Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Окраска ткани в домашних условиях
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
777
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.08.07
Сообщения: 245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 11:17    Заголовок сообщения: Окраска ткани в домашних условиях Ответить с цитатой

На любимых, светлых, х/б (или что-то типа того) брюках небольшое пятно (или машинное масло, или горячий асфальт, в машине где-то запачкал). Свести нереально на мой взгляд. Думаю покрасить их целиком в чёрный цвет и ходить дома. Кто что посоветует?
_________________
Помогаю людям формировать цели и достигать их. Цепная реакция делает этот Мир лучше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:13     Ответить с цитатой

Если масляное пятно, то можно просто взять промокашку (или салфетку) и через промокашку прогладить горячим утюгом. Масляное пятно должно впитаться на салфетку.
Если красить, то берете красители. Есть дешевые анилиновые (нашла в единственном магазине города - 1000 мелочей напротив Центрального рынка) и красите, можно взять более дорогие в Логосе, можно заказать художественную роспись или самим сделать (например сделайте трафарет черепа (модный сейчас декор) и нанесите рисунок на пятно). Можно пятно задекорирвать по другому - разрыв, заплата и тп. Можно просто отнести в химчистку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
777
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.08.07
Сообщения: 245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:32     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Если масляное пятно, то можно просто взять промокашку (или салфетку) и через промокашку прогладить горячим утюгом. Масляное пятно должно впитаться на салфетку.
Если красить, то берете красители. Есть дешевые анилиновые (нашла в единственном магазине города - 1000 мелочей напротив Центрального рынка) и красите, можно взять более дорогие в Логосе, можно заказать художественную роспись или самим сделать (например сделайте трафарет черепа (модный сейчас декор) и нанесите рисунок на пятно). Можно пятно задекорирвать по другому - разрыв, заплата и тп. Можно просто отнести в химчистку.


Спасибо. А как красить? Если целиком в однотонный цвет.
_________________
Помогаю людям формировать цели и достигать их. Цепная реакция делает этот Мир лучше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:57     Ответить с цитатой

По-моему, сложно в домашних условиях добиться однотонности... Может, правда, лучше задекорировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 20:04     Ответить с цитатой

Ничего сложного - всегда получалось добиться идеального прокрашивания. Только хочу предупредить - пятно может и не прокраситься! Попробуйте сначала удалить как я писала.
А окрасить простым дешевым анилиновым красителем (за 20р пакетик) можно просто добавляя этот краситель в стиральную машинку при стирке. Температуру ставите максимальную (у нас это 95С), без предстирки на режиме для хб тканей. Я красила несколько раз джинсы в темносиний цвет - машинка жива и здорова, ничего в ней не повредилось и не окрасилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
777
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.08.07
Сообщения: 245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 20:06     Ответить с цитатой

Vileya, мне кажется это чуть ли не в тазике с разведённой краской замочить достаточно.
Вариант декорирования рассматривается только как покрасить с абстрактными разводами, складками и.т.д... Всё равно дома ходить. Пятно в неприличном месте. Там декорация неуместна. Бугага!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ValenTina, что-то как-то страшно машинкой красить...
Она стОит гораздо дороже новых штанов...
_________________
Помогаю людям формировать цели и достигать их. Цепная реакция делает этот Мир лучше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 19:30     Ответить с цитатой

На этих красителях два способа стирки написано, в машинке и без. Просто кладете в большую кастрюлю и кипятите, там на краске все написанно. Но эти красители, даже черного цвета, какие-то прозрачные, то есть пятно может и не закрасится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 19:40     Ответить с цитатой

Я вообще о своем личном опыте писала - красила белые джинсы в стиральной машинке - тоже поначалу было страшно. Красила в темно синий цвет путем соединения черного и синего анилинового красителей (по полпакета каждого) - красители покупала в хозяйственном магазине рублей за 12 (лет пять назад). В кастрюле не стала красить именно по причине того что кастрюля красится - раньше (лет так 10 назад) красила в большой аллюминиевой кастрюле (литров так на 30). А на момент когда надо было покрасить белые джинсы не было кастрюли которую не жалко было на выброс. Джинсы кстати покрасились отлично. Я их потом несколько раз подкрашивала - где-то раз 1-2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:01     Ответить с цитатой

Я тоже из личного опыта :) . Красила вещи раз 5, в кастрюле. Только один раз не ровно прокрасилось. А краска эта все-таки прозрачная, т.е. она цвет дает, но он какой-то прозрачный, даже не знаю, как понятней написать. Например, пыталась покрасить красные штаны в черный цвет, штаны получились коричневыми :) . Подруга красила голубые джинсы, постиранные с чем-то розовым и линючем - получились очень темно серые, полинявшие тоже проглядывало, но носить можно было. То есть, если пятно большое и сильное, оно будет менее заметным, но все равно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:59     Ответить с цитатой

Lark
так это надо знать свойства цвЕта - даже в химчистке при покраске говорят что например, если красить красную вещь в черный, то может не получиться черный. Еще очень многое зависит от наличия добавок в ткани.
А краску Вы какую пробовали - обычный анилиновый краситель или дорогую импортную краску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Я красила обычным, дешевым, ведь вроде про него речь шла? А про цвета - понятно, только когда я первый раз красила черным цветом, то думала, что черная краска должна все закрасить, она же черная :D . Но эта краска, как я уже говорила, прозрачная, поэтому и с черным цветом тоже наложение цветов получается. Я, вообще-то, писала для того, что бы человек как раз задумался про наложение цветов, и не думал как я в первый раз, что если черный, то все закрасит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
777
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.08.07
Сообщения: 245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:47     Ответить с цитатой

купил краску, ищу того, кто может покрасить, о благодарности договоримся, полагаю...
_________________
Помогаю людям формировать цели и достигать их. Цепная реакция делает этот Мир лучше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sofyam
Профессор
Профессор

На сайте с 23.03.08
Сообщения: 8384
В дневниках: 659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 18:41     Ответить с цитатой

777
Поделитесь,где купили и какую(я тоже ищу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
777
молодой папа
молодой папа


На сайте с 12.08.07
Сообщения: 245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:57     Ответить с цитатой

sofyam писал(а):
777
Поделитесь,где купили и какую(я тоже ищу)


в "1000 мелочей", анилиновый краситель LUCAR для домашнего окрашивания х/б и льняных тканей
_________________
Помогаю людям формировать цели и достигать их. Цепная реакция делает этот Мир лучше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Есть поговорка - выкрасить и выбрость. Так что лучше сводить пятно
_________________
Товарищ, помни правило простое - работаешь сидя, отдыхай стоя (В.Маяковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах