Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Узнала о мыслях мужа
как себя вести?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irin-k@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 222
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:14    Заголовок сообщения: Узнала о мыслях мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Завожу соседнюю тему, т.к. нуждаюсь в совете специалиста.


С мужем живем почти 5 лет, двое детей. Живем (или жили?) душа в душу, никаких ссор, секретов друг от друга, все хорошо во всех отношениях. И у меня в мыслях даже никогда не возникало проверять его телефон, аськи, одноклассники и т.д. Более того, мы вместе вечерами просматриваем и его и мою страницу на одноклассниках, вместе читаем сообщения и вместе отвечаем. Вкратце так.

Неделю назад, мы как обычно, усыпив детей, зашли на одноклассники к нему на страницу. Ему пришло оповещение от девушки (женщины) сообщение. Он сначала не понял кто это, зашел к ней на страницу и расплылся в такой лыбе и воскликнул: "Не может быть!!!! Да ну на фиг!!!!" Я сразу поняла - это она.

Предистория:


С этой девушкой он познакомился задолго до меня (ему тогда было 18, ей - 23). Сейчас ему 35, то есть давненько было. Ну так вот, на тот момент она была замужем и у нее был ребенок, не знаю как но они встречались и у них было 2 недели нечеловеческой страсти и фантастического секса. Это он мне сам рассказывал еще давно. Я точно не помню оконцовку их любви, но смысл в том, что серьезных отношений она с ним не хотела, т.к. он для нее был совсем мальчиком (ну оно и понятно). А он в этом городе был в гостях у брата и ему вскоре надо было возвращаться домой в другой город.


И вот она его отыскала.... Он начал с радостью ей отвечать и приглашать в друзья, я, естественно, всем своим видом показала, что мне это не нравится. Он не стал ей писать.
Но уже тогда мне закралось непонятное чувство тревоги. Через три дня я все же зашла к нему на страницу (пароли мы никогда не скрывали друг от друга, да они у нас вообще сохранены). И вижу, что они все-таки переписываются! Это было как раз в праздничные дни! Я не знаю, как он улучал время, чтобы ей отвечать, получается, что когда я гуляла с ребенком, готовила или была в магазине, он сразу бежал к компу.

Я, конечно, не буду пересказывать всю переписку, т.к. долго (но очень хочется))) Смысл в том, что они двумя словами перекинулись, как живут сейчас и чем занимаются и дальше стали вспоминать те 2 недели. Он писал что ее всегда помнил, что никогда не забудет, она тоже писала, что часто его вспоминала, что потом развелась с мужем и нашла мальчика, похожего на него и все в таком духе...Даже вспоминала детали! их сексуальной жизни!!! Это то зачем!?? В итоге он попросил у нее номер телефона, она написала. но он его так и не увидел, т.к. я прочитала это сообщение и удалила.

Вечером, когда уложили деток, я не выдержала и потребовала объяснений! На что он сказал, что ни чего такого здесь не видит, что просто 17 лет не видились, вот и вспомнилось все. Я ему говорю, что у меня в прошлом тоже были всякого рода приключения и любови, но я же не вспоминаю и не обсуждаю их с бывшими!!! В итоге мы провыясняли отношения до 3 ночи, но ни к чему не пришли, он даже не извинился, так и считает, что тут ни чего такого. Я согласна, если бы они общались про природу, про погоду и т.д. но обсуждать прошлую сексуальную жизнь??? :eek: может я чего не понимаю? Я попросила, чтобы он ее удалил, он не сопротивлялся, написал ей, что я против их общения и поэтому удаляет, ее из друзей и, попросил, чтобы она не обижалась. Но меня все равно не покидает чувство тревоги и ревности, раз уж они нашли друг друга, то что он ее удалил из одноклассников - это все фигня.


Собственно вопрос: я не знаю, как себя сейчас с ним вести. Показывать ему как мне плохо или делать вид, что ничего не случилось, что у нас все прекрасно как и прежде? Как вообще его поведение можно прокомментировать? Неужели он испытывает к ней какие-то чувства?

Вчера он весь день тоже был понурый (списал на недосып), я ему дала возможность лечь пораньше, взяла на себя детей, он лег еще светло было, сегодня - опять понурый, опять говорит, что не выспался. А мне кажется, что он страдает из-за того, что ее удалил и думает о ней. Вот так!

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? или я накручиваю все себе на пустом месте? Просто у меня сейчас каша в голове, и нуждаюсь в совете со стороны.

Большое спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 20:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы живете с мужем не первый год. Лучше Вас вряд ли кто-то чувствует и знает.

Не зная вашего мужа и тех отношений, которые связывали его с этой женщиной, я могу только фантазировать на тему, что именно с ним происходит.

Ваше поведение с мужем теперь зависит от того, чего Вы хотите от происходящего. Если Вы хотите наказать его за его чувства к этой женщине почти 20 лет назад, за его воспоминания о бурной юности, Вы можете делать вид, что все плохо. Такая модель поведения может принести некоторые бонусы, например, чувство вины мужа, на основе которого он может делать какие-то вещи для Вас, которые не было возможности продавить в обычном состоянии. Однако велик риск заиграться и Ваши обиды перестанут действовать на мужа даже тогда, когда Вы будете серьезно обижены. Муж будет расценивать Ваши действия как манипуляцию. Манипулирование, когда тайное становится явным, всегда портит отношения.

Если Вы хотите прояснить отношения, больше к этой ситуации не возвращаться, тогда стоит обдумать, что происходящее значит для Вас, какие чувства вызывает, почему тревожит и поделиться своими мыслями с мужем, не в форме претензии, а в форме размышления: есть событие - оно требует отклика, мой отклик такой...

Если хотите над формой такого сообщения можно совместно поработать здесь на форуме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irin-k@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 222
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 19:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!!! Спасибо Вам большое за ответ!

Вы правы, то что он чувствует и думает - знает только он. Я же в этой ситуации хочу понять, как сохранить наши прошлые отношения, как себя вести, если эта дама вдруг объявится, как прогнать чувство ревности и тревоги и доверять мужу?

С момента той ситуации прошло уже несколько дней, я успокоилась, с мужем отношения ровные, не ругаемся, стараемся не разговаривать о случившемся, иногда бывает заводим разговор об этом, но уже с усмешкой и юмором.

Но, почему-то, моя голова снова и снова прокручивает данную ситуацию. Рассматриваю ее с разных сторон. На душе какая-то непонятная тревога и недоверие к мужу (чего раньше не было).

Говорят, что ревность испытывают люди, неуверенные в себе. Но я такой вроде себя не считаю, с внешностью у меня все в порядке, на шее у мужа не сижу, имею свои интересы, цели. В интимной жизни тоже не считаю себя ущербной. Тогда в чем же дело? Почему во мне присутствует этот страх? Я боюсь, что эта женщина снова появится на горизонте и может произойти факт измены со стороны мужа, хотя раньше он в этих делах замечен не был....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но, почему-то, моя голова снова и снова прокручивает данную ситуацию. Рассматриваю ее с разных сторон. На душе какая-то непонятная тревога и недоверие к мужу (чего раньше не было).
Расскажите об этом прокручивании более подробно.

Какие именно мысли крутятся в Вашей голове? Вы можете их процитировать?

Какие чувства вызывают эти мысли в процессе прокручивания? Какое чувственное послевкусие оставляют после себя?

Что обычно помогает успокоиться после такого обдумывания? Что способно перенаправить Ваши мысли в другое русло?

У Вас двое совсем маленьких детей, какой бы Вы самодостаточной не были, сейчас Вы во многом зависимы, в том числе эмоционально. Сюда же следует добавить эмоциональную нестабильность, связанную с недавними родами. Поэтому сейчас Вы реагируете значительно более бурно, чем могли бы это сделать скажем год назад или через год. Это вполне закономерно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irin-k@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 222
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 13:03     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!

Мысли самые разные. Начинается все с того, что я начинаю вспоминать переписку, помню все дословно (особенно обидные для меня слова: "никогда не забуду", "если бы ты мне тогда не отказала", извинения за то, что он сейчас не на таких высотах как она, то, что спрашивал у нее номер телефона).

Затем я начинаю осмысливать, что значат эти слова, в каком случае люди их говорят, как я бы отнеслась, если бы мне женатый мужчина такое написал. Потом думаю, может, действительно, все накручиваю себе, но... нет, не получается у меня так думать.

Она писала, что тоже его забыть не может, все помнит, что даже когда они расстались она развелась с мужем и нашла парня по возрасту и внешности похожего на него (моего мужа). И я думаю, для каких целей это было написано? Действительно ли это просто безобидные воспоминания??? Почему у меня не возникает чувства вспоминать и обсуждать с бывшим парнем наши встречи?

Ну дальше уже включается мое воображение : начинаю думать о том, как бы они разговаривали по телефону, о том, что им по любому захотелось бы встретиться и вспомнить молодость. Начинаю все это представлять :eek:

Чувства, которые я испытываю в такие моменты - не из приятных. Это ревность, обида и чувство, что меня предали и я никогда больше никому не поверю :-(

Цитата:
Что обычно помогает успокоиться после такого обдумывания? Что способно перенаправить Ваши мысли в другое русло?


Обычно я переключаюсь на детей и домашние хлопоты и отвлекаюсь от этих мыслей. Или думаю: у нас двое замечательных детишек, он нас очень любит и не смеет так предательски поступить. Или начинаю представлять, как буду жить, если самое страшное произойдет: как буду без него с детьми морально, финансово...И тут я говорю себе: я сильная, я справлюсь, не умру же в конце концов. И на этом нехорошие мысли меня покидают..... но через какое то время все равно возвращаются.

Он мне пообещал, что эта дама больше не возникнет в нашей жизни, больше к нему на страничку я не заходила, хочу просто верить и доверять как раньше, а если она еще объявится, я думаю, я это почувствую.

Цитата:
У Вас двое совсем маленьких детей, какой бы Вы самодостаточной не были, сейчас Вы во многом зависимы, в том числе эмоционально. Сюда же следует добавить эмоциональную нестабильность, связанную с недавними родами. Поэтому сейчас Вы реагируете значительно более бурно, чем могли бы это сделать скажем год назад или через год. Это вполне закономерно.


Анна, если это из-за родов, тогда как мне успокоиться? Как вернуть уверенность в себе? Стараюсь для мужа быть всегда привлекательной и интересной: слежу за собой, интересуюсь его делами, вместе обсуждаем строительство нашего дома.

Хотя, думаю, если бы это случилось раньше (или позже), мне бы также было это не приятно :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хотя, думаю, если бы это случилось раньше (или позже), мне бы также было это не приятно
да, скорее всего Вам также было бы неприятно. Речь о том, что сейчас к происходящему добавляется Ваша нестабильность и беззащитность, усиливая неприятный эффект.

Цитата:
Как вернуть уверенность в себе? Стараюсь для мужа быть всегда привлекательной и интересной: слежу за собой, интересуюсь его делами, вместе обсуждаем строительство нашего дома.
Вы все делаете правильно.

Давайте к тому, что Вы делаете добавим еще вот что. Обращайте больше внимания в течение дня на то хорошее, что муж делает для Вас и детей. Пусть даже самая маленькая малость не ускользнет от Вашего внимания. А вечером перед сном проводите ревизию своих наблюдений: как будто открываете ларец с драгоценностями и перебираете их - каждое приятное воспоминание за день, как прекрасная драгоценность, которую Вы рассматриваете, примеряете и кладете обратно в ларец. Такая работа должна вестись ежедневно в течение 5-10 минут перед сном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irin-k@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 222
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Спасибо Вам! Немного помогло. Все делаю, как Вы советовали, но при этом возникают мысли: а вдруг он притворяется, что такой хороший, а за моей спиной продолжает общение с этой дамой? Тем более, что недавно я обнаружила ее номер в его телефонной книге (не судите строго, но я не могу уже себя сдержать от того, чтобы не проверить). Она была у него зашифрована, как наименование организации, в которой он работает. Значит, мои опасения и подозрения не совсем беспочвенны :-(

После нашего с ним разговора, он ее удалил (хотя на этот раз я не просила). Но ведь это не проблема переписать или узнать снова ее номер. Вроде ничего страшного еще не произошло, но вот не могу отпустить эту ситуацию..... не знаю.... может, что почитать посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для собственного спокойствия в телефон лучше все-таки не заглядывать. :)

Почитать можно книгу М. Литвака "Секс в семье и на работе". Она есть в сети, ее можно бесплатно скачать. Если не найдете, дайте Ваш электронный адрес, я Вам ее пришлю, на домашнем компьютере она у меня есть.

Секс в книге понимается широко, контекст расширен до отношений в целом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах