Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
компьютерные игры и 5-ти летний ребенок
что и во сколько

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaTarasova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 722
В дневниках: 41
Откуда: ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 17:10    Заголовок сообщения: компьютерные игры и 5-ти летний ребенок Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, приветствую Вас!
Мы с Вами уже однажды лично общались, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.
Мой муж в один прекрасный день купил "Цивилизацию 5" и сообщил ребенку (сын 5 лет), что вот придем с прогулки, поиграем с тобой в игру. Если учесть, что максимум, что наш ребенок делал на компьютере - это в Word писал буковки по маминому заданию, пока сестренки досыпали свой дневной сон (т.е. не более 15 минут), никакие детские игры ему пока не были на компьютере показаны, даже развивающими программами на компьютере мы не пользовались, потому что до определенного возраста я считаю, что полезней катать машинки, читать книжки, энциклопедии, если хочется чему-то научить, рассматривать карты, в конце концов, папа может научить играть в шахматы, если хочется развивать логику. Всякие головоломки у нас в ходу. Я вообще-то понимаю, почему муж эту игру домой принес, он сам хочет поиграть (из моей подписи, конечно, видно, что расслабиться в нашей семье просто некогда, да есть и еще одна причина, по которой он явно хочет уйти в виртуальную реальность, касаемая его здоровья). Моя реакция была очень бурной, даже скажем слишком, но тут могу объяснить тем, что в предыдущие дни случились некоторые моменты в нашей семье, которые касались и наших взаимоотношений, и даже вопросов безопасности детей, что я просто не смогла себя сдержать, и весьма категорично высказалась на этот счет. Я понимаю, что от комьютерных игр может быть и польза, я уже много информации поизучала на этот счет. Но стоит ли это начинать в 5 лет? У нас всегда есть чем заняться, тем более, есть некоторые особенности у ребенка : легковозбудимый, сколеоз, медленно прогрессирующее ухудшение зрения, в данный момент вообще начал цвета путать, и еще он очень с трудом идет на контакт с детьми, а это один-на-один с компьютером даже по 15 минут - меня пугает. Моя просьба следующая, как перебороть в себе страх, что начало общения с компьютером - это не всегда начало "конца", я знаю, что может быть с детьми к 11 годам, которые бесконтрольно проводят время у компьютера. Но кто же в нашей семье будет осуществлять этот контроль сейчас, а через год. И в какой форме лучше преподнести мужу о возможных ограничениях, особенностях и т.д. по этому вопросу, потому что интернет полон как информацией "за" так и "против", и на мой аргумент "против" муж меня запуляет массой "за". Мне пока хочется действительно оградить, пока есть возможность и пока ребенок сам интереса никакого не проявляет. Может, я не права, и ведь это неотъемлемая часть уже нашей жизни. Лена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 8:57     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Лучше всего начать с отчетливой формулировки того ,что Вам в происходящем не нравится и почему. А также то, как бы Вы предпочли, чтобы делаемое выглядело. Для себя, пока не выходя на разговор с мужем.

Затем также отчетливо сформулировать резоны мужа: почему и зачем он делает то, что делает.

А теперь попробовать совместить два предыдущие пункта. Сначала выразить мужу понимание того, что им движет в этой ситуации, а затем предложить свой вариант достижения тех же целей, которые ставит муж перед собой.

Например, если компьютерная игра - это возможность побыть вместе с ребенком, общее дело, Вы понимаете, как для мужа это важно и полезно. Вы знаете мужа, как увлеченного, умеющего со вкусом играть человека, поэтому Вам кажется, что лучше полезнее и интереснее вместе с сыном играть в ... Вы видите в этом несомненную пользу, потому что...

Примерно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ElenaTarasova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 722
В дневниках: 41
Откуда: ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 17:10    Заголовок сообщения: компьютерные игры и 5-ти летний ребенок Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо, что ответили, уезжаю на неделю, буду думать над ситуацией еще. Если будет актуально - подниму тему по возвращению. Лена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Хорошо.
Удачной поездки! :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах