Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как быть с садиком. Аня, пожалуйста, подскажите!!!
Садовские мы или нет....

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 20:51    Заголовок сообщения: Как быть с садиком. Аня, пожалуйста, подскажите!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!! Подскажите, пожалуйста как быть....Моему сыну 2г 9мес, с декабря пошли в сад. Желания ходить туда у ребенка совсем нет. Каждое утро истерия, убегает, плачет, прямо рыдает, что не пойдет.....упрашивает, говорит еще не поправился....лишь бы ни туда, куда угодно, но не в сад......мало того, мы ходим туда 3-4 дня, потом 3 нед болеем и так постоянно с декабря...сначала ОРЗ, потом бронхит, отит....страшно уже......может мы не садовские??? Подскажите?.... :-(
_________________


Последний раз редактировалось: LAN (Чт Апр 26, 2012 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:01     Ответить с цитатой

Подскажите мне.....

Добавлено спустя 1 день 17 часов 3 минуты 16 секунд:

Аня, а мне ответите? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 16:43     Ответить с цитатой

:-(

Добавлено спустя 1 день 23 часа 39 минут 46 секунд:

:eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я движусь по списку вопросов снизу вверх. Поэтому каждое поднятие темы отодвигает ответ.

Давайте подойдем к Вашему вопросу со стороны Вашего отношения к саду. На Ваш взгляд, садик нужен ребенку\семье для чего? Ваш ребенок в сад сейчас идет с какой целью?
Обязательно ли ребенку посещать сад?
Что Вы чувствуете утром, когда провожаете ребенка в сад?
Как Ваши близкие относятся к необходимости вождения ребенка в сад?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 19:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хорошо, я все поняла-про ответы Ваши))), спасибо, буду знать) :-)

Вообще, я считаю, что сад необходим, его посещать надо, если, конечно нет возможности развивать ребенка как следует дома,: это и социум, умение общаться и жить в коллективе, обществе! К тому же там постоянно с детьми занимаются, учат, дисциплинируют, развивают! Плюс ко всему мама становится свободной! У сада много плюсов, конечно....Я считаю, что сад-эти этап развития ребенка, самая первая ступень его образования, мой ребенок ходит с целью взять необходимое (я перечислила выше-почему необходим сад).
Когда отвожу ребенка в сад-мне его жалко, мне кажется я его бросаю, потому что он плачет, не отпускает, умоляет и тому подобное-СЛОЖНО!!!
Мои близкие настроены на сад положительно, если он не травмирует ребенка душевно и физически....
Я хочу чтобы сын ходил в сад, но хорошо, не так тяж болел и не так часто....Но я его не могу понять совсем, я не знаю хочет ли он в сад, если его спрашиваю об этом, он говорит нет и причем это "нет" всегда разное, либо просто нет и все, либо с криками....я не знаю как ему помочь, как сделать правильно, как вообще правильно.....Я сама мучаюсь, меня не устраивают посиделки с бабушкой, она не заменит сад никогда....но и в сад боюсь отдать, вдруг опять так заболеет, мы 3 дня в саду здоровы и 3 недели на лекарствах, был отит уже 3 раза за 3 мес посещения сада, плюс кашель тяжелый, плюс еще такой настрой ребенка...я запуталась совсем......помогите мне, пожалуйста :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 9:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мои близкие настроены на сад положительно, если он не травмирует ребенка душевно и физически....
Расскажите об этой грани более детально.

Вы убеждены, что ребенку сад нужен, у Вас для обоснования своей позиции есть весомые аргументы. С какой целью Вы регулярно спрашиваете ребенка о его желании ходить в сад? От его желания по большому счету ведь ничего не зависит, однако вопросы создают у ребенка иллюзию, что такая зависимость есть и заставляют ребенка переживать.

Поэтому необходимо набраться терпения и спокойно объяснять ребенку, для чего ему нужен сад, как хорошо, что он может ходить в сад, какие замечаетльные планы Вас ждут после сада. Ни тени сомнения в голосе, никаких вопросов о желании посещать. Еще хорошо бы подружиться с воспитателем - это обеспечивает ребенку предвзято позитивное отношение педагога :)

И еще подружиться с родителями нескольких детей в группе, чтобы организовывать общение детей вне сада - это также поможет адаптации.

Когда ребенок болеет не нужно уделять ему внимания больше, чем того требует его заболевание. Если Вы начинаете, подгоняемая чувством вины (из-за сада ребенок заболел) создавать вокруг ребенка излишнюю суету, ребенок может начать стремиться заболеть. На эту тему с ребенком можно посмотреть мультфильм ОРЗ (Смешарики) и обсудить. Основная мысль - болеть не так приятно, как кажется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
По поводу близких, настроенных положительно :-) Тут все просто-ребенку нравится в садике-ходим, ребенок не часто и не тяжело болеет - и все довольны))); а когда ребенок все время плачет, когда идет в садик, 3 дня походит и 3 недели болеет и в сад не хочет ходить, кричит, убегает.....у нас ВСЕХ создается впечатление о муках, о внутреннем напряжении ребенка и в итоге стресс, который потом порождает болезнь.....
Вот поэтому, если все хорошо проходит, родственники и я настроены положительно на сад... :aga-aga:
Вопрос ребенку о желании ходить в сад: тут может я не правильно выразилась :-)
Я хочу понять, почему ребенок не хочет ходить в сад и исправить это....говорят есть такой период, когда ребенок тянется к общению с детьми - это и может служить основанием для готовности ребенка к садику (ну помимо других признаков конечно), тут и надо действовать-отдавать в сад. Что его там не устраивает? Почему и отчего? Но в силу своего возраста он наверное не может мне ответить....Я хочу чтобы все было своевременно....я считаю, что я все испортила (про сад), не правильное отношение у сына сформировала-такой быстрой адаптацией и не правильной! Теперь он замкнулся, детей не любит, если только годовалых....Бабушка рассказывает, что в песке с одним ребенком играет, а когда кол-во детей увеличивается, он берет ее за руку и хочет уйти....Он не любит ходить в гости к детям, не гуляет с ними, не хочет с ними поиграть....Мне даже нечем его в сад "заманить"....в психике что-то произошло, я хочу ему помочь и переубедить, но не знаю как правильно.....Вот тут Вы мне можете подсказать???? :oops: Как теперь с нашими ошибками быть....
А по поводу болезней, я уже к педиатру ходила...она сказала - это "бегство в болезнь" называется, ребенок так спасается....меня это насторожило....так и до астмы не далеко...вообщем совсем не знаю как быть.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте начнем все с начала.

Есть ли у Вас сейчас возможность не водить ребенка в сад в течение месяца-полутора?

У Вас есть возможность много гулять и в целом проводить время с ребенком?

Расскажите о том, во что сейчас ребенок любит играть?

Какие книги любит слушать? Какие мультфильмы смотреть?

Как Вам самой нравится проводить время с ребенком?

На основе полученной из вопросов информации мы с Вами построим подготовительно-адаптационную к садику программу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 22:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ой, я Вам так благодарна, спасибо!!!!! :give_heart:
Вообщем так: возможность не водить ребенка в сад сейчас у меня есть, ребенок с бабушкой пока, мес до августа, может раньше.
Возможность гулять есть, гуляет бабушка, старается много гулять, но бывает и получается всего раз в день....но на выходные мы сына забираем к себе и гуляем четко 2 раза в день!
Сейчас сын очень любит паровозы, он строит железные дороги, разные составы собирает, мосты к ним, тоннели....любит с машинками играть....
Из книг любит- в основном все слушает, а мультики - тачки смотрит в данный момент и потом про поезда настоящие ему нравится-познавательные мультики;
Вот...когда гуляем, Артем старается не гулять с детьми...ну если только случайно попадет к детям или в его компанию кто-то придет, где он играет, если получается быть с детьми, он может играть к примеру-только в бега, к примеру-бегают и катаются с горки, скатятся, потом бегут и снова лезут и так весело всем))) А в конкретную игру-никак....только если совсем с малышом, который пришел в гости и Артем не знал об этом))). Вот)))
С нетерпением жду ответа :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
возможность не водить ребенка в сад сейчас у меня есть, ребенок с бабушкой пока, мес до августа, может раньше.
Хорошо, давайте тогда сделаем перерыв, а затем начнем адаптацию с чистого листа.

Во время прогулок не надо настаивать на том, чтобы мальчик присоединялся к другим детям. Но поощрять любые формы проявления интереса в этой области. Например, захотел издалека посмотреть, как играют дети в песочнице, обязательно остановиться и посмотреть, можно прокомменитровать: как играют, во что играют и пр.

Во время просмотра мультфильмов также обращать внимание ребенка на взаимодействие главных героев друг с другом: что делают вместе, как помогают друг другу, во что играют, как жалеют и пр.

Цитата:
А в конкретную игру-никак....только если совсем с малышом, который пришел в гости и Артем не знал об этом)))
Пока еще, возможно, Ваш мальчик не готов к совместным играм. Пройдет несколько месяцев и появится настоятельная потребность в партнерах по играм.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAN
Студент
Студент


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 1976
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 21:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, Вам большое за советы)))!!!!! Будем действовать!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах