Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок разговаривает сам с собой
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 19:37    Заголовок сообщения: Ребенок разговаривает сам с собой Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Кто-то может сталкивался с этим у кого есть старшие дети? Именно старшие, так как у младших другая причина для разговоров... Мой сын (ему 12 лет) часто, уходя в свою комнату, разговаривает сам с собой. Когда я его спрашиваю, что он делает - говорит, что так он выражает свои эмоции по поводу прочитанных книг или фильмов - он их рассказывает для себя. На мой ответ, что я всегда его высказывания слушаю, он сказал, что "ты слушаешь, а не слышишь". Как-то мне уже становится не по себе.. Я очень хочу его "услышать".
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам нужна обратная связь УФ? Если да, я перенесу тему в Воспитание или Копилку.

Вам нужна психологическая консультация?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:24     Ответить с цитатой

Да, наверное требуется консультация, так как я не знаю как на такие проявления реагировать и что делать...
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 13:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На мой ответ, что я всегда его высказывания слушаю, он сказал, что "ты слушаешь, а не слышишь".
Поясните, пожалуйста, высказывание сына, что он, на Ваш взгляд, имеет в виду?

Он говорит сам с собой, чтобы быть услышанным?

Вы обсуждали с ним, что это значит на уровне вашего действия - услышать его?

Говорит ли сын вслух, когда Вас нет дома, а есть кто-то другой? Говорит ли он сам с собой вслух ,когда дома нет никого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 22:28     Ответить с цитатой

Cын говорит, что он придумывает для себя разных героев и им рассказывает (даже может представить класс, с которым учится). Говорит, "чтобы быть услышанным". Мы с мужем, с его точки зрения, не слышим его, так как, когда Сергей говорит, то заняты своими делами и слушаем в пол уха - не сопереживаем, не задаем много интересных вопросов. А с собой он говорит, то чтобы сам хотел услышать. Когда один дома - сказал, что тоже разговаривает. И попросил меня не волноваться :give_heart: :o
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы с мужем, с его точки зрения, не слышим его, так как, когда Сергей говорит, то заняты своими делами и слушаем в пол уха - не сопереживаем, не задаем много интересных вопросов
А что происходит с Вашей точки зрения? Какова доля истины в словах ребенка?

Как сын может понять, что он услышан Вами? Например, сколько вопросов от Вас должно прозвучать? Есть ли здесь какие-либо критерии? Или это уровень интуиции?

Что сыну дает, по его словам то, что он себя слышит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ребенок разговаривает сам с собой Ответить с цитатой

сложно сказать. Может он и прав. Мне его "битвы роботов" или компьютерные "прыгалки" не очень интересны. Поэтому кроме возгласов: классно, интересно, хм забавно... Я не знаю, что сказать. Как он может понять я не знаю. Но как я понимаю, надо с ним это проживать. Когда он разговаривает сам с собой, то он вновь все увиденное или прочитанное проживает, причем со всеми эмоциями и некоторыми движениями...
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли среди того, что увлекает сына, что-то по-настоящему интересное Вам? Что-то, в чем Вы разбираетесь, в обсуждении чего Вы можете поучаствовать на уровне содержательных вопросов, а не междометий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ребенок разговаривает сам с собой Ответить с цитатой

из его интересов, пожалуй, могу поддержать пение. Сереже очень нравится петь, НО не сильно хочется прислушиваться к чужому мнению. На все репетиции и конкурсы я с ним езжу. Я немного разбираюсь в вокале, пытаюсь поддержать его. Не знаю как будет дальше, но это единственное занятие, которое ему нравится и с детства его увлекает. А поет он опять для себя, для души... :-) Хотя увлечение движением во всех его проявлениях (смотреть на движущиеся объекты - лучше на машины :eek: ) тоже проявилось еще с "ползанья". (Однако, на картинг я его не смогла как с финансовой точки зрения, так и из безопасности отдать. Хотя, знаю, что у него бы это очень даже неплохо получалось).
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На все репетиции и конкурсы я с ним езжу. Я немного разбираюсь в вокале, пытаюсь поддержать его.
Во время этих конкурсов Вы много общаетесь и обсуждаете происходящее там?

Как скоро после такого конкурсного времяпрепровождения у сына появляется потребность в том, чтобы говорить с самим собой? Есть ли такая потребность, когда сын в поездке? Может ли быть эта потребность реализована в поездке?

Цитата:
Хотя, знаю, что у него бы это очень даже неплохо получалось
Вы это когда-нибудь с сыном обсуждали?

Какие еще темы для интересного общения для Вас сыном потенциально возможны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Magnetizm
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.10
Сообщения: 105
Откуда: Ленинский-Горский м/р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 17:14     Ответить с цитатой

смородинка
У нас похожая ситуация. Дочке 7,5 лет, первоклашка. На последнем род. собрании учитель спросила меня, разговариваем ли мы дома с ребенком. По ее словам, у нас замкнутый ребенок, что она ни с кем не общается на переменах, максимум 5 минут может поговорить. А так, сидит за партой, играет с карандашиками и разговаривает сама с собой. Также она сказала, что ей нужен психолог. Моему расстройству не было предела (((( Да, она у нас такая. Когда она дома, ей особо и не надо, чтоб мы с ней разговаривали. Она играет сама с собой, придумывает героев, которые разговаривают между собой, а она всех озвучивает. А еще она может разговаривать на СВОЕМ языке и петь на нем песни. Я, если чесно, сомневаюсь, что это нормально для 7-летнего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 9:21     Ответить с цитатой

Magnetizm
Вы делитесь рассказом о своем ребенке со Смородинкой?

Или включаетесь в психологическую работу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ребенок разговаривает сам с собой Ответить с цитатой

Извините, что долго не отвечала - уезжала из города.

Во время этих конкурсов Вы много общаетесь и обсуждаете происходящее там?

Общение на уровне поддержки, разбора "полетов", затем я его успокаиваю, что спел хорошо, где мне очень понравилось, что мог бы и "дотянуть" и т.д. После таких разговоров и конкурсов он никогда не разговаривает сам с собой.

Есть ли такая потребность, когда сын в поездке? Может ли быть эта потребность реализована в поездке?

В поездке никогда такого не замечала.

Разговаривает он исключительно после мультиков и компьютера (битвы роботов - американский сериал).

Папа, в отличие от меня любит читать фантастику, с сыном они обсуждают какие либо моменты из книг.

Magnetizm, у вас я, думаю, просто такой возрастной период. Девочка попала в новую обстановку, много детей, чужая тетя (особенно сложно. если вы не ходили в садик). Моей младшей сейчас тоже 7,5 она делает все так же как ваша доча - тоже может прекрасно сама себя развлекать и придумывать разговорные игры НО ЭТО ВСЕ ТАКИ РАЗГОВОРНЫЕ ИГРЫ. Первое время учитель нам тоже говорила, что девочка замкнута, но к концу года обусвоилась и уже общается со всеми, однако, играть не перестала (в том числе и за партой на перемене :))
С Сыном все же уже другой возрастной период и разговоры идут с другой позиции - это не фантазии на тему. а "проживание" моментов.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 16:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Общение на уровне поддержки, разбора "полетов", затем я его успокаиваю, что спел хорошо, где мне очень понравилось, что мог бы и "дотянуть" и т.д. После таких разговоров и конкурсов он никогда не разговаривает сам с собой.
Значит, в поездках сын чувствует себя услышанным Вами и удовлетворенным общением?

Цитата:
Разговаривает он исключительно после мультиков и компьютера (битвы роботов - американский сериал).
При ограничении просмотра ТВ и компьютера сокращается интенсивность разговоров сам с собой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 20:37    Заголовок сообщения: Ребенок разговаривает сам с собой Ответить с цитатой

Да, пожалуй, при ограничении телевизора и компьютера сын меньше "разговаривает". Хотя это очень сложно сделать - выпрашивает лишние минуты любым путем.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах