Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ежегодный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_78
Академик
Академик

На сайте с 09.12.05
Сообщения: 13910
В дневниках: 275
Откуда: Новосиб, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ежегодный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Ответить с цитатой

Вопрос про отпуск:


Находясь в отпуске по уходу за ребенокм до достижения им 1,5 лет (26.02.2006 - 25.08.2007 ) фактически вышла на работу на неполный рабочий день с 02.10.2006 (о чем написала заявление)...

И вот теперь вопрос - положен ли мне при этом ежегодный оплаичваемый отпуск и если положен то в какой объеме?

а то вдруг выснилось - это за этот период мне не насчитали дни отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 1:46     Ответить с цитатой

Ежегодный отпуск вам положен в полном объеме при наличии трудового стажа, дающего право на такой отпуск (имейте ввиду, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в этот стаж не включается) только после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск в отпуске - такого не бывает.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Ой! Прошу прощения, невнимательно посмотрела даты. Оказывается вы уже вышли из отпуска по уходу за ребенком

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы (ст. 121 ТК РФ)
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_78
Академик
Академик

На сайте с 09.12.05
Сообщения: 13910
В дневниках: 275
Откуда: Новосиб, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:27     Ответить с цитатой

Доня, спасибо!
Я тоже так считала..

Вот теперь адресовала свой вопрос с вашим ответом в службу персонала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Альчена
Академик
Академик

На сайте с 05.03.07
Сообщения: 15331
В дневниках: 1597
Откуда: Новосибирск, ул. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 15:09    Заголовок сообщения: Возможно ли уйти в ежегодный отпуск? Ответить с цитатой

Находилась в декрете с 10.08.2007 по 27.12.2007. В 2007 году ходила в очередной отпуск, предидущие года тоже....Сейчас нужно писать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет...Вопрос Не полагается ли мне сначала оформить ежегодный отпуск за 2008 год, а потом уже отпуск по уходу??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 15:36    Заголовок сообщения: Re: Возможно ли уйти в ежегодный отпуск? Ответить с цитатой

Альчена писал(а):
Не полагается ли мне сначала оформить ежегодный отпуск за 2008 год, а потом уже отпуск по уходу??[/b]

Ловко это у вас получается- год еще не начинался, а отпуск мне отдайте! :D Если я правильно поняла, отпуск за 2007 и предыдущие года вы использовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nivolna
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 05.10.06
Сообщения: 792
В дневниках: 1701
Откуда: Новосибирск Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 15:57     Ответить с цитатой

По-моему беременным можно брать отпуск в любое время
_________________
И попрошу без фанатизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Альчена
Академик
Академик

На сайте с 05.03.07
Сообщения: 15331
В дневниках: 1597
Откуда: Новосибирск, ул. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 15:59     Ответить с цитатой

Клаша
Да я бы сама и не додумалась до такого.... :oops: :girl: Мне подруга настойчиво доказывает, что так можно...Она сама два года назад именно так и поступила, у нас декрет с ней по срокам совпадает...Правда я в частной канторе работаю, а она в МВД.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 16:40     Ответить с цитатой

Mary_Anna писал(а):
По-моему беременным можно брать отпуск в любое время

Да,при условии, что у нее есть НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск. А вот авансом-нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Альчена
Академик
Академик

На сайте с 05.03.07
Сообщения: 15331
В дневниках: 1597
Откуда: Новосибирск, ул. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 18:53     Ответить с цитатой

То есть за 2008 год мне уже отпуск не положен?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 18:58     Ответить с цитатой

Альчена писал(а):
То есть за 2008 год мне уже отпуск не положен?

ЕЩЕ не положен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasja83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.01.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 21:44    Заголовок сообщения: Ежегодный отпуск перед декретом Ответить с цитатой

С 02.02.08 ухожу в декретный отпуск. За 2007 год ежегодный оплачиваемый отпуск (в сентябре) уже отгуляла, имею ли я право на оплачиваемый отпуск в 2008 перед декретом? В отделе персонала говорят, что я его еще не отработала :( Прочитала в Трудовом кодексе, что беременные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом независимо от стажа работы.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

То есть, например, если бы я недавно устроилась и не отработала положенных полгода, то мне обязаны были бы предоставить отпуск перед декретом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Альчена
Академик
Академик

На сайте с 05.03.07
Сообщения: 15331
В дневниках: 1597
Откуда: Новосибирск, ул. Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 23:59     Ответить с цитатой

Nastasja83
Вот меня тоже этот вопрос интересует.......Что то никто не разъяснит....Эгей!! Юристы, кадровики, где вы!!??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasja83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.01.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 1:02     Ответить с цитатой

Альчена писал(а):
Nastasja83
Вот меня тоже этот вопрос интересует.......Что то никто не разъяснит....Эгей!! Юристы, кадровики, где вы!!??


Поискала на юридических сайтах. В общем, обязаны предоставить отпуск в полном объеме независимо от стажа и графика отпусков, даже если не отработала еще очередной отпуск. Только нужно, чтобы дата этого отпуска приходилась на следующий год (не календарный, а с той даты, когда устроилась на работу). То есть нельзя в одном году два раза в отпуск пойти. Только вот не ясно еще, должна ли я после декрета отработать этот отпуск...А вдруг я уйти захочу на другую работу...мне сказали в таком случае должна буду конторе месячную зарплату...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа...
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Ст.137 ТК "... Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска."
Отрабатывать отпуск не обязательно, а вернуть деньги придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N.A.F.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 767
В дневниках: 4
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 16:58     Ответить с цитатой

Проясните для тех кто в танке...... :oops:
Я устроилась на работу в мае 2006,в апреле 2007 ушла в декрет,затем в августе сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.Сейчас нам 7мес.В 2008 возможно продлю (до трёхлетнего возраста).

За это время НИ РАЗУ не была в ЕЖЕГОДНОМ отпуске.Скажите он(ежегодный) мне вообще положен и сколько раз(за какие года?)?а также просветите имею ли я право потребовать за эти неиспользованные ежегодные отпуска компенсацию (в настоящее время или по окончании опуска по уходу за ребенком)?

Буду признательна за очень подробный ответ с разъяснениями и возможными ссылками на статьи.Заранее благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах