Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Русский язык - как писать без ошибок
Проблемы с русским языком

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eremen2201
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Русский язык - как писать без ошибок Ответить с цитатой

У моего сына, ученика 5-го класса, никак не налаживались отношения с русским языком, писал с ошибками, домашние задания мы выполняли с трудом. Пока я не нашла в интернете онлайн-словарь.
Здесь, приводятся словари разных авторов, выполняется фонетический разбор слов онлайн, толкование слов, вообщем, помощь в выполнении домашних заданий по русскому языку очень ощутимая. Теперь мой сын и на уроках русского языка чувствует себя гораздо увереннее.


Последний раз редактировалось: eremen2201 (Пн Мар 19, 2012 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 15:02     Ответить с цитатой

:-)
Взято с вашей ссылки
http://slovonline.ru/slovar_el_fonetic/b-0/id-4/a_ne_to.html
А Не То - фонетический разбор

1) Орфографическая запись слова: А Не То
2) Ударение в слове: а не т`о
3) Деление слова на слоги (перенос слова): а не то
4) Фонетическая транскрипция слова А Не То : [ан'ит`о]
5) Характеристика всех звуков:
а [а] - гласный, безударный
- согласный, твердый, глухой, непарный
н [н'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
е [и] - гласный, безударный
- согласный, твердый, глухой, непарный
т [т] - согласный, твердый, глухой, парный
о [`о] - гласный, ударный
7 букв, 5 звук

ЗАинтриговали!
Оказывается, я всю жизнь неправильно считала звуки и буквы!
Помогите найти буковки недостающие!

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Ну а слово "вояж " меня вообще озадачило!
1) Орфографическая запись слова: Вояж
2) Ударение в слове: во`яж
3) Деление слова на слоги (перенос слова): во-яж
4) Фонетическая транскрипция слова Вояж : [ва`аш]
5) Характеристика всех звуков:
в [в] - согласный, твердый, звонкий, парный
о [а] - гласный, безударный
я [`а] - гласный, ударный
ж [ш] - согласный, твердый, глухой, парный
4 букв, 4 звук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Аргентинка
ага! про вояж жесть :eek:
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 17:10    Заголовок сообщения: Re: Русский язык - как писать без ошибок Ответить с цитатой

eremen2201 писал(а):
У моего сына, ученика 5-го класса, никак не налаживались отношения с русским языком, писал с ошибками, домашние задания мы выполняли с трудом. Пока я не нашла в интернете онлайн-словарь http://slovonline.ru/.


По-моему, если читать книжки в большом количестве, то с русским проблем будет гораздо меньше. :-) А вот такое... Пятикласснику... Не знаю, не знаю... Если только для выполнения дом. заданий - ну, просто списать - в голове вряд ли много отложится.

Может, реклама сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 18:16     Ответить с цитатой

Точно, реклама сайта. Причем писали наполнение те самые, у кого были проблемы с русским... И не только с написанием, но и с произношением :eek:
Смотрим "Солнце"... http://slovonline.ru/slovar_el_fonetic/b-1/id-133713/search_word.html
4) Фонетическая транскрипция слова Солнце : [с`олнцй'э] - :evil:
5) Характеристика всех звуков:
с [с] - согласный, твердый, глухой, парный
о [`о] - гласный, ударный
л [л] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
ц [ц] - согласный, твердый, глухой, непарный
е [й'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
[э] - гласный, безударный
--------------------------------------------------------------------------------
6 букв, 7 звук :eek: А мы-то, темные, как и составители учебника, всегда считали, что 5 звуков :eek:

Мое мнение - если есть проблемы, то разбор с этого сайта их только усугубит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:14     Ответить с цитатой

Ну молодцы школьники, сайт написали. Только надо было дать учительнице проверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Давайте лучше поделимся действительно! Полезными пособиями!
у сына в школе очень слабый учитель русского, вообще никакой.
Беру все подряд пособия - и везде! Написано по-разному. :eek:
Я уже устала от этой неоднозначности. Московская школа филологов, Питерская школа филологов, филологический подход, школьный подход... И везде по-разному!
В том числе в справочниках типа "готовимся к ЕГЭ" никакой однозначности.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:36     Ответить с цитатой

по поводу вояж- звуков то 5 ( йа=я). У нас возникоа проблема- буквы пропускаем если быстро пишем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@ринк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.01.08
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:51     Ответить с цитатой

Нам учитель русского языка для улучшения грамотности и внимания рекомендовала делать следующее: взять текст (мы взяли Толстого) и ежедневно переписывать. Сначала 10 строчек, потом 15 и так до 30. После того, как переписала - проверить. Вот пишем. Правда постоянно напоминать приходится, ну и после того как написала - проверяю, так как не всегда внимательно ошибки ищет. Конечно не знаю помогает это или нет (у нас еще репетитор, правда нерегулярно) - но вот итоговые работы в 3 четверти на 4 и 5 написала.
Еще она дополнительно занимается по пособиям "К пятерке шаг за шагом".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 14:35     Ответить с цитатой

olen
Справочниками Розенталя пользуетесь? Считаю их наиболее правильными и классическими. В своей работе на них опираюсь в основном
http://evartist.narod.ru/text1/20.htm
По пунктуации у него тоже один из самых подробных справочников.
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 16:25     Ответить с цитатой

М@ринк@ писал(а):
Нам учитель русского языка для улучшения грамотности и внимания рекомендовала делать следующее: взять текст (мы взяли Толстого) и ежедневно переписывать.


Еще лучше - под диктовку писать. Берете того же Толстого, диктуете отрывок, проверяете. Если ошибки есть - исправляете, разбираете, повторяете правила на эти ошибки и на след. день под диктовку тот же отрывок. И так, пока не напишет без ошибок. Потом берете след. отрывок, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@ринк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.01.08
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Larisa1996

Я так понимаю у нас задание нацелено на повышение внимания. Большинство ошибок дочь допускает из-за невнимательности. А тут она должна максимально внимательно переписать, проверить написанное на наличие ошибок. Диктанты она с репетитором пишет. Причем репетитор наша очень удивлена, что у нас проблемы с русским - правила знает, пишет достаточно грамотно. Но если допустит ошибку, то днем с огнем не найдет - не видит их совершенно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 21:52     Ответить с цитатой

Для правильного написания еще очень помогает чтение - понемногу, минут 5-10 в день, но вслух и с четким произношением слов именно так, как они пишутся. Т.е., "корова" читается именно как "кОрова", непроизносимые согласные - произносятся, и т.д. Результат через несколько недель уже заметен.
Из книг - тоже нравится Розенталь, еще некоторыми пособиями Ушаковой пользуюсь (для начальной школы, про среднюю у нее не знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 21:31     Ответить с цитатой

She_Inna писал(а):
olen
Справочниками Розенталя пользуетесь? Считаю их наиболее правильными и классическими. В своей работе на них опираюсь в основном
http://evartist.narod.ru/text1/20.htm
По пунктуации у него тоже один из самых подробных справочников.

Мне в школе учительница старших классов тоже Розенталя посоветовала.
Мне понравилось - все четко и очень похоже на то, что мне в школе преподавали.
Но вот засада!
В учебнике за 7 класс - другая точка зрения, чем у Розенталя. А у учителя - тоже другая, отличная и от Розенталя и от учебника. Мотивировала она свою позицию одним аргументом - "именно так будет в ЕГЭ!"
В общем, школу сын сменил (не из-за русского, так сложилось).
Посмотрим - как все будет в следующем году. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 22:49     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Я уже устала от этой неоднозначности. Московская школа филологов, Питерская школа филологов, филологический подход, школьный подход... И везде по-разному!
В том числе в справочниках типа "готовимся к ЕГЭ" никакой однозначности.


да, вы правы, русский язык очень сложная штука :-)

Справочник Розенталя - это настольная книга для любого ученика.

Вообще, чтобы ре начал грамотно писать, нужно выявить какие орфограммы вызывают наибольшее затруднение. А потом работать над ними. И хорошо было бы проконсультировать у логопеда.

Есть еще такое понятие - врожденная грамотность, про это тоже не следует забывать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах