Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Сын желает спать с нами. До истерик каждый вечер!
Не знаю, что делать... устала уже

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Сын желает спать с нами. До истерик каждый вечер! Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Я снова к Вам за советом.
Нашему старшему сыну полных 6 лет. До полутора лет он прекрасно спал в своей детской кроватке. Потом сильно заболел, мы взяли его с мужем в свою постель - и все. Буквально прирос! Засыпал у нас, потом без проблем перекладывали в свою кроватку.
Примерно в его 2 года мы переехали к свекрови (ждали, когда достроится наша квартира). В нашей комнате быд большой диван, на котором втроем и спали, но старались сына положить на свое, отдельное местечко (угловой диван так хитро раскладывалася, что получалось место, чуть выше основного лежбища). Он постоянно долго ерзал, играл сам с собой, пытался лезть к нам. Вот тут мы с мужем немного сплоховали - чтобы скорее уснул стали говорить нечто вроде "тихонько лежи, слышишь - собаки на улице гавкают, вот услышат тебя и бла-бла-бла!". Конечно, это был не единственный момент в засыпании - и книжки читали, и купались. То есть был определенный ритуал отхода ко сну (не сказать, чтобы жесткий, но естественный - поужинали, помылись, понежились вместе и баюшки).
Потом переехали в свою квартиру, где была отдельная детская комната. Вместе с сыном выбирали кроватку, белье. Нуу... с неделю он охотно на ней засыпал, потом снва стал приходить настойчиво к нам. Перетащили его кровать в нашу комнату, поставили рядом - фиг, перелазил к нам и все тут!
Дело осложнилось тем, что я как раз в это время забеременнела вторым малышом, поэтому, чтобы заранее не развивать ревность, не отказывала сыну в том, чтобы спать с нами. И в первое время после родов (полгода-год) - тоже. Просто смирилась, надеясь, что мы это "израстем".
Сейчас мы живем в своем доме, у детей - прекрасная детская комната. Младший сын (сейчас ему 3 полных года) всегда без проблем спал и спит в своей кроватке. Иногда, глядя на капризы старшего, может сказать "хочу у вас с папой спать!" - договариваемся, что он придет утром. Так и получается - приходит утром минут за 15 до подъема всей семьи.
Старший никак не хочет отселяться. Утверждает, что ему страшно! Что страшно, кто и где - нет внятного ответа. Страшно, что темно - включаю красивый ночник и оставляю включенным небольшой свет (мелкий спать при свете не любит, но вот находим компромисс).
Затем страшно, что за окном темно - закрываю жалюзи.
После этого маневра страшно, что в других комнатах свет не горит (блин, довела ситуацию до абсурда - говорю сыну "У соседей тоже свет не горит - страшно?? Давай во всем Кольцово всем людям запретим на ночь свет выключать, чтобы Проша не боялся! Но ночь от этого не станет днем!!!!" - на эмоциях, одним словом). Вообще, я постоянно замечаю, что если Прошка поднимается вечером на наш этаж (мы с родителями мужа живем), то включает свет не только в коридоре и детской, а везде! И в туалете, и нашей спальне, и в кабинете - хотя этот свет эму с чисто физической точки зрения ничего нигде не осветит. Какой-то вот психологический маневр...
Так вот. Потом страшно, что крысы в клетке шуршат - уношу клетку в другую комнату.
Без крыс страшно, как шторы висят, как картина на стене нарисована, как белье сушится... Я не знаю - это правда или ребенок меня изводит??? Я не могу понять.
Что еще делали, чтобы ребенок засыпал сам и в хорошем настроении:
- читали сказки из серии "Умница. Антикапризин" - помогал на ночь-две, и то раньше - теперь сказками не проведешь.
- брал с собой иконку - не особо помогло, засыпал у себя, но с ревом
- брал с собой папин пистолет (муляж) - тоже помогло лишь на пару ночей
- я сидела рядом и держала за руку, пока не уснет - уже лучше и спокойнее, но на это уходило по 20-30 минут, и стоило потом сыну понять, что меня нет рядом - прибегал к нам.
- пыталась читать, пока не уснет - какой там! Мелкий засыпает через 5 минут, а старший настолько любит, когда я читаю, что наоборот возбуждается и требует прочитать всю книгу до конца (ахха, серию про волшебника изумрудного города!).
- включала аудиосказки. Тут вроде тоже было одно время лучше - слушал и засыпал. Но потом стал дослушивать диск до конца (примерно 40 минут) и снова шел к нам.
- обясняла, что мы с папой муж и жена и нам очется понежиться вдвоем (сын у меня... понимает, о чем речь в общих чертах). Еще объясняла, что всем вместе тесно и жарко - конечно, для сына это не аргумент.
- лишила сына абсолютно компьютора (хотя у нас хорошая подборка развивающих и обучающих игр) до тех пор, пока не повзрослеет и станет спать у себя. Пока результата нет (засыпает с истериками у себя, а утром на том основании, что фактически-то он на своей кровати спал, требует комп. Я не даю - это не та взрослость, которую я ждала. Конечно, все это проговариваю, объясняю. Не столько понимает, сколько обижается и психует, правда, он отходчивый, быстро переключается на другие дела)
Фууух....
Продолжим.
Если сын и засыпает у себя - то практически всегда это сопровождается слезами, ревом в голос, ссорой с родителями и испорченным вхлам у всех настроением. И потом часа в 2-3 ночи он все равно (часто на абсолютном автопилоте, как будто лунатит) приодит к нам. Ночью я его не отправляю к себе - а утром говорю "Видишь, как здорово! Ты уснул у себя, а утром пришел к нам - и все довольны!".
Муж говорит, что мы просто расслабили парня - и жестко предлагает ему выбить страх ремнем. Папа, значит, будет ремнем по попе - Проша будет вопить - и вот так выйдет страх. До дела не доходило, только на словах. Я с одной стороны понимаю, что сын у нас... довольно изнеженный для мальчика, может, ему и нужна какая-то жесткость. А с другой стороны - эта жесткость не должна быть такой. Ребенок в папином предложении может только выбрать между двух зол: страх перед засыпанием у себя или страх перед папиным ремнем. Это неправильно. Но вот в этом моменте (мужского подхода, жестких рамок и прочих мужских качеств) я вообще сильно запуталась.
Чего я хочу? Я хочу, чтобы сын легко, радостно и без страхов (реальны они или надуманы - не пойму я...) засыпал в своей комнате, в своей кроватке. И спал там до утра. И просыпался в хорошем настроении. Но я что-то совсем в методах запуталась. Или тут комплексно как-то нужно...
Одним словом, понимаю, что сама не справляюсь. Прошу у Вас помощи, Анна Геннадьевна.
Заранее спасибо.

Добавлено спустя 1 день 23 часа 16 минут 24 секунды:

Как быть? :oops:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ириsка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.11.07
Сообщения: 3515
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 17:02     Ответить с цитатой

+1, та же проблема, только нам почти 9 лет, началось месяца 3 назад, без видимых причин.. Были у психотерапевта на С. Шамшиных, назначил антидепрессант феварин. НЕ ХОТИМ ДАВАТЬ!! Возможен ли другой выход?
_________________
Леруська 28.05.2003
Варюшка 28.10.2005
Мишутка 18.05.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

ксавьера
Какие чувства у Вас вызывают действия сына?

Есть ли у Вас что-то внутренней границы, до которой возможен совместный сон ребенка с родителями?

Как Вы думаете (лучше Вас мальчика никто не знает) какие потребности сына удовлетворяются таким образом? Для чего ему нужно происходящее?

Есть ли другие, более приемлемые и для мальчика, и для родителей способы получения тех же результатов, что достигаются совместным сном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Спасибо, что ответили, сама что-то не справляюсь :oops:
Цитата:
Какие чувства у Вас вызывают действия сына?

1. чувство "напряга", как перед физически трудной рутинной работой - типа "воооот, не будет спокойного вечера! Снова начинаем танцы с бубнами! Что еще придумать нового, если старые методы и слова не убеждают?"
2. чувство раздражения, но я его гоню - не помощник оно.
3. чувство жалости к сыну, ведь что-то его тревожит, а я не могу ничем помочь, да еще и "выгоняю" его.
4. чувство бессилия, оттого что не могу понять, что, как и почему нужно делать.
Цитата:
Есть ли у Вас что-то внутренней границы, до которой возможен совместный сон ребенка с родителями?

Не совсем поняла вопрос... Думаю и прихожу к выводу, что нет границ... ведь даже если сыну будет 10-12 лет и он сильно аболеет (например, астма наша вылезет), то я вполне могу организовать совместный сон, только не сына в родительскую постель, а сама с ним в детской лягу.
Цитата:
Как Вы думаете (лучше Вас мальчика никто не знает) какие потребности сына удовлетворяются таким образом? Для чего ему нужно происходящее

1. потребность в защищенности, безопасности. Ведь даже если его страхи надуманные, то они надуманы для чего-то - для того, чтобы оказаться под маминым-папиным крылышком.
2. потребность в тактильном контакте. Каждый вечер перед сном мальчишки минут 5-10 кувыркаются в нашей постели, маму-папу целуют - это у нас называется "понежиться".
3. возможно, это потребность иметь какое-то премущество перед младшим братом. Мелкий без проблем спит у себя, у нас крааайне редко (если только папа детей засыпляет вместе с собой, а я долго за компом работаю - да и то потом перетаскиваю обоих в свои постельки).
4. быть может, потребность в заботе - ведь когда сын спит с нами, я его и укрываю, и поглаживаю (или это к тактильному контакту относится?). А может, это я своих "тараканов" переношу на ситуацию - все кажется, что я недостаточная "наседка", мало забочусь. А сын во сне может и не ощущать, что я его укрываю и т.д.
Цитата:
Есть ли другие, более приемлемые и для мальчика, и для родителей способы получения тех же результатов, что достигаются совместным сном?

1. Потребность в безопасности, защищенности: я чувствую, что она есть, но как "закрыть" - не совсем понимаю. Вот есть эти страхи. Еще есть характер ребенка: мягкий, ласковый, дружелюбный, неконфликтный, веселый, контактный, в сложных ситуациях, связанных с ответственностью а свои действия и пакости - трусоватый. То есть он скорее "тонко чувствующая натура", нежели "брутальный герой-победитель". Но разве в родительсикх силах переделать ребенка коренным образом? Конечно, я стараюсь усилить в ребенке сильные черты... Но что-то как-то бессистемно все. И муж помогает со своей колокольни: "мужики не плачут", "мужик должен...", "что ты, как девчонка!" и т.д.
2.Потребность в тактильном онтакте: тут понятно - больше обнимашек-целовашек. Это мы запросто! Благо, и сын, и я это дело любим! Думаю, можно попробовать еще что-то вроде парной гимнастики :-)
3.Преимущества перед братом: кое-что есть. Например, старшему разрешается не спать днем, тогда как мелкий спит обязательно. Страший может лечь позже. Старший всегда первый опробует новые игры (вот Проша разберется, он ведь большой-умный, а потом тебе расскажет и поможет). Видимо, этого мало? Нужно какое-то преимщество, подтверждающее индивидуальную любовь к нему родителей? Подчеркивающею значимость для родителей? Как вариант - каждому из родителей проводить ежедневно какое-то время только со старшим? С папой - в бассейн хотя бы раз в недельку, совместне домашнее хобби. С мамой... а со мной он частенько готовит, причем мелкий не допускается :-) И еще книжка по обучению рисованию лежит - ее тоже только с мамой можно осваивать :-)
Кажется, тут ясность появляется :-)
4. Потребность в заботе: так навскидку и не скажу сразу... чего я НЕ делаю, чтобы можно было добавить? Просто все те моменты заботы, которые естественным бразом существуют, "растягивать" по времени и делать покачественнее? Типа не "быстренько поужинали и смотались в детскую", а накрыли, салфеточки разложили, свечи зажгли...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 13:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

По-моему, у Вас очень гармоничная и продуктивная программа получилась:

Цитата:
1. Потребность в безопасности, защищенности: я чувствую, что она есть, но как "закрыть" - не совсем понимаю. Вот есть эти страхи. Еще есть характер ребенка: мягкий, ласковый, дружелюбный, неконфликтный, веселый, контактный, в сложных ситуациях, связанных с ответственностью а свои действия и пакости - трусоватый. То есть он скорее "тонко чувствующая натура", нежели "брутальный герой-победитель". Но разве в родительсикх силах переделать ребенка коренным образом? Конечно, я стараюсь усилить в ребенке сильные черты... Но что-то как-то бессистемно все. И муж помогает со своей колокольни: "мужики не плачут", "мужик должен...", "что ты, как девчонка!" и т.д.
2.Потребность в тактильном онтакте: тут понятно - больше обнимашек-целовашек. Это мы запросто! Благо, и сын, и я это дело любим! Думаю, можно попробовать еще что-то вроде парной гимнастики :-)
3.Преимущества перед братом: кое-что есть. Например, старшему разрешается не спать днем, тогда как мелкий спит обязательно. Страший может лечь позже. Старший всегда первый опробует новые игры (вот Проша разберется, он ведь большой-умный, а потом тебе расскажет и поможет). Видимо, этого мало? Нужно какое-то преимщество, подтверждающее индивидуальную любовь к нему родителей? Подчеркивающею значимость для родителей? Как вариант - каждому из родителей проводить ежедневно какое-то время только со старшим? С папой - в бассейн хотя бы раз в недельку, совместне домашнее хобби. С мамой... а со мной он частенько готовит, причем мелкий не допускается :-) И еще книжка по обучению рисованию лежит - ее тоже только с мамой можно осваивать :-)
Кажется, тут ясность появляется :-)
4. Потребность в заботе: так навскидку и не скажу сразу... чего я НЕ делаю, чтобы можно было добавить? Просто все те моменты заботы, которые естественным бразом существуют, "растягивать" по времени и делать покачественнее? Типа не "быстренько поужинали и смотались в детскую", а накрыли, салфеточки разложили, свечи зажгли...

Вы что-то уже начали воплощать? Каковы результаты?

Не могу пока определиться откуда это ощущение, но мне кажется, что дело не в страхах, а либо в манипулировании родителями, либо в утверждении себя над младшим. Давайте это попробуем проверить и устроим что-то вроде "Дня заботы о Проше" - весь день будет посвящен только ему, его прихотям, желаниям и удовольствиям. Вы филолог, Вы сможете это обыграть литературно, придумав для этого соответствующую историю. А следом в качестве равновесия устроить такой же день для младшего. И посмотреть, что из этого выйдет. Важно только избегать западать в ситуацию проверки старшего, необходимо настроиться на то, что это увлекательное времяпрепровождение само по себе... Затем можно и "День заботы о родителях устроить" :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 15:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Кое-что начала воплощать.
Появились занятия с папой - собирают и осваивают тренажер.
Я вцелом стала внимательнее и заботливее (тут такое дело... курить я бросаю. Поэтому каждую лишнюю минуту приходится заполнять - вот и заполняется вниманием к детям :oops: ). Осваиваем с Прошкой букварь Жуковой, ежевечерне планируем меню. Даже если я дома готовлю, а сын в садике - все равно, это целый процесс обсуждения-обдумывания-выбора. И проблему с аппетитом попутно решаем.
Засыпает у себя. Более или менее. С ночничком, иконкой и аудиосказкой. Иногда быстро, иногда пытается "продавить" на то, чтобы мы его к себе позвали. То есть если судить по Прошке, то пока сдвиги небольшие, но есть. А если судить по мне - я стала поспокойней и поуверенней. "Я сказал, будет сидеть!" (с) я решила, что сын будет у себя спать - значит, будет! Эта уверенность и ему самому передается.
С "Днями заботы" поняла, организуем.
Единственный вопрос - лучше это делать на выходных, чтобы у обоих детей было на глазах, чтобы оба были вовлечены? А то у мня сейчас млкий приболел, дома со мной, вот и получаются слошные "дни заботы...".
Тогда суббота и воскресенье будут дни заботы для Проши и Савельки, а вот в следующую субботу - о папе, у папы как раз ДР будет.
Я все запишу, а потом здесь поделюсь :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марья
Студент
Студент

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 2622
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Ой, как будто про нашего написано!!! Максу 7 лет, и у нас какое-то время назад вылезли те же проблемы, только у нас две старшие сестры, и ревности и прочего тут никак нет. Но сегодня он прям меня сам отправил искать психолога. Веди, говорит, меня к психологу, мне страшно. Я уже Анин телефон себе в книжку записала, хочу завтра позвонить!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

ксавьера
Как идут дела?

Да, дни заботы лучше делать в выходные, когда все члены семьи могут в них принять участие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
с днями заботы не вышло - выходные все раздерганные. Будем стартовать на следующих выходных. Засыпает у себя, но настроение пока далеко не радужное у сына при этом. Работаем :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 18:15     Ответить с цитатой

Может быть в следующие выходные получится?

Засыпает у себя - это уже крупный успех.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 14:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, день добрый!
Подниму темку.
Недели три-четыре назад удалось провести те самые дни. Сначала был Прошкин день, затем Савелькин. Скажу честно, я не совсем представляла себе, что именно должно получиться, но расскажу, что и как прошло.
Итак, я озвучила, что "сегодня Прошин день, а завтра будет Савелькин". Вопросов от детей не последовало, просто приняли эту вводную и все. День был почти на 90% такой же, как и всегда. Из того, что отличало - я чаще спрашивала Прошины предпочтния. Например, спросила, что му хочется на завтрак. Ответ был самый обычный - его любимая овсянка. И так по всем пунктам - по сути ничего не измнилось, но вопросов от меня ребнку было больше.
Был момент, когда дети играли машинками, младший пытался поменяться со старшим, а Проша меняться не хотел ни в какую. Я сказала: "Савеля, сегодня Прошин день - пусть он играт этой машинкой столько, сколько хочтся. Когда наиграется - сам тебе предложит. А если сегодня за весь день не наиграется - то завтра будет твой день, и Проша тебе обязательно уступит эту машину". Конфликт исчез сразу! Вообще, это просто чудо-формулировка - хоть каждый день эти дни чередуй!
Был момент, когда Прошка играл в компьютор достаточно долго и я велела прекращать это дело. Прошка хитренько сказал: "Сегодня же мой день - значит, я могу играть, сколько захочу!". Я (тоже в шутливм тоне) ответила, что день, конечно его, но у него уже мозги плавятся и скоро полезут чере уши, а этого я допустить н могу, ведь люблю же тебя! Тоже сработало.
Вообще оба дня прошли достаточно спокойно, манипулирования не было (типа, раз мой день - купи мне все и уборку в детской делать не буду!).
Очень тронуло меня еще и то, что к концу Савелькиного дня Проша спросил - а когда сделаем твой день и папин?
Сегодня дети оба дома, Проша попросил снова сделать такие дни, я согласилась. Сюжет повторяется - утром овсянка и т.д.
По засыпанию: засыпает без слез и нытья, хорошо. Выработали оооочень четкий алгоримт отхода ко сну, никакими деталями не пренебрегаем (поваляться с папой, поцеловать, лечь в детской, включить аудиосказку, включить ночничок, принести воды и дать иконку). От некоторых деталей иногда отказвается сам (от воды, иконки). Как бы забывает о них, потом встрепенется - ой, а моя иконка? Ладно, не надо... К нам приходит каждое утро досыпать - часа в 4-5.
Так что в этом плане прогресс есть.
Но тут вырисовался еще один план, о котором я бы хотела поговорить.
В садике психолог тестировал детей к школе, я пришла ознакомиться с результатами. Вцелом все более или менее нормально, что-то послабее, что-то посильнее. Но один меня сильно насторожил.
Когда сын беседовал с психологом, он постоянно теребил себя везде - то ноготь грызнет, но нос почешет, то волосы теребит... Слова психолога почти точно: "напряженность, как будто какой-то невроз, нет чувства безопасности, доверия".
А об этом мы с Вами выше уже говорили! Опять то же...
Буквально на днях был утреник у ребенка - после этих слов (а со второго раза уже в случайность не верится, налицо закономерность) я (и муж) четко увидели - очень скованно себя ребенок чувствует, постоянно поправляет рубашку, теребит пальци-ногти-нос... При этом в играх с ребятами - он совершенно естественен, стихи-сценки на празднике читал уверенно. То именно что-то подсозательное так и лезет!
У меня есть некоторые соображения по этому поводу, но во-первых я бы не хотела в открытом доступе об этом писать, а во-вторых. хотела бы, чтобы Вы посмотрели на Прошку (Вы - человек для него новый, вполне возможно, что все это ярко проявится).
Могу я с Вами договориться об очной консультации (знаю, что раньше Вы в Академгородке принимали, это было бы здорово).
Буду ждать от Вас утвердительного сигнала и позвоню, чтобы конкртизировать врмя и место.
Заранее спасибо!
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Позвоните мне, обсудим время и место встречи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах