Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Мы стали стесняться и вообще не слушаем маму...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Мы стали стесняться и вообще не слушаем маму... Ответить с цитатой

Я хочу озвучить две проблемы.
Во-первых ребенок стал ВСЕХ стесняться. Придем в гости, он у меня 30-60 минут на руках сидит, если спущу на пол, кричит как резаный. От меня ни на шаг, цепляется в ноги, потом может быть пойдет и поиграет, и это при том, что ходим в гости только к родственникам и подруге, он всех их отлично знает. Если домой пришли в гости, то же самое. Такого раньше небыло! Сейчас нам 2г3мес., стеснение началось после 2х, ходим в садик. Если что-то спрошу, и в гостях, и дома говорит ОЧЕНЬ тихо, чаще не отвечает, приходится повторять раз 5, чтобы услышать ответ. Такое впечатление, будто не слышит. то же относится и к замечаниям, чаще всего не реагирует, продолжает делать то, что делал. Ни спокойный тон, не повышенный, ни крик не помогают
Что это, возрастная особенность или уже характер? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых ребенок стал ВСЕХ стесняться.


Вы помните, когда это произошло впервые? Какие события происходили параллельно этому в Вашей семье? Малыш начал стесняться вдруг или стеснительность нарастала постепенно, пока не достигла неприемлемого для Вас уровня?

Слух ребенка в порядке? Я бы рекомендовала на всякий случай для собственного спокойствия посетить лора ,чтобы исключить медицинские причины такого положения вещей.

Цитата:
Такое впечатление, будто не слышит. то же относится и к замечаниям, чаще всего не реагирует, продолжает делать то, что делал. Ни спокойный тон, не повышенный, ни крик не помогают


Приведите, пожалуйста, наиболее типичный пример такого развития событий. Что предшествует действиям ребенка? Чем Вы руководствуетесь, делая замечание ребенку? С каких способов воздействия Вы начинаете? Как быстро переходите к более интенсивному воздействию? Есть ли какие-либо особенности восприятия ребенком Ваших различных воздействий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:27     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]
Цитата:

Вы помните, когда это произошло впервые? Какие события происходили параллельно этому в Вашей семье? Малыш начал стесняться вдруг или стеснительность нарастала постепенно, пока не достигла неприемлемого для Вас уровня?


Наверно, первые месяцы в детском саду. Адаптация шла очень сложно, постепенно наверно ребенок стал стесняться, но я его всегда подбадривала, типа, не бойся, иди поиграй, тебя не обидят.

[quote="АнечЬка"]
Цитата:
Слух ребенка в порядке? Я бы рекомендовала на всякий случай для собственного спокойствия посетить лора ,чтобы исключить медицинские причины такого положения вещей.


Я тоже об этом думала. Но например, когда он просыпается, он же слышит тихое урчание машины во дворе, или как кошка в другой комнате мяукнула.

Цитата:

Приведите, пожалуйста, наиболее типичный пример такого развития событий. Что предшествует действиям ребенка? Чем Вы руководствуетесь, делая замечание ребенку? С каких способов воздействия Вы начинаете? Как быстро переходите к более интенсивному воздействию? Есть ли какие-либо особенности восприятия ребенком Ваших различных воздействий?


Только вчера, пускали салют из римской свечи, по технике безопасности ее после использования трогать не рекомендуется, особенно сразу после использования. Он направился,чтобы ее взять. Я сказала сначала спокойно, что нельзя, ноль эмоций, лечу, кричу, не трогай, опасно, остановила уже в нескольких сантиметрах от свечи. Ребенок закатил истерику. Он вообще в последнее время часто стал истерить. Я понимаю, конечно, что приболел, но тем не менее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:43     Ответить с цитатой

В чем проявлялось постепенное стеснение мальчика, в каких действиях, словах.
Цитата:
постепенно наверно ребенок стал стесняться


В чем дословно содержалась Ваша поддержка мальчика?
Паутинка, насколько сейчас ровная и спокойная атмосфера в Вашей семье?

Как часто Вам бывает трудно удерживать спокойный тон голоса?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 19:36     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]В чем проявлялось постепенное стеснение мальчика, в каких действиях, словах.
Цитата:
постепенно наверно ребенок стал стесняться


Сначала он стал медленнее спускаться с рук, не хотел от меня отходить, потом стал отворачиваться, прятаться, заигрывать. теперь вообще предпочитает с меня не слазить, цепляется руками и ногами, при моей попытке освободиться начинает кричать

АнечЬка писал(а):
В чем дословно содержалась Ваша поддержка мальчика?
Паутинка, насколько сейчас ровная и спокойная атмосфера в Вашей семье?

Как часто Вам бывает трудно удерживать спокойный тон голоса?


Я поглаживала его по голове, спокойным, ласковым тоном говорила, иди походи, иди поиграй, тебя никто не тронет, мама защитит. Наверно я сейчас такого не говорю.
Обстановку пытаюсь держать спокойной я, но папика нашего бывает клинит, а если папика, то и меня, как цепная реакция.
Пытаюсь удерживать, во всяком случае, сначала. если не хочет подчиняться, повышаю, и это происходит часто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала он стал медленнее спускаться с рук, не хотел от меня отходить, потом стал отворачиваться, прятаться, заигрывать. теперь вообще предпочитает с меня не слазить, цепляется руками и ногами, при моей попытке освободиться начинает кричать

Паутинка, почему для Вас важно освободить себя от ребенка? Как выглядят Ваши действия по освобождению себя от мальчика?

Как много времени мальчик проводит на Ваших руках? Бывает ли такое, что сын сам покидает Ваши руки по своей воле?
Цитата:
но папика нашего бывает клинит,


Что это означает? Папа выходит из себя при общении с Вами? Или с ребенком? Что становится причиной, от чего папу "клинит"? Как в этом случае выглядят Ваши попытки удерживать обстановку спокойной? Что именно Вы для этого делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 16:49     Ответить с цитатой

Паутинка писал(а):
Паутинка, почему для Вас важно освободить себя от ребенка? Как выглядят Ваши действия по освобождению себя от мальчика?

Вы чего-то не поняли. если ребенок не сидит на руках в гостях, а прячется, цепляется и лезет вверх, хватается за мои волосы, одежду, вы считаете, это нормально? поэтому я и говорю о попытках высвободиться[/quote]

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

[quote="АнечЬка"]
Цитата:
Как много времени мальчик проводит на Ваших руках? Бывает ли такое, что сын сам покидает Ваши руки по своей воле?


В гостях и в садике он только по своей воле покидает руки, дома в основном тоже, либо с перерывом, например, я что-то делаю, готовлю, беру на руки на какое-то время, потом объясняю, отпускаю, потом опять беру. В садик сумели приучить потолько тем, что отдавали на руки воспитателю или няне, сам он ни в какую не хотел идти в группу, устриавал истерики. Теперь с радостью бежит, еле успеваем надеть сандалики.

Цитата:
Что это означает? Папа выходит из себя при общении с Вами? Или с ребенком? Что становится причиной, от чего папу "клинит"? Как в этом случае выглядят Ваши попытки удерживать обстановку спокойной? Что именно Вы для этого делаете?


Клинит, в смысле, папа повышает голос, может начать возмущаться или ворчать, ох, я наверно зря так выразилась. Наверно потому, что его что-то не устраивает, и начинается. Я стараюсь при ребенке вообще конфликтов не разводить, выговариваю редко, когда сын спит или его нет рядом, когда мы в другой комнате, когда вне дома, на улице.
В основном выходит из себя при общении со мной и со свекром. Папик у нас вообще раздраженный, если вдоволь не выспится. Иногда настойчивая просьба с моей стороны может быть причиной конфликта, то есть, если он не выполняет то, что я просила достаточно долгое время.
Попытки удержать обстановку:
1. Не возражать, не отвечать на его выпады, но это редко. Могу уйти в другую комнату.
2. Сказать что-то типа ну хватит, успокойся, пустяки.
3. Ответить, если это требует вмешательства, сначала спокойно, если не помогает, в том же тоне.

Я вспомнила, когда сын начал стесняться!
Этим летом, когда мы ездили на Черное море в санаторий, у него еще великовозрастная первая любовь была(ему 1г8мес, ей 11 лет). Он сначала заигрывал таким образом, а потом стал стесняться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы чего-то не поняли. если ребенок не сидит на руках в гостях, а прячется, цепляется и лезет вверх, хватается за мои волосы, одежду, вы считаете, это нормально? поэтому я и говорю о попытках высвободиться


Да, наверное, я не вполне понимаю, что именно происходит. Опишите, пожалуйста, более подробно, как это происходит? Вы приходите в гости, ребенок сразу же начинает карабкаться по Вам, хватать за волосы?

Если это так, тогда у меня снова возникает недопонимание, потому что для меня такое положение вещей находится в противоречии со следующей Вашей фразой:

Цитата:
В гостях и в садике он только по своей воле покидает руки,


Цитата:
Он сначала заигрывал таким образом

Вызывало ли чувство умиления (или другие позитивные чувства) у взрослых такое поведение юного влюбленного?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 22:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Опишите, пожалуйста, более подробно, как это происходит? Вы приходите в гости, ребенок сразу же начинает карабкаться по Вам, хватать за волосы?


Приходим в гости, я раздеваю ребенка, он после раздевания сразу просится на руки и потом не слезает с полчаса. При попытке развернуть или спустить на пол в течение этого получаса он начинает карабкаться.
Но в принципе, мы решили эту ситуацию. Если мы идем в гости к большим детям, ОНИ раздевают малыша и увлекают в игры, а я могу спокойно обсудить то, что мне надо и немного отвлечься. Через какое-то время ребенок все же приходит посидеть на руках, попросить поесть-попить, но уже так судорожно не цепляется за меня. Я хочу применить эту практику, потому что если раздеваю я, часто начинается тот кошмар, о котором я говорила.


Цитата:

Вызывало ли чувство умиления (или другие позитивные чувства) у взрослых такое поведение юного влюбленного?


Конечно, еще какое!
Но сейчас я стала просто не уделять этому внимания или наоборот заострять, говорить: "Фу, как некрасиво!" И ребенок почти перестал.
Я вот хочу вернуться к проблеме того, что он меня не слышит. В смысле, слышит, но вида не подает, будто тормозит. Может он меня просто не понимает в этот момент? Или это ему удобно, здесь слышу, там нет?
Или он может копирует поведение отца? наш папа большой оригинал, типа не слышит, не слышал моих просьб и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 14:45     Ответить с цитатой

Паутинка, мне кажется, что то, о чем Вы пишете здесь и в ЛС - взаимосвязанные вещи, поэтому предлагаю перейти полностью в ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах