Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
У сына проблемы в 1 классе.
конфликт ребенка и учителя

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svtnikan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 15:03    Заголовок сообщения: У сына проблемы в 1 классе. Ответить с цитатой

Здравствуйте!Очень хочется получить ваш ответ на наши вопросы. проблема вот в чем: Мой сын пошел в этом году в первый класс,в школу идти не хотел.Но со временем смирился и начал ходить не скажу что с удовольствием, но и не сопротивлялся.Еще в сентябре начал жаловаться, что учитель сильно орет на них и ругает. Я сначала воспринимала это что ребенок просто не хочет ходить в школу. Общалась с учителем она мне показалась очень приятным человеком. Я как то сыну сказала какая у вас учительница хорошая, на что он мне ответил, что моя хорошая учительница орет так, что стены трясутся и одному мальчику ударила по парте так, что у него учебник улетел на батарею.После всего этого ребенок начал боятся учителя, затем она мне сама сказала, что ребенок замкнутый на контакт с ней не идет и она вообще сомневается, что он умеет разговаривать и когда она его спрашивает на уроке он улыбается и молчит. Скажу сразу вне школы он болтуша, у него хороший словарный запас может общаться почти на любые темы.В продленке воспитатели его обожают, постоянно его хвалят и он очень любит ходить в продленку,занимается со школьным логопедом и она о нем отзывается хорошо и на ее уроках он отвечает не боясь. С учителем дошло до того, что она собирается отправить его в апреле на комиссию.Я ходила к психологу сначала к школьному она с ним позанималась сказала, что у него процесс адаптации затянулся. Потом были новогодние каникулы после них в первый же день учительница его отругала за неправильно сделанное задание. на следующий день он расплакался сказал, что не пойдет к ней и просил чтоб я его перевела в другой класс к доброй учительнице. Я начала разговаривать с родителями из других классов чтоб выяснить где хороший учитель.потом начала разговаривать с учителем куда бы хотела его перевести, но там оказался класс переполнен. Из разговора с нашим учителем, я поняла, что у нас выбора нет мы идем на комиссию однозначно и никаких разговоров. Мы с сыном пошли в детскую клинику к психологу нас протестировали результаты хорошие, но поставили диагноз синдром дефицита внимания.Психолог говорит, что все развитие у него в норме, советует менять учителя.Но проблема в том, что наш учитель настолько его запустила, что он привык лишь бы отсидеться на уроке. Я ходила на урок к ним и я просто поразилась своему ребенку он абсолютно другой в школе, я привыкла что у меня ребенок веселый болтушка,жизнелюб, а тут передо мной сидел "старичок" сгорбившись с отсутствующем видом.Вот как поступить в этой ситуации переводить в другой класс или нет вдруг будет хуже,он читает плохо мы занимаемся дома каждый день мне кажется, что всё хорошо есть,конечно. невнимательность.Но учитель заладила у меня все дети читают 45 слов в минуту, а ваш один и семи слов набрать не может.Я так поняла, что она с ним вообще не занималась.У меня уж появились мысли может на второй год его оставить.Не знаю что делать.Психолог написала ему, что рекомендуется обучение в общеобразовательной школе с индивидуальным подходом.Посоветуйте пожалуйста что предпринять,у меня у самой уже скоро нервный срыв будет.Очень больно смотреть на ребенка когда он идет в школу такой вид как будто на каторгу идет. учитель каждый день его ругает, хотя и я и психолог с ней разговаривали объяснили, что с ним нужно общаться,а не ругать его. еще хочу сказать, что ребенок не помнит, что происходит в школе.Про продлёнку с удовольствием рассказывает с кем играл,куда ходили.А про школу спросишь,он - не помню. И болеет очень часто. В садик с 1,5 лет ходил.никаких проблем не было все его там любили и друзей куча была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 23:12     Ответить с цитатой

Svtnikan
А зачем вы тянете? вам разве не жаль своего ребенка, явная проблема с учителем и советы психолога разве вам не говорят о том, что ребенка нужно СРОЧНО переводить к другому учителю или в другую школу, идите к завучу, директору, объясните, убедите, переводите, и, возможно, ребенок за четверть еще наверстает упущенное, не нужна вам комиссия, а нужно нормальное отношение к вашему ребенку, раз он боится учителя. :o
Иначе ребенок может замкнуться и дома из-за того, что вы его не понимаете и не защищаете
Скрытый текст:
говорю вам это, как учитель :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 8:43     Ответить с цитатой

Тётка писал(а):
Svtnikan
А зачем вы тянете? вам разве не жаль своего ребенка, явная проблема с учителем и советы психолога разве вам не говорят о том, что ребенка нужно СРОЧНО переводить к другому учителю или в другую школу, идите к завучу, директору, объясните, убедите, переводите, и, возможно, ребенок за четверть еще наверстает упущенное, не нужна вам комиссия, а нужно нормальное отношение к вашему ребенку, раз он боится учителя. :o
Иначе ребенок может замкнуться и дома из-за того, что вы его не понимаете и не защищаете
Скрытый текст:
говорю вам это, как учитель :aga-aga:

+1

Действительно дело тут в самом учителе.
Срочно меняйте учителя, ну или на крайний случай школу.
Учитель просто унижает вашего ребенка.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kuloma@***
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.03.10
Сообщения: 275
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Лучше поменять школу, потому что ребёнок даже если Вы его переведёте в другой класс, будет встречаться с прежним учителем. А наверстать упущенное в учёбе ещё не поздно, у вас вго лишь первый класс. Можно и летом индивидуально позаниматься. Здоровье ребёнка дороже всяких сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Foreigner
Студент
Студент

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 2477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, менять надо школу вместе с учителем, чем быстрее, тем лучше. Наверстать можно с репетитором. Мой ре в 1ом классе очень много болел, пришлось месяц заниматься индивидуально, наверстал. Сейчас идут в школы "к конкретному учителю", а Вам бежать надо от такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Ну, я бы, видимо, отправила ребенка на больничный, чтоб не усугублять стресс, и побежала искать учителя-репетитора, который бы с ним занимался.
Потому что сейчас его проблематично будет перевести - он отстает от программы, это никакому учителю не понравится.
В 1 классе не сложная программа, при индивидуальном подходе можно все быстро наверстать. Вам самой, видимо, будет сложно, нужен педагог.
От психолога взяла бы справку, что рекомендуется сменить учителя. Плюс сходила бы к платному психологу и поросила бы поярче расписать, что у ребенка несовместимость с учителем. Пусть два документа будут.
Копии с этих документов приложила бы к письменному заявлению на имя директора школы, заявление обяательно зарегистрировать у секретаря. Это не ваша проблема, что другой класс переполнен - пусть переводят. Не согласны - идти выше, в депртамент образования писать, просить перевести в другую школу.

Сама ни на какую комиссию ни за что ребенка бы не повела. Если учителю хочется - пусть сама направляет и организует. Не идите у нее на поводу! Ведь врачи вас не отправляют на комиссию? Если бы был диагноз плохой - уже бы отправили.
На второй год ни в коем случае бы не оставляла - это тяжелый для ребенка стресс.
Учителя часто стращают вторым годом, реально первоклассника тяжело оставить на второй год - там не так много требований, которые он должен освоить к концу 1 класса.

Не давайте учителю испортить жизнь ребенку!
У меня на глазах было 2 ярких примера, когда учителя в началке "гнобили" ребенка - какой-то личный конфликт, несовместимость, не знаю. Но одного ребенка записывали в олигофрены практически и пытались отправить к врачу, на комиссию, на второй год, ставили двойки. А второй просто от стрессов и страха начал жутко болеть.
Обе проблемы решились после того как сменился учитель.
Оба ребенка хорошо учатся и больше проблем с учителями не имели.
Тот ребенок, которого перевели быстро - вообще отличник и все прекрасно.
Тот, который мучился 2 года - потом занимался с репетитором, до сих пор бывают срывы, но! "двоечником" и "психопатом" он ни у одного учителя больше не был!
Учится сейчас в 7 классе гимназии, с программой справляется. Есть предметы, где он отличник, есть тройки-четверки. Нормальный ученик абсолютно!

В данной ситуации надо не искать, кто плохой - учитель или ребенок, а очень быстро их разводить! Это мое мнение.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Nora33
Студент
Студент

На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2393
В дневниках: 15
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 13:27     Ответить с цитатой

однозначно менять учителя.

У моей дочери в школе было 3 первых класса, в одном очень строгая учительница, которая лупила указкой по партами, орала.... и из этого класса в наш класс перевелся мальчик во второй четверти, ну не смог он с ней найти общий язык, помню у нас в классе был какой-то праздник и наша учительница попросила детей сказать, что самого замечательного произошло с ними в первом классе, так этот мальчик сказал: самое замечательное то, что он перешел в наш класс. У меня тогда даже слезы на глаза навернулись.Сейчас заканчивают 4 класс, все отлично. Но они не стали тянуть и еще до Нового года перешли в наш класс.

Вам давно надо было бежать от этой горе-учительницы. Уходите на больничный и быстрее переводитесь к другой. Первая учительница должна быть такой, чтобы ребенок ее запомнил на всю жизнь и любил, и верил ей, как маме, а не дрожал на уроках.
Удачи Вам и сил побольше!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 14:08     Ответить с цитатой

Хм...
А у меня другой опыт...
Перед новым годом племянница-первоклашка (под опекой) сникла. Были у психоневролога, где она жаловалась исключительно на учителя: мол, учитель кричит, мне страшно ходить в школу. Надо сказать, учитель у них тоже эмоциональный, плюс класс сложный. Психоневролог поставила диагноз: "невроз, вызванный психотравмирующей ситуацией" тоже посоветовала нам сменить учителя. В общем почти как у вас на первый взгляд.
Дело было на исходе второй четверти, и я решила для начала просто ограничиться длинными каникулами. На каникулы мы ушли 19 декабря. А после каникул на больничный ушла учитель. В общем не виделись они больше месяца и за это время моя отдохнувшая племянница успела соскучиться по учителю. Ждала-не могла дождаться, когда же она снова выйдет. За это время она звонила ей, узнавала о здоровьи, поздравляла с Днём рождения.
Сейчас всё в порядке, ребёнок бодрый, весёлый, с удовольствием идёт в школу. Что это было - не знаю...
То есть в нашем случае истиной причиной невроза был, видимо, не учитель, учитель просто прицепом попал в психотравмирующую зону, поскольку предъявлял к ребёнку требования, которые в её нарастающем невротическом состоянии оказались осложняющими... И стали вполне нормальными при ремиссии.
Ведь ребёнок не способен глубоко проанализировать своё состояние, на это взрослый-то редко способен.
У нас в итоге всё обошлось на тот момент благополучно (не буду говорить "закончилось")....... Иногда думаю.... а ведь я тоже могла бы без разбору вызвать учителя на ковёр... со всеми вытекающими последствиями...


Последний раз редактировалось: Черёмуха (Пн Мар 05, 2012 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Мне кажется что насамом деле нужно на время сменить обстановку. Будь то больничный или отпуск как хотите так и называйте. А потом по прошествии времени можно адекватно оценить обстановку и принять решение. Как подсказывает жизнь нет идеальной школы и учителей. к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 22:30     Ответить с цитатой

Черёмуха
а как относился к ситуации ваш учитель?
Я так поняла - был доброжелателен к ребенку, звонил, поздравлял с днем рождения.
А вовсе не выгонял ребенка из класса.
Я по описанию ТС увидела другую ситуацию - учитель настроен ребенка отправить на комиссию и признать неспособным обучаться в обычной школе.
Учителю такой проблемный ученик не нужен в классе и все.

Ребенок на самом деле более лоялен, он может адаптироваться почти к любому учителю. Но вот взрослый сложившийся человек наврядли переломит свой негатив к ученику, имхо.

Именно поэтому ребенка надо перевести в другой класс.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:48     Ответить с цитатой

olen, не учитель поздравлял ребёнка, а ребёнок учителя. Причём по собственной инициативе. Я даже была не в курсе.
А вообще-то учительница сразу отреагировала негативно, говорила, что я иду у девочки на поводу. Ей было очень неприятно, это было заметно, но мы обе делали вид, что ничего не произошло. У меня же ещё сын там же в параллельном классе, плюс подготовка к новогоднему утреннику, так что общаться приходилось много. Я просто стала более пристально всматриваться в неё, обращать внимание на то, как она общается с другими детьми...

В общем я считаю, что родители всегда могут внести свои коррективы в отношение учителя к своему ребёнку, как хорошие, так и негативные - выбор за родителями.
Но это не совет, я всего лишь поделилась опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах