Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Депрессия после родов и конфликт со старшим ребенком
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 15:17    Заголовок сообщения: Депрессия после родов и конфликт со старшим ребенком Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень бы хотелось получить от вас совет. После рождения ребенка нахожусь в подавленном состоянии. Тяжело из-за того, что перестала гулять, общаться с друзьями. Живу на квартире, поэтому с соседями не дружу. На душе тоскливо и уныло, когда приходится постоянно сидеть дома.
Плюс кризис в отношениях со старшим ребенком (2 года). Когда ему исполнилось полтора, почувствовала облегчение, он стал заметно разумнее, послушнее.
Теперь же поведение его невыносимо: разбрасывает вещи, писает повсюду, кричит. Ссоримся с ним, а потом еще тяжелее на душе. Терплю из последних сил, кажется, что скоро свихнусь совсем.
Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее безболезненно пережить этот период? А особенно волнует, как сдерживать агрессию и не поддаваться на провокации старшего ребенка? Меня злит, что он специально пакостит, чтобы привлечь мое внимание. Как видеть в нем несмышленого ребенка, а не зловредного провокатора?

Хочется добавить, что разговариваю со старшим, объясняю, что это не надолго и скоро нам будет веселее. Пытаюсь вызвать симпатию к младшему, рассказывая, как он любит старшего и хочет с ним играть. Пытаюсь уделять внимание старшему, но он разлюбил то, чем любил заниматься до рождения младшего. А придумывать что-то новое просто не успеваю. Живем с мужем, никто по хозяйству не помогает; своей родни нет, от помощи мужа еще тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 8:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас возраст Вашего младшего ребенка?

Расскажите о том, в какой момент Вы впервые увидели в старшем ребенке провокатора?

Что раньше любил делать старший? Как Вы поняли, что ребенок именно разлюбил прежние занятия?

Что делает помощь мужа тяжелой для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Младшему ребенку сейчас два месяца.
Старший чуть ли не с первых дней стал провокатором. Он хотел возле младшего попрыгать, мы прогоняли. Хотел на ручки - не брали. Потом он обнаружил, что теперь я не так оперативно реагирую на его шалости, значит, можно безнаказанно побаловаться.
Раньше старший любил читать, например. Я ему много времени уделяла, а теперь не могу. Он же себя не очень-то умеет занимать. Иногда удается его чем-то увлечь, но тут младший начинает требовать внимания.
Помощь мужа тяжела, потому что он помогает не тогда, когда прошу и не тем. А как сам посчитает нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 17:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Два года - это еще очень маленький возраст. Многие вещи ребенок делает не вполне осознанно ,чего-то в самом деле понять не в состоянии. Но чем больше и дольше Вы считаете ребенка провокатором, тем в большей степени он им становится.

Давайте подумаем, как можно из старшего ребенка сделать помощника, к каким занятиям с младшим его можно привлечь.

Загляните сюда http://samlib.ru/editors/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
Этот материал может натолкнуть на идеи, приемлемые для Вашей семейной ситуации.

Возможен ли разговор с мужем, проясняющий Ваши потребности и желания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 1:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Спасибо за статью. Читала, пытаюсь применять. Но все же как-то тяжело. Весь день думаю, что надо бы обратиться к Вам, но укладываю детей и мысль "надо еще потерпеть". Каждый день с боем проходит. То есть не легко и радостно, а как-то через силу. Утром вставать - как на работу идти. Вообще, свое домохозяйствование уже как работу (не самую легкую) воспринимаю. И постоянно в голове всплывает фраза "день простоять, ночь продержаться".

Пытаюсь себя успокоить тем, что с маленькими детьми у всех так, надо подождать хотя бы пока младший сидеть начнет. Но муж "поддерживает": шпыняет, что плохо справляюсь, "а у других не так".

Со временем с сыном легче. Он уже принимает эту ситуацию, осознает себя старшим братом. Теперь я проблему вижу так, что не могу обеспечить детей необходимыми условиями. Дело в том, что у нас совсем нет двора, нет рядом детских площадок. Прогулка (которую я считаю очень нужной ежедневно) превращается во что-то грандиозное. И часто встает выбор: либо питание, либо прогулка с сухим пайком. Муж пытается помочь следующим образом - увезти сына к своим родителям. Но для меня это не выход. Я хочу быть вместе со своими детьми! Не хочу лишать старшего внимания ради младшего.

То есть каждый день один и тот же конфликт: муж увозит сына, я его отговариваю, мы спорим и ругаемся. Я уже не знаю, как это терпеть. Те дни, когда сын с нами, я воспринимаю, как выигранный бой. Хотя (повторюсь) из-за прогулочных проблем иногда бывает совсем тяжко, т.к. сыну сидеть дома целый день очень скучно. Короче, получается бои у меня ежедневные с мужем и с бытовыми условиями.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, с чего начать? Знаю, что начинать надо с решения бытовых условий) Пытаюсь всеми силами, потихоньку дело сдвигается. Но получается, что живу в будущем и в мечтах, как же хорошо мы будем жить в своем домике с двором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 7:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Старший ребенок подрастает, становится все более самостоятельным - это постепенно упрощает жизнь.Хотя двухлетка - это еще такой малыш в общем-то, а уже старший, ему тоже непросто.

Я бы предложила Вам начать не с бытовых условий, хотя они, конечно, важны, а с отношений с мужем. Ежедневные бытовые конфликты выматывают в самых лучших условиях проживания. В то время как сложные бытовые условия переживаются легче, если чувствуешь поддержку близкого человека.

Давайте более пристально посмотрим на типичные конфликты с мужем.

Цитата:
Но муж "поддерживает": шпыняет, что плохо справляюсь, "а у других не так".
В какие моменты муж это делает? Как Вы думаете, что мужем движет в такие моменты? Он в самом деле считает ,что Вы мать и хозяйка хуже многих? Или сбрасывает таким образом раздражение, накопленное на работе? Расскажите об этом более подробно.

Цитата:
Муж пытается помочь следующим образом - увезти сына к своим родителям.


Муж пытается помочь, но в результате конфликт. Может ли муж помочь еще как-либо? Вы можете сформулировать для него по пунктам, какой помощи Вы бы обрадовались?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 4:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

"В какие моменты муж это делает? Как Вы думаете, что мужем движет в такие моменты? Он в самом деле считает ,что Вы мать и хозяйка хуже многих? Или сбрасывает таким образом раздражение, накопленное на работе? Расскажите об этом более подробно."

Случая два: раздражен, либо я на что-то пожалуюсь, а он вместо поддержки какую-нибудь критику заведет. Наверное, он так и считает. Потому что наблюдает за семьями, где родители мужа или жены помогают. То есть он видит изредка и другие семьи (где никто не помогает), но за образец принимает первый вариант.


"Муж пытается помочь, но в результате конфликт. Может ли муж помочь еще как-либо? Вы можете сформулировать для него по пунктам, какой помощи Вы бы обрадовались?"

Был бы хороший вариант, если бы он старшего не на весь день забирал, а на час-два. И не тогда, когда он хочет, а когда я действительно не успеваю ничего делать или устала. Говорю ему об этом, но опять критика. А любимая присказка у мужа "это ты виновата"(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
он вместо поддержки какую-нибудь критику заведет.

Есть ли у Вас возможность обсуждать с мужем такие общетеоретические вопросы как различие критики и поддержки, отличия конструктивной и неконструктивной критики? Я имею в виду не непосредственно ситуацию конфликта, а то время, когда Вы оба находитесь в спокойном равновесии.

Цитата:
Говорю ему об этом, но опять критика.
Это происходит регулярно? Вы можете процитировать близко к тексту фрагмент такого типичного разговора?
Вы:
Муж:
Вы:
Муж:

Существует ли набор типичных поводов (причин), по которым Вы виноваты? Попробуйте его по пунктам сформулировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Честно говоря, я в этих общетеоретических вопросах сама не очень хорошо разбираюсь. Говорила только, что не люблю, когда меня критикуют. Так муж страшно возмущался, как это плохо, ведь надо уметь слушать критику.

Пример разговора с критикой:
- Ты слишком часто забираешь сына. Я хочу, чтобы он больше времени проводил со мной.
- Что ему дома сидеть?
- Не обязательно дома, мы можем и в парк сходить.
- Ты не сможешь с двумя. Так будет лучше.
- Но ведь ему надо и с нами общаться.
- Да, но и с бабушками тоже.
- С бабушками можно на выходных. Желательно заранее договариваться. Я бы тогда могла что-то приготовить, например, пирог.
- Бред... Ты все преувеличиваешь и наводишь панику.

Замечу, что часто после бесед сын вновь становится домашним. Но только расслабишься - а он уже три дня безвылазно у бабушки/дедушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Пример разговора с критикой:
- Ты слишком часто забираешь сына. Я хочу, чтобы он больше времени проводил со мной.
- Что ему дома сидеть?
- Не обязательно дома, мы можем и в парк сходить.
- Ты не сможешь с двумя. Так будет лучше.
- Но ведь ему надо и с нами общаться.
- Да, но и с бабушками тоже.
- С бабушками можно на выходных. Желательно заранее договариваться. Я бы тогда могла что-то приготовить, например, пирог.
- Бред... Ты все преувеличиваешь и наводишь панику.
Это реальный живой разговор?

Подчеркните здесь критические высказывания. Опишите, как Вы, не любя критику, на них отреагировали. Опишите, как могли бы отреагировать на эти высказывания, если бы умели принимать критику. Это важно, чтобы понять, где кроется несоответствие Ваших взглядов и взглядов мужа на происходящее между Вами в педагогическом процессе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 1:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Память у меня не очень хорошая, но разговор максимально приближен к реальному.

Что касаемо критики, мне неприятны такие высказывания мужа, как: "это бред", "ты сумасшедшая", "ты ничего не понимаешь". Если бы я принимала критику, то, вероятно, сказала бы что-то вроде "спасибо, что ты пытаешься мне помочь, я обдумаю твое предложение".

Но дело в том, что не могу уместить у себя в голове, как можно справляться с детьми и при этом все успевать. Мужа вариант (отдавать детей прародителям) мне не кажется идеальным, если учесть тот факт, что мы живем от них отдельно. К сожалению, другого, более подходящего варианта, мы придумать не можем. Хотя я бы не отказалась от домработницы)) Просто заниматься с детьми: играть, гулять, читать - для меня самое интересное. Но из-за домашних дел не успеваю этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что дело не в том, что Вы не умеете принимать критику.

Смотрите, Вы приводите пример конструктивного принятия критического высказывания со своей стороны:

Цитата:
спасибо, что ты пытаешься мне помочь, я обдумаю твое предложение
Ни на одну из фраз, которые Вас обижают так ответить не получится, потому что все приведенные Вами фразы содержат негативную оценку, а не предложение что-то делать иначе.

Цитата:
Мужа вариант (отдавать детей прародителям) мне не кажется идеальным, если учесть тот факт, что мы живем от них отдельно.
Мне кажется, что Вы правы в своих опасениях. Дело в том, что когда воспитанием ребенка на постоянной основе занимается кто-то другой (бабушка, няня, тетя), то ребенок в определенной степени становится ребенком этого другого человека. Ребенок приобретает привычки, лексикон, способы реагирования этого человека, становится на него похож. Если родительские ценности отличаются от ценностей того человека, которому доверяется воспитание, то часто возникают затем конфликты с ребенком на этой почве.

А чем вариант домработницы - неподходящий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 5:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, к сожалению, конструктивных диалогов с мужем не получается. А не могли бы Вы посоветовать какую-нибудь небольшую, хорошую статью об отличии конструктивной и неконструктивной критики? Муж большие тексты не читает, а так, может, удастся подсунуть.

Домработница - это было бы прекрасно, но муж не согласится оплачивать. Он меня и без того тунеядкой считает.

Иногда задумаюсь и хочется достичь такого уровня развития, чтобы быть самостоятельной и не зависеть от мнений и настроений окружающих. Но до этого еще далеко. Вот финансово зависима, и это как-то давит. Хотя, вроде, вполне естественная ситуация: муж работает, жена с детьми дома сидит.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Просто удивляет: как другие люди вместе уживаются? Хотя многие разводятся... Может, нужно конфликтологию изучить? Но с детьми времени на чтение не много остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я поищу для вас матириал по критике. Надо некоторое количество времени для поисков.

Цитата:
Он меня и без того тунеядкой считает.
Скорее всего это отражение конфликта не на речевом уровне, а на уровне ценностей. Например, работа по дому - это ценность или плевание в потолок?
Цитата:

Хотя, вроде, вполне естественная ситуация: муж работает, жена с детьми дома сидит.
Это тоже к вопросу о ценностях и представлениях о том, как должна быть устроена семья.

Цитата:
Иногда задумаюсь и хочется достичь такого уровня развития, чтобы быть самостоятельной и не зависеть от мнений и настроений окружающих.
Расскажите об этом подробнее, как Вы себе представляете такое положение дел. Отчетливое представление о желаемом помогает осознать пути его достижения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannychka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.12
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

"Например, работа по дому - это ценность или плевание в потолок?"
Работа по дому для меня - тяжкий труд, скорее всего. Это мне от мамы такое отношение передалось. А сейчас, с маленьким на руках, это просто роскошь. Все мечтаю, как они уже оба будут ходить за мной, а я тем временем убирать) Вообще очень приятно ожидать званных гостей и наводить порядок. А, когда никто не приходит, тогда это занятие не таким веселым становится.

"как должна быть устроена семья".
Вроде как тут мы с мужем солидарны, что жене лучше дома сидеть с детьми. Но он при этом представляет идеальный порядок, миллион блюд в холодильнике и прочие идеалистические картины. Я же вижу все более реально: постоянно приходится расставлять приоритеты, выбирать между уборкой и прогулкой, готовкой или игрой с детьми...

"как Вы себе представляете такое положение дел"
Честно говоря, сложно представить себе полную независимость. К тому же я вижу две ее стороны: материальную и духовную. Материальная - свое жилье, стабильный заработок. Возможно вполне, что материальная будет ступенью к духовной (по психологическим теориям о человеческих потребностях). Но я и сама ощущаю, что без устроенного быта, хоть какой-то опоры, дающей уверенность в завтрашнем дне, сложно думать о чем-то высоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах