Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Аспирантура или соискательство.
???

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Аспирантура или соискательство. Ответить с цитатой

Мечта моя поступить в аспирантуру. А заветная мечта в аспирантуру в ТГУ (Томский государственный университет). :give_heart:
Я работаю 5 дней в неделю, сб., вс. выходные. 4 недели отпуска в год. Стандартная схема.
В этом году хочу попробовать поступить в аспирантуру, на заочную форму обучения.

Вопрос(ы) заключаются в следующем.
Как происходит обучение в аспирантуре на заочной форме? Нам будут зачитываться лекции или мы должны ходить только на консультации? Сколько раз в неделю (месяц/год) нужно посещать вуз, как правило? Проходят ли экзамены после каких-то этапов или сразу кандидатские?
И ещё что собой представляет соискательство? В чем "+", в чем "-".

Добавлено спустя 1 день 4 часа 48 минут 17 секунд:

Аспирантов на форуме нет :aga-aga:
Все пишут кандидатские :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Надо узнавать там, куда хотите попасть. Заочная дольше - 4 года. Общаться будете с руководителем, там, как правило, люди сами устанавливают удобный график, а сейчас есть скайп, мыло - можно заочно общаться. На занятия вроде заочники тоже ходят - наши, по крайней мере, ходят. На аттестациях к ним отношение попроще - члены совета знают, что у заочников больше времени на диссертацию, чем у очников. Кандидатские вы, по идее, должны сдать через год после поступления, но некоторые растягивают. У нас можно, а как в ТГУ - надо у них узнавать всё у зав.аспирантурой.
Про соискателей ничего толком не знаю - я учусь в очной и живых соискателей видела только раз, когда кандидатские сдавала) Вроде им на аттестации не надо ходить, они просто с руководителем общаются, потом своими силами защищают. По крайней мере, ни одного еще на аттестации не встречала)
По-моему, заочная лучше, чем соискательство. Будете появляться на аттестациях, члены ученого совета вас запомнят, помогут развернуть работу туда, куда надо. Это гораздо лучше, чем когда приходит совершенно незнакомый человек с неизвестной темой: "Вот он я - защищаться пришел!" Тем более, если планируете потом преподавать.
_________________
моему сыну 14 лет 11 месяцев 1 день

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Клубничный джем, заочная аспирантура - 4 года (очная - 3). За это время вы должны защититься :-) . Соискательство сроками не ограничено. "+" - "-" зависит от конторы. У нас очным аспирантам институт оплачивает все канд экзамены, печать самой дис., автореферата, статьи и.т.д Заочным, только если они работают у нас, например мнс. Внешние соискатели все оплачивают сами. Лекции мы посещали, но я училась в очной.
Если вы "крепко в теме" и дисс только для подтверждения вашего уровня, то лучше аспирантура (организуетесь быстрее). А если все на этапе "вот бы заняться наукой вообще", то лучше соискательство, либо аспирантура с хорошим грамотным руководителем, который предложит нормальную тему. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:41     Ответить с цитатой

Liza NSK
Gata
Спасибо Вам большое! Внесли ясность в мою голову :-)
Gata
Этап "вот бы заняться наукой вообще" я уже прошла. И теперь я не "крепко", но "близко к теме".
А Вы где учились?

Liza NSK
Да, я бы и преподавать хотела потом.
А Вы где учитесь? Если не секрет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Клубничный джем, СО РАМН :-) . Подробности могу написать в личку, если интересно :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 16:45    Заголовок сообщения: Re: Аспирантура или соискательство. Ответить с цитатой

Клубничный джем писал(а):
Мечта моя поступить в аспирантуру. А заветная мечта в аспирантуру в ТГУ (Томский государственный университет).


А почему именно туда? Не все ли равно, где защититься,получить звание и заветные корочки, и прибавку в 3 тыс. руб.? Я серьзно. Меня начальство заставляет идти в аспирантуру, и именно в ТГУ.Что это даст мне- ну только повысит мой статус на работе, преподавать я не особо хочу, поэтому ввязываться в эту авантюру,честно говоря, желанием не горю,но тем не менее еще думаю. Мои коллеги в предпенсионном возрасте тоже защитились в ТГУ, ну про частичну потерю здоровья умолчу (работа за компом порой сутками еще никому не пошла на пользу), просто повысили статус (вертикальную карьеру у нас не делают) и получают 3 тыс. к зарплате. Короче, думаю я, вся в раздумьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 15:03     Ответить с цитатой

Клубничный джем писал(а):
Да, я бы и преподавать хотела потом.
А Вы где учитесь? Если не секрет :oops:


У меня сфера далека от юриспруденции: 05.23.21 - творческие концепции архитектурной деятельности)
_________________
моему сыну 14 лет 11 месяцев 1 день

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Blueyed
Аспирантура ранее была моей мечтой. Теперь уже стала целью, и это обусловлено рядом факторов.
1.Я отучилась 5 лет в вузе на специальности, которая оказывается абсолютно бесполезной на рынке труда и вообще в обществе - я специалист по связи с общественностью. Так вот мою специальность нужно мне чем-то подкреплять, либо аспирантурой, либо вторым высшим.
2.У нас в компании основную ценность представляют сотрудники, получившие экономическое образование. Хотя в деньгах это не отражается, но для карьерного роста это плюс.
3. Мне нравится заниматься научной деятельностью, исследованиями.
4. И, почему-то, мне кажется, что если ты занимаешься научной деятельностью, то являешься профессионалом своего дела.

А что касается ТГУ - мне кажется, что специалисты из ТГУ ценятся по всей России. Меня всегда Томск привлекал своими образовательными учреждениями, но как-то не сложилось.

Скажите, а как у Вас коллеги учились дистанционно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Клубничный джем писал(а):
Blueyed
Скажите, а как у Вас коллеги учились дистанционно?


заочная аспирантура- ну пару-тройку раз в год ездили туда экзамены сдавали, а так в в основном по электронной почте со своими руководителями общались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Закончив аспирантуру на заочном, могу сказать:
1. в 1 год обучения вы ходите на занятия по философии науке (примерно полгода по вечерам) и сдаете, как правило, реферат по теме. Вторые полгода вы ходите на занятия по специальности и еще по спецпредмету. Там сдаете либо реферат, либо собеседование. В конце года сдаются кандидатские минимумы по английскому (ну или по другому иностранному языку), философии. Специальность вы сдаете в момент, когда практически написана диссертация.
2. Также в конце 1 года вы должны представить на своей кафедре концепцию своей диссертации (в самых общих чертах).
3. На второй год вы сдаете только на кафедре собеседование по диссертации и ведете пед.практику.
4. На третий год у вас уже в самом идеальном варианте должна быть написана диссертация. В это время вы сдаете кандидатский экзамен по специальности и представляете работу на кафедре. ЕЕ в течение полугода читают завкафедрой, научный руководитель, рецензенты от кафедры. Выносят вам все замечания (причем у всех список значительный).
5. На четвертом году вы исправляете замечания, снова отдаете на кафедру, вам диссертацию вычитывают все прежние люди, определяют оппонентов и дают им читать. В идеале за 3 - 4 месяца до окончания срока обучения у вас есть диссертация, рецензии оппонентов, и вы начинаете готовится к защите.
6. Также в течение 1 - 3 года нужно опубликовать не менее 1 статьи в ВАК журнале, и не менее 3 статей в других научных журналах.
7. В течение 2 - 3 года вы также преподаете по специальности.

Если кратко, то обучение в целом строится так.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сиреневый туман
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.12.08
Сообщения: 344
Откуда: Новосибирск, П. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Я была соискателем ТГУ (правда когда вышла на защиту меня быстро перевели в аспирантуру :lol: )
Мне кажется все зависит от желания. Если вы действительно хотите, и вас не нужно пинать, тогда соискательство даже лучше. Вы сами планируете, сами делаете. Для знакомства с членами совета регулярно посещаете конференции и публикуетесь. Кандидатские сдавать только там где будете защищаться. (для ТГУ это аксиома) Вот и все. срок соискательства 5 лет. За это время можно спокойно сдать минимумы, намозолить глаза членам совета, написать диссертацию. Без строгой отчетности. Минус один - научного руководителя нужно искать самому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лорик112
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.05.12
Сообщения: 611
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 0:00     Ответить с цитатой

Клубничный джем писал(а):
Blueyed
Аспирантура ранее была моей мечтой. Теперь уже стала целью, и это обусловлено рядом факторов.
1.Я отучилась 5 лет в вузе на специальности, которая оказывается абсолютно бесполезной на рынке труда и вообще в обществе - я специалист по связи с общественностью. Так вот мою специальность нужно мне чем-то подкреплять, либо аспирантурой, либо вторым высшим.
2.У нас в компании основную ценность представляют сотрудники, получившие экономическое образование. Хотя в деньгах это не отражается, но для карьерного роста это плюс.
3. Мне нравится заниматься научной деятельностью, исследованиями.
4. И, почему-то, мне кажется, что если ты занимаешься научной деятельностью, то являешься профессионалом своего дела.

А что касается ТГУ - мне кажется, что специалисты из ТГУ ценятся по всей России. Меня всегда Томск привлекал своими образовательными учреждениями, но как-то не сложилось.

Скажите, а как у Вас коллеги учились дистанционно?



Конечно мечта это хорошо, а не думаете, что это будет еще несколько потраченных зря лет. Я с такими как вы надеждами ехала в Питер учится, только в магситратуру, потом думала обязательно в аспу пойду. Два года были замечательны, но не в плане повышения квалификации(в этом отношении я потеряла) и очень сильно разочаровалась. Насчет Томска слышала, что там неплохо, но опять же к кому попадешь и к заочникам(соискателям) отношение халатное.
Я бы на вашем месте получила втрое высшее или прошла хорошие курсы, тем более работаете так понимаю по специальности.
_________________
Психолог, арт-сказкотерапевт. Перинатальный психолог.
Индивидуальные консультации, тренинги для подростков и взрослых.
Пишу терапевтические сказки под вашу задачу

Мечта. Вдохновение. Сказка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Спасибо! Как аспирантура повлияла на Вашу жизнь? Связали ли Вы жизнь с преподаванием?
Лорик112
Я уже приняла решение, что в Томск не буду поступать. Буду выбирать из Новосибирских вузов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:14     Ответить с цитатой

Клубничный джем
Я 5 лет преподавала, а потом занялась своим бизнесом. Аспирантуру я рассматривала как часть самообразования, не больше, можно было бы писать статьи, публиковаться, но мне это не нужно.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 23:56     Ответить с цитатой

Клубничный джем

Ну как ваши дела с аспирантурой? Поступаете?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Крошка Маргошка

Вроде как 3 статьи надо в ВАКовских журналах. И грозятся еще сделать так, чтобы 6 надо было)
_________________
моему сыну 14 лет 11 месяцев 1 день

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах