Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Экология ремонта
безопасные и вредные отделочные материалы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шулечка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 5835
В дневниках: 196
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Экология ремонта Ответить с цитатой

Девочки, начинаю ремонт в новой квартире. и вот , как говорится, наболело. Много перерыла информации про ремонт, но здесь такой темы не нашла. Вот интересно, только я одна задумываюсь, как сделать хотя бы свое жилище более менее экологичным или просто именно на СМ этого не обсуждалось?Сразу оговорюсь, я не помешанный абсолютно на экологичности человек, просто я хочу ,чтобы хоть какое-то место в моей квартире ( пол/потолок/ стены) дышало и было безвредным, чтобы хоть как-то уменьшить общее воздействие всех этих химикатов на организм ( особенно моих детей)

Через поисковики удалось найти немного общей инфы, но местами она очень противоречивая: где-то пишут, что ламинат- зло, а где-то - что это наиболее экологичный вариант. Про пробку тоже одни пишут- что вредно ( особенно лаки, которыми сверху покрывают), а другие- что это самое экологичное покрытие :eek: Кому верить????

В общем, в этой теме очень хочется обсудить, кто что знает непонаслышке, может, кто-то умеет "читать эикетки и сертификаты" на продукцию. или знает провереннные марки отделочных материалов, которые соответствуют всем требованиям. Будет также интересно мнение профессионалов- ремонтников, которые изнутри знают составы и различия среди разных марок.
Я же могу пока начать с инфы, которую насребла в инете и со своих личных мнений и сомнений :aga-aga:

Как купить безопасную «отделку»

1. Степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ.

Е1 - материал идеальный, подходит даже для детских комнат;

Е2 - пригоден для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать;

Е3 - материал для отделки производственных помещений. Для квартиры не подходит.

2. Обязательно спросите гигиенический сертификат. В сертификате всегда указывается, какие вредные вещества выделяются из покупаемой краски или, например, стеновой панели. Если этих веществ набирается 5 - 10, задумайтесь - а может, все-таки покупать не стоит?

Правда, многие гигиенические сертификаты - подделка, их легко купить. И если в хороших магазинах сертификаты, скорее всего, настоящие, то на рынках много «левых».

3. На многих отделочных материалах есть специальные значки, обозначающие экологическую чистоту. Например, «Грюнепункт» (на импортных материалах), Ecomaterial (на отечественных материалах) и другие (смотри ниже).

Информация по составу:
Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Вот начинаю я ремонт с кухни и ванной. и встает резонный вопрос: какие делать потолки? Абсолютно все наперебой советуют делать натяжные. А вот все мое существо отбрыкивается от этого. Нутром я понимаю, что это не есть гуд в целом для микроклимата в помещении , но объяснить никому не могу. Зато вот, что нашла про разные потолки в интернете:

Подвесные потолки накапливают пыль, а натяжные (особенно подделки) – могут выделять фенол. Так что в детских комнатах и спальнях лучше не гнаться за красотой, а обойтись уже упомянутой краской. Не советуем монтировать подвесные и натяжные потолки на кухне и в ванной комнате – избыток влаги и тепла может спровоцировать выделение вредных веществ. И последнее – не переусердствуйте с наклейками, имитирующими звездное небо (их часто используют в детских комнатах). В составе наклеек может быть фосфор.

самое экологически чистое решение для потолка в детской комнате – побелка или водоэмульсионная краска. Делать подвесные потолки здесь резона нет, поскольку это – первые пылесборники в квартире. А столь популярные натяжные потолки могут выделять такое химическое вещество как фенол.

Теперь пол:

про ламинат,как говорила выше, противоречивая инфа
такая:
Это покрытие крайне популярно, поскольку достаточно экономично. А вот экологичным его назвать сложно. Состав его не сильно отличается от давно «заклейменных» ДВП (древесно-волокнистая плита) и ДСП (древесно-стружечная плита) - во всех этих материалах обычно используется формальдегид. Вопрос - в каких количествах?

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обращайте внимание на то, для каких помещений предназначен конкретный вид ламината (смотрите этикетку или попросите у продавца инструкцию).

В любом случае это не лучший вариант для детской.

и такая:
Наиболее безопасными напольными покрытиями считаются ламинат (качественный!), керамогранит, натуральные камни.

вот про другие напльные покрытия:
Паркет сам по себе экологичен, спору нет. Но лаки и мастики, которыми его покрывают, могут выделять вредные вещества. Неплохой вариант – современный линолеум. Однако клей, с помощью которого производится монтаж линолеума, также может стать источником вредных веществ. Ковролин – экологичен, при условии его изготовления из шелка и шерсти – натуральных «ингредиентов».

Линолеум:
Теоретически существует такая вещь, как натуральный линолеум, но вы его вряд ли найдете в продаже - обычно он используется в медицинских учреждениях.

Место же большинства видов синтетического линолеума, по мнению экологов, - на лоджии и в подсобных помещениях.

- Недорогой линолеум, особенно новый или когда нагреется под прямыми солнечными лучами, выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав. Вспомните, как пахнет линолеум в магазине!

Дорогой импортный линолеум не такой вонючий. Но по стоимости приближается к паркету, и уж лучше купить паркет.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если вы все-таки остановили выбор на линолеуме, не покупайте дешевый. Особенно если на этикетке написано: «Только для производственных помещений» (на рынке такой впарить могут).

Линолеумный пол надо мыть не реже 2 - 3 раз в неделю, чтобы на нем не скапливался электрический заряд.


ОКНА
Пластиковыми окнами сегодня уже никого не удивишь. Хотя долгое время шли споры по поводу ПВХ – материала их изготовления. На сегодняшний день доказано, что вредные вещества из поливинилхлорида начинают выделяться только при температуре 60°С и выше. До такой температуры ваше окно не нагреется даже в жаркий день на южной стороне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 23:59     Ответить с цитатой

Шулечка
Отличная темка :give_heart:
Я вот тоже готовлюсь к глобальному ремонту 300 м2 :eek:
Уже решили, что на пол плитка, пробка и паркет. Лаки тоже смущали, но они на водной основе - успокоились.
Что на стены??? Обои под покраску? Штукатурку? Какие еще варианты? Посоветуйте.
Потолок все-таки натяжной или...? Есть же вроде натуральный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
r_erema
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 0:52     Ответить с цитатой

Devchonki
Пробка на пол это не только экологично но еще и очень практично, испробовано на собственном опыте, лак для нее действительно на водной основе и вреда от него никакого, токсичен клей но только на момент монтажа, на сегодняшний день в продаже существует клей на водной основе он вообще не токсичен. Для стен пробка тоже неплохой вариант. Есть еше масса декоративных покрытий для стен ( штукатурки, краски) есть неплохой салон "Декорум-Элит-Сибирь" занимаются итальянскими и французскими покрытиями для стен очень интересные покрытия и что немаловажно экологичные. Я хоть и занимался натяжными потолками но у себя так и не решился в комнатах сделать, туалет ванна и коридор это максимум где рука поднялась. Есть тканевые потолки, но они только белые и тоже собственно свои ограничения при эксплуатации существуют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 1:06     Ответить с цитатой

r_erema
на стены не хочу пробку :aga-aga:
штукатурку - да, уже смотрим
А напишите про натяжные потолки подробнее, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
r_erema
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 1:29     Ответить с цитатой

У меня могут быть устаревшие данные я потолками занимался уже давно. :) Потолки существуют двух видов, ПВХ пленка ,это грубо говоря тот же поливинилхлорид из которого делают пластиковые окна и плитку для пола, только технология производства и добавки разные, мотаж производится при помощи газа и тепловых пушек. На рынке Новосибирска существует уже огромное количество фирм которые не просто монтируют потолки но и производят раскрой. Полотно естественно у всех франция и германия, на самом деле происхождение полотна определить очень трудно, но качественное полотно дешевым не бывает,а дешевое очень часто сильно пахнет и запах этот долго не выветривается. Я работал с фирмой "Fran" претензий к качеству полотна никогда не было. Есть еще тканевые потолки. Это ткань покрытая спец составом, монтируются исключительно за счет физической силы монтажников. Я с ними не работал, но есть такая информация, что они не поддаются чистке и очень сильно провисают, но в отличие от ПВХ не боятся проколов. По поводу запахов точно не скажу, но везде где я с ними встречался ничего такого специфического не наблюдалось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 2:16     Ответить с цитатой

r_erema
спасибо большое!
пвх в детскую совсем не хочется, честно говоря...
да и себе тоже, с учетом аллергии на химию.
Будем изучать вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шулечка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 5835
В дневниках: 196
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 21:21     Ответить с цитатой

Devchonki
:give_heart: а то я уж подумала, что я вообще единственная, кто о таком задумывается. В основном все пушут- а практично ли? а вот о том, что вредно- мало кто задумывается, а зря...

r_erema
спасибо вам огромное, теперь без сомнений в детской положу пробку, а то боялась лака.
про потолки- вот я тоже думала, что натяжные недорогие пойдут в хоз помещениях ( кухня и с/у) ,а нет, там-то от них еще больше вреда- посколько нагрев и влажность :aga-aga:


Devchonki
про стены тоже сделаю подборку. попозже. Сегодня была в строймагазине, увидела стеклообои под покраску с пометкой Экологичные. в чем экологичность- надо порыскать в инете ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 21:29     Ответить с цитатой

Шулечка
Сегодня была в Медведице, "потолочники" наперебой убеждали, что ПВХ в детскую можно, сертификаты показывали. Почему-то все они не любят тканевые... почему? :eek: от протечки не защити - так нам и не надо...
У меня аллергия на химию всякую, на запахи хмимческие... Поэтому по-макисмуму эко будем делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
r_erema
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Шулечка
всегда пожалста :) рад помочь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шулечка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 5835
В дневниках: 196
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:18     Ответить с цитатой

Devchonki
Вот и мы тоже с аллергическим анамнезом . Про стены думаю, что просто тикурилрй водрэмульсионкой побелить и все. Все равно дети все поперепачкают, а их освежить - очень просто, и хоть каждый год можно менять цвет.
Про пвх надо повыяснять еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 805
В дневниках: 2
Откуда: Алексеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 10:19     Ответить с цитатой

Шулечка
Какая хорошая темка! :give_heart:
Мы тоже борцы за экологию ;) Но голова уже кружится,выбрать то не из чего... :o
А материалы уже закупать надо...
На пол мы решили брать натуральный ленолеум,есть в плитках,но он с пробковой подложкой,а т.к. у нас теплый пол,поэтому решили брать рулонный.В Новосибирске около трех фирм нашли которые его продают.
На стены хотим посмотреть стеклообои,говорят экологичные,а кое где будем делать штукатурку.
с потолками никак не можем определиться,смотрим на тканевые,но то что они провисают,очень настораживает,возможно будем красить водоэмульсионкой..от ПВХ сразу отказались,потому что химия сплошная,да у знакомых дети весь потолок быстро попротыкали,пришлось все снять.. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Подскажите,кто какой потолок думает делать в санузлах?Хотели ПВХ сначала,а теперь даже не знаем что сделать,хочется же чтоб и красиво было... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шулечка
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 5835
В дневниках: 196
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 14:52     Ответить с цитатой

Kariy
напишите фирмы с линолеумом, плиз. это мармолеум который? Какая средняя цена у него?

про потолок в с/у- мозгую над аллюминиевым реечным.Очень эффектно смотрится тоже. не подскажет кто-нить как он по экологичности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 805
В дневниках: 2
Откуда: Алексеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Шулечка
Мармолеум фирмы:
Скрытый текст:
ООО НФ Трейд
бизнес-партнер

Новосибирск
+7 (383) 230 08 55
www.novofloor.ru

Опус
бизнес-партнер

Новосибирск
+7(383) 363 24 11
www.opus.ru

Торговая Площадь
бизнес-партнер

Новосибирск
+7 (383) 363 24 14
www.komplektuem.ru

Вроде бы еще Сибирские полы их возят,но я точно не узнавала.
Цены смотрела по Москве, там продают по 600-800 т.р за м.кв. у нас наверное рублей на 200-300 подороже должен быть,я вот все собираюсь позвонить узнать ;)
Про алюминиевый потолок интересно,надо глянуть что такое ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 22:18     Ответить с цитатой

Kariy
Оля, привет!
Как дела у вас на объекте? ;)
а почему на пол не плитку? или вы водяные полы передумали делать?
все ж мармолеум тоже химия :aga-aga: смотрела на него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 805
В дневниках: 2
Откуда: Алексеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 22:28     Ответить с цитатой

Devchonki
Привет!
Дела движутся,сейчас теплый пол монтируем,не передумали ;) плитка будет в санузлах,коридорах,и немного на кухне.
А про мармолеум тоже насмотрелась,и вроде бы никакой химии в нем нет.И для полов с подогревом подходит,и тоненький-почти мечта ;)
Вот тут про него хорошее описание:
Скрытый текст:
http://forbo.compol.ru/img/files/marmoleum_global3.pdf

А вы на жидкие обои не смотрели случайно?Думаю,может их на стены намазать.. :aga-aga:
Как у вас стройка продвигается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах