Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
помогите донести свою точку зрения до мужа
о детях

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:56    Заголовок сообщения: помогите донести свою точку зрения до мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью.
Ситуация такая: не могу уговорить мужа поступить так как я прошу. Он считает, что мой метод поведения не приемлем. А вопрос у нас вот в чем. Когда я начинаю кричать на ребенка или ворчать на нее, муж начинает меня отчитывать или кричать на меня, я завожусь от этого и меня "несет". Я стараюсь, конечно, себя контролировать, но не всегда получается. Я его прошу, что бы когда он видит что меня несет - не кричать на меня при ребенке и не отчитывать что я не права ( а то я не знаю, что орать - это неправильно) а просто подойти и обнять и меня это успокоит. Он говорит, что это неправильно и что я должна контролировать себя. Я, конечно, понимаю его позицию - на его глазах я обижаю нашу дочку и бывает что совсем не за дело и он хочет это прекратить. Я ему объясняю, что если ты действительно хочешь это прекратить, а не хочешь МЕНЯ УПРЕКНУТЬ, то нужно просто проявить нежность и понимание, а он говорит что мне нужно учиться себя контролировать. Я знаю что нужно учиться, и пытаюсь, но все равно всех ситуаций не избежать....что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 21:30     Ответить с цитатой

Анна, помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 6:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Муж занимает по отношению к Вам позицию эксперта в воспитательных вопросах? Эксперта не заботливого, а карающего? Вас это задевает.

Означает ли, что здесь супруг из партнера по воспитанию ребенка, ушел в позицию сверху по отношению к Вам? Как давно это произошло? Ощущали ли Вы мужа как партнера по воспитанию?

Мужу удается себя контролировать? Благодаря чему, каким способностям ,ресурсам ему это удается? Есть ли у Вас возможность учиться этому у мужа?

Воспитание ребенка и необходимость себя контролировать - это единственный повод для такого роди трений между Вами? Или есть еще сферы отношений, где складывается подобное положение дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 11:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что ответили!
Цитата:

Муж занимает по отношению к Вам позицию эксперта в воспитательных вопросах? Эксперта не заботливого, а карающего? Вас это задевает.

Вы правы. он у нас эксперт в вопросах воспитания :-) хотя прочел может 1 книжку об этом, но он действительно в большенстве случаев прав. И меня задевает не то что он прав, а то каким способом он до меня это доносит :-(
Цитата:

Означает ли, что здесь супруг из партнера по воспитанию ребенка, ушел в позицию сверху по отношению к Вам? Как давно это произошло? Ощущали ли Вы мужа как партнера по воспитанию?

Нет, он не в оппозиции. Он на первое место ставит чувства дочери. Он очень переживает, что я своим ором поломаю ей психику (тут я с ним абсолютно согласна). Муж - безусловно партнер по воспитанию. Мы всегда вырабатываем линию воспитания вместе. Все вопросы обсуждаем. Но у нас один камень притновения - мое отсутствие самоконтроля.
Цитата:

Мужу удается себя контролировать? Благодаря чему, каким способностям ,ресурсам ему это удается? Есть ли у Вас возможность учиться этому у мужа?

Мужу, в большенстве случаев, удается контролировать себя. Он такой человек :-) спокойный, рассудительный, вдумчевый. Эти черты меня и привлекли в нем, у меня с этим плохо))) до замужества вообще был кошмар. сейчас, живя с ним, а еще и имея дочь, я многому научилась - терпению в первую очередь :-) Но для него этого недостаточно, а для меня это - огромный труд.... Учиться у мужа :-) я всю жизнь этим занимаюсь. Правда. Я стараюсь, но получается невсегда.
Цитата:

Воспитание ребенка и необходимость себя контролировать - это единственный повод для такого роди трений между Вами? Или есть еще сферы отношений, где складывается подобное положение дел?

Да. По крайней мере, я не помню случаев ссор по другому поводу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж - безусловно партнер по воспитанию. Мы всегда вырабатываем линию воспитания вместе.
Это очень хорошо.
Цитата:

И меня задевает не то что он прав, а то каким способом он до меня это доносит
Что именно в форме донесения этой информации Вас не устраивает?

Давайте попробуем разъять спокойствие мужа на составляющие.

Вы говорите, что за время совместного проживания с ним многому научились, расскажите об этом подробнее: чему именно в плане самоконтроля Вы уже научились у мужа? Как это произошло? Чем муж Вам помогал в этом обучении?

Чему еще планируете научиться в ближайшее время?

А что в навыках мужа, связанных с самоконтролем, представляется Вам недостижимым? Что делает эти качества\навыки недостижимыми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 14:08     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Ситуация в семье налаживается ( хочется в это верить). Муж сказал что постарается не лезь сосвоими меткими замечаниями, когда я злюсь. И теперь почему-то ссор между мной и дочей почти нет :-) Ну т.е. они не доходят до того момента когда у меня терпение кончается :-)
Вы такие вопросы задаете интересные, я даже никогда об этом не думала :-)
Цитата:

Вы говорите, что за время совместного проживания с ним многому научились, расскажите об этом подробнее: чему именно в плане самоконтроля Вы уже научились у мужа? Как это произошло? Чем муж Вам помогал в этом обучени

Просто научилась терпеть больше :-) Молчать.Ему это легко дается - вдумчиво слушать дочь (жалко что только дочь, меня б так слушал :-) )А произошло само собой. Ну не то чтобы само собой...Я работала над этим. Стараюсь. Раньше мы часто разговаривали о том что у нас не так и я видела, что его раздражает моя вспыльчивость, и старалась быть спокойнее. (К вам вот ходила на семинары и шарики у нас дома везде валяются. Книжки читаю о методах самоконтроля и о поведении детей, ну чтоб понять чего дочь себя так ведет)). Муж чем помагал - а вот да ничем. То-то и оно, он ищет подход к доче, но ко мне нет. Удержать себя в рамках и научиться этому я должна сама (это его мнение и неважно что у меня не получается).
Цитата:

Чему еще планируете научиться в ближайшее время?

Еще методам самоконтроля (Вы же нам поможете? думаю я не одна такая))) И терпению дальше учиться.
Цитата:

А что в навыках мужа, связанных с самоконтролем, представляется Вам недостижимым? Что делает эти качества\навыки недостижимыми?

Врожденная рассудительность, спокойно слушать когда к тебе несправедливы. Несправедливость меня очень задевает. И вызывает бурю эмоций :-)

И вот еще упустила
Цитата:

Что именно в форме донесения этой информации Вас не устраивает?

Он одергивает меня. "Не ори на ребенка!", "Успокойся!!!" "Хватит орать" - бесит!
Можно ж молча за руку взять! А то я не знаю что орать на ребенка - нехорошо. :(

А еще вот что важное. Я теперь стараюсь чаще становиться на место дочери. Пытаюсь понять что она думает в этот момент...И понимаю, что веду себя как мой папа(((( и это мне помагает остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он одергивает меня. "Не ори на ребенка!", "Успокойся!!!" "Хватит орать" - бесит!
Эти формы обращения к Вам не помогали Вам успокоиться, а наоборот, распаляли еще больше. Теперь, когда муж не вмешивается, не "успокаивает" Вас таким образом, Вы сами пишете, что конфликтов стало меньше, Вам легче держать себя в руках. Это хорошо.

Цитата:
Можно ж молча за руку взять! А то я не знаю что орать на ребенка - нехорошо.
Муж знает о том, что могло бы помочь Вам успокоиться? Если Вы настоятельно попросите мужа брать Вас за руку, когда Вы кричите в его присутствии, муж откажет Вам в такой помощи?
Цитата:

То-то и оно, он ищет подход к доче, но ко мне нет.
Есть ли у Вас возможность обсуждать эту тему с мужем в спокойной обстановке?

Цитата:
Удержать себя в рамках и научиться этому я должна сама (это его мнение и неважно что у меня не получается).
Как муж аргументирует свою позицию по этому вопросу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Отвечаю на ваши вопросы:
Цитата:

Муж знает о том, что могло бы помочь Вам успокоиться? Если Вы настоятельно попросите мужа брать Вас за руку, когда Вы кричите в его присутствии, муж откажет Вам в такой помощи?

То-то и оно, что знает. я его об этом прошу. А он не хочет :-( Говорит, что я не ребенок и должна сама уметь справляться со своими эмоциями.
Цитата:

Есть ли у Вас возможность обсуждать эту тему с мужем в спокойной обстановке?

Есть, мы обсуждаем (сейчас конечно реже) наше поведение, отношение к друг другу, только результатов нет. Мы спокойно выслушиваем друг друга и живем дальше с теми же проблемами. Видимо мы слушаем, но не слышим друг друга :-(
Цитата:

Цитата:
Удержать себя в рамках и научиться этому я должна сама (это его мнение и неважно что у меня не получается).
Как муж аргументирует свою позицию по этому вопросу?

Говорит, что я взрослый человек и должна это уметь. Я говорю, что если я сама не могу справиться - значит мне нужна помощь. Он губы поджимает и молчит. (вариант обратиться к психологу - рассматривается, но не очень поддерживается, т.к. денег не всегда хватает и он не верит что кто-то может помочь человеку кроме него самого)

А так в целом, сейчас ситуация не плохая. Пока более терпимо к друг другу относимся :-) Надеюсь, что в этот раз нас надольше хватит.
Спасибо Вам за помощь. Ваши вопросы о многом заставляют задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
То-то и оно, что знает. я его об этом прошу. А он не хочет
Возможно ли ,что муж не не хочет ,а не может? Вы кричите ,муж выдает спонтанную реакцию - делает Вам замечание. Ведь для того, чтобы в такой ситуации поступить иначе, ему необходимо быть взрослым за двоих (сейчас Вы оба реагируете спонтанно). Такого навыка у мужа нет, поэтому он и не делает так, как Вы просите.

Цитата:
Пока более терпимо к друг другу относимся
Вы говорите и обсуждаете происходящее. Это уже само по себе терапевтично - снимается напряжение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iwonna...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 1429
В дневниках: 50
Откуда: Октябрьский р-н, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 11:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна.
У нас в семье наладились отношения :-) Спасибо вам за помощь. Отношения наладились с мужем...С дочерью теперь проблемы...Это я в другой темке спрошу.
Теперь ответы на ваши вопросы:
Цитата:

Цитата:
То-то и оно, что знает. я его об этом прошу. А он не хочет

Возможно ли ,что муж не не хочет ,а не может? Вы кричите ,муж выдает спонтанную реакцию - делает Вам замечание. Ведь для того, чтобы в такой ситуации поступить иначе, ему необходимо быть взрослым за двоих (сейчас Вы оба реагируете спонтанно). Такого навыка у мужа нет, поэтому он и не делает так, как Вы просите.

Соглтасна с Вами. Скорее всего так. Только дело в том, что получается я должна учиться себя контролировать, а он себя - нет...я понимаю что за двоих быть взрослым трудно, но я знаю что он может это! только не хочет...Вижу всю несправдливость :-) Получается что опять все на мне :-) В прочем не удивлена, раз я пишу - у меня и проблемы. Будем исправлять.
Еще подсмотрела в другой темке, где вы советовали перед сном вспоминать все - то что муж сделал хорошего для меня за день - помагает. Я его очень люблю и горжусь им. :-)

Спасибо Вам большое за помощь! :give_heart:
Начну новую темку про дочку, не у верена что это все не связано друг с другом...Но посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 22:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас в семье наладились отношения
Эту тему приостанавливаем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах