Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Двухлетний ребенок с особенностями поведения
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 17:10    Заголовок сообщения: Двухлетний ребенок с особенностями поведения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей доче почти 2 года. Ситуация такая: с месяца стояли на учете у невролога, НСГ показывало признаки гидроцефального синдрома. Все это время мы с переменным успехом боролись с этой бякой и буквально месяц назад нам диагноз сняли опять же по результатам НСГ.
Доча мало говорит. В основном называет животных с помощью звукоподражания. Но меня больше беспокоит то, что она не понимает, что ей говорят, и что вокруг происходит. Она очень упрямая, развивается по собственному плану, т.е. заниматься будет только тем, что ей интересно, как-то уговорить просто невозможно. В то же время, нельзя сказать, что она отстает в физическом, умственном и эмоциональном развитии. С другими детьми мы практически не общаемся, а когда приходим в гости к семье с ребенком, доча гораздо больше интересуется игрушками, чем другим ребенком. Еще она очень активная: прыгает, носится, на месте не сидит. Мы как-то попробовали ходить в развивающий центр для малышей (не с целью развивать, а с целью пообщаться с ровесниками) - через 5 занятий пришлось оставить попытки, т.к. все превращалось в нервотрепку с воплями, истериками (поводы: надо одеваться, любая закрывающаяся дверь, забрали какой-то заинтересовавший предмет и т.п.), к тому же мамы других детей на мою девочку очень нервно начали реагировать (типа, сама ничего не делает и другим мешает), а она очень чувствует все напряги и еще больше нервничает. Пока что все специалисты, у которых мы были, говорили, что все нормально, что все это особенности характера и следствия нашей болячки. Но мне с течением времени все более тревожно. Вот недавно ходили мы на елку, там было 12 детей от 1,5 до 2-х лет. Так дети, даже младше нас на 2-3 месяца прекрасно понимали кто такой дед мороз, что он подарки дарит, что вокруг елочки хоровод водить надо... А для моей барышни все это пустой звук. Хотя деда мороза я ей на картинках показывала и про елечку говорила, но, как я уже упоминала, такие разговоры она просто не понимает. И хотя доче понравился праздник (судя по ее настроению), но от деда мороза, который подошел к ней с подарком, чтобы лично ей вручить она отпинываласть всеми руками и ногами и кричала (при этом она совершенно не боялась, когда он с ней рядом стоял, кажется она его просто не заметила). Вот такие дела.
Извините за сумбурность сообщения.
Мы были у психолога, и она сказала не пытаться развивать дочу, оставить ее в покое, давать ей делать все что захочет. Типа, пусть играет с водой, крупами, побольше наблюдает и т.п. Но я боюсь,что так она вообще уйдет в себя и не вернется.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Что бы вы посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 23:41     Ответить с цитатой

Северина, добрый день!


Цитата:
Но меня больше беспокоит то, что она не понимает, что ей говорят, и что вокруг происходит.
Что это означает? Насколько хорошо девочка ориентируется в бытовой обстановке: она пользуется ложкой, ходит на горшок, знает, что на улицу надо одеваться, что плитка и утюг горячие, ножи острые?

Цитата:
заниматься будет только тем, что ей интересно, как-то уговорить просто невозможно
Это совершенно нормальная ситуация, у ребенка этого возраста произвольное внимание еще не развито совсем, следовательно, привлекает внимание только что-то яркое, интересное, красивое или недоступное.

Цитата:
Так дети, даже младше нас на 2-3 месяца прекрасно понимали кто такой дед мороз, что он подарки дарит, что вокруг елочки хоровод водить надо...


Северина, можете ли Вы со стопроцентной уверенностью сказать, что это полуторогодовалые дети знают, кто такой дед Мороз и как себя нужно вести на елке, а не их мамы?

Цитата:
она сказала не пытаться развивать дочу,


Что здесь вкладывается в понятие развивать? Не развивать - это не делать чего?

Цитата:
Но я боюсь,что так она вообще уйдет в себя и не вернется.
Что позволяет сделать Вам такое предположение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:36     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Спасибо за желание разобраться в ситуации :)

1. На горшок доча категорически не ходит, хотя не раз пытались приучить. Но когда свои дела сделает, приходит, говорит "кака", чтобы ее переодели, а если может - сама снимает одежду, но никуда не относит, а бросает там где сняла. Ложкой ест сама примерно в 1/3 случаев. Вообще сама нигде не сидит, ест только сидя у меня на коленях, иначе за ней приходится бегать с ложкой, чего очень не хочется. Говорить, что идем гулять и надо одеваться - бесполезно. Когда уже одетая - идет к двери, стоит и ждет меня. С горячим и острым как-то особо не сталкивались пока, но слово "горячо" понимает, вроде.

2. Не развивать, имелось в виду - не учить рано читать, писать, и вообще не заставлять ребенка садиться и чем-то заниматься типа аппликаций, сборки картинок и т.п.

Но мы по настроению играем с развивающими игрушками, например пирамидку собираем, которая состоит из фигурок с определенным к-вом дырочек (квадрат-4, круг-1, треугольник-3, прямоугольник-2), каждая надевается на соотв. к-во штырьков; из кубиков строим башни, стаканчики-вкладыши любим. Правда, потом мы это все интенсивно расшвыриваем, но это как раз меня не сильно волнует.

3. Предположение, что уйдет в себя и не вернется основано на том, что доча во-первых предпочитает играть одна, во-вторых во время этих игр не откликается на свое имя, даже если совсем рядом стоишь с ней (обращается внимание, если громко протяжно крикнуть). Очень долго перед зеркалом вертится - это гарантировано ноль реакции на окружающие события. И еще она иногда как бы зависает: стоит посреди комнаты, глядит куда-то в пространство, не двигается, также не дозовешься, потом как будто просыпается (правда, со мной в детстве так же было).

А, вот еще одна наша заморочка: доча до сих пор не говорит "мама". Она и меня и мужа называет "папа", хотя явно, когда с ней разговаривают, понимает, что мама - это я, папа - это муж. И еще, с трудом ее учу говорить слова, которые дети обычно усваивают в первую очередь. Например "дай" недавно кое-как научились, но до сих пор приходится напоминать, чтобы сказала, а не просто пыталась забрать. "да" и "нет" никак не получается. То есть просто так повторяет, даже кивает или мотает головой, но смысл не понимает. Слово "хочу" вообще даже не знаю как ей объяснить.

Только, АнечЬка, Вы не подумайте, что она вообще в облаках живет. То что ей надо, она прекрасно знает. Например, приносит кружку, если хочет пить, если что-то надо в другой комнате, берет меня или отца за руку, говорит "пойдем", ведет в нужное место и там показывает, что хочет (и вообще так она поступает с любым, даже совсем незнакомым человеком: как-то на прогулке увидела мужчину с девочкой примерно своего возраста, взяла девочку за руку, ее папу за другую, сказала "пойдем" и повела гулять :)). Уже давно научилась включать компьютер, на телефоне знает функциональность нескольких кнопок (опытным путем дошла), еще она артистка явная, когда дома хотя бы 2 человека, приводит, усаживает на диван, показывает, чтобы хлопали и танцует или прыгает, - "выступает". Несмотря на то что не говорит толком, во всю пытается петь песни и рассказывать стихи (получается как у человека, который повторяет текст на незнакомом ему языке на слух). Явно очень музыкальна - уже сейчас, подпевая песенкам, часто правильно в ноты попадает, не говоря уж о том, что очень хорошо различает высокие и низкие звуки.
Вот такое у меня чудо :)
Жду очередной ответ, заранее спасибо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день, Северина!

Цитата:
При рождении ей ставили диагноз гипервозбудимость, гипоксич.-ишем. энцефалопатия, в год его сняли


Каковы были рекомендации и прогнозы снимающего Вас с учета невролога? Как он комментировал сложившуюся ситуацию?

Как много Вы разговариваете с девочкой? Как часто она предпочитает играть одна? Это ее предпочтение? Или резуьтат занятости взрослых?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Re: Двухлетний ребенок с особенностями поведения Ответить с цитатой

АнечЬка,может это и неважно, но Вы не меня процитировали :) Я писала:

Северина писал(а):
с месяца стояли на учете у невролога, НСГ показывало признаки гидроцефального синдрома. Все это время мы с переменным успехом боролись с этой бякой и буквально месяц назад нам диагноз сняли опять же по результатам НСГ.


Нас с учета еще не сняли, отправили на 3 месяца пить биодобавки: лецитин и кальцимакс. Комментарии невролога по развитию были типа: "все хорошо, у вас все налаживается" Дело в том, что мы обращались в очередной раз в 1,5 года по поводу регулярных частых истерик, теперь мы это почти побороли, по крайней мере не сравнить с тем что было.

Разговариваю я с ней, наверное, маловато, но это уже мои заморочки, с которыми борюсь.
Играть доча предпочитает одна очень давно. Я сижу с ней дома, так что практически всегда в ее распоряжении. Сейчас она все чаще привлекает меня к своим занятиям, но просто, чтобы я сидела рядом с ней, или на коленях у меня игрушки раскладывает, а в саму игру допускает, только когда ей нужна помощь, когда сама что-то не может сделать, а так, если пытаешься с ней поиграть, иногда даже прогоняет. Больше всего она любит играть с папой в активные и подвижные игры, напоминающие гимнастические упражнения, причем довольно опасные. Вот еще наша черта: экстремализм какой-то: всегда готова лезть в самые опасные места :) А папа, к сожалению, как раз занят часто и долго, и такие игры нам перепадают поштучно.

Добавлено спустя 53 минуты 19 секунд:

АнечЬка, еще для полноты картины хочу описать некоторые наши семейные обстоятельства, некоторые считают, что это важно.
Во время моей беременности мне пришлось хоронить двух очень близких мне людей: бабушку и деда. Бабушка умерла, когда было недели 4 беременности, дед, когда был 4 месяца. Все это время, меня, видимо, гормоны спасали, конечно, было грустно очень и очень, но не было ощущения такого тотального горя. А через 2 недели после родов я узнала, что умирает моя мама. С тех пор у меня начало пропадать молоко, навалились разные болячки, о которых я раньше даже не слышала... К маме мы ходили часто, каждый день я с ней разговаривала по телефону, как и раньше, но я была сама в ужасном состоянии. Похоронили маму,когда доче еще 3 месяца не исполнилось. Потом я каждый день рыдала по любому поводу, мне снились кошмары, да еще я сидела дома, почти ни с кем не общалась и молчала. Может еще тогда доча привыкла одна играть: когда на меня накатывала очередная волна, я с ней не общалась, не хотела ее пугать и расстраивать своими слезами и т.п. К тому же я часто стала раздражаться и тоже решила, что пусть лучше доча одна посидит, чем я буду на нее орать или, не дай боже, ударю. А доча особо и не возражала - она не слишком ручная была. Разговаривать с ней я вообще не могла, только потом потихоньку начала себя заставлять, до сих пор заставляю. Понимаю, что мне и самой, наверное, помощь психолога не помешает. С разговорами с дочей такая ситуация: слушает она минимально, а если ей что-то развернуто говорить, объяснять, перестает слушать, начинает убегать и т.п., что меня очень сильно выводит из себя, доча это чувствует, даже если я никак явно это не проявляю, начинает сама нервничать, и понеслось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 21:47     Ответить с цитатой

Прошу прощения, я проинтерпретировала снятие диагноза, как снятие с учета. Хорошо, что Вы обратили на это внимание.

Северина, да, то о чем Вы написали, безусловно важно для полноты картины. Чувствуете ли Вы, что сейчас, по истечении почти двух лет после этих событий, Вы пережили и отпустили свое горе? Или оно до сих пор с Вами и напоминает о себе в различных ситуациях?

Цитата:
Разговариваю я с ней, наверное, маловато, но это уже мои заморочки, с которыми борюсь.


Заморочки - это то, о чем Вы написали ниже в своем посте? Или есть что-то еще? Каким образом Вы работаете в этом направлении? Что именно Вы делаете с заморочками?

Цитата:
Разговаривать с ней я вообще не могла, только потом потихоньку начала себя заставлять, до сих пор заставляю.


Девочка чувствует Ваше состояние и не ищет контакта с Вами, так ли это? Как много папа разговаривает с девочкой? Может быть, есть кто-то другой, близкий человек, который общается с девочкой в тесном контакте?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 16:23     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Бабушка была мне очень близким человеком, ближе, чем мама. Но она была очень сильная и мудрая, даже когда поняла, что ей недолго осталось, успокаивала нас как могла, все вермя повторяла, что она прожила долгую хорошую жизнь, что она счастлива, что у нее такая семья и ушла она спокойно, а дед просто не смог без нее жить и сгорел на глазах. Я очень по ним горевала, но довольно быстро это пережила благодаря бабушкиным словам. Теперь, когда о них думаю, это теплые воспоминания. А с мамой совсем по-другому. У нас были сложные отношения. И стало еще сложней, когда обнаружилась ее болезнь (за 2,5 года до ее смерти). Мама все больше становилась похожа на капризного ребенка, часто говорила такие вещи, например: "вот я умру, а вы все только порадуетесь", хотя это было совершенно несправедливо. При всем при этом она напрочь не хотела признавать, что дела ее плохи. Мы с ней постоянно разговаривали по телефону и она буквально требовала, хоть и не в прямую, чтобы я говорила, что она выздоровеет. А я и сама в это верила до последнего, я же была беременная, и даже когда наше семейство узнало, что маме уже ничего не поможет, мне об этом не сказали (около месяца до родов оставалось). А потом, когда я узнала, меня начало мучить чувство вины, что я за мамой не ухаживаю, хотя у меня на руках была двухнедельная лялечка. Еще мама по-прежнему требовала от меня оптимистичных прогнозов, а у меня язык не поворачивался. Когда мама умерла, я впервые почувствовала себя маленькой и жалкой, хотя до этого с детства считала себя вполне взрослой и самостоятельной. До сих пор, когда слышу слово мама, начинаю плакать. И до сих пор снятся сны, как будто она живая сейчас, или как будто я еще ребенок, то время, когда мама была мамой по-настоящему.

АнечЬка писал(а):

Заморочки - это то, о чем Вы написали ниже в своем посте? Или есть что-то еще? Каким образом Вы работаете в этом направлении? Что именно Вы делаете с заморочками?

Я просто стараюсь побольше говорить, комментировать свои действия, просто заставляю себя, но у меня получается плохо, автоматически не могу. Для компенсации пою песни. Но физическим контактом доча не обижена, обнимаемся часто, когда хочет, садится на коленки, устраиваем возню и валяния.

Цитата:

Девочка чувствует Ваше состояние и не ищет контакта с Вами, так ли это?

Может так было, когда она была совсем маленькой, но не сейчас. Если ей что-то нужно, на мое состояние внимания она не обращает. И вообще, сейчас она все чаще стала меня привлекать к своим играм, правда все равно командует единолично и новые способы игры, которые я пытаюсь ей показать, отвергает. Но уже какой-то прогресс есть :)

Цитата:

Как много папа разговаривает с девочкой? Может быть, есть кто-то другой, близкий человек, который общается с девочкой в тесном контакте?


Папа разговаривает с ней немного, они в основном играют в подвижные игры, т.е. папа у нас выступает в качестве гимнастического комплекса. Близких людей у нас еще двое: моя младшая сестра и свекровь. Бывают они у нас не чаще раза в неделю. Сестра моя еще менее разговорчивая чем я, физического контакта с дочей избегает, хотя у них взаимная любовь. Маринка очень радуется, когда видит тетю. Бабушка более разговорчивая, но Маринка ее воспринимает не так тепло, как тетю, видимо поняла, что если пришла бабушка, то мама с папой уйдут. Но с бабушкой ведет себя спокойно, капризничает редко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Если ей что-то нужно, на мое состояние внимания она не обращает.
Может быть в действиях это и так, но чувствовать Ваше состояние дочь от этого не перестает.
Цитата:
И вообще, сейчас она все чаще стала меня привлекать к своим играм, правда все равно командует единолично и новые способы игры, которые я пытаюсь ей показать, отвергает. Но уже какой-то прогресс есть

Вот видите, как замечательно. Если девочка всебольше и больше привлекает Вас к своим играм, значит уходить в себя от Вас не собирается :)

Северина, бывают ли ситуации ,когда Вы становитесь оживленной и разговорчивой? Что помогает Вам так менять настроение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Цитата:

Северина, бывают ли ситуации ,когда Вы становитесь оживленной и разговорчивой? Что помогает Вам так менять настроение?


Давно такого не было. Оживленной я становлюсь, если предстоит что-то уж очень новое и интересное, но разговорчивость от этого не прибавляется. Разговаривать я разучилась за время сидения дома. Раньше лекции читала, никогда не было проблем с ответами на вопросы, ну т.е., как говорят, был "хорошо подвешенный язык". А сейчас сама двух слов связать не могу. Все время "ээээ", слова забываю и т.п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 20:12     Ответить с цитатой

Северина, какой предмет Вы преподавали?
Цитата:
Оживленной я становлюсь, если предстоит что-то уж очень новое и интересное


Что в общении с девочкой может стать для Вас новым и интересным? Какая Вы на самом деле? Оживленная Вы настоящая? Или та ,которая обычно настоящая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 21:24     Ответить с цитатой

В общении с дочей мне интересно учить ее чему-то новому, видеть, как она делает то, что не делала раньше, чему-то учится. Поэтому люблю с ней новые песни петь, да и старые, очень мне нравится, как она старается петь как большая и при этом улыбается счастливой улыбкой. Еще игрушки развивающие всякие собирать нравится нам вместе. А не нравится то, что новому доча учится с большой неохотой, не любит, когда ей читают книжки. Я настоящая никогда не была особо оживленной. Но такой как сейчас тоже. Сейчас я усталая, чувствую себя намного старше своего возраста. Давно я, в общем, настоящей не была. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 16:03     Ответить с цитатой

Северина, но Вы-то сами знаете, какая Вы настоящая? :)Расскажите немного о себе настоящей. Что Вам настоящей нравится, что не нравится, что у Вас настоящей хорошо получается, чего Вы настоящая хотите, к чему стремитесь?

Хотите ли Вы снова стать настоящей?

Дети очень хорошо чувствуют состояние и настроение родителей, Вы настоящая очень нужны и важны для Вашей девочки.

Если хотите, на этом этапе общения можно перейти в режим ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 19:13     Ответить с цитатой

О себе трудно, конечно, писать, но постараюсь. Натура у меня настоящей романтично-ироничная. Я люблю бродить по улицам одна, смотреть на город, на людей. Люблю в небольшой компании друзей чаи гонять и разговаривать обо всем. Люблю музыку слушать и петь, а иногда играть на чем-нибудь. Рисовать люблю. Люблю сидеть вечером на берегу озера и просто молчать. В работе люблю находить новые пути решения проблем, если работа нравится - стремлюсь к совершенству. Люблю читать. Люблю свободу. Не нравится распорядок дня, любой режим. Не люблю районные государственные поликлиники и учреждения им подобные. Не люблю, когда меня учат, как я должна жить. Не люблю ответственность, но всегда за что-то отвечаю (если что-то организуют, я всегда оказываюсь в числе организаторов, потому что все знают меня как надежного человека, хоть и пытаюсь это скрывать :)) В принципе, я человек творческий (вот, например, в КВН есть артисты, а есть сценаристы, я - сценарист). Я редко что-то делаю по схеме, предпочитаю либо полностью сама придумывать, либо в существующую схему вношу свои изменения (это касается готовки, вязания, любого рукоделия и вообще любой работы). Я не умею водиться с маленькими детьми, зато дети постарше на мне просто виснут при случае (младший школьный возраст и старше). Хочу большую семью, в идеале 3-4 детей и кучу внуков :) Хочу работать, только до сих пор не знаю где и кем :) Хочу в Бразилию :)

Мне кажется, что годам к 6-8 мы с дочей можем стать лучшими друзьями, только бы до этого времени не потерять ее доверие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 10:49     Ответить с цитатой

Менялось ли Ваше состояние по ходу написания сообщения? Увеличение количества смайликов к концу сообщения указывает на определенные изменения настроения. Что это были за чувства? Комфортно ли Вам в этом состоянии? Как складывается Ваше общение с дочерью, когда Вы в схожем настроении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 14:45     Ответить с цитатой

По ходу написания сообщения вспомнила, что не так все и грустно бывает, да и я сама не такая ужасная. Конечно, комфортно :) Человеку, который себя любит комфортнее, чем человеку, который себя не любит. Наше общение с дочей бывает очень разным. Когда мы просто общаемся, песни поем, валяемсмя, обнимаемся, все прекрасно, настроение такое само приходит. Но даже если я в таком настроении, а что-то надо делать, что доча не хочет, или просто вредничает, у меня тут же портится настроение и начинаются мысли о том, что я ужасная мать и пр.: раздражение + чувство вины. Так что мое настроение во многом зависит от дочиного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах