться собой или домашними делами

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

starka писал(а):
Lesenok-13
у нас буквы папа учил с сыном на компьютере. просто один раз сын проявил интерес и мы этим воспользовались-открываем чистую страницу и он печатает букву, а мы комментируем-какая. сейчас он сознательно может напечать папа мама баба и конечно знает весь алфавит


"переболели" мы уже компьютером, наверняка, виновата сама, рано показывала его и разрешала пользоваться, теперь интерес к нему поутих, только в графическом редакторе рисует да игрушки лёгкие, наподобие "Барби" интересуют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 13:17     Ответить с цитатой

Lesenok-13 писал(а):
большое спасибо:)
и ещё один вопрос возник: в каком виде ребёнку лучше всего преподнести буквы и цыфры, если ребёнок очень подвижный, неусидчивый, но очень любознательный?
Не хочет Лиля больше 15-20 минут заниматься одним и тем же...:(

В вашем возрасте и пяти минут достаточно :) 20мин занимаются дети по 5-6 лет. ИМХО нужны ли ребенку в этом возрасте цифры , буквы, если только в виде игры. Он и сам научиться, когда созреет до этого.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 14:44     Ответить с цитатой

у дочи просто нет интереса к буквам и цифрам, опять же "общественное" мнение - "чем раньше, тем лучше", даёт о себе знать, поневоле задумываешься - не отстаёт ли... не хуже ли.. не ленивее ли.. и т.д. Консультировалась с врачом - говорит, что ерундой голову забиваю, а вот эту ерунду тяжело вытащить:(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 15:49     Ответить с цитатой

Я с первым ребенком то же голову грела, второму решила предоставить полную свободу. :-P Всему свое время. То что ребенок знал в 3 года некоторые буквы и цифры на уровень знаний к первому классу не как не повлиял. В нулевом классе проходят буквы, в первом классе опять буквы... :)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 16:07     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Я с первым ребенком то же голову грела, второму решила предоставить полную свободу. :-P Всему свое время. То что ребенок знал в 3 года некоторые буквы и цифры на уровень знаний к первому классу не как не повлиял. В нулевом классе проходят буквы, в первом классе опять буквы... :)



в-общем, я сделала вывод, что не только себе, но и ребёнку забивать голову всякой ерундой не стоит:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРА мама КИРЫ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск, правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 17:44     Ответить с цитатой

Что касается изучения букв и цифр с подвихным ребенком: я прикрепила азбуку на дверь в его комнате и пробегая мимо я ему озвучивала названия нескольких букв, если успевала то называла животных изображенных радом с буквой. Недели через 2 мой мальчик знал все буквы и называл их хоть вниз головой. Цифры изучали так же на бегу, сначала на слух, затем визуально в книжках, номера домов и т.д. А Английский счет освоили с папой играя в мяч: один бросае мяч говорит 1, другой ловит, повторяет название и бросает обратно говоря уже 2, так до 12. И быстро и весело. :lol: Что касается кризисного возраста, то у нас он сейчас вовсей красе, есть и отрицания и спор и капризы, договариваться бесполезно да и бессмысленно, Кирилл упирается рогом и стоит на своем пока не надоест. Помогают только карательные меры: говорю заранее об условиях, Например: "псмотрим этот мультик до конца и выключаем телевизор", в процессе напоминаю еще несколько раз, а когда по окончинии мультика начинаются капризы говорю "считаю до трёх, если не выключишь сам, то выключу я" :evil: . Начинаю считать, как правило на счете 3 бежит выключать. Обижается, конечно, но самому выключать приятнее. Главное доказать: Я САМ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesenok-13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 18:07     Ответить с цитатой

ИРА мама КИРЫ писал(а):
Что касается изучения букв и цифр с подвихным ребенком: я прикрепила азбуку на дверь в его комнате и пробегая мимо я ему озвучивала названия нескольких букв, если успевала то называла животных изображенных радом с буквой. Недели через 2 мой мальчик знал все буквы и называл их хоть вниз головой. Цифры изучали так же на бегу, сначала на слух, затем визуально в книжках, номера домов и т.д. А Английский счет освоили с папой играя в мяч: один бросае мяч говорит 1, другой ловит, повторяет название и бросает обратно говоря уже 2, так до 12. И быстро и весело. :lol: Что касается кризисного возраста, то у нас он сейчас вовсей красе, есть и отрицания и спор и капризы, договариваться бесполезно да и бессмысленно, Кирилл упирается рогом и стоит на своем пока не надоест. Помогают только карательные меры: говорю заранее об условиях, Например: "псмотрим этот мультик до конца и выключаем телевизор", в процессе напоминаю еще несколько раз, а когда по окончинии мультика начинаются капризы говорю "считаю до трёх, если не выключишь сам, то выключу я" :evil: . Начинаю считать, как правило на счете 3 бежит выключать. Обижается, конечно, но самому выключать приятнее. Главное доказать: Я САМ!


я делаю наоборот, я интересуюсь мнением Лили, хочет она выключать телевизор или нет, обычно, конечно, не хочет, но по ходу разговора она вдруг внезапно начинает хотеть:) поэтому конфликт не возникает:)
а насчёт азбуки - висит у нас на шкафу, Лиле нравится, она сама с ней играет (она музыкальная - и буковки, и предметы называет), Лиля все предметы хорошо показывает, а вот буквы ни в какую называть не хочет - складывается впечатление, что просто из упрямства, потому что иногда, когда заиграется, сама их пытается повторить и часто попадает в точку... непонятно... то ли возраст, то ли случайно отгадывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах