Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Периодичность обследования у врачей у ребенка до года
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 1:09    Заголовок сообщения: Каких врачей нужно пройти в первый год жизни и зачем Ответить с цитатой

:shock: А нас вообще никуда не отправили!!!! Ни в 11 месяцев ("к году"), ни в год... Ну вообще ни слова ни сказали про то, что надо специалистов обойти! Правда, в карточке написали, что назначили нам сдать анализы (но направления на анализы нам не давали).
Вот и думаю - хорошо это или плохо :?: Идти и возмущаться безразличием участковой к нашей персоне? Или тихо радоваться, что вся эта беготня по врачам нас обошла стороной? Пока склоняюсь к варианту "обходить всех потихоньку, когда будет время". А вы бы как поступили? У кого-нибудь было такое?

Женни писал(а):
Профилактика заболеваний среди малышей – это важная часть работы врача-педиатра, так как всегда проще вовремя заметить и предотвратить начинающуюся проблему. Чем потом лечить болезнь. Для этих целей служат профилактические осмотры, называемые врачебно-сестринскими патронажами.

Контроль за состоянием здоровья осуществляют с первых минут жизни малыша и наблюдают его все время нахождения в роддоме. Затем наблюдение за малышом передают под ответственность врача-педиатра поликлиники, который вместе с медицинской сестрой участка будет контролировать физическое и нервно-психическое развитие ребенка, оценивать состояние его здоровье и проводить профилактические мероприятия.

Читать дальше
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:13     Ответить с цитатой

В год нас по врачам отправляли, а вот в два - ничего не сказали, пока я сама не спросила... Сказали, нужно к ортопеду (а у нас в поликлинике ортопед не ахти, даже не хочу идти к нему - только время тратить), к лору. К нвропатологу мы и так пойдем. Про стоматолога - ни слова! Опять же к кому попало не хочется идти. Еще шумы в сердце нашли :( :( :( Отправили на УЗИ сердца. Но я надеюсь, что ничего серьезного...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 12:43     Ответить с цитатой

Ну вот, сходила я, выпросила направления на анализы. Сдадим на днях. А с врачами что делать?
Ау, опытные мамы!!! Нужно ваше мнение - надо ли обходить всех врачей? Нужно ли это ребенку или это так, для "галочки"? К неврологу мы в любом случае сходим, а с остальными что делать?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 16:49     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Нужно ваше мнение - надо ли обходить всех врачей? Нужно ли это ребенку или это так, для "галочки"? К неврологу мы в любом случае сходим, а с остальными что делать?

на мой взгляд, для профилактики всякой "каки" обойти нужно. у меня у подруги так ребенка вовремя к окулисту не сводили и теперь ее красотке надо очки носить .а если бы вовремя заметили отклонения, то коррекция легче бы прошла.
тут уже встает вопрос в квалификации врачей.. :wink: к некоторым, к сожалению, ходи - не ходи - результат один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:04     Ответить с цитатой

считая себя "опытной мамочкой" :) , отвечаю..
в год я обхожу врачей по своему желанию. например, хирург у нас в поликлинике далеко не лучший, и к нему ходить нет смысла. если не вижу никаких проблем по хирургической линии - не хожу. аналогично с гинекологом для девочек, стоматологом и логопедом. обязательно проходим осмотр у невропатолога, окулиста и лора, потому что даже серьезные болячки по их линии я могу списать особенности своего любимого чада (другой вопрос, что когда что-то они находят, то тщательно обдумываю необходимость лечения). делаем такой обход в удобное время - начиная с 11 месяцев и до 1,5 лет :wink: анализы крови, мочи и кала сдаем, если смогу поймать :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 18:21     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
считая себя "опытной мамочкой" :) , отвечаю..
в год я обхожу врачей по своему желанию. например, хирург у нас в поликлинике далеко не лучший, и к нему ходить нет смысла. ...

Лен, а вы тоже к поликлинике у Детского мира относитесь? Хирург мне тоже не нравится у нас. Как-то все странно в этой поликлинике...
Отловила я медсестру, расспросила, кого мы должны пройти. Был ответ: окулиста, невролога ("если сможете записаться" :o ) и хирурга. А лора? - "А лора не надо..." :? Интересно, это проблема только нашего участка или всей поликлиники? Т.е., приду я к лору - меня не отправят восвояси?
Составила я для себя список врачей (поправьте, если я кого забыла перечислить):
1. окулист
2. лор
3. невролог
4. стоматолог
5. хирург
6. анализы (кровь, моча - общие, кал на я/гл.)
7. кардиолог (?)
8. ортопед (?)
9. логопед (?)
все?
Будем начинать потихоньку.... :?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВЕА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 7784
В дневниках: 104
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Карта № 019781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 14:41    Заголовок сообщения: Анализы и обследования по месяцам Ответить с цитатой

Девочки, где можно посмотреть список анализов и специалистов, которых надо пройти деткам по месяцам? Нам 9 месяцев, а кровь и мочу сдавали только в 1 месяц. Мы в 2 месяца поменяли поликлинику и с тех пор были только у нервопатолога (и то сама хожу, знаю что надо показаться в 3,6,9,12 месяцев). Врач никакие направления не дает и никуда не направляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 0:55     Ответить с цитатой

ВЕА, знаю что в полгода необходимо нанести визит гинекологу, хирургу-ортопеду, окулист.
Ну и в год примерно то же самое: лор, стоматолог, опять же гинеколог, невролог, окулист, ортопед
По поводу анализов - если вас ничего не беспокоит, то в плановом порядке(если мне не изменяет память) сдается раз в полгода, можно раз в 4 месяца.(если не лень)
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 24 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Русалка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 397
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Удивительная поликлиника! Обычно участковые покоя не дают, пока все не пройдешь, что положено. Анализы, как правило, сдают накануне прививок. Т.е. за 1-ый год не меньше трех раз должно получится. По памяти проходили врачей: 1 мес.: эндокринолог, окулист, невропатолог; 6 мес.: невропатолог, хирург; 9 мес.: невропатолог,хирург, лор, стоматолог. А в год вроде вообще должны всех узких специалистов назначать. Мы пока от них "шифруемся" :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 16:12     Ответить с цитатой

Вообще то все должно быть по приказу: http://www.raspm.net/prakt/stand_amb02.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 14:40     Ответить с цитатой

http://www.garant.ru/prime/20070529/4084665.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 17:51     Ответить с цитатой

Та же петрушка.. оак и оам последний раз в 3 мес. Все! Больше ни направлений, ни вообще каких либо шевелений. Как только я сказала что прививки мы ставим платно - им стало на нас наплевать. Вот и ходим к платному врачу, узнаем куда и когда надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ванильная фантазия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.05.08
Сообщения: 544
Откуда: г. Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 15:25     Ответить с цитатой

В месяц были ОАМ, ОАК, невропатолог, хирург-ортпед, окулист. Невропатолог по-моему каждый квартал (просто мы стоим на учете у этого специалиста, поэтому появляемся там чаще). Анализы перед каждой прививкой. Плюс к коду нужно сдать кал на я/г и мазок из попы. В 5 месяцев делали УЗИ внутренних органов, в 8 ЭКГ. Еще в 6 месяцев гинеколог и стоматолог. В 9 снова хирург-ортопед. В год пойдем в поликлинику, нужно будет снова проходить гинеколога, стоматолога, окулиста, лора, хирурга-ортопеда. Плюс по результатам ЭКГ нам нужно сходить на консультацию кардиолога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 10:51     Ответить с цитатой

Анализы и исследования на первом году жизни.
Возрастные периоды
Анализы
Цель

1 месяц
Общий анализ крови

Многие болезни могут протекать вообще бессимптомно, и выявляются только на лабораторном уровне (например, почечные), а также для профилактики анемии, лейкоцитоза.

Общий анализ мочи
Отклонения в анализах мочи (появление белка или лейкоцитов) может свидетельствовать о воспалительном процессе - заболевании почек или мочевых путей. При необходимости врач-педиатр дает направление на консультацию к урологу или нефрологу.

Моча на сахар
Это исследование позволяет выявить предрасположенность к диабету задолго до появления клинических признаков. В обычных же анализах крови и мочи уровень сахара повышается только в разгар болезни.

Кал на копрологию
Исследования различных заболеваний пищеварительной системы Можно оценить, в каком отделе (желудке или кишечнике) нарушено пищеварение и нет ли воспаления, которое обычно сопровождает любую кишечную инфекцию. Делается при подозрении на дисбактериоз или другие кишечные расстройства.

Кал на углеводы.
Диагностика ферментативной (лактазной) недостаточности: жидкий (часто пенистый) стул; беспокойство ребенка во время или после кормления; вздутие живота; плохо набирает вес или теряет в весе, недостаточности. Лактазная недостаточность чаще всего является прямым следствием наличия у ребенка дисбактериоза.

УЗИ головного мозга (или нейросонография)
Информативный метод диагностики, помогающий определить динамику развития головного мозга у детей первых месяцев жизни, а также для выявления причины появления патологических неврологических симптомов, в том числе внутричерепного давления

УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза.
Исследование органов брюшной полости: печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и кишечника, а также почек, надпочечников, мочевого пузыря и мочеточников, УЗИ органов малого таза у девочек и УЗИ мочеполовой системы у мальчиков.

УЗИ тазобедренных суставов
Для диагностики врожденных дисплазий тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра.

3 месяца
Общий анализ крови

Кровь у малышей берется в определенные сроки и связано это со сроками возможного падения гемоглобина.

Общий анализ мочи
Для диагностики и контроля течения ряда заболеваний.

УЗИ сердца (эхокардиография)
Для диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы новорожденных, позволяющие выявить детей со структурными изменениями в сердце, в том числе и не приводящими к грубым нарушениям кровообращения.

Если неонатолог в родильном доме обнаруживает шумы в сердце (это может быть симптомом врожденного порока сердца), то необходимо сделать УЗИ.

6 месяцев
Общий анализ крови
Контроль физиологического состояния организма

Общий анализ мочи
Оценка состояния организма, функционирования отдельных органов

12 месяцев
Общий анализ крови
см. выше

Общий анализ мочи
см. выше

кал на яйца гельминтов (глисты)
Диагностика осуществляется главным образом обнаружением в фекалиях больного яиц или личинок паразитических червей. Болезнетворное действие гельминтов на организм складывается из чувствительности организма и последующего развития аллергических реакций, токсического действия, поглощения крови и части пищевых веществ, особенно витаминов. Лечение зависит от вида гельминта, вызвавшего заболевание.

мазок на энтеробиоз
Исследование для обнаружения яиц остриц (мазок со складок кожи вокруг заднего прохода или наклеивание липкой целлофановой ленты)


Лабораторные исследования крови и мочи врач-педиатр может порекомендовать проводить не только в указанные сроки, но и по показаниям, а также перед проведением профилактических прививок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лунарик
Студент
Студент

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 2016
В дневниках: 208
Откуда: м. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 17:31    Заголовок сообщения: Что делать, если врач не дает направление к специалистам? Ответить с цитатой

Надо ли посещать врачей-специалистов в полгода, если уже проходили их в 1м.? Врач отказывается, говорит, что уже посещали - больше не надо :aga-aga:

Последний раз редактировалось: Лунарик (Ср Май 20, 2009 21:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах