Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Я срываюсь на своих близких по пустякам
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 0:18    Заголовок сообщения: Я срываюсь на своих близких по пустякам Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Прошу помощи в моей проблеме.
Я срываюсь на своих близких по пустякам. Вернее даже не так - когда у меня плохое настроение я ищу повод, что бы сорваться, а он обязательно находится.
Легко перехожу на крик, на обзывательства, хлопаю дверями...
Прекрасно понимаю, что этим разрушаю мою семью, что ничего хорошего такие выступления в мою жизнь не приносят, но ничего не могу поменять.
Были попытки сдерживаться, но при этом даже если сдержалась, не выплеснула свое раздражение на других, это самое раздражение никуда не уходит и копиться, копиться, копиться... Потом таааакой взрыв случается :o
Проблема эта не новая, я была такой, сколько себя помню... только осознала это - что причина моего крика очень часто не связана с тем, на кого кричу - совсем недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 17:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы вспыльчивый человек?

Цитата:
причина моего крика очень часто не связана с тем, на кого кричу - совсем недавно.
Расскажите, как это произошло.

Бывает ли так, что Вам удается выплеснуть свой гнев безопасно для окружающих? Например, прорычать его перед тем как начать говорить?

Цитата:
Легко перехожу на крик, на обзывательства, хлопаю дверями...
Осознаете ли Вы себя в процессе приближения срыва? Например, сейчас я буду кричать, через пару секунд? Бывает ли так, что Вам удается прервать взрыв на взлете - подняли руку, чтобы хлопнуть дверью и остановились?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 18:27     Ответить с цитатой

[i]Вы вспыльчивый человек? [/i]

пожалуй, да

Расскажите, как это произошло.

Муж совершил довольно большую ошибку, за которую, с точки зрения многих, я могла и накричать. В общем, сильно подвел и меня и родителей - но не специально. Но я сказала только "бывает".
Зато на следующий день, когда у меня что-то не получалось (что-то важное, я уже не помню, что), и настроение было на нуле, я быстренько нашла пустяковый повод для "покричать на полчасика".
Т.е., поступки мужа были несоизмеримы с моей реакцией.

Бывает ли так, что Вам удается выплеснуть свой гнев безопасно для окружающих? Например, прорычать его перед тем как начать говорить?

Прорычать не пробовала. Пробовала прореветь и проговорить без зрителей - без зрителей раздражение не уходит.

Осознаете ли Вы себя в процессе приближения срыва?
Бывали случаи, когда я ругалась с не очень близкими людьми в письмах (например, с администрацией интернет-магазина). В этих случаях осознаю, что писать не стоит, что взрослых людей не перевоспитать, что я сама в чем-то тоже не права, что я пожалею сама об этих письмах, что мне будет стыдно.... Даже пробовала писать и не отправлять - неа, не успокоюсь, пока не отправлю. Но в случае письменных коммуникаций точно есть момент, когда я осознаю - сейчас я делаю ошибку ДО того, как я ее сделала.

Иногда осознаю не перед, а в первые секунды крика "опять началось, потом опять стыдно будет".

Бывает ли так, что Вам удается прервать взрыв на взлете - подняли руку, чтобы хлопнуть дверью и остановились?
Нет. Бывали случаи, что думаю "сейчас хлопну дверью" - и понимаю, что "переигрываю", что не настолько ситуация и дрянная, что не стоит, и хлопаю все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 16:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что чаще всего Вы кричите на мужа?

Цитата:
я быстренько нашла пустяковый повод для "покричать на полчасика".
Т.е., поступки мужа были несоизмеримы с моей реакцией.
Это было сделано сознательно? В Какой момент времени Вы поняли, что именно делаете - ищете повод сорваться?

Цитата:
Но в случае письменных коммуникаций точно есть момент, когда я осознаю - сейчас я делаю ошибку ДО того, как я ее сделала.
Вы осознаете, что совершаете ошибку и все равно ее совершаете, потому что совершив ее получаете... получаете что?

Какие-то еще действия, схожие со скандалом, дают ли Вам подобную разрядку? Секс? Физические упражнения? Что-то еще?

Цитата:
Бывали случаи, что думаю "сейчас хлопну дверью" - и понимаю, что "переигрываю", что не настолько ситуация и дрянная, что не стоит, и хлопаю все равно.
Верно ли, что в таких ситуация события как будто развиваются в двух плоскостях: Ваш внутренний наблюдатель комментирует происходящее для Вас и скандал разворачивается во вне?

Про зрителей поясните, пожалуйста. Зритель - это тот, кого Вы ругаете? Или тот, кто наблюдает за тем, как Вы кого-то ругаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 22:35     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):

Верно ли, что чаще всего Вы кричите на мужа?

Да это так. Из близких мне людей рядом чаще всего муж и ребенок, но ребенок еще маленький и на него орать "рука поднимается" реже гораздо, только когда ребенок набедакурит, хотя и тут лучше бы сдерживаться и как-то по другому выражать свои эмоции. А с мужем я ищу именно предлог чаще всего.
Цитата:
Это было сделано сознательно?

Нет, на тот момент - не осознанно. Но после - иногда осознанно.
Цитата:

В Какой момент времени Вы поняли, что именно делаете - ищете повод сорваться?


После, когда размышляла, почему я не накричала вчера за серьезный проступок и так завелась сегодня из-за пустяка. Пришла к выводу, что степень истерики определяет именно мое состояние, дальнейшие наблюдения это подтвердили.

Цитата:
Вы осознаете, что совершаете ошибку и все равно ее совершаете, потому что совершив ее получаете... получаете что?


Возможность отпустить ситуацию, остановить внутренний монолог относительно нее, возможность занять голову другими, более насущными проблемами. В результате цикла напряжение(раздражение)-срыв-стыд я в итоге прихожу к нормальному спокойному состоянию, в котором мне комфортно и в котором я могу приносить пользу себе и близким.

Цитата:
Какие-то еще действия, схожие со скандалом, дают ли Вам подобную разрядку? Секс? Физические упражнения? Что-то еще?

Я пока не нашла заменитель. Секс - однозначно нет, только отложить ситуацию во времени. Что-то сломать (даже что-нибудь не нужное) - тоже нет. Физическая нагрузка - вроде нет, но я не помню точно, я попробую. Если бы найти заменитель - было бы отлично.

Цитата:
Верно ли, что в таких ситуация события как будто развиваются в двух плоскостях: Ваш внутренний наблюдатель комментирует происходящее для Вас и скандал разворачивается во вне?

Да, именно.
Цитата:

Про зрителей поясните, пожалуйста. Зритель - это тот, кого Вы ругаете? Или тот, кто наблюдает за тем, как Вы кого-то ругаете?

Зритель - это тот, кого я ругаю. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что делает мужа таким удобным объектом для отыгрывания эмоций, на Ваш взгляд?

Какие функции выполняет тот, кого Вы ругаете, пока Вы его ругаете? В чем ключевое отличие - ругать живого человека и ругать, скажем, его, фотографию?

Цитата:
В результате цикла напряжение(раздражение)-срыв-стыд я в итоге прихожу к нормальному спокойному состоянию, в котором мне комфортно и в котором я могу приносить пользу себе и близким.

Как долго Вы можете находиться в спокойном состоянии? С какой регулярностью Вам необходимы выплески, чтобы ощущать себя комфортно? Зависит ли интерсивность эмоционального всплеска от того, через какое время после предыдущего он произошел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):
Что делает мужа таким удобным объектом для отыгрывания эмоций, на Ваш взгляд?


Во-первых, он не станет выносить сор из избы (в отличии от ребенка, например), не скажет моим и его родственникам, друзьям, на работе. Во-вторых, он чаще всего рядом. В-третьих, "а куда он денется?" Т.е., с работы меня бы быстро уволили за подобные истерики, а муж ведь только из-за этого прям щас не уйдет, ага? Хотя я понимаю, что это портит его жизнь сильней, чем, скажем, не вовремя сделанная уборка. И что рано или поздно он действительно может уйти только из-за этого.

Цитата:
Какие функции выполняет тот, кого Вы ругаете, пока Вы его ругаете?
В чем ключевое отличие - ругать живого человека и ругать, скажем, его, фотографию?

Я получаю от этого человека живые эмоции и живую реакцию на слова. Фото никак не будет реагировать. Т.е., можно ругаться письменно, можно по телефону, можно лично, но "зритель" обязан быть.

Цитата:
Как долго Вы можете находиться в спокойном состоянии?

От двух часов до двух недель.
Цитата:
С какой регулярностью Вам необходимы выплески, чтобы ощущать себя комфортно?

Это зависит от неприятностей, которые случаются, но ругать за них объективно или некого, или только себя. Например, ошиблась на работе. Или опоздала на тренировку. Или в транспорте на ногу наступили. Или надо записаться к врачу, а он - в отпуске. В общем, мелочи, которые сильно портят настроение и сбивают планы.

Цитата:
Зависит ли интерсивность эмоционального всплеска от того, через какое время после предыдущего он произошел?

Нет не зависит. Зависит только от случившихся неприятностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня есть к Вам экспериментальное предложение.

Цитата:
Я получаю от этого человека живые эмоции и живую реакцию на слова. Фото никак не будет реагировать. Т.е., можно ругаться письменно, можно по телефону, можно лично, но "зритель" обязан быть.
Поскольку это так, разрядка нужна, то предлагаю ругаться в кавычках.

Для этого я предлагаю продолжить говорить все то, что Вы говорили раньше, предварять ругание мужа декларацией своих намерений: Сейчас я буду громогласно тебя ругать, ставить на вид твои промахи и недостатки. Слушай внимательно! А дальше то, что Вы хотели сказать изначально.

Мужа об эксперименте надо предупредить.

Нужно ли Вам описание предполагаемого эффекта? Или будете экспериментировать полностью самостоятельно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 23:35     Ответить с цитатой

Попробую пока самостоятельно.
потом отпишусь о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ХохлоМа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.04.06
Сообщения: 279
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 17:52     Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но у меня проблема точно такая же, прочитала все - как будто про меня. Я прочитала про эксперимент и не совсем поняла к чему он приведет. Это именно подход к тому как начать ругаться или что? У меня это нарастает как снежный ком и прорывается, я даже не успеваю никого предупредить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Суть эксперимента в том, что пока Вы сообщаете многословно о своем намерении, пик эмоций проходит, плюс к тому же выглядит абсурдным сначала предупредить, а затем ругать - ругаться становится нелогично, иногда даже смешно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lolypops
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Вот что у меня получилось:
1) спорт снимает это напряжение. Но спорт качественный, не просто легла и покачала пресс 5 минут, а часик-полтора полноценно позаниматься. Так я себя заставить дома заниматься не могу, надо идти в спорт клуб, а это не всегда возможно (у него часы работы ограниченны :oops: , да и если в машине на дачу едешь, то уже понимаешь, что в спорт клуб не скоро попадешь). Но в целом - вариант, хотя и не всегда работающий.
2)
Цитата:
Суть эксперимента в том, что пока Вы сообщаете многословно о своем намерении, пик эмоций проходит, плюс к тому же выглядит абсурдным сначала предупредить, а затем ругать - ругаться становится нелогично, иногда даже смешно

Ничего подобного :-(
Тут надо отметить, что когда я начала понимать, что вот такие вот вспышки агрессии на мужа обрушиваются несправедливо и не очень мною контролируемо, мы с ним как-то поговорили, что "ну есть у меня такой косяк, я с ним правиться не могу ,так что уж потерпи, пожалуйста". Так что в целом о моей такой дурной привычке "разряжаться" он был в курсе.
Во-вторых, я не очень "многословно о своем намерении". Коротенько так "щас будет взрыв, готовься". Надо попробовать более многословно. Но в итоге у меня вышло вот что: сообщаю, чувствую, что найти повод намного сложней, срыв происходит как-то натянуто и не до конца. В итоге все равно хожу раздраженная, но меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 9:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Так я себя заставить дома заниматься не могу, надо идти в спорт клуб
Это вопрос мотивации: или направить свои силы на физическое самосовершенствование, или в семейный скандал?

Цитата:
ну есть у меня такой косяк, я с ним правиться не могу ,так что уж потерпи, пожалуйста"
Если вопрос ставится таким образом, то муж понимает, что происходящее к нему не имеет отношения и взрыв задевает его не так сильно, как если представить, что это он виновник взрыва, согласитесь? Это делает мужа дополнительно защищенным.
Цитата:
В итоге все равно хожу раздраженная, но меньше.
И это тоже очень хорошо.

А если сложить вместе спортивные занятия, многословные предупреждения и разъяснительные беседы, то мир скоро будет наиболее стабильным состоянием Вашей семьи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ХохлоМа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.04.06
Сообщения: 279
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 13:56     Ответить с цитатой

А у меня со спортом не получается, времени на это не хватает, дома тоже заниматься не могу. Поэтому пока для меня это не вариант. Хотя понимаю, что именно самосовершенствование тут необходимо. С мужем крику меньше, про эксперимент он знает, но зато переключилась на отца. С ним я так договориться не могу. Он такой же истеричный как и я. Каждому надо до последнего высказываться, в итоге просто ужас. Еще в порыве я начинаю сквернословить, даже не знаю откуда вылазит в голове столько слов. И мне стыдно ужасно именно за это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 21:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С мужем крику меньше, про эксперимент он знает


Поясните, пожалуйста, как знание мужа об эксперименте снижает уровень конфликтности между Вами?

Позволит ли достичь того же эффекта информирование Вашего папы об эксперименте?

Вы таким образом ссоритесь только с отцом? Или этот способ общения распространяется на группу людей, тип?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах