Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Сын на прогулке толкает других детей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pumachita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 19:32    Заголовок сообщения: Сын на прогулке толкает других детей Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!
Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком...
Нам 1г. 11м. Пока еще не разговариваем, только так отдельные слова (их не так много).
Малыш очень активен, ни минуты не сидит на месте, но это полбеды самое главное, что нам через несколько месяцев в садик, а мы неадекватно реагируем на других детей - может толкнуть, схватить или залезть в лицо. На слова "не нужно" или "нельзя" ребенок ни как не реагирует. Приходиться брать на руки и уходить, вот так и гуляем в сторонке от других детей.... Помогите советом.
Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю Вашему вниманию материал, где рассматривается процесс обучения ребенка адаптивному поведению в песочнице.

«Мой сын только-только начинает ходить. Летом он будет гулять ножками, играть в песочнице, а не просто с любопытством рассматривать других малышей, ему придется с ними взаимодействовать. С одной стороны, меня такая перспектива радует, но с другой – я не представляю, как защитить своего малыша. Ведь дети в песочнице не только мирно играют, но и сражаются за игрушки, иногда к ним приходят дети постарше, они как будто не видят, что перед ними малыш, не соизмеряют своих сил. Как сделать, чтобы ребенок был в безопасности, насколько полезно вмешиваться в детские выяснения отношений?»

До тех пор, пока ребенок не может постоять за себя сам, его защищают и оберегают родители. Дети до 2,5-3 лет легко взаимодействуют со взрослым, но практически не играют межу собой. Это связано с тем, что задача возраста – изучение окружающего мира, физических свойств предметов, а не общение. Поэтому часто действия детей, которые выглядят, как будто один малыш хочет обидеть другого, на самом деле таковыми не являются: привлекла внимание оранжевая лопатка, а на другом ее конце оказался другой человечек. Чтобы он не мешал процессу познания, его с лопатки надо стряхнуть – ничего личного.

Вмешательство взрослого в такой ситуации необходимо. Оно должно быть нейтральным и конструктивным, надо помочь детям разрешить ситуацию мирно, через обмен, очередность, поиск подобного же инструмента и пр. И ни в коем случае не наклеивать ярлыков типа: драчун, жадина, девочки так себя не ведут. Происходящее между детьми не имеет к этим оценкам никакого отношения. Такие оценки детям непонятны содержательно, но интонационно обидны, поэтому не стоит их озвучивать.

Такое вмешательство необходимо, если дети не достигли еще двух с половиной лет, примерно равны по росту, весу и комплекции.

Если ребенок в подобной ситуации просит вашей помощи, идет за поддержкой и сочувствием, посочувствовать надо обязательно, по возможности объяснить действия другой стороны, ничего страшного, если ребенок не все из ваших объяснений поймет.

В том случае, если ваш малыш вовлечен во взаимодействие со сверстником, но значительно более крупным, то необходимо в первую очередь обезопасить своего ребенка физически, проще всего на время изъять из песочницы. Особенно это актуально, если вы видите, что чужой ребенок перевозбужден и теряет контроль над своими действиями. Например, начинает размахивать совочком и не может остановиться или интенсивно копает песок, поднимая его на большую высоту.

Когда вы видите, что ребенок ощутимо более старшего возраста (4-5 лет) приходит в песочницу и начинает задевать малышей, вы можете начать с сурового взгляда в его сторону. Если это не остановит сорванца, лучше подойти максимально близко к своему ребенку, чтобы в случае чего (ведь старший ребенок пока еще ничего криминального не сделал, вы только предполагаете, что возможны причиняющие ущерб действия с его стороны), находясь максимально близко к малышу, иметь возможность быстро отреагировать на любые события. Ваши маневры, скорее всего, не останутся незамеченными старшим ребенком, который выбирает мишень для своих действий, и он, с большой долей вероятности, предпочтет не задевать именно вашего ребенка.

Если вашего взгляда и приближения недостаточно, более старший ребенок продолжает приближаться к вашему с недобрыми, по вашим ощущениям, намерениями. Можно позвать своего малыша, начать играть с ним во что-то вместе, привлечь его внимание чем-то интересным за пределами песочницы.

Если действия ребенка становятся явно направленными против вашего малыша. Старшие дети редко открыто проявляют агрессию по отношению к малышам открыто, но могут делать что-то «как бы случайно»: засыпать игрушки песком; рыть яму за спиной сидящего на корточках малыша, когда тот привстанет, обязательно упадет; «нечаянно» разрушать куличики и пр. В этом случае ребенка можно спокойно спросить о том, что он прямо сейчас делает. Вы тем самым покажете, что заметили его действия и пока не интерпретируете их как враждебные, даете ему возможность самому объяснить. Если ребенок и в самом деле что-то замышлял, он скорее всего буркнет «Ничего!» и оставит в покое вашего малыша. Если в ситуации не было вредного подтекста, то ребенок может пуститься в подробное объяснение, что именно сейчас делает, для чего это нужно и как здорово будет в конце.

Таким образом, агрессию в адрес своего малыша практически всегда можно предотвратить, если держать руку на пульсе событий, разворачивающихся в песочнице.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 16:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день! подскажите, пожалуйста, как реагировать, когда толкают твоего ребенка?

На площадке есть дети, которые толкают, могут ударить другого, родительские замечания безрезультатны :-(
Сын очень добрый, скромный мальчик, когда его толкают - обижается, плачет, идет жаловаться ко мне. Я, конечно, стараюсь, предотвратить такие моменты, но, к сожалению, иногда это происходит так неожиданно, ни с того ни с сего, что я не успеваю его отодвинуть от обидчика.
Моя тактичность не дает мне отругать чужого ребенка..на это мне кажется есть его родители..но получается, что я как бы не защищаю сына..он обижен, а я не могу ничего сделать :-(
Наш папа считает, что нужно учить давать сдачи и даже пытался ему это объяснить..но вижу, что это совсем безрезультатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков возраст Вашего ребенка? От этого многое зависит в тактике родительского поведения в такой ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Каков возраст Вашего ребенка? От этого многое зависит в тактике родительского поведения в такой ситуации.
добрый вечер! сейчас 2 года 9 мес :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я, конечно, стараюсь, предотвратить такие моменты, но, к сожалению, иногда это происходит так неожиданно, ни с того ни с сего, что я не успеваю его отодвинуть от обидчика.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
обижается, плачет, идет жаловаться ко мне.
Вы можете обнять, пожалеть, выразить сочувствие, сын ведь не требует от Вас отмщения за себя? А когда ребенок успокоится предложить ему новые варианты взаимодействия, а лучшим вариантом может стать организация Вами игры: давай возьмем мяч и поиграем в съедобное -не съедобное, чуть громче - позовем Машу играть с нами. Возможно, обидчики также подтянутся к Вам. Скорее всего нет на площадке такого, что кто-то целенаправленно проявляет агрессию именно по отношению к Вашему мальчику. А ситуативные проявления снимаются приглашением в общую игру.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 11:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Цитата:
Я, конечно, стараюсь, предотвратить такие моменты, но, к сожалению, иногда это происходит так неожиданно, ни с того ни с сего, что я не успеваю его отодвинуть от обидчика.
Расскажите об этом подробнее.
мягко придерживаю замахивающегося ребенка или отвожу его руку, говорю при этом, что так делать нельзя :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Есть девочка одна - ей 2 годика-она очень агрессивная и порой совершенно беспричинно и внезапно толкает или бъет ( очень сильно), одна девочка от ее удара во дворе упала и ударилась головой об качелю :o

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

именно с ней я не знаю как себя вести, так как она представляет реальную опасность :-(

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Сына жалею да, стараюсь преключить, но очень переживаю, чтобы не выработалось такое состояние"жертвы-терпилы " что ли :shuffle: что его можно кому-то бить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
именно с ней я не знаю как себя вести, так как она представляет реальную опасность
Есть ли возможность избегания встреч с этим источником опасности? Играть в другой части площадки? При ее приближении переключать, заинтересовывать ребенка чем-то вдалеке от нее?

Цитата:
очень переживаю, чтобы не выработалось такое состояние"жертвы-терпилы "
Вы жалеете ребенка и порицаете обидчика, поясняя, например, так, что дерется тот, у кого слов объяснить ,чего ему хочется, не хватает, следовательно, драчун - ограниченный и несчастный человек по определению.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 10:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, я вас поняла :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах