Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сырые яйца
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.03
Сообщения: 72
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Сырые яйца Ответить с цитатой

Девочки,
в теме про торты мне не ответили...- спрошу здесь:

можно ли использовать сырые яйца в креме для торта(встретила 2 рецепта здесь, которые хотела б приготовить)?
Один из них- Тирамису от Nezabudka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Теоретически, конечно, опасно. Сальмонеллёз не спит. Но практически многие используют, так же как едят яйца всмятку, яичницу-глазунью и т.п.
Есть выход - заменить яйца куриные на перепелинные - перепела сальмонеллезом не болеют - у них температура тела выше той, при которой сальмонеллы выживают. Одно куриное яйцо заменяется четырьмя перепелинными :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6882
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 15:58     Ответить с цитатой

Скорпиоша, спасибо за отличную идею!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Калина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 440
В дневниках: 7
Откуда: Омск, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 20:11     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):

Есть выход - заменить яйца куриные на перепелинные - перепела сальмонеллезом не болеют - у них температура тела выше той, при которой сальмонеллы выживают. Одно куриное яйцо заменяется четырьмя перепелинными :)

Как интересно, спасибо!
Я тоже всегда избегала рецептов с сырыми яйцами, теперь можно попробовать что-нибудь новенькое! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 1:09     Ответить с цитатой

Девчонки, я считаю, что ни в коем случае нельзя использовать сырые яйца, тем более в блюдах, которые будут есть дети. Мало того, что можно сальмонеллезом заболеть. (А это вполне реальная угроза - буквально недавно у нас в городе произошёл случай, когда потравились сотни людей покупными салатами, в которых использовались заражённые яйца. Причём, название новосибирской птицефабрики, которая поставляла эти яйца так и не опубликовали.) Так ведь сейчас еще и новая напасть - птичий грипп. И ведь тоже вполне реальная угроза. Даже в нашей области его уже обнаруживали. И перепелиные яйца, думаю, тут уже тоже не помогут.

Так что, белковые кремы, где вливается тонкой струйкой горячий сироп и чего-то там взбивается, тоже считаю опасными. Курам (простите за каламбур) на смех такое обезвреживание. Только долгая варка и жарка убивает заразу.

Неужели есть какой-то вкус, пусть самый изысканный, ради которого можно рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей?

Лёшка Что касается Тирамису, то без сырых яиц его чудесный вкус ничуть не проигрывает. Вот тут я давала такой рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:15     Ответить с цитатой

А я птичий грипп считаю вообще больше шумихой, чем реальной проблемой :oops: Тем более для птицефабрик угроза весьма сомнительная - нет контакта с посторонними птицами, они ж там в помещениях все. Но я никого не агитирую и не убеждаю. Перепелинные яйца я даю детям сырыми(просто в готовую горячую кашу или овощное пюре добавляю). Торты детям давать не стала бы, но там проблема не в самих яйцах, а в технологии приготовления, чтобы это не портилось при хранении.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 14:20     Ответить с цитатой

Птичий грипп не считаю надуманной проблемой. Просто в России хорошо и оперативно реагируют на вспышки и быстро локализуют их.

А что касается перепелиных яиц и употребления любых яиц в сыром виде, чтобы не быть голословной привожу цитату из новейшего справочника "Лечебное питание" под ред. Смолянского Б.Л., Лифляндского В.Г. (профессоров Института питания РАМН), СПб, Эксмо, 2002г.

"...Реклама яиц перепёлок как лечебного продукта...не выдерживает критики, так как: 1) по составу пищевых веществ перепелиные яйца почти не отличаются от куриных, а холестерина в яйцах перепёлок даже немного больше; 2) отсутствуют научные данные о каких-либо особых целебных свойствах перепелиных яиц.

И далее

...Систематическое употребление сырых яиц, включая куриные, опасно в связи с возможным возникновением биотингиповитаминоза. В сырых белках содержится особое вещество, которое соединяется в кишечнике с биотином и делает этот витамин недоступным для усвоения. Поэтому...практикуемое иногда использование в пищу сырых яиц...является неправильным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Ая, ну вот я, например, яйца привожу из деревни от мамы. Абсолютно уверена, что никакого сальмонеллёза в них нету. :oops: Девчи, а в пюре картофельное вы што ли не добавляете яичко??? Оно ж тогда невкусное получается... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 17:15     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
Девчи, а в пюре картофельное вы што ли не добавляете яичко??? Оно ж тогда невкусное получается... :eek:


Нет, только горячее молоко и слив.масло. И очень даже вкусное. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Калина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.07
Сообщения: 440
В дневниках: 7
Откуда: Омск, Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 17:16     Ответить с цитатой

Помнится в детстве делали в сыром яичке дырочку и выпивали, и никаких зараз, а сейчас! :cry: ну что за время такое.
-=Солнце=- я в картошку побольше сливочного масла добавляю и молоко кипяченое, чтобы пюре вкусное было :) , моих устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6882
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 17:27     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, я пробовала и с яичком, и без - разницы не чувствую, разве что с яичком цвет пожелтее..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.03
Сообщения: 72
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 19:21     Ответить с цитатой

Ая
Спасибо за ссылку!


Последний раз редактировалось: Лёшка (Чт Янв 17, 2008 0:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 21:27     Ответить с цитатой

а я перед употреблением (если нужны сырые белки) обязательно держу яйца чуть-чуть в слабом растворе уксуса
а потом - мою с мылом...
не знаю насколько помогает, но приятельница-технолог посоветовала
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SunnyWoman
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.10.06
Сообщения: 529
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 0:09     Ответить с цитатой

В далеком детстве это была классика жанра - пюре и вбитые в него желтки - вкус действительно необыкновенный! (просто надо на несколько порций пюре добавлять не 1, а 2-3 желтка, да и яйца раньше моя бабушка мне покупала для такого пюре только домашние, поэтому и вкусно, наверное, было). Сейчас, конечно, рисковать не стану, пюре вкусно и без яиц делаю и не хочется лишнюю болячку семье заработать :eek:
_________________
А ты знаешь, все еще будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 20:30     Ответить с цитатой

Я пюре без сырых яиц делаю, страшновато как -то, тем более ребенок ест нашу пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах