Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Пос. Кирово - Советский р-н
Как там живется?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 21:22    Заголовок сообщения: Пос. Кирово - Советский р-н Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сибмамочки!

Собираемся покупать участок в поселке (в 2ГИСе жилмассив) Кирово - http://go.2gis.ru/rueh около Ботанического сада в Академгородке. Хотелось бы узнать мнение тех, кто там живет или кто жил и уехал, о жизни в этом месте.

Из того что знаю, опять же, благодаря нескольким Сибмамочкам, пока с основном положительные моменты. Садик есть, до Академгородка близко, Ботсад под боком, коммуникации все есть.

Но вопросов остается много, т.к. стройкой дома для постоянного места жительства не занимались никогда. Строим не ради загородного дома, а хотим в короткие сроки построить и переехать жить на ПМЖ в Кирово. Сложность еще в том, что мы не из Академа, мест там не знаем особо.

А если по существу, то:

1. С чего начинать оформление участка при покупке? Т.е. у продавца есть все документы, на кадастровой карте участок отмечен, вроде все в порядке. Куда ехать для переоформления права собственности? Какие документы нужны? (хотя это вроде в поисковике найти не сложно).

Но тоже буду рада, если кто-то поделиться опытом и алгоритмом действий, чтобы не ездить лишний раз в разные инстанции.

Нужно ли идти к председателю ТОС и платить какие-то вступительные взносы, как новым жителям поселка?

2. Когда можно прописаться на участке? Когда дом там будем? Его надо где-то регистрировать перед этим? На каком этапе это можно сделать?

Ребенку в школу в 2013 году, прописка, как минимум, для него нужна хоть какая-то :haha: Буду рада, если кто-то поделиться опытом. Вдруг были в такой же ситуации.

3. После оформления участка мы сразу хотим приступить к строительству, я так понимаю, что свет нужен сразу, чтобы строить, так вот, это проводится какой-то временный свет с щитком на улице и когда дом будет, тогда уже в дом заводится и счетчик ставится или я не права? Организацию куда обращаться, вроде нам говорили, наверное, муж знает.

Воду и газ кто когда подводил? Там же проект дома нужен уже?

В общем, поделитесь последовательностью действий в плане коммуникаций и, если можно, то с ценами, можно в ЛС :oops:

И кроме этого, есть ли какие-то особенности этого места жительства? Может правила какие, обычаи :haha: А может и конкретные косяки и минусы? :aga-aga:

Буду рада и просто общению и знакомству с будущими соседями :give_heart: Надеюсь, у нас всё получится и мы купим участок именно там!

Немного фотографий :-) Эо в начале марта 2012 г.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darny
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 23:17     Ответить с цитатой

1. С выяснения правового статуса земли. Подробнее к специалистам риэлтерам. Совет чайника: покупать землю в собственности, со статусом "земля поселений" "для обслуживания индивидуального жилого дома".

Никакому председателю ничего не надо.

2. Прописаться можно в доме, который зарегистрирован в юстиции. Построили - обмерили в БТИ - в юстиции зарегистрировали право собственности - прописались. Если купили землю с оформленной избушкой, то сразу в ней и прописались.

3. Свет г. Бердск, ул. Морская 8. РЭС. И постоянный и временный со счетчиком.

4. Проект дома мне понадобился только для получения разрешения на строительство в мэрии (Ну и для самого строительства :-) ). Кстати, стоит сначала сходить в юстицию и прочитать какие документы нужны для регистрации дома. Дачная амнистия, кажется, заканчивается. Или даже на консультацию сходить.

Для воды нужен проект водовода до дома, потом проект счетчика. Слова громкие, но ничего страшного (впрочем я писал).

Косяки и минусы:
южное направление - в город на работу, говорят, ездить тяжеловато. Сейчас (любой весной несколько недель) везде такие грязеговна, что пешком по улицам пробираться тяжеловато. В академ тоже тяжеловато. И такси по некоторым улицам ездить отказывается. Дороговато стоит подключение к газу - хотя в других местах узнать правдивую информацию сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vicca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 25
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:58    Заголовок сообщения: добираться из Кирово Ответить с цитатой

Я не совсем согласна, что добираться из Кирово ужас-ужас. Живем в Кирово, нет машины, а есть маленький ребенок. Ездим в Академ на 72 автобусе абсолютно без проблем, смотрим его приход на сайте Новосибирскгортранса, выходим и спокойно садимся в автобус. Вечером можно и с шоссе уехать, но, правда, мы недалеко от шоссе живем. В город ездим двумя путями - на электричке с Береговой либо на 72 автобусе до Цветного проезда, а дальше на маршрутке. Все это мы делаем с дитем и складными санками/коляской :) Старших детей я вырастила в Кировском районе, так не сказала бы, что там было проще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисулета
Академик
Академик


На сайте с 15.12.07
Сообщения: 6828
В дневниках: 3216
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 15:01     Ответить с цитатой

Жили там 10 лет .Место замечательное.
если машина есть - то минусов никаких :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 14:29     Ответить с цитатой

Darny писал(а):
1. С выяснения правового статуса земли. Подробнее к специалистам риэлтерам. Совет чайника: покупать землю в собственности, со статусом "земля поселений" "для обслуживания индивидуального жилого дома".

Никакому председателю ничего не надо.

2. Прописаться можно в доме, который зарегистрирован в юстиции. Построили - обмерили в БТИ - в юстиции зарегистрировали право собственности - прописались. Если купили землю с оформленной избушкой, то сразу в ней и прописались.

3. Свет г. Бердск, ул. Морская 8. РЭС. И постоянный и временный со счетчиком.

4. Проект дома мне понадобился только для получения разрешения на строительство в мэрии (Ну и для самого строительства :-) ). Кстати, стоит сначала сходить в юстицию и прочитать какие документы нужны для регистрации дома. Дачная амнистия, кажется, заканчивается. Или даже на консультацию сходить.

Для воды нужен проект водовода до дома, потом проект счетчика. Слова громкие, но ничего страшного (впрочем я писал).

Косяки и минусы:
южное направление - в город на работу, говорят, ездить тяжеловато. Сейчас (любой весной несколько недель) везде такие грязеговна, что пешком по улицам пробираться тяжеловато. В академ тоже тяжеловато. И такси по некоторым улицам ездить отказывается. Дороговато стоит подключение к газу - хотя в других местах узнать правдивую информацию сложно.


Спасибо!

1. Земля именно в таком статусе.

2. Избушки никакой нет :( Получается, что на время стройки бомжиками станем... непонятно как быть с ИП, например, и школой. Надо прописываться где-то в другом месте на годик похоже.

3. Понятно.

4. А что за разрешение строительства в МЭРИИ? :oops: Т.е. купил участок, он в собственности, статус подходящий и еще надо разрешение на строительство получать?

Ездить я уже настроилась. Хотя, мы пока начальный уровень будем строить, наверное, в городе продолжим жить. Садик тут и работа у меня.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Vicca
радуете :aga-aga: Т.к. у самих-то машины, а вот сын подрастет, не будем же всегда возить его.

Кисулета
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darny
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 0:25    Заголовок сообщения: Re: добираться из Кирово Ответить с цитатой

Vicca писал(а):
Я не совсем согласна, что добираться из Кирово ужас-ужас. Живем в Кирово, нет машины, а есть маленький ребенок. Ездим в Академ на 72 автобусе абсолютно без проблем, смотрим его приход на сайте Новосибирскгортранса, выходим и спокойно садимся в автобус. Вечером можно и с шоссе уехать, но, правда, мы недалеко от шоссе живем. В город ездим двумя путями - на электричке с Береговой либо на 72 автобусе до Цветного проезда, а дальше на маршрутке. Все это мы делаем с дитем и складными санками/коляской :) Старших детей я вырастила в Кировском районе, так не сказала бы, что там было проще!


Вы просто живете, видимо, где-то на Васильковой, а нам для того, чтобы попасть на этот ... автобус нужно преодолеть овраг, проходимость которого весной явно под вопросом. Последний раз у меня отменилась важная встреча, потому что дочь в этом овраге упала в грязь, промокла и испачкалась. Пришлось нам возвращаться. Конечно, об успевании на автобус уже и речь не шла после этого. Насколько я знаю, ТС будет жить на нашей улице... Поэтому, машина, машина и еще раз машина. И лучше клиренс повыше и 4WD в комплекте :eek:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

berta писал(а):


4. А что за разрешение строительства в МЭРИИ? :oops: Т.е. купил участок, он в собственности, статус подходящий и еще надо разрешение на строительство получать?



Разрешение на строительство получать надо обязательно. Купили-то участок, а дом - это другая единица, на него будет отдельное право собственности. Да ты не пугайся, это, по крайней мере 3 года назад, было просто. Ни очередей, ни проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Да, мы все же решили брать участок на Зеленой :) Будем поднимать его, благоустраивать... и становиться соседями :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zefirka-An
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.11
Сообщения: 274
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:02     Ответить с цитатой

Милости просим! Вчера устроили "мини-субботник" на детской площадки, надо еще в выходные установить "лазелки" и турник, да вокруг убраться... Весна! Впереди лето - красота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darny
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Вчера стала известна история появления автобусной остановки :haha: Ее сварили на заказ, а у заказчика проблемы с оформлением места, вот она и ждет своего часа на нашей улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zefirka-An
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.11
Сообщения: 274
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:35     Ответить с цитатой

Да... мы уже смеялись над остановкой, я даже Темычу сказала, что теперь будет автобус до школы, он правда не поверил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:55     Ответить с цитатой

Zefirka-An
а что, мы когда приехали первый раз, так и подумали! :) Но потом прошлись до конца улочки и поняли, что как-то не похоже на то, чтобы тут автобус ходил и была его конечная остановка :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamylka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 474
В дневниках: 20
Откуда: Владивосток/Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Девчат, извините за нескромный вопрос: а сколько стоит земля? Есть выбор участков? Рассматриваем как вариант переезда Новосибирск, думаем может сразу дом строить, не покупать квартиру. И еще, там все равнинноеу вас или холмики есть? Хочется чтобы вид какой-то был, хотя конечно не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darny
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Посмотрите по ценам тут:

Скрытый текст:
http://land.ngs.ru/sell/?charOption27=&objectPlace=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&intOption2[3]=&intOption2[6]=&intOption1[3]=&intOption1[6]=&typeOfOwner=allOwner&other=1&_owner=&btn=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&period=&on_page=50&by=&order=


У нас в основном ровно, либо овраги. Грунт считается ползучим. Я знаю только одно место с перепадами по высоте в Советском районе - пос. Ложок (не в Искитимском районе, а в Новосибирске!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamylka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 474
В дневниках: 20
Откуда: Владивосток/Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:02     Ответить с цитатой

Darny
спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:05     Ответить с цитатой

mamylka
на деле, хорошей земли там мало :( Все что до 300 тыс. за сотку оказывается "с подвохом". То проезда нормального нет, то участок не ровный, то свалкой пахнет (как оказалось у нас и стало критичным). Мы очень хотим жить в Кирово, но земли подходящей для нас там сейчас нет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах