Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Обязательное диспансерное обследование при беременности
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 190
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 17:11    Заголовок сообщения: Обязательное диспансерное обследование при беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вопрос про обязательное диспансерное обследование при беременности. Нужно ли подавать какие то заявления чтобы взять день или два на походы в поликлинники и сдачу анализов. И вообще, какие документы я должна предоставить работодателю и кому именно их отдать.
В одной из статей я прочитала следующее:
"В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.

При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. Беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 нед., 16 нед., 20 нед., 28 нед., 32-33 нед., 36-37 нед.) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.

При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает.

На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок."

Насколько я поняла т.е. я не обязана доказывать и писать заявления если мне нужно пойти на анализы или обследования по предписанию врачей. Скорее просто рекомендуется предупредить в устной форме, но не является обязательным. Правильно ли я поняла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 21:24     Ответить с цитатой

Трудовой кодекс
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Я думаю, что лучше все-таки в письменном виде предупреждать. У нас вообще редко кто предупреждает о своей беременности на ранних сроках. И все отлучки на анализы-врачей не афишируются. А при устном предупреждении лучше иметь свидетелей. Хотя уволить беременную тоже нелегко, но лучше уж сразу без дополнительных нервов обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 13:21     Ответить с цитатой

Ну... про целый день или два это уже слишком ...

Как эта ситуация описана в Трудовом кодексе Ланя Вам уже написала.

По общему правилу заработная плата назначается за отработанное время. Когда Вы уходите к врачу или на анализы, Вы не работаете. Поэтому должно быть какое-то основание для сохранения среднего заработка на время Вашего отсутствия. И это основание - Ваше заявление.
Иначе в табеле может появиться прогул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenka78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 190
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 15:14     Ответить с цитатой

А почему же день или два - слишком? Интересно, а как же тогда быть если анализы берут только с утра - это только к 9-ти часам сдашь, а еще к врачу идти в этот же день в 12.00. И как отпрашиваться? на сколько? с учетом того что я живу на Березовой роще, ЖК- на Лазарева, к окулисту в Чкаловскую поликлиннику, а на работу на Краснояровское шоссе (за Карьер Мочище)? А если еще и учесть что я, придя к врачу (и записавшись за 3 недели до этого) к 12-ти узнала что она оказывается сменила расписание и работать начинает с 14.00 и моя очередь переносится на это время. И как же мне брать время на работе? А на следующий день у меня было УЗИ сердца и УЗИ щитовидки в Диагностическом центре. Тоже посредине дня. И как мне поступать? Нас ведь никто не спрашивает удобно нам или неудобно, работаем мы или нет - когда есть очередь - тогда и дают. И еще удачей считаешь вообще записаться...
А про прогулы в табеле - мне несколько проще - я сама веду табель на весь отдел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 15:59     Ответить с цитатой

А писАть заявление "задним числом" - нельзя?
я, например, именно так делала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 17:43     Ответить с цитатой

Alenka78, встать в ЖК можно по месту фактического нахождения. Многие встают в ЖК рядом с работой, чтобы удобнее было сдавать анализы и прочее.
Все остальное - частности. Никто от них не застрахован.
С учетом, что сами ведете табель - какие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soroka_beloboka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.08.09
Сообщения: 656
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 17:03    Заголовок сообщения: Беременность и Работа Ответить с цитатой

Девочки!!!
Подскажите как быть….
Моему пузику 18 недель, я работаю, естественно хожу в больницу сдавать анализы всяческие.
Я «сижу» на окладе. И представляете что придумали…Высчитывают сколько часов я отсутствовала и соответственно урезают ЗП. :mad:
Вправе ли они так делать? Может есть какая нить статья защищающая беременных? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 17:35     Ответить с цитатой

:-o Я конечно, не знаток, но кажется не имеют права. Вообще работодатель обязан отпускать беременную для посещения врачей, сдачи анализов и прочее в любое рабочее время с сохранением з/п, вроде так! А статья точно должна быть, поищите ответ на свой вопрос в разделе правовой ликбез, там должно быть!
_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДаШок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1293
В дневниках: 2
Откуда: Родники, Гребенщикова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 17:59     Ответить с цитатой

Я, как юрист, могу посоветовать! У Вас, как у беременной, теперь есть куча плюсов, в том числе Вы можете предъявить их работодателю. Вас не вправе уволить, понизить ставку, понизить зарплату, Вы можете в любое время уйти в отпуск, сокращаются часы работы и т.д. :kulek_boy: Их просто миллион))) Так что не переживайте. Если нужно подробнее, могу поковыряться в Кодексе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amaliya76
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 782
Откуда: Новосибирск Доватора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 19:08     Ответить с цитатой

А мне вообще на работе сказали, что в любой момент можно просто прийти к Г. и сказать, на какие дни нужен больничный, говорят, беременным не отказывают в этом, вы все равно на окладе, пусть оплачивают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тач
Академик
Академик

На сайте с 28.05.06
Сообщения: 14299
В дневниках: 2310
Откуда: Омск, Чукреевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 21:09     Ответить с цитатой

Soroka_beloboka
если у вас есть направление к врачу, на анализы и т.д. то вм обязны предоставить время для этого с оплатой не ниже среднего заработка.
вот статья ТК РФ
п.3 ст. 254 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
_________________

Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец.
Пауло Коэльо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soroka_beloboka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.08.09
Сообщения: 656
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 14:17     Ответить с цитатой

ДаШок писал(а):
Я, как юрист, могу посоветовать! У Вас, как у беременной, теперь есть куча плюсов, в том числе Вы можете предъявить их работодателю. Вас не вправе уволить, понизить ставку, понизить зарплату, Вы можете в любое время уйти в отпуск, сокращаются часы работы и т.д. :kulek_boy: Их просто миллион))) Так что не переживайте. Если нужно подробнее, могу поковыряться в Кодексе


Ой...если все так как Вы говорите, то это просто прекрасно. :oops:
В кодексе мне порыться придется, т. к. надо работадателю показать статью на что я имею право.
Подскажите, пожалуйста, это в трудовом кодексе рыться надо?

Добавлено спустя 1 час 59 минут 35 секунд:

тач писал(а):
Soroka_beloboka
если у вас есть направление к врачу, на анализы и т.д. то вм обязны предоставить время для этого с оплатой не ниже среднего заработка.
вот статья ТК РФ
п.3 ст. 254 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.


Спасибо :-)
Теперь будет на что опереться при разговоре с директором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 15:52     Ответить с цитатой

У нас такие директора стали жадные, будто из своего кармана деньги достают. Вы работу свою выполнили и ладно, а за какое время это ваше дело. Вы теперь льготник и пользуйтесь этим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья Зайцева
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4805
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 13:08     Ответить с цитатой

девочки подскажите, такая же ситуция (сноха 12-13 недель), тоже всякие анализы и пр...Ей говрят оставаться после 17 часов и отрабатывать (график работы с 8-17).Правомерно это или нет..Замучают мне племяника будущего... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 20:07     Ответить с цитатой

Наталья Зайцева, двумя сообщениями выше давали ссылку на 254 ст. ТК РФ. В ней все сказано, про подобную ситуацию.
Отработка, естественно, неправомерна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах