Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Старшие и младшие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyda791
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Старшие и младшие Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Аня.У меня вот какая проблема.Год назад ушел муж и теперь я живу одна с двумя детьми.Старшему 12 младшей 2 года.Ни бабушек ни дедушек с которыми можно оставлять ребенка нет.Пыталась найти работу,но не получается т.к не с кем оставить младшую.Недавно я нашла занятие,которое приносит мне огромное удовлетворение(это творческое занятие.Одна девушка открыла свое дело и набрала творческих людей,платить пока обещала очень мало,т.к. дело не "раскрученое".Мне приходится ездить с пересадкой.Езжу на несколько часов в день.Дочь на это время оставляю с сыном.Она в принципе самостоятельная,кушает сама ,ходит на горшок.В общем ,с ней надо находится рядом и просто приглядывать.Проблема в том,что моя подруга очень осуждает меня за то,что я поступаю как эгоистка.Свалила младшую на старшего сына и езжу получаю удовлетворение.Из-за этого недопонимания между нами мы даже стали реже общаться.Она считает,что я делаю из своего сына девочку.Что он не должен нянчиться с младшей сестрой.Да я все это понимаю,но у меня больше нет вариантов и оставлять действительно не с кем.Тем более мне привлекательно это занятие тем,что я могу приезжать в любое время и на сколько хочу.Хочу,могу вообще не ездить.Вобщем незнаю,после ее слов чувствую себя виноватой и в то же время мне очень обидно,что же мне теперь дома безвылазно сидеть .Аня,очень вас прошу,помогите советом,как быть,что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Подруга считает, что Вы плохая мать потому, что просите старшего сына посидеть с младшей дочерью?

Вы интересовались мнением подруги на этот счет, поскольку у Вас возникали предположения об этом? Или подруга высказала Вам свое мнение полностью по собственной инициативе?

Как старший сын относится к тому, о чем Вы его просите? Насколько объективно (насколько это можно оценить) ему трудно дается помощь Вам? Вы обсуждали с мальчиком текущую ситуацию? Каково его мнение о происходящем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lyda791
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Добрый вечер,Анна.Да ,подруга считает что я плохая мать раз пытаюсь свои обязанности переложить на сына.Ее мнением я не интересовалась,но она когда узнала резко прекратила общение а потом ее все таки "прорвало" и она высказала свое мнение.Я спрашивала сына,сильно ли ему тяжело сидеть с сестренкой,он сказал нет не сильно.Ему конечно как и всем детям хочется целый день проводить на улице,и ему вся тяжесть -это сидеть дома пока меня нет.Что в это время он не может гулять.Но он понимает,что помимо улицы ему еще хочется одеть что нибудь красивое и т.д. Первые деньги ,которые я получила,я потратила на него.Мы поехали,купили ему новые кроссовки,такие как он хотел,еще я дала ему денег "в копилку".И конечно сын понимает,что пока это вынужденная мера. А подруга так и не понимает меня.Мы общаемся,но эту тему не трогаем.У нее тоже есть старшая дочь,которой правда 16 лет и младший,ему 1 год.И вот недавно при мне моя подруга просила свою старшую дочь посидеть 40 мин. с братиком,т.к. ей надо было съездить на почту.На что ее дочь сказала : "Я не хочу и сидеть с ним ,сиди с ним сама!". Может так правильно??????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
У нее тоже есть старшая дочь,которой правда 16 лет и младший,ему 1 год.И вот недавно при мне моя подруга просила свою старшую дочь посидеть 40 мин. с братиком,т.к. ей надо было съездить на почту.На что ее дочь сказала : "Я не хочу и сидеть с ним ,сиди с ним сама!". Может так правильно??????


У подруги не получилось договориться со своим старшим ребенком о взаимопомощи, теперь ей для собственной реабилитации необходимо рационализировать происходящее, подвести базу под то, что дети не должны помогать родителям в уходе за младшими... А это в большинстве случаев не так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lyda791
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 10:22     Ответить с цитатой

Анечка,спасибо вам большое.Вы во многих ситуациях помогли мне советом,поэтому доверяю вашему мнению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах