Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Измена мужа
Узнала об измене мужа. Что делать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Missfit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 17:11    Заголовок сообщения: Измена мужа Ответить с цитатой

Добрый день. У меня такая ситуация. С мужем вместе пять лет. Месяц назад узнала об его измене (прочитала его переписку с другой женщиной). Сказала ему сразу об этом. Он все отрицает, говорит что это пустая болтовня, не имеющая под собой почвы. Зная его манеру общения можно было бы в это поверить, но я стала искать другие доказательства и нашла. Теперь сомнений в его измене нет. Ему не стала говорить, что теперь точно знаю о его измене. Та женщина тоже замужем. Они работали раньше вместе, сейчас в разных компаниях, но знаю что продолжают общаться. Говорит, что разводиться со мной не собирается, строит планы на будущее, планы о детях (у нас пока нет детей). Ведет себя как будто ничего не произошло, потому что считает что я ему поверила. По-прежнему нежен и заботлив, но я то все знаю и не могу успокоиться. И я по-прежнему его люблю, и не хочу расставаться. Даже готова простить ему измену(так как в какой-то степени считаю, что и я виновата в случившемся - постоянно устраивала ему сцены ревности, "пилила" его по поводу и без повода, запустила себя как женщину, превратившись в домохозяйку(пока была без работы) - ни прически, ни маникюра, ни макияжа. К тому же еще поправилась на 10 лишних кг из-за проблем с гормонами). Сейчас конечно уже нашла хорошую интересную работу, привела себя в порядок, пытаюсь похудеть... Но мысли о том что он и дальше будет мне изменять не дают мне покоя, иногда срываюсь и снова завожу разговор о его измене или замыкаюсь в себе, стала еще подозрительней, куда бы он ни собрался, думаю о том что, а вдруг он снова с ней встречается. И так каждый день. Не нахожу себе места. Посоветуйте, как мне быть, как успокоиться, как вести себя с ним. Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для Вас измена мужа значит, что ... (завершите, пожалуйста, предложение).

Цитата:
Но мысли о том что он и дальше будет мне изменять не дают мне покоя, иногда срываюсь и снова завожу разговор о его измене
Расскажите о своих мыслях более подробно. Это всякий раз разные мысли? Или какая-то одна крутится по кругу? Что это за мысль?

Говорите об изменен Вы мужу что? Хотите услышать от него что? Что муж мог бы сделать сейчас такого, что убедило бы Вас в том ,что он не планирует измен больше? Или такого поступка не существует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Missfit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:45     Ответить с цитатой

Добрый день, для меня измена мужа значит, что он предал меня так как впустил в нашу жизнь кого-то постороннего. Мысль у меня одна, так как я знаю график ее работы, то когда он куда-то собирается в то время когда у нее обеденный перерыв или конец рабочей смены, я сразу думаю только о том, что он поехал к ней, хотя он может действительно поехать по работе в другое место. И таким образом "накручиваю" себя, могу срываться и когда он собирается куда-то высказываю фразы, типа "ты опять к ней?" и тому подобное. Бывает, что начинаю спрашивать, почему он так поступил. Он продолжает стоять на своем, что ничего не было. Я конечно бы и не хотела услышать от него признание, что что-то было, потому что итак это знаю и почти смирилась с этим. Также понимаю, что раз мы решили сохранить свой брак, то не надо ему больше напоминать об этом, но проходит несколько дней и опять я нет-нет да и упрекну его в этом. Что касается поступков, то думаю такого не существует. Просто мне как то себя надо взять в руки и не "накручивать" себе плохих мыслей, но не получается. Может потому что, хоть и говорю, что простила, а на самом деле нет...Вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 7:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предательство - это что-то окончательное и бесповоротное? Или оно может быть чем-либо оправдано?

Вы больше не верите мужу. И он ничего не может сделать, чтобы вернуть Ваше доверие? Для этого нужно время? Какой период времени Вы отводите себе на прощение?

Цитата:
могу срываться и когда он собирается куда-то высказываю фразы, типа "ты опять к ней?"
Эти фразы приносят облегчение? Или накручивают вас еще больше?

Понаблюдайте за собой, посмотрите в какие периоды времени, когда Вы заняты чем, "плохих" мыслей не возникает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Missfit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 12:53     Ответить с цитатой

Добрый день!
Не считаю это предательство чем-то окончательным и бесповоротным. Для себя я уже оправдала его поступок.
Цитата:
так как в какой-то степени считаю, что и я виновата в случившемся - постоянно устраивала ему сцены ревности, "пилила" его по поводу и без повода, запустила себя как женщину, превратившись в домохозяйку(пока была без работы) - ни прически, ни маникюра, ни макияжа. К тому же еще поправилась на 10 лишних кг

Не то, чтобы я совсем не верю мужу теперь, но постоянно присутствует какой-то страх, что он может продолжать с ней отношения. И каждый раз начинаю искать какие-нибудь улики, но не для того чтобы убедиться что он продолжает отношения с любовницей, а наоборот, чтобы убедиться что это не так. И если ничего не нахожу, то мне становится спокойней. Но это же ненормально! я и сама уже устала от этих постоянных "расследований", но ничего не могу с собой поделать.
Цитата:
могу срываться и когда он собирается куда-то высказываю фразы, типа "ты опять к ней?"

Эти высказывания не всегда приносят облегчения, все зависит от его ответа и реакции на них, если он мне отвечает, что-то вроде "Я туда-то, туда-то, и ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, и никогда не собираюсь ни с кем встречаться" - это меня в какой-то степени успокаивает, я переключаюсь на какие-нибудь дела и не думаю уже об этом. Но если он как-то агрессивно ответит "Что мне теперь с собой видеокамеру носить? чтобы ты сидела и смотрела где я и что я делаю и успокоилась...." .Тогда я тоже моментально "взрываюсь": "не иронизируй. заметь, что это не я тебя предавала..." после этого ухожу куда-нибудь в другую комнату, или в магазин, чтобы не продолжать эту неприятную тему, потом перепсихуюсь и через какое-то время разговариваем как-будто ничего и не было. А бывает, что сама себя накручиваю, когда его нет, и я не могу же проверить где он и с кем.
Заметила, что когда он дома, даже если меня дома нет, или на работе, то мне спокойно и никаких "плохих" мыслей не возникает, но стоит только ему куда-то уехать, даже если по работе, то я опять сама себе накручиваю самое плохое. Понимаю, что он же не может постоянно сидеть "у моей юбки", что у него действительно есть работа, обязанности перед клиентами. Но все-равно извожу себя плохими мыслями, а потом он приходит домой и я снова спокойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 6:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, как Вам это удалось? Какие аргументы для себя самой помогли Вам это сделать?

Насколько велико для Вас различие между прощением и оправданием?

Для того, чтобы Вы были спокойны, мужу необходимо быть дома. При этом Вам нужно, чтобы он был у Вас на глазах? Или Вам для спокойствия достаточно знать, что он дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Missfit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Если вы имеете ввиду как мне удается себя успокаивать, то отвечаю:
Во-первых, большую роль сыграло отношение мужа ко мне в настоящее время, он стал уделять мне больше внимания(например, когда я делаю что-нибудь на кухне, то может подойти и просто обнять или поцеловать, причем держит и не отпускает, пока я не закричу, что у меня что-нибудь подгорело :oops:, или если раньше он мог до 1-2 часов ночи просидеть за компьютером(работать) и мне приходилось одной ложиться спать, то сейчас, стоит мне только сказать, что пора ложиться, он просит подождать еще минут 15-20 пока не доделает работу и вместе идем ложимся спать).
Во-вторых, стал больше строить планов на будущее и причем не только строить, но и воплощать их в жизнь (Например, мы несколько лет уже планируем сделать кап.ремонт, но все как-то не получалось, то денег не хватает, то времени, а сейчас хоть времени так и не хватает, но зато наняли человека, который нам делает ремонт, и деньги на это, как ни странно нашлись).
Еще успокаиваю себя надеждой на то, что возможно он никогда и не хотел с ней серьезных отношений. Все-таки у нее тоже семья, муж и сын девятилетний, может и она не собирается уходить от мужа.
Вот так успокаиваю, успокаиваю себя, а потом в один "прекрасный" момент как нагрянет опять обида, что он все-таки смог так поступить со мной, и опять начинаю себе накручивать:
что вся его забота и нежность лишь для того, чтобы я успокоилась (ведь если я буду спокойна, то и его не буду напрягать своими подозрениями, упреками), так сказать мое спокойствие ради его же спокойствия. А порой доходит до того, что, извините за такие интимные подробности, в момент близости как одолеют мысли, что он со мной, а вдруг думает о ней в этот момент :eek: .
Вообщем как бы я ни старалась, но совсем забыть и никогда не думать о случившемся не могу.
Не могу точно сказать насколько велико для меня различие между прощением и оправданием. Я считаю, что если смог найти оправдание такому поступку, то это, можно сказать, первый шаг к прощению. Но вот только как простить, если обида не проходит :-( .
Цитата:
Для того, чтобы Вы были спокойны, мужу необходимо быть дома. При этом Вам нужно, чтобы он был у Вас на глазах? Или Вам для спокойствия достаточно знать, что он дома?

Да, действительно, когда он дома мне спокойней, и не обязательно чтобы он был на глазах, достаточно знать что он дома и быть абсолютно в этом уверенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

можно сказать, первый шаг к прощению.
Какие еще шаги могут быть между на пути к прощению? Хотя бы теоретически?
Цитата:
Вообщем как бы я ни старалась, но совсем забыть и никогда не думать о случившемся не могу.

Цитата:
Вот так успокаиваю, успокаиваю себя, а потом в один "прекрасный" момент как нагрянет опять обида, что он все-таки смог так поступить со мной


В какой момент появляются эти неприятные мысли? Когда Вы делаете что? Когда бываете где?

Цитата:
достаточно знать что он дома и быть абсолютно в этом уверенной.
Что происходит с Вашим состоянием, если уверенно представить, что муж дома: сидит на своем любимом месте, занимается своим любимым делом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Missfit
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Даже затрудняюсь ответить какие могут быть шаги к прощению. Думаю, что если бы точно была уверена, что муж больше с ней не встречается, то постепенно бы старалась забыть эту историю как страшный сон. Тогда и взаимоотношения с мужем строила бы как-то иначе. Понимаю, что раз я сама решила сохранить наш брак, то я и должна как то работать над собой, чтобы ему было уютно и комфортно рядом со мной не только физически, но и психологически. Но это у меня не получается. Я изменилась внешне, сбросила несколько кг, всегда при макияже, прическе, маникюре(этому хорошо еще поспособствовала новая работа, так как там строгий дресс-код), в быту выкладываюсь на все сто, чтобы всегда был и порядок и обед и ужин. И мне это не так уж сложно удается, несмотря на то, что я помимо работы еще учусь заочно и в настоящий момент еще и к сессии готовлюсь. А вот настроить себя психологически на то, чтобы не устраивать мужу скандалов с упреками, чтобы не выливать на него свои подозрения, у меня не получается. Держусь какое-то время и снова нет-нет да и либо просто как-то "подковырну" его этим, либо опять грандиозный скандал, когда подозреваю, что именно сегодня он опять с ней был. Вчера как раз и был такой вот случай, обнаружила, что в машине ремень безопасности перекрутился, а я когда он привез меня на работу, замечала в каком положении оставляла ремень. Он утверждает, что в машине никого не было, что это мое больное воображение, но я то знаю, что это не так (я давно уже специально обращаю внимание даже на такие мелочи). Вот и получается, что срывы у меня возникают в те моменты, когда обнаруживаю что-то, что может сказать о его измене. Настраиваю себя на то, что надо как-то переждать, не рубить сгоряча(я имею ввиду развод, т.к. вчера на эмоциях сама предложила ему развестись.) А прошло каких то пару часов, отсиделась в другой комнате и уже не хочу разводиться, т.к. надеюсь, что с ней у него все это не серьезно, потому что она замужем. Да и к тому же он со мной планирует родить ребенка(причем не просто предложил не пользоваться противозачаточными средствами, а именно планировать...так сказать в нужный момент делать то, что нужно, чтобы было больше шансов для беременности). А мне уже страшно, а вдруг я сейчас прощу его и он будет считать это нормой и дальше больше. Я сейчас это очень плохо переживаю, а если будет ребенок, то еще сложнее будет. Получается, что я как бы смирилась с тем, что произошло, и готова все забыть, но как тут забудешь, если проходит неделя-другая и снова нахожу какую-нибудь улику. И мучаюсь вопросом когда все это закончится и закончится ли. Вот так и живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается, что я как бы смирилась с тем, что произошло, и готова все забыть, но как тут забудешь, если проходит неделя-другая и снова нахожу какую-нибудь улику.
Расскажите об уликах подробнее.

Улики - это какие-то в целом нейтральные события, которые могут быть истолкованы десятком различных способов, но вы толкуете в пользу измены? Уточните, пожалуйста, использование этого термина.

Цитата:
А прошло каких то пару часов, отсиделась в другой комнате и уже не хочу разводиться
Вы ведь и в целом не хотите разводиться, верно? Означает ли это ,что слова о разводе - это воспитательная мера?

Как Вы думаете, муж сейчас разделяет Ваше представление о том, что измена в семье недопустима? Он понимает, насколько Вам больно? Что в действиях и словах мужа для вас свидетельствует об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах