Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Дают ли опеку неработающей маме?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Дают ли опеку неработающей маме? Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом.
Сегодня первый раз была в Опеке, живу в Омске. Хочу стать кандидатом в опекуны для одной конкретной девочки, она пока без статуса. Выдали мне в опеке этот список документов. Там нужна справка о доходах за последний год. Но я нахожусь в отпуске по уходу за Ре( ребенку больше 2,5 лет). И мне сказали, что я не могу стать опекуном, т.к. не имею дохода. А то что мой официальный супруг имеет большую белую зарплату, их не касается. Так и сказали, что опекуном может быть только один член семьи, а не семья в целом. Я вообще в принципе не собираюсь работать, хочу заниматься детьми.
Хотя я могу принести липовую справку о доходах, работаю в бухгалтерии. Как потом проверяются эти данные? Навряд ли делают запрос в Пенсионный фонд.
Напоминаю, что я хочу стать пока только кандидатом, что бы встречаться с малышкой. О ее статусе пока говорить рано, я готова ее удочерить. И сразу такие палки в колеса. Мужа не хочу просить быть опекуном, ему некогда заниматься бумажной волокитой.
Насколько правомерны требования сотрудников опеки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13812
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Ваш брак официальный? Если да, то доход общий на семью. http://adoptlaw.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:52     Ответить с цитатой

silverheartcats
Спасибо за быстрый ответ.
Брак официальный. Я так и поняла, что это какая-то самодеятельность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13812
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 20:08     Ответить с цитатой

В Омске есть огрганизация приемных родителей. вот тут поспрошайте http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=624945
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 20:22     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
В Омске есть огрганизация приемных родителей. вот тут поспрошайте http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=624945

У нас это движение не так развито, как у вас. Я уже очень много новосиб. тем перечитала.
Так а что мне теперь делать? Я там было пыталась заикнуться, что они не правы. Так одна главная так зыкнула, говорит НЕ ПОЛОЖЕНА неработающему опека. И плевать, что у мужа зарплата 10 прожиточных минимумов. Я встала и пошла искать информацию дома. Зря съездила. Боюсь с ними разругаться, если я им в законы тыкать начну. И опять найдут к чему прикопаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 20:30     Ответить с цитатой

oksanowna
ругаться не надо
они с вас обязаны взять документы, а ответ письменный выдать (отказ или положительный)
так что приносите все документы, пишете заявление, оно в коридоре где-нибудь должно быть (у нас вроде висят примеры заявлений)
прилагаете документы, отдаёте если они не берут, то под подпись секретарю в отделе образования, где опека сидит :-)
а отказать на этом основании не должны, а вот если откажут - будете решать проблему
нам отказали по ерунде какой-то, пришлось потом помотылятся, но уже мы давно вместе :holding:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zastypnik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 21:33     Ответить с цитатой

oksanowna
Добрый вечер!
Я Опекун ребенка. На момент как собирала документы тоже не работала, работал тока муж, принесла справку о его доходах :oops: и выписку с л/с в банке. У меня были не большие сбережения, прям мизерные, но посчитала что и это тоже хорошо. Так что не переживайте, с опекой не надо ругаться, лучше решать все по хорошему. Принести весь пакет документов и пускай рассматривают. Удачи Вам :give_heart:
Скрытый текст:
УУУУУУУУУУУУ, эти органы опеки, заколебали людей пугать :evil:
Как наговорят, как напугают :evil:
Лучше бы хоть в ШУ что ли отправляли, помогали людям
Сегодня только вот отвозила в СЭС кое какие бумаги, так мне женщина принимающая у меня бумаги сказала, что столько людей запугивают, многие опускают руки :-( , тока не понимаю зачем они это делают :-(
Ну это так о наболевшем :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:33     Ответить с цитатой

Zastypnik
Скрытый текст:
Чтобы не просочились люди с весенними или осенними обострениями милосердия и т.д. Благодаря социальной рекламе сей час многие кинулись в опеки а вот адекватно оценить ситуацию могут не каждые . И не в каждом городе есть ШУ и поддержка тематических психологов , так что опека лучше лишний раз перестрахуется :aga-aga:

oksanowna
Так что как говорят у нас на ШУ учите мат.часть, тогда и проще будет разговаривать с гос.органами .И сориться не надо , с ними потом еще лет так 10-15 придется тесно общаться ( если планируете ре брать под опеку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:43     Ответить с цитатой

Я не работаю, принесла расписку от мужа о том, что он обязуется содержать ребёнка и меня и справку о его зарплате. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Звонила на горячую линию, сказали подавайте документы, все рассматривается в индивидуальном порядке.
_________________


Последний раз редактировалось: oksanowna (Ср Апр 25, 2012 8:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6740
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 13:38     Ответить с цитатой

oksanowna
Вы соберите комплект документов, а потом идите в опеку. Возможно, тогда они будут более приветливы, когда поймут, что это не сиюминутное желание.

У нас вон даже после 6 лет имения дела с опекой сюрпризы вылезают при сборе документов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanowna
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.08.09
Сообщения: 230
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 14:54     Ответить с цитатой

Девочки, позвонила в опеку своему инспектору. Она настаивает, что нет нельзя опекуну быть без дохода. И ведь в перечне документов (в любом из источников) так и написано:
справка с места работы кандидата в опекуны о занимаемой должности и заработной плате за 12 месяцев.
Хотя вот что есть: Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, неработающая супруга имеет право указать половину доходов своего супруга как собственные.
Говорю: придет муж, напишет заявление, что согласен содержать нас всех, принесет справку о доходах. Ответ: "НЕТ! НЕЛЬЗЯ! При таких условиях опекуном может быть только муж."
Сказали завтра позвонить главной по району, и что она подтвердит уже сказанное мне.
Чем мне оперировать завтра, на что сослаться, кроме выше написанного?
Вы считаете, это нормально, что опека вот так отпинывает потенциального усыновителя?
Может сейчас требования к опекунам ужесточились? С меня еще требуют Полис страхования, ИНН, СНИЛС. Эти документы не указаны в других источниках.

Добавлено спустя 22 часа 28 минут 41 секунду:

По итогам переговоров: сказали, что в нашей ситуации опекуном может быть только супруг. Во-первых , ему совершенно некогда, 2 работы. А во-вторых, кто будет ходит в ДР, он что ли без меня?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:06     Ответить с цитатой

я на момент принятия детей была безработной, без каких-то сбережений, работал только муж ну на 4 минимальных с натяжкой выдали справочку. Детей дали без проблем. Но у нас ПС, а не просто опека. А может для того чтобы посещать ребенка можно оформить гостевой??? сколько лет детю???
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koroleva_Ensk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.12
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 20:00     Ответить с цитатой

Девочки, помогите!!! Меня отправляют в школу родителей на обучение... В опеке утверждают, что это строго обязательно. Но в законе указано "при наличии", т.е. нифига не обязательно учиться. Что делать? Хотела забрать малышку побыстрее, а теперь оказывается, что придется ждать аж полгода...
Я работаю в детском доме, у меня опыта этого выше крыши... Ну какое обучение? Плачу прям. Времени как жалко... Малышка ведь растет... Без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 20:07     Ответить с цитатой

ну так попросите опеку ткнуть вас носом в закон который запрещает взять ребенка без ШУ. Нет пока такого закона... пригрозите нажаловаться куда-нить. ну и параллельно посещайте ШУ. мы закончили ее когда дети уже 3 года в семье были
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах