Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Как найти радость в жизни?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 22:27    Заголовок сообщения: Как найти радость в жизни? Ответить с цитатой

Здраствуйте!
Проблем психологического плана у меня очень много, но хотябы некоторые хотелось решить, т.к. просто мешают жить.. Пожалуйста, помогите!
Попытаюсь изложить одну из них..
Даже и не знаю, с чего начать... Мне 23 года ,в браке 4 года. "За плечами" измена мужу, 2 попытки суицида.. В первый раз это произошло вследствии многочисленных ссор с матерью, лет в 16-17. Во-второй раз - 2,5 года назад - когда на очередной праздник (8 марта) не получила от мужа ни поздравлений, ни подарка ,а как обычно - ссору..
Теперь, спустя годы, я анализирую всё это, и думаю что это из-за банальной нехватки любви, внимания и пр. и со стороны мужа, и со стороны мамы (развелись они с отцом когда мне было года 3, и мать всегда была в поиске нового мужчины, один раз даже предпочла мне очередного ухажора).
Лет в 14 я стала спрашивать у мамы - А в чём смысл жизни? но она похоже этому внимания особого не придала...
Теперь у меня подрастает сынишка (7мес.), и я конечно ниочем таком не думаю, просто не имею на это права. Но по-прежнему, нет радости в жизни... Очень рассеянная, а в памяти как будто провалы какие-то. Всю свою жизнь до замужества я помню плохо, смутно. Такое ощущение, что это защитная реакция мозга ,что ли..
Пыталась найти себе какое-нибудь хобби. Например, люблю вышивать, готовить. Но всё это увлекает лишь на короткое время. Постоянно хочется спать - хоть 5 часов спала, хоть 10. Забыться, провалиться куда-нибуть в небытие.. ОЧЕНЬ редко бывает такое, что после пробуждения хочется "горы свернуть". В последний раз это было примерно год назад, мне запомнилось это чувство, настолько оно было для меня ново!
С мужем отношения своеобразные ,я бы сказала. Когда мы дружили он был очень мягким и нежным, безумно меня любил. Потом 1 год служил в армии, после чего сразу поженились. Года 2 я привыкала к нему новому, часто и сильно ссорились. И еслибы не тот факт ,что жить я переехала в его город, за 200 км. от своего дома, давно бы развелись. Он стал очень злым (хотя говорит, что в душе был такой всегда), ленивым, общительный лишь в компании , а на едине - почти молчит. Все праздники я рыдала, начиная со свадьбы. Теперь уже не помню, что он конкретно такого делал..
Мою измену он не простил, до сих пор иногда припоминает. Для него это очень большое предательство. Но видимо, любовь его ко мне сильнее ,чем ненависть за измену. У нас вообще много таких вот не прощённых обид друг на друга, что ещё больше всё усугубляет..
В своих мечтах я хотела жить радостно, активно, счастливо. Жить с большой буквы, а не проживать свои дни! Может я сильно придираюсь к своей жизни (ведь по сути может и не всё так плохо), не довольна тем ,как она сложилась.. Но изменить я её сама не могу.
Извините, сумбурный рассказ получился, и может много лишнего. не знаю ,что Вас конкретно может интересовать для решения моей проблеммы.
Очень вас прошу, помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 10:13     Ответить с цитатой

Sacsona, добрый день!

Давайте посмотрим, что мы можем сделать. Для того чтобы что-то сделать, надо понять, чего хочется.

Цитата:
Жить с большой буквы, а не проживать свои дни


Что это для Вас означает? Чем ЖИТЬ отличается от проживать? Жить - это делать что? Думать о чем? Делать что? Вести себя как?

Цитата:
Может я сильно придираюсь к своей жизни (ведь по сути может и не всё так плохо), не довольна тем ,как она сложилась..


Какова Ваша доля ответственности в том, как сложилась жизнь? Какой жизнью Вы были бы довольны?

Цитата:
что Вас конкретно может интересовать для решения моей проблеммы.


Решать проблему Вы будете сами :), я немного рядом постою.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 8:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Что это для Вас означает? Чем ЖИТЬ отличается от проживать? Жить - это делать что? Думать о чем? Делать что? Вести себя как?


"Проживать" на мой взгляд означает просто существовать, жить так, когда один серый день сменяет другой; когда в жизни НИЧЕГО не происходит; когда нет тяги к жизни, не видишь в ней смысла; нет целей или просто их не достигают; когда человек не состоялся как личность (сильная, волевая, чего-то достигшая).
"Жить" - соответственно всё наоборот, когда ценишь каждый день, РАДУЕШСЯ ему, активно чем-то занимаешся, ставишь перед собой цель и постепенно её добиваешся (есть на это силы, желание и упорство).

Цитата:
Какова Ваша доля ответственности в том, как сложилась жизнь? Какой жизнью Вы были бы довольны?


Я считаю, что каждый человек сам выбирает, как он будет жить, т.е. строит свою жизнь. И конечно понимаю, что в том, КАК я живу , виновата лишь Я. Но уже как-то смирилась со своей судьбой, в душе осталась лишь пустота, вместо юношеских планов на жизнь, мечтаний. Чаще всего такие мысли - "Да пропади оно всё пропадом! НИЧЕГО я уже не хочу! Я не в силах что-либо изменить..."
Вспомнилась фраза - Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!
Вот и мне бы так хотелось!
Хочется самореализоваться ,чего-то достичь (хотя бы даже не кардинального чего-то, а так, для себя). Например, меня всегда интересовала экономика, я бы хотела в этом разбираться. Даже поступала учиться на экономиста, но сама же и ушла, проучившись всего 2 месяца - зная, что у меня плохая память, испугалась, что не справлюсь с многочисленными экзаменами, зачётамми...
Хотелось бы каждый день чего-то делать, активно чем-то заниматься, общаться с друзьями, не сидеть на месте!!! После свадьбы у меня был такой запал (т.к. моя мама по сути активный человек и я наверное привыкла ТАК жить, она меня иногда спрашивала - вот что ты сегодня сделала за день? или просто говорила - ну вот ,день прошел , а мы даже ничего не сделали - иногда звучали такие фразы), но тут я столкнулась с пассивностью и пессимизмом мужа, который предпочитает сидеть всё свободное время за компьютером, а не, к примеру, заниматься благоустройством жилья...
Не хватает какой-то энергии в жизни, что ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 14:51     Ответить с цитатой

Sacsona, правильно ли я Вас понимаю, что ключевым понятием для Вас является цель? Если есть цель, тогда появляется возможность ЖИТЬ, а не проживать. Так ли это?

Планируете ли Вы свой день?
Цитата:
Не хватает какой-то энергии в жизни, что ли..


Что способно дать Вам эту энергию? Какие дела, события отношения, мероприятия, планы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 11:23     Ответить с цитатой

Цитата:
правильно ли я Вас понимаю, что ключевым понятием для Вас является цель? Если есть цель, тогда появляется возможность ЖИТЬ, а не проживать. Так ли это?


Нет, это не совсем так. Мне нужна не сама цель, а желание её добиться, не возможность жить, а желание.
Хочу радоваться жизни, но вместо этого пустота... Хотела сказать "Не могу а радоваться ТАКОЙ жизни", но задумалась - ведь не так уж всё плохо..

Цитата:
Планируете ли Вы свой день?


Да, конечно. :aga-aga: Всегда любила этим заниматься. В устной или письменной форме.


Цитата:
Что способно дать Вам эту энергию? Какие дела, события отношения, мероприятия, планы?


До замужества, хорошо помню, я какой-то драйв ,что ли, испытывала кагда слушала любимую музыку; хотелось двигаться, танцевать :girl: , сразу появлялись силы, точнее наверно не было в те времена такой псевдо усталости.. Ещё пожалуй езда на машине.
После замужества были силы и хотелось всё переделать ( домашние дела) когда мы мирились с мужем, было всё хорошо. была надежда, что ТАКИХ ссор больше не будет.. Но они повторялись снова и снова, каждый раз было всё больнее.. Каждый раз я убеждалась всё больше и больше - мир не такой, каким кажется... он жестокий, злой.. Наверно, я разочаровалась в семье в принципе.
Сейчас, даже когда мы не в ссоре, я не питаю ни каких иллюзий. Наверно, уже кажется, что хорошо не будет никогда.
Радует пожалуй (ну конечно кроме сына :-P ) поход по магазинам, особенно когда целенаправленно, например, выбираю себе то-то. Но после рождения ребёнка мужу приходится находиться это время с сыном, и он постоянно возмущается (в разной форме) что я долго хожу и что выбираю себе дорогие вещи.. После этого не захочешь что-то вообще выбирать, нет радости от покупки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 0:56     Ответить с цитатой

Sacsona, верно ли я понимаю, что цель или цели у Вас есть, их много, но нет желания их достигать? Следовательно, Вы получаете удовольствие от планирования, но не планируете достигать запланированного. :) Так ли это?

Цитата:
Сейчас, даже когда мы не в ссоре, я не питаю ни каких иллюзий.


Отсутствие иллюзий гасит желание достигать поставленные цели? Как для Вас связаны иллюзии, желания и цели?

Ставите ли Вы перед собой цели, которые в большей степени касаются Вас лично, без относительно семейной жизни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 1:50     Ответить с цитатой

Цитата:
верно ли я понимаю, что цель или цели у Вас есть, их много, но нет желания их достигать?


Да, по сути я могла бы ставить перед собой цель, целую кучу целей - одну за другой. Но вот достигать их не то чтобы желания нет, ... как-то оно всё кажется бессмысленным..

Цитата:
Следовательно, Вы получаете удовольствие от планирования, но не планируете достигать запланированного. :) Так ли это?


Хм.. как-то вот этого не замечала, не задумывалась об этом..
Ха-ха! А ведь получается, что это так!! Мне похоже и правда больше нравится просто планировать, чем достигать запланированного :) Представляю, что можно было бы сделать так-то и так.. Но почему не делаю? Банальная лень?? ... Но по сути своей я трудоголик, и лишь после замужества стала вот так сидеть на месте.


Цитата:
Отсутствие иллюзий гасит желание достигать поставленные цели? Как для Вас связаны иллюзии, желания и цели?


Если есть иллюзия, что всё будет хорошо, что всё не напрасно, и есть цель, то автоматически появляется желание.
Приведу простой пример. Раньше мне хотелось приготовить какой-нибудь заковыристый обед ,подать красиво; сделать мужу приятное. Думала - оценит какая я хозяйка, какой вкусный обед приготовила! Проковырялась на кухне 3 часа ,а в итоге он уплёл всё за 20 мин. и не то что похвалить - спасибо не сказал. Тоже могу сказать по поводу порядка в доме - первые год-полтора я старалась чтобы было всегда чисто ,прибрано. А он не то что не ценил это ,как-то помогал и пр., он ещё и сам наводил беспорядок. Да после такого поведения и отношения к себе задумаешся - а оно мне надо, вот так пырхаться изо дня в день? для чего? для кого? ... Вот и наверное отсюда и получается, что мне уже НИЧЕГО не надо...
Да, для меня, как вы уже наверное поняли, очень важно видеть , что меня ценят и любят, важно получать одобрение и чтобы просто говорили какая я молодец :aga-aga:
Мужу я об этом говорила, и не раз. Но, видимо... не знаю что, толи не надо, толи забывает...

Цитата:
Ставите ли Вы перед собой цели, которые в большей степени касаются Вас лично, без относительно семейной жизни?


Получается так ,что когда не очень гладко в семейной жизни, о себе как-то и не думаю. Ничего не хочу, даже для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:01     Ответить с цитатой

Sacsona, у Вас есть возможность сделать тест Люшера? А затем послать последовательность цифр?

Что наполняет Вашу жизнь смыслом, кроме семейной гармонии? Есть ли что-то, что позволяет отвлечься от семейных неурядиц?
Цитата:
Да, для меня, как вы уже наверное поняли, очень важно видеть , что меня ценят и любят, важно получать одобрение и чтобы просто говорили какая я молодец
Мужу я об этом говорила, и не раз. Но, видимо... не знаю что, толи не надо, толи забывает...


Что происходит, если Вы регулярно напоминаете мужу, какая Вы молодец, сокровище, как ему повезло с Вами? Или он должен сам до этого дойти и озвучить Вам?

Могут ли мысли "для себя" помочь Вам сделать семейную жизнь более гладкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Цитата:
у Вас есть возможность сделать тест Люшера? А затем послать последовательность цифр?


А что это за тест? Где его пройти??

Цитата:
Что наполняет Вашу жизнь смыслом, кроме семейной гармонии?

Затрудняюсь ответить..
Даже кагда я была одна (не в паре), я всё время находилась в поиске. Для меня очень важно, чтобы рядом был близкий человек, не могу я одна. Сейчас думаю, что это могла быть и подруга, но таковых у меня нету.
Т.е. хочу сказать, что смыслом для меня являлась именно такая вот гармония - либо в семье, либо чтобы был другой близкий человек.

Цитата:
Есть ли что-то, что позволяет отвлечься от семейных неурядиц?

Уфф.. тож затрудняюсь ответить..
Опять же всё возвращается к тому ,что если в семье, на душе не всё гладко, то мне ничего не интересно.

Цитата:
Что происходит, если Вы регулярно напоминаете мужу, какая Вы молодец, сокровище, как ему повезло с Вами?

Максимум, что он может сделать - это мило поулыбаться и/или сказать "конечно, конечно))"

Цитата:
Или он должен сам до этого дойти и озвучить Вам?

Да! Вот это наверное предел моих мечтаний :)

Цитата:
Могут ли мысли "для себя" помочь Вам сделать семейную жизнь более гладкой?

В какой-то степени да. Но всё равно тут обратная зависимость - гладкая семейная жизнь будет способствовать всему остальному :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:18     Ответить с цитатой

Тест Люшера - это тест цветовых предпочтений. Когда тестируемый в определенном порядке выбирает цветные карточки. Его можно найти в интернете.

Цитата:
Но всё равно тут обратная зависимость - гладкая семейная жизнь будет способствовать всему остальном


Из этого следует ,что необходимо гармонизировать семейные отношения. Что здесь зависит прямо от Вас? Что можно сделать уже прямо сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 8:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Из этого следует ,что необходимо гармонизировать семейные отношения. Что здесь зависит прямо от Вас? Что можно сделать уже прямо сейчас?

Вчера утром снова поссорились. Когда муж пришел с работы (после суточного дежурства) у меня почти сразу закипела такая злость! :evil: Малейший пустяк меня очень раздражал! (и так бывает очень часто :( ) Позже попопыталась для себя понять - почему? .. Получилось, что не увидила КАК муж по мне соскучился, как он рад меня видеть! ...
Так мы провели весь день, а вечером я попыталась с ним поговорить. Объяснила, почему я такая злая, что мне не хватает теплых отношений. Он говорит - Правильно, а я тебе этого не даю потому, что ты постоянно злая, ворчиш и наезжаеш по пустякам! (вот и получается замкнутый круг :sad: )
Но я как-то пыталась некоторое время ровно всё воспринимать ,не злиться, не наезжать и пр. Да, возможно, в тот момент он относился не много по-другому ко мне, но всё равно - не тАк, как я того хотела. ...
Вообще ,я заметила, что когда я как бы исскуственно от него отдаляюсь, не душу своей любовью, без особых претензий на что-либо, даю ему свободу (разумную) и сама ею пользуюсь - тогда ситуация самая мирная, он всем доволен. Но ведь это не настоящая Я, мне-то нужны другие отношения, с окунанием с головой а не постепенным дозированием...
С другой стороны.. вижу что он уже устал от моих этих заморочек, ему скучно, не интересно.
Вчера на вопрос "Чего ты хочешь?" ответил "порой просто поскорее сдохнуть..." . Стало так грустно, какое-то чувство безисходности...
Что же делать??? Снова попробовать без претензий и злости? (интересно, надолго меня хватит.....)

Вот, прошла тест, даже в нескольких вариантах. Оч интересно! Даже себе скачала програмку!! Вот рез-ты одного из них. Так устроит, или выложить цветовой ряд?

Желаемые цели, или поведение, диктуемое желаемыми целями
Жаждет тихого,мирного состояния,гармоничного и способного принести спокойную удовлетворенность и ощущение общности.
Существующая ситуация, или поведение, подходящее к существующей ситуации
Пытается улучшить представление о себе других людей,чтобы они относились к его желаниям и потребностям благожелательно и проявляли бы уступчивость.
Черты поведения, которые сдерживаются, или поведение неподходящее к существующей ситуации
В выборе партнера пользуется очень строгими критериями;в сексульной сфере ищет весьма нереального совершенства.
Хочет почувствовать себя "эмоционально-вовлеченным" и способным получать удовлетворение от сексуальной активности,пытаясь в то же время избежать конфликта.
Отвергнутые или подавленные черты поведения или беспокойства
Стресс,вызванный разочарованием,которые принесла с собой некоторая нежелательная ситуация. Психологическая интерпретация: Чувствует,что попал в неприятную ситуацию и бессилен как-либо исправить это положение.Рассержен и раздражен,т.к.сомневается,что сможет достичь своих целей и фрустрирован почти до состояния нервного истощения.Хочет выпутаться из этой ситуации,почувствовать меньше ограничений и обрести свободу принимать решения самостоятельно. Коротко: фрустрированное желание независимости. Возможно нарушение сердечной деятельности.
Существующая проблема, или поведение порождённое стрессом
Истощение жизненной энергии сделало невыносимым какое-либо дальнейшее возбуждение или какие-либо требования к его "возможностям". Ощущение бессилия вызывает у него беспокойство и причиняет острую боль. Пытается найти спасение от всего этого в отказе от борьбы в поисках спокойной и мирной обстановки,в которой он мог бы прийти в себя в атмосфере доброжелательности и безопасности.


Заключение: требуется консультация с лечащим врачом.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 37 секунд:

А, похоже поняла какую последовательность цветов вы просили. В програмке, кот скачала, расписали результаты более подровно и вот по выбору цветов 12643507.

Добавлено спустя 23 часа 20 минут 35 секунд:

АнечЬка, а может по ходу попытаемся с ещё одной проблеммой разобаться??
Дело в том ,что я очень мнительная. Я всегда думаю о том - а что подумают обо мне другие?! Это мне очень мешает. Раньше я постоянно была в беспокойстве ,в голове КУЧА мыслей, даже бессонница была. Если что-то планировала, то старалась не забыть НИОЧЁМ, что бы всё прошло гладко, идеально. :eek: Сейчас же из-за боязни в чём-то ошибиться просто этого не делаю. В какой-то степени и из-за этого не получаю удовольствия от походов по магазинам - недавно на НГ собралась купить себе платье и хороший парфюм, так выбрать не смогла ! :-? И в итоге осталась нисчем.
Вообщем, очень от этого страдаю. Помогите, чем сможите :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 13:53     Ответить с цитатой

Sacsona, по поводу ссор. Если чувство злости возникает, ни в коем случае нельзя его давить в себе или отрицать, убеждая себя в том, что этого чувства нет. Такое поведение может навредить Вам.

Если чувство возникает, его необходимо выразить каким-либо способом, не причиняя ущерба окружающим. Хочу в качестве примера привести фрагмент статьи. В статье описано взаимодействие с ребенком и чувства, возникающие по поводу общения именно с ребенком. Но, мне кажется, что чувства, возникающие в общении с мужем, принципиально не различаются.

Цитата:
8. Признайте за собой и за ребенком право на негативные чувства
Иногда бывает так, конфликтная ситуация все-таки выходит из-под контроля. И негативные чувства уже успевают возникнуть. Например, мама просит ребенка собрать игрушки в комнате, потому что скоро придет бабушка, а для мамы очень важно демонстрировать порядок маме мужа. Ребенок игнорирует мамины просьбы ,потому что занят другим важным делом – он готовит для бабушки сюрприз, поэтому отвлечься в настоящий момент на собирание игрушек не может совершенно. После третьего замечания мама начинает закипать.
Что делать в такой ситуации? Как избежать бурно протекающего конфликта?
Первое, что необходимо сделать – признаться себе, что вы разозлились. Бесполезно сдерживать внутри себя или отрицать свой гнев. Скажите, что вы это чувствуете. У слов, называющих негативные эмоции: обида, досада, злость, страх и др. – есть интересная особенность. Когда испытываемое неприятное чувство называется словом, интенсивность его переживания существенно снижается.

Второе, что нужно сделать – это вслух сказать кому-нибудь о том, что именно вас разозлило. Меня злит (раздражает, бесит) беспорядок в детской комнате. Звучит просто, но такое выражение само по себе может помочь решить проблему. Обратите внимание, что в таком заявлении вы никого не обвиняете, не обзываете, говорите о себе, констатируете свои чувства. Каждому из нас неоднократно в своей жизни доводилось переживать чувство злости. У каждого свои особенности переживания этого чувства: кто-то сжимает кулаки, кто-то нервно постукивает пальцами, кто-то ощущает напряжение в спине и пр. Зная за собой такие особенности, можно управлять своим чувством злости через эти внешние проявления. Например, зная за собой сжимание кулаков во время приступа гнева, можно попробовать принудительно их сначала разжать, а затем расслабить. В результате испытываемое чувство злости значительно ослабнет.

На одном из родительских семинаров одна из мам-участниц подарила замечательный пример работы с чувством злости через внешние телесные проявления.
Я обычно, когда сержусь, крепко сжимаю зубы. Пару лет назад я нарастила передний зуб, на котором образовалась щербинка дорогущей пломбой. За прошедшее время мне уже дважды пришлось ее наращивать. Осознав свои внешние проявления гнева, я теперь всякий раз, как только начинаю закипать и напрягать челюсть, вспоминаю, сколько стоит пломба. На это уходит несколько секунд, за это время основной эмоциональный пик успевает притупиться.
Для снятия эмоционально напряжения также бывает полезно переключиться каким-либо образом: сосчитать до десяти, уйти в свою комнату, пойти прогуляться, если это возможно, встряхнуться эмоционально и физически.


Таким образом, у Вас появится возможность выразить возникшие неприятные чувства и общаться далее с мужем более спокойно.

По поводу люшера давайте поступим так. Вы сделаете его еще раз, запишете цифровой ряд. Затем пару минут посидите с закрытыми глазами и повторите процедуру выбора, цифровой ряд снова запишити и пришлите мне оба цифровых ряда. Цифры могут полностью совпасть, могут совсем не совпасть - это не важно. Здесь нет верных и неверных ответов.

Sacsona, очень хорошо, что Вы написали про мнительность, потому что, мне кажется, что это тесно связано с заявленной первоначально проблемой.

Цитата:
недавно на НГ собралась купить себе платье и хороший парфюм,


Расскажите, как можно ошибиться в этом вопросе? Что самого страшного могло случиться, если бы это все-таки произошло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:55     Ответить с цитатой

Вчера снова поссорились с мужем, чуть не до развода (о разводе мы часто заговариваем :( ). Мы не можем ни в месте, ни порознь. Посмотрела на ссору по-новому и увидела, что он злится, хочет увидеть моё смирение, доброту и понимание, чтобы я признала свою ошибку... А я не могу всегда ТАК реагировать. Вот и получается, что тоже начинаю злиться, причём не так :x , а вот так :evil: . Прям ярость охватывает!! И от неё не переключиться, ни как-то выплеснуть (потому что хочется чего-нибудь разбить, сломать; была бы груша, наверное била бы по ней )) ). Помогает только время.
Но за это время мужа моё состояние порядком достанет... Вообщем, замкнутый круг. Меняться (меньше злиться и делать всего того, что меня бесит) он не может, говорит - пытался, но не могу; я такой. Я тоже не могу каждый раз реагировать спокойно на это.
Вот так и живём.

Тест я вчера делала 2 раза, и оба раза совпали .А вот сегодня сделала:
- в первый раз 21640537
- во-второй раз 21654037
Почти совпало. Видимо, уже ситуация немного изменилась, и у меня другие чувства.

Цитата:
Расскажите, как можно ошибиться в этом вопросе? Что самого страшного могло случиться, если бы это все-таки произошло?

Ошибкой для меня было бы то, что я пришла бы домой, одела это платье/понюхала парфюм и поняла, что это не совсем ТО, что я хотела (а чего хочу толком не знаю)) ), или что можно было и лучше выбрать. Патологическое желание всем нравиться, всем угодить, чтобы каждый подумал - какая она молодец!! :D А лучше бы сказал.
Даа... получается, что всё взаимосвязано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 10:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрела на ссору по-новому и увидела, что он злится, хочет увидеть моё смирение, доброту и понимание, чтобы я признала свою ошибку...


Муж сказал Вам о том, что он хочет видеть в Вас? Или этот вывод сделан на основании анализа ситуации? Если это Ваше предположение, то оно ведь может и не соответсвовать мнению мужа.

Цитата:
Прям ярость охватывает!!

Sacsona, насколько быстро Вас охватывает ярость? Можете ли Вы за несколько минут\секунд понять, что сейчас впадете в ярость?
Цитата:
И от неё не переключиться, ни как-то выплеснуть (потому что хочется чего-нибудь разбить, сломать; была бы груша, наверное била бы по ней ))


Почему Вам кажется, что груша - это не вариант? Таким образом, можно и ярость выплеснуть и не портить отношения. Ведь пока этой груши в доме нет, ее роль выполняет муж, потому что вся накопившаяся ярость изливается на него. Вместо груши можно использовать диванную подушку, например, или просто подушку. Предлагаю Вам попробовать.

Цитата:
Патологическое желание всем нравиться, всем угодить, чтобы каждый подумал - какая она молодец!!


Насколько Вы уверенный в себе человек? Есть ли что-то, в чем Вы в себе уверены на сто процентов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sacsona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.07
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 12:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Муж сказал Вам о том, что он хочет видеть в Вас? Или этот вывод сделан на основании анализа ситуации?

Да, это он сказал. Когда я его спросила - как по-твоему я должна реагировать на твою злобу, агрессию, порой ненависть (это у нас взаимное во время ссор) он перечислил всё выше сказанное.

Цитата:
насколько быстро Вас охватывает ярость? Можете ли Вы за несколько минут\секунд понять, что сейчас впадете в ярость?

Пожалуй, сначала наступает злость (к примеру, на мужа за какую-нибудь провинность), потом (а в ответ муж сам начинает злиться либо молчит и держит в себе и пытается подавить вспышку злобы, т.е. не упокоит меня) настепает ярость, ненависть.. Наверное и у него так.
Получается, что наши крупные ссоры можно было предотвратить "правильно" отреагировав на паступки супруга, так ведь? ... Но в этом и проблемма - мы не можем измениться. Какое-то время после душевого разговора-примирения оба готовы идти на уступки, такие мягкие и пушистые, но такое длится обычно максимум дней 5-7.
А с подушкой в принципе вариант, только вот во время ссор я закрываюсь на кухне (пытаюсь успакоиться мытьём посуды и пр.) или в ванной. А как-то выйти от туда, зайти в комнату где сидит он, достать подушку и начать её бить...

Цитата:
Насколько Вы уверенный в себе человек? Есть ли что-то, в чем Вы в себе уверены на сто процентов?

Я не уверена в себе, часто думаю, поступаю не идеально, можно было бы и лучше. И вот тогда все озвучили бы, какая я молодец :)
На 100% я не уверена в себе ни в чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах