Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Не дает свои игрушки и чужие не нужны
Проблема ли?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 0:12    Заголовок сообщения: Не дает свои игрушки и чужие не нужны Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сыну вот уже скоро будет 4 года. На улице не хочет двать никому свои игрушки, чужие тоже не хочет брать. Я ему объясняю, что на улице надо делится с ребятишками игрушками, особенно с маленькими, но он...... уперся, и менятся не хочет. Или может оставить его, захочет так сам разберется кому давать, кому нет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Заострите внимание ребенка на том, что это его игрушки, и только он определяет кому и когда их давать. Поэтому, когда захочет, может поменяться.

Еще захотелось привести Вам один консультативный случай.

Моей девочке 2,2 годика. Она замечательно развитая малышка, хорошо говорит, знает много детских стишков. Наша проблема в том, что у нее не складываются отношения со сверстниками. В садик она пока не ходит, мы с мужем работаем, с ней сидит бабушка. Дело в том, что Маша очень трепетно относится к своим игрушкам. Она не берет никогда чужих, и никому не дает своих. Если кто-то хотя бы приближается к ее ведерку, она поднимает ужасный крик, и это длится уже несколько месяцев. Дети на площадке это поняли и теперь частенько ее провоцируют. В последнее время Маша предпочитает гулять на другой стороне дома, в пустой песочнице. Но, когда к нам приходит моя подруга с семилетней дочерью, Маша с удовольствием показывает ей свои новые игрушки и даже готова подарить, если старшей подруге что-то нравится. Сюда я решила написать после того, как бабушка однажды сказала: «Мне стыдно гулять с такой жадиной!». Не хочется, чтобы дочь выросла жадиной, что делать и как исправить ситуацию, непонятно. (Вопрос к психологу)

Ваша дочь вовсе не жадина. Об этом говорят ее отношения с дочерью вашей подруги, ее готовность делиться и отдавать в этих отношениях.

На площадке малышка, скорее всего, стала заложницей обстоятельств, попала в ловушку. Рассмотрим внимательно, как это могло произойти. В какой-то момент девочка не захотела поделиться своей игрушкой. Надо сказать, имела на это полное право. На нее начали давить: необходимо делиться, жадничать некрасиво… Чем больше на Машу давили, тем меньше ей хотелось делиться. Но протестовать она могла единственным доступным ей способом – криком.

Круг замкнулся: чем больше на девочку давят, побуждая ее отдать свои игрушки, тем меньше ей этого хочется, тем больше она кричит. Чем больше она кричит, тем интенсивнее окружающие ее взрослые пытаются ее усовестить и заставить-таки делиться игрушками. После того как ситуация повторилась два-три раза, Маша приобрела ярлык жадины. Маша выходит на прогулку, вокруг нее сразу же сгущается напряжение: жадина вышла!

Ребенок может не понимать смысла происходящего, но эмоциональное напряжение наверняка чувствует, как чувствуют его другие дети, предпринимающие попытки провоцировать ее. Ведь если между Машей и другим ребенком происходит какой-либо конфликт, никто из взрослых и вникать не будет в суть – при наличии ярлыка всем сразу же «понятно», что причина – однозначно в Маше.

Окружение на прогулках становится враждебным девочке. Поэтому не удивительно, что она предпочитает одиночество. Что самое неприятное, что бабушка – близкий и любимый человек, тоже становится на сторону этого враждебного окружения, не желая ни понять, ни защитить свою внучку.

Сейчас важно помочь Маше справиться с происходящим и поддержать ее.

Во-первых, необходимо на некоторое время сменить место прогулок – погулять там, где Машу никто не знает как жадину.

Во-вторых, лучше гулять с малым количеством игрушек. Оптимально – одна или две. Все, что помещается в руки. В этом случае легче будет вмешаться и предотвратить назревающий конфликт.

В-третьих, обязательно вмешиваться, если кто-то пытается покушаться на машины игрушки. Причем, крайне необходимо вмешиваться на стороне Маши. Например, к Маше подходит другой ребенок и пытается взять у нее игрушку из руки, дети начинают тянуть ее каждый в свою сторону. Нужно присесть рядом и аккуратно потянуть игрушку в сторону Маши со словами: «Это Машина игрушка, когда она захочет, то поделится с тобой, а пока игрушка ей нужна».

С одной стороны, девочка почувствует, что находится под защитой, ее никто не сможет обидеть, когда мама с ней рядом. Это благотворно скажется в будущем на доверительных отношениях мамы и дочки. С другой – девочка получает разрешение не делиться. Это очень важное разрешение, когда оно есть уже, не нужно бороться за это право и отстаивать его криком и конфликтами. Когда ребенок может выбирать – дать игрушку или не дать, ему гораздо проще научиться позволять играть своими игрушками. В настоящий же момент Маша не имеет такого права и окружающие ее осуждают за «жадное» поведение.

В-четвертых, нужно серьезно поговорить с бабушкой. Важно, чтобы бабушка поддерживала общесемейную линию поведения в конфликтных ситуациях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 15:38     Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили :-) Это конечно все понятно. Я сама ему говорю, что не хочешь -не разрешай. А вот такие игрушки как мяч - ему говорю, что в мяч можно играть вместе, дружно, а он нет и все. Я с ним пытаюсь поговорить, почему не хочет давать? А он: "Вдруг заберет и не отдаст" Я ему объясняю, а он.....Успокаивает то, что может сам поймет потом.
И еще такой вопроос. У сына есть подружка с которой они вместе играют. Вот когда собирутся, играют в игрушки. Подойдет какой нибудь ребенок и возьмет игрушку ( той девочки)-мой сразу идет и говорит, что это не твое и идет говорить Лизе (подружке). Со стороны Лизы тоже такое есть. Вот они ходят и "защищают игрушки друг друга". Вообще :eek: Как реагировать? Никак? Даже неудобно, как мой такой большой хочет забрать у маленького карапуза :oops: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лизе сын дает игрушки? Не позволяет брать чужим детям?

Лучше в этот процесс не вмешиваться, если он не угрожает жизни и здоровью детей. Для ребенка сейчас важно очертить круг своих вещей и принадлежности. На это накладывается освоение понятия "мы-группа" (с Лизой). Если сейчас заставить ребенка делиться принудительно, то этот процесс может затянуться.

Со своим ребенком можно говорить в ключе отражения чувств и реалий происшедшего. Например, малыш еще мал, чтобы понимать, что игрушка чужая, он видит что-то красивое и яркое и тянется к нему. Он еще не знает, что такое моя игрушка... только учится этому.
Просто доводите до ребенка информацию об этом без нотаций и осуждения. Возможно, ребенок через некоторое время будет поддерживать разговор на эту тему, что станет показателем того, что он пытается осмыслить происходящее, а следовательно затем и изменить свое поведение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Спасибо за советы :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах