Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Психуем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karinti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.07
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 3:58    Заголовок сообщения: Психуем Ответить с цитатой

Здравствуйте.) Такая ситуация - дочке 4 с половиной годика и она с огромным трудом способна к какой-либо концентрации. Ходим на трехчасовые занятия по утрам (все по мелочи развивают) и на танцы. На занятиях ведет себя хорошо, всем занимается, хотя и очень неподолгу - психолог, который с ними занимается сказал, что в 4 года 90% детей внимание прекрасно концентрируют в течении как минимум 15 минут, а потом также спокойно они переводят внимание на другое занятие на такие же 15 минут. У дочки не так - если она хоть пять минут внимала преподователю, то ей требуется "компенсация" - после она может минут 10 носится кругами и орать - ну так просто, без цели. Соотстветственно после занятий такое поведение длится, пока я не начну, пардон, угрожать: если ты сейчас не оденешься, то не прочитаю сказку/заберу куклу/не пущу на танцы... После угрозы дочь переходит на рев: прочитай/не забирай/пусти... После успокаивается, одевается, идем домой. Аналогичное поведение после танцев - чем лучше занималась с тренером (то есть, чем дольше концентрировала внимание и старалась не сбиться с настроя) - тем сильнее отдача. Рев, капризы, брыкания, убегания от мамы, может мимо пробегая вцепится в одежду другого ребенка, опрокинуть его. Предлагала ей не ходить на танцы/занятия, если ей не нравится или тяжело - плачет, говорит "хочу ходить".
Я понимаю, что в результате я постоянно говорю с ней строгим голосом, выражаю ей недовольство ее поведением, постоянно звучит слово "нельзя". Но говорить с ней тихим ласковым тоном - это вообще никак. Просто не реагирует, будет беситься, пока не стукнется, а соответственно заплачет и только потом успокоится.
Меня что волнует - я вижу много детей и в садике, и на танцах, и на занятиях, но такой как моя дочка нет нигде - дети капризничают, но не так! Ни один из них не орет во всю глотку в течении пяти минут, одновременно бегая, пихаясь и кидаясь вещами. На меня смотрят, как на человека из тундры - мол, что ж ты такое со своей деткой делала, что она такая опупевшая?.. Но я никогда ее чрезмерно не баловала и никогда ничего чрезмерно не запрещала - это только сейчас все так запуталось.
Уровень развития у нее довольно высокий - довольно свободно читает простые слова, считает, складывает/вычитает простые числа, много знает прочего по мелочи - из биологии, химии, физики, астрономии - на начальном уровне. Очень контактна - легко заводит дружбы и играется на дет. площадках - как правило, всегда в лидерах/заводилах. Рисует плохо, неохотно, не любит лепить из пластилина, любит ходить на танцы, но в группе занимается плохо, хорошо только на индивидуальном занятии (я думаю, ей хочется, чтобы все внимание было направлено только на нее). Когда я разговариваю с воспитателем или с тренером - постоянно кричит, дергает меня за руки, может крикнуть тренеру "уйди", оттолкнуть ее. То есть, чтобы мое внимание сосредоточено было только на ней. Отучить не могу. Объясняю - кивает, соглашается и... выкидывает из головы.
Разговаривала, объясняла - не имеет это смысла. Со всем соглашается и делает, как и раньше. И самое неприятное - она действительно не может сконцентрироваться даже на пару секунд. Даже когда я говорю ей - давай ты сядешь, а я тебе объясню - она не может посидеть спокойно ни секунды - либо корчит рожицы, либо извивается всем телом, дергает ручками, ножками - то есть она не со мной, а где-то в мечтах. Я не понимаю, что делать. Я даже одеть ее не могу - она дергается, даже не желая этого. Я беспокоюсь, потому что у других детей - а их обозримое количество превышает пятьдесят человек - никто так себя не ведет. Тогда как проблем у нас особенных нет, как в других семьях - где нет, например отца, или отец эмоционально холоден с ребенком, где ребенка всерьез наказывают за проступки, где старший братик отнимает игрушки, где никто с ребенком особо не занимается и проблемы покруче. Я же общаюсь среди этих родителей, вижу, что у нас таких бед нет и никогда не было, однако их детки хоть с капризками, но относительно спокойные, способны к взаимодействию во время коприза - у меня нет. Она просто орет и выключается от мира, пока не столкнется от усталости с полом или стеной. Ходили к невропатологу - предлагал терапию токами с сочетании с лекарственными препаратами - я отказалась. 4 года всего и пить таблетки, не поняв причины...
Еще - не знаю, поможет ли - любит циклиться на действиях. Например, ровно в центр стола положить трусики, заставляет меня их расправлять и если я вдруг случайно сдвину их - плачет, обзывается, обижается подолгу. Еще капризная после сна - просыпается радостная, но если я случайно наступила не на тот квадратик на ковре (в прямом смысле этого слова) или обняла ее, а ей этого не хотелось в этот момент - она будет орать, требовать зайти в комнату еще раз, но "правильно". Причем, требования меняются - вчера она трусики расправляла, а завтра уже маечку - ну а я-то не в курсе изменений в ее голове, так что ор каждый день. В один день просит называть ее медвежонком, обижается, если зову иначе, в другой Мариной Олеговной - если я не угадываю с первой попытки (ну естественно я не угадываю, я все еще зову ее медвежонком), то вопли, брыкание и обида - то есть злится она постоянно. Это ведь ненормально для 4-го ребенка. У меня такое чувство, что я пытаюсь овладеть телепатией, пока моя дочь живет в параллельном мире, всерьез обижаясь на меня за какие-то неясные мне самой проступки. Я измотана до нуля, не знаю, что делать. Быть может, Маринка действительно больна и мне нужно лечить ее физиотерапией и кормить психотропными таблетками. Я не понимаю - откуда это все взялось?(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 0:33     Ответить с цитатой

Karinti, здравствуйте.

Давайте начнём с медицинской стороны вопроса: есть ли медицинские показания к такому поведению ребёнка?
Цитата:
Ходили к невропатологу - предлагал терапию токами с сочетании с лекарственными препаратами

Какой диагноз стоит в итоге посещения специалиста в карточке?

Цитата:
Быть может, Маринка действительно больна и мне нужно лечить ее физиотерапией и кормить психотропными таблетками

Это мнение врача-невропатолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Karinti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.07
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 3:53     Ответить с цитатой

Светлана Голикова
Здравствуйте.
Диагноз не посмотрела - поскольку сразу отказалась от таблеток. Врач сказал, что никакой патологии нет, просто нервный ребенок и что любые навязчивые действия вызваны тем, что ребенок нервничает по каким-то причинам - как правило, какие-то проблемы в семье". Это единственное, что мне удалось из нее вытянуть. Осматривала она молча, потом молча писала направление и даже не пояснила, что это за таблетки, пока я не задала ей вопросов десять. Диалог примерно такой:
- Что это?
- Таблетки.
- Для чего, от чего?
- Мамочка, вы хотите, чтобы ребенок стал поспокойнее?
- Хочу. Но мне же нужно знать, что я даю своему ребенку.
- Одна физиотерапия серьезного результата не даст.
Ну и далее. Я вымоталась пока до меня дошло, что за препарат.
Под конец, невролог была уже раздражена, но посоветовала сходить к психологу, но у них в поликлинике нет этой ставки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Голикова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.10.11
Сообщения: 321
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 23:55     Ответить с цитатой

Karinti, здравствуйте.

Я перечитала Ваше первое сообщение и меня заинтересовала фраза:
Цитата:
Но я никогда ее чрезмерно не баловала и никогда ничего чрезмерно не запрещала - это только сейчас все так запуталось.

Означает ли это, что такое поведение ребёнка началось по прошествии какого-то количества времени или Ваш ребёнок всегда отличался от других детей активностью?

Цитата:
Ходили к невропатологу - предлагал терапию токами с сочетании с лекарственными препаратами - я отказалась. 4 года всего и пить таблетки, не поняв причины...


Мнение специалиста к которому Вы обращались не вызвало у Вас доверия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах