Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Хранение задатка
продавец забирает себе или хранит агенство?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verta01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.11
Сообщения: 187
Карта № 020019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:25    Заголовок сообщения: Хранение задатка Ответить с цитатой

Подскажите, обязан ли продавец оставлять сумму задатка в агентстве на хранение? Или может получить ее на руки? Какие нюансы в таком хранении? Знаю, что бывает что сумма задатка идет в счет оплаты услуг, но данное агенство берет процент только с покупателя, т.е. я им ничего не должна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ишка
Студент
Студент


На сайте с 28.08.10
Сообщения: 1504
Откуда: новосибирск, телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 14:36     Ответить с цитатой

мой задаток при покупке лежал в агенстве, потом его мне вернули, а вообще наверно как договоритесь
_________________
ШьЕм ШиКаРнЫе ПлАтЬя На ЗаКаЗ...посмотреть можно тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=345112&postdays=0&postorder=asc&start=0
Семейный выходной парикмахер..!!!
ОБРАБОТАЮ ваше фото, сделаю коллаж, семейный календарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 16:41     Ответить с цитатой

Verta01
продавец не обязан оставлять задаток
практика оставлять задаток в АН сложилась в связи с тем, что ранее оставшиеся на руках задатки быстренько расходились, тратились и вернуть их было невозможно
Ньансов вроде нет, если АН нормальное, составляете договор хранения и все
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 21:05     Ответить с цитатой

aksen
договор хранения - это ни о чем. когда мы продавали квартиру через Жилфонд, у нас было 3 потенциальных покупателя по очереди, которые давали задаток, который хранился в АН, и что? у всех троих срывалась ипотека, ну не давал им банк на финише, и нам начинали объяснять что люди и так не богатые, что они заняли и т.д.....короче нам эти задатки так и не отдавали, потом когда мы плюнули и пошли в другое агентство, и там быстро продали свою квартиру и без всяких заморочек с нас Жилфонд попытался поиметь денег, мол у нас эксклюзив, мол мы на рекламу вашей квартиры денег потратили...короче, мол вы нам должны 30 тышшшш....ага, щас, аж 2 раза...предложила им с задатков взять и сдачу мне выдать....махом заткнулись и ушли в тень...причем эти бумажонки о хранении задатков так у меня на руках до сих пор
Вернуться к началу
           
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 23:09     Ответить с цитатой

Nordik
если у вас был эксклюзив, то АН вправе потребовать с вам деньги, тк это предусматривается договором и не только затраченное на рекламу, но и полный размер услуг. Вы поступили нечистоплотно и с вами поступили так же, чему тут удивляться?
договор хранения- это несколько иной договор, по этому договору АН обязуется хранить у себя сумму задатка и несет ответственность в полной мере ответственность за сохранность этих денег. АН обязано вернуть их по требованию владельца задатка.
Кстати, нам Жилфонд возвращал задаток без проблем, наверное потому что мы не пытались кого-либо наколоть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:00     Ответить с цитатой

aksen
у нас были сроки и агентство это знало, у них были не покупатели, а "пустышки". и если покупатель не важно по каким причинам не покупает объект, то задаток переходит к продавцу, нам его не отдали и начинали гундеть, что вот люди не виноваты, у них это последние деньги и т.д.
я ждала Жилфонд до последнего, и договор я с ними заключала на совсем короткий срок, т.к. мы в тот момент купили новостройку и мне нужны были деньги до конца там рассчитаться, а терять извините полмиллиона вложенные в отделку квартиры я не планировала терять из-за агентства и покупашек, у которых все срывается. и буквально за 2 дня до конца действия договора с жилфондом я обратилась к родственнице, которая работала в другом агентстве, они в этот же день нашли покупателя, но поскольку сделку все равно не успеваем провести, то мне агентство выдало большую часть денег, я уладила все свои вопросы и спокойно оформили квартиру.жилфонд мне тоже предложил такой вариант, только с дисконтом в 300тысяч....жирно будет

и сейчас, решили квартиру продать, разместила объявление на НГС, жилфонд задолбал, но с ним никаких отношений я иметь не буду
Вернуться к началу
           
 
Махидевран
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 615
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:31     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Махидевран (Пт Июл 17, 2015 5:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 9:13     Ответить с цитатой

Норочк@
у нас не было таких уточнений (это был 2007год), нас просто призывали к человечности....мы деньги не забирали из агентства, но когда агентство себя так повело, то и я им ответ дала
Вернуться к началу
           
 
Verta01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.11
Сообщения: 187
Карта № 020019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:25     Ответить с цитатой

Вчера заключили предварительный, задаток оставила на хранение, точнее аванс, именно так прописано в договоре. В договоре на хранение не пишут что это, аванс или задаток, просто деньги на хранение, которые я могу потребовать в любой момент, т.к. они мои. В нашем договоре действительно есть пункт, по которому если покупателю откажут в ипотеке, то аванс я должна вернуть, по-моему справедливо. По этому же договору, если я откажусь от продажи, то должна просто вернуть аванс, никаких там двукратных размеров. А вот если покупатель откажется, то я должна буду вернуть аванс, но он должен заплатить продавцу штраф, в размере аванса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Verta01 писал(а):
...просто деньги на хранение, которые я могу потребовать в любой момент, т.к. они мои.
В любой абсолютно момент? Или всё-таки есть определённые ограничения этоого требвания?
Цитата:

В нашем договоре действительно есть пункт, по которому если покупателю откажут в ипотеке, то аванс я должна вернуть, по-моему справедливо. По этому же договору, если я откажусь от продажи, то должна просто вернуть аванс, никаких там двукратных размеров. А вот если покупатель откажется, то я должна буду вернуть аванс, но он должен заплатить продавцу штраф, в размере аванса.

1). Т.е., Ваш покупатель несёт ответственность за "своевольный" отказ от предполагаемой сделки.
С "отлагательным" условием по рассмотрению Вашей квартиры под требования банка.
Ведь, насколько понимаю, решение по одобрению кредита именно ему как заёмщику у него уже есть.
2). А Вы - нет. В любом случае? Даже если просто передумаете?
Или документы под "ипотеку" не будете своевременно предоставлять/обновлять. Или...
Возможно, Ваш отказ от сделки без штрафных последствий тоже зависит от "отлагательных" условий?
Это к вопросу о справедливости. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verta01
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.10.11
Сообщения: 187
Карта № 020019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 15:38     Ответить с цитатой

ясена
в любой абсолютно момент, но отдать должны не позднее срока, коим оканчивается наш предварительные договор.
1)Да, решение уже есть, далее все касаемо именно моей конкретной квартиры. Если на нее откажут, то пунк имеет место быть.
2) По договору я обязана предоставлять документы своевременно, продать должна, препятствовать вобщем не должна, и третим лицам продавать, но штрафных санкций за не соблюдение нет, сама была удивлена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 21:46     Ответить с цитатой

Nordik
Что-то вы недоговариваете. В ситуации, когда покупатель не выходит на сделку к установленному сроку, а продавец требует выдать сумму с хранения - сумма выдается. Более того, если стороны по сделке не настаивают, задаток (точнее говоря - аванс) сразу отдается на руки продавцу. Это дисциплинирует стороны.

А проявление человеческих чувств ("начинали гундеть, что вот люди не виноваты, у них это последние деньги и т.д. "), Вы правы, нельзя допускать при проведении сделки с недвижимостью.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Verta01 писал(а):
По этому же договору, если я откажусь от продажи, то должна просто вернуть аванс, никаких там двукратных размеров. А вот если покупатель откажется, то я должна буду вернуть аванс, но он должен заплатить продавцу штраф, в размере аванса.

в договоре это не прописывается, двухкратный размер отсуживается через суд, в договоре просто приписывают, что в качестве штрафных санкций выбрана неустойка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 16:16     Ответить с цитатой

А агентство может упереться в условие непременного хранения задатка и лишить нас покупателя таким образом, если мы не согласимся с этим условием? У нас предварительно нашелся покупатель и риэлтор озвучила нам это условие. Меня этот момент не устраивает тем, что получаемый аванс я планирую передать продавцу у которого я покупаю квартиру :aga-aga:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:55     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
А агентство может упереться в условие непременного хранения задатка и лишить нас покупателя таким образом, если мы не согласимся с этим условием?

Агентство может "упереться", если на такой схеме настаивает покупатель.

julkab писал(а):

Меня этот момент не устраивает тем, что получаемый аванс я планирую передать продавцу у которого я покупаю квартиру :aga-aga:

А вот не имеете Вы права полученные аванс куда-то передавать. Ибо право на распоряжение данной суммой у продавца возникает в момент подписания договора купли-продажи. Полученный аванс Вы можете только хранить. А за покупаемую квартиру передавать "другие" деньги.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах