Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Насколько необходимо ребёнку в 2,5 общение с детками?
И вообще социализация?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 15:17    Заголовок сообщения: Насколько необходимо ребёнку в 2,5 общение с детками? Ответить с цитатой

Добрый день!
Моей дочери сейчас 2,5 года, в сад не ходим.
Меня очень мучает вопрос: насколько важна ребёнку социализация и общение с детьми?

Хочу летом уехать вместе с ней на дачу жить, чтоб и на свежем воздухе, витаминчики, и гулять побольше. Но смущает меня то, что детей у нас там совсем нет, а это значит, что проводить время она будет со взрослыми.
И у меня дилемма. Насколько важны ребёнку именно прогулки на детской площадке, в парке, в компании ребятишек? Посещения детских развивашек? Не сделаю ли я из ребёнка замкнутого человека, если он будет проводить какое-то время только со взрослыми?

И ещё. Как лучше гулять с ребёнком? В одном месте и в одно время, чтобы постоянно с одними и теми же детьми? Чтобы она их запоминала, возможно какие-то отношения завязывала, и они играли постоянно вместе (мол, смотри, вон Машенька с мамой. Беги здоровайся и будете играть вместе в песочек. и т.д)?
Или водить её в новые места, чтобы было поинтереснее, новые впечатления, но тогда не получится завязывания продолжительных контактов с детьми?

И вообще, может быть можно прочитать где-то про особенности этого возраста по социализации и отношениям со сверстниками? Как это дело организовывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 7:51     Ответить с цитатой

А мой вопрос, наверное, пропустили :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 16:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Почитать о процессе социализации можно в любом учебнике пом возрастной психологии.

Социализиция становится важна для ребенка примерно трехлетнего возраста, когда период предметной деятельности сменяется периодом ролевых игр. Для ролевых игр ребенку нужны партнеры-сверстники. Именно в диалоге со сверстникаим развиваются коммуникативные и социальные навыки ребенка. Со взрослыим такое развитие происходит менее интенсивно: взрослый всегда уступит, пойдет на встречу, войдет в положении, в отличие от сверстника, который также ощущает себя центром вселенной.

Понятие дружбы в дошкольном возрасте ситуативно. С кем ребенок провел веселые полчаса - тот и считается другом. Поэтому гулять здесь можно на свое усмотрение. Если прогулка в каким-то определенном месте поднимает Вам настроение, то стоит гулять именно там. Довольная мама не менее полезна для ребенка, чем новые впечатления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах