Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Медлительный ребенок
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 13:13    Заголовок сообщения: Медлительный ребенок Ответить с цитатой

Добрый день. Просто жизненно необходим Ваш профессиональный совет. :-) Имею сына 6 лет от роду. Хороший мальчик, умный, любознательный и ... очень медлительный. Все бы ничего (я женщина терпеливая, хотя и меня это иногда достает), но сын ходит в сад, а в будущем пойдет в школу. Так вот в саду он одевается самым последним, чем естесственно раздражает воспитателей. "Где Семен?", "А Семен еще в приемной одеваааается" :-( На прогулку последний, в бассейн все убежали, а Сема последний, после сна одеваться и йогурт пить - опять последний и так во всем. Дома картина та же. Я просто учитываю эту его особенность и, исходя из этого, даю ему больше времени, так сказать в его темпе. Но иногда и меня это раздражает, особенно когда ты пошел ему навстречу, дал ему на одевание не 10-15 мин, а 30, а он просто протянул резину и в итоге ни-че-го (как сидел в майке, так и сидит). :-( Ну что делать? Как правильно себя вести в такой ситуации? Больше меня пугает его неорганизованность, потому что школа впереди. Боюсь, что он не будет успевать и из-за этого у него будут трудности. Подскажите как быть, с чего начать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли такие места, в которые ребенок собирается ощутимо быстрее. чем обычно?

Есть ли такие дела, в которых ребенок методичен и собран?

Насколько собрана старшая сестра, Вы и папа?

Привык ли сын сам себя считать медлительным? Как он комментирует сложившееся положение дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Очень ждала вашего ответа. Спасибо.
Цитата:
Есть ли такие места, в которые ребенок собирается ощутимо быстрее. чем обычно?

На счет мест наверное отвечу так. На прогулку он одевается немного быстрее чем в садик, но тоже недостаточно быстро. Он все время оказывается последним. Нам всегда его приходится ждать. Как-то ставила ему песочные часы, тогда он одевался быстро. Когда играла с ним в "кто быстрее оденется" и в "запуск ракеты" (отсчет вели 10,9,8, ... пуск), тогда тоже быстро одевался. Но ему эти состязания надоели, и теперь он в это не играет. :-(
Цитата:
Есть ли такие дела, в которых ребенок методичен и собран?

Такие дела есть. Это когда он что-то делает из конструктора, когда клеит, вырезает, лепит из пластилина. Но все это ему нравится. Ему не нравится чистить зубы, делать зарядку, одеваться. :-(
Цитата:
Насколько собрана старшая сестра, Вы и папа?

Старшая сестра в плане самообслуживания очень собрана (быстро одеться, быстро почистить зубы и пр.), в плане порядка в вещах она не собрана. Что касается меня, то считаю себя собранной. И одеваюсь быстрее мужа порой :-) и дела предпочитаю делать быстро, и за вещи неубранные всех гоняю, единственное я люблю поспать (в выходные утром, но все равно позже 10 не встаю). Папа у нас с ленцой. То, что ему не нравится, он в этом резинит. Ремонт делать - резинит, на даче работать - резинит. Он это сделает, но времени и нервов моих на это уйдет много. Похоже и с сыном то же самое? :haha:
Цитата:
Привык ли сын сам себя считать медлительным? Как он комментирует сложившееся положение дел?

Он похоже медлительным себя не считает. Он искренне не понимает, что я к нему привязалась. Ему не нравится, что его подгоняют, что воспитатели хотят отправить его в ясли, но и делать с этим он ничего не хочет. Просто не нравится, но ничего не меняет в себе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но все это ему нравится.
Замечательно, это означает ,что ребенок может быть собранным. И его несобранность - это отсутствие мотивации и пока неумение находить в рутине интересные моменты.

Как Вы сами мотивируете себя, чтобы сделать что-то ,что Вам не оченть хочется делать и не очень нравится?


Цитата:
Папа у нас с ленцой. То, что ему не нравится, он в этом резинит. Ремонт делать - резинит, на даче работать - резинит. Он это сделает, но времени и нервов моих на это уйдет много. Похоже и с сыном то же самое?
Думаю, что Вы правы, мальчик - папин сын :) Так что происходящее - вопрос модели поведения.


Как Вам удается мотивировать папу? Какие Ваши действия могут его побудить перестать резиниться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 12:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы сами мотивируете себя, чтобы сделать что-то ,что Вам не оченть хочется делать и не очень нравится?

Я себя заставляю. Четкая установка "это надо". Взять, к примеру, приборку. Я не всегда делаю ее быстро и с удовольствием, но делаю. При этом я как-то стараюсь оптимизировать этот процесс, в частности по системе флай леди. Руки опускаются конечно когда количество мусора растет быстрее, чем ты успеваешь его убирать (доча мне в этом помогает, иногда муж, а сын с бабушкой вообще отлынивают, хотя свинячат больше всех :haha: ).
Цитата:
Как Вам удается мотивировать папу? Какие Ваши действия могут его побудить перестать резиниться?

Расписывать прелести в случае достижения положительного результата бесполезно. Если ему это не интересно, то ты хоть бисером рассыпься перед ним, ничего не поменяется. Когда интересно, он вперед паровоза бежит (это касается его работы, на втором месте машина), а вот когда не интересно (дача, например), то тут все из под палки. Я призываю его к совести :haha: Иногда нервничаю и бурчу на него. И когда он видит, что я закипела, тогда шевелится... но недолго :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

В школу сын идет в следующем году?

Давайте поэкспериментируем. Все возможные ситуации, где надо поторопиться давайте разделим на три группы:

1. Ситуации, которые важны и нужны сыну.

2. Ситуации, которые важны Вам, но время не является важным фактором.

3. Ситуации, которые важны Вам, в которых надо действовать быстро.

Напряжением сопровождаются ситуации третьей группы верно? Или все три?

К третьей группе я отношу ситуации, подобные сборам в сад. Сын туда не особенно хочет, но не отвести его туда к определенному времени Вы не можете.

Если представить ,что перед Вами стоит задача оптимизировать свои усилия в подобной ситуации: достичь максимума эффекта при минимуме усилий за наиболее краткое время - что Вы можете сделать? Попробуйте сформулировать по пунктам, что здесь может быть эффективным? За скобки пока вынесено обучение сына собранности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах