Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Даша-следопыт
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 18:43    Заголовок сообщения: Даша-следопыт Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Интересует Ваше мнение, как психолога, относительно мультфильмов в духе "Даша-следопыт" и "Клуб Микки-мауса". Мои дочки полюбили "Дашу" очень сильно, готовы подолгу смотреть - ограничиваю только я, сами могут смотреть хоть целый день.

Суть мультфильма - некоторый "квест", который должны пройти герои мультфильма с помощью зрителей. Даша в ходе действия обращается к маленьким зрителям с просьбой посчитать что-то, найти подходящую деталь, сделать какие-то движения, позвать кого-то погромче. Ну, в общем, обычные действия массовика-затейника на детской программе, но только с экрана телевизора.

Я не могу точно сформулировать, что меня беспокоит. Какое-то чувство, что что-то не так в этих мультиках. В частности, мне не очень нравится, что мои дети "общаются" с вымышленным героем, как с настоящим. Не нравится также некоторая назойливость припевок (всякие "я рюкзак-рюкзак-рюкзак и т.д.).

Пользу от мультиков я вижу - ребятишки учат новые слова на английском, да и на русском какие-то новые понятия усваивают; Маша сама стала устраивать какие-то игры-квесты с игрушками - у нее получается интересно. Но беспокойство тоже есть.

Видели ли Вы эти мультфильмы? Приносят ли они пользу? Есть ли от них потенциальный вред, или я зря беспокоюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 23:32     Ответить с цитатой

К сожалению, я этих мультфильмов не видела. Есть ли они в наших локальных сетях?

Давайте я возьму пару недель на то, чтобы посмотреть мультфильмы и составить свое мнение о них. Так много времени беру потому, что через пару дней уезжаю на неделю. Вы подождете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:32     Ответить с цитатой

Безусловно, это не так срочно. Просто хочу определиться со стратегией в дальнейшем.

Даша-следопыт абсолютно точно есть в академ.орге. Микки-маус был, но теперь, кажется, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 16:18     Ответить с цитатой

gitana
меня Даша тоже смущает. Моя доча аж вижжит, когда я его выключаю, потом по часу не могу успокоить. Даже любимые Смешарики не вызывали никогда такой реакции.
Смотрит она спокойно, ничего не повторяет, но оторвать ее от экрана невозможно. Просто содит весь день и смотреть недвигаясь. Мне этот мультик показался просто тупым, хотя подруга говорит, что это нам так кажется, а у них якобы там мышление какое-то развивается. АнечЬка
Жду приговора, а пока прячу его в дальний ящик. А вообще я думаю, там не психологу смотреть нузно. Мне кажется там что то типа программы заложено, что-то вроди 25 кадра, или еже хуже что нибудь. С другой стороны его по ТВ показывали. Ну в общем незнаю...... Но очень уж подозртиельный мультик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 18:37     Ответить с цитатой

мы смотрим тоже и дашу и диего. сначала мне глупым казался, а потом изменила мнение - там все по полочкам, последовательно - по 3 раза повторяют куда идут - новые слова, познавательно и ничему плохому не учит = плюс в конце обсуждают кому понравилось и что делали.
у меня реб не визжит когда выключаю - я с ним потом все обсуждаю. тут все индивидуально. а с помощбю диего мы столько новых животных узнали. мне каж-ся зря напасти на мультик.
вспомните себя - когда любимый сериал выключают просто так - тоже готовы ведь визжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 18:48     Ответить с цитатой

Меня тоже Даша не сразу впечатлила :). Потому что она отличается от привычных и любимых отечественных и картинкой, и построением сюжета. Но если смотреть мультик с ребенком вместе и вникнуть в суть происходящего, отношение меняется.
Тем не менее, интересует мнение профессионала :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:56     Ответить с цитатой

LianaZ
*Евгешка*
НЕ согласна я с вами, что все уж там просто. Смотрели мы его всего 2 дня. любой другой мультик мы начинаем смотреть раза с 5 , она предпочитает смотреть уже знакомые мультики. а Дашу только вклюсила, ее сразу к дивану приковало. В понедельник диск спрятала. Сегодня пытница. До сих пор плачет, ищет, аж вижит. И это мой ребенок, спокойный, не плаксивый. Вернулись к Лунтику и Смешарикам. Минут за 5-10 предупреждаю, что выключу скоро. Она без слов. Никакой реакции. А дашу вспоминает каждые 5 минут. LianaZ Меня как раз смущает то, что там по сто раз одно и то же повторяют. А песня карты и рюкзака..... Может он не для нашего возраста конечно.... Диего мы не смотрели, ничего по нему сказать не могу. Мне вот например лунтик нравится. Но это просто посмотреть. Очень добрый такой. А из развивающих конечно уроки тетушки Совуньи. Да и вообще много у нас всего такого. до Даша, это что-то. Возможно это мое предвзятое отношение, а мультик наоборот очень хороший и действительно развивающий, ну или хотя бы не вреный для ребенка. ждем психолога.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:10     Ответить с цитатой

astoknik а сколько вашеу ребенку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
astoknik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 13:33     Ответить с цитатой

*Евгешка* моей 2,8. я не думаю что мало. В совунье все тоже самое, все повторяет, считает до 15. Но там все не так. А тут прям все так навязчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 15:34     Ответить с цитатой

astoknik
Я вот не люблю уроки тетушки Совы, потому что во-первых, дико раздражает ее голос, во-вторых, буквы там учат не как звуки, а как буквы, что для нашего возраста не есть правильно...так я не показываю его дочери, и делов. Развивалок масса вообще.
С подачи Даши дочка очень заинтересовалась английским языком, теперь с удовольствием ходим на курсы.
Смотрели ее ну год точно, прошлый год, сейчас уже иногда. Естествено, не весь день, по серии за раз. Никакого вредного воздействия не заметила, а я внимательна к развитию своего ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:42     Ответить с цитатой

Мы смотрели Дашу только один раз в гостях, на моего малыша это не произвело никакого впечатления, он просто его не смотрел, а носился. Но я сама осталась в шоке: во-первых, однообразность действий героев, их движений (я же не хочу, чтобы мой зай двигался как робот), во-вторых, однообразность слов, интонаций, все предложения односложные, и в-треьих, виртуальное какое-то общение. Я за то, чтобы с ребенком 2-3 лет разговаривать на нормальном взрослом языке. Очень рада, что поднялся этот вопрос, а то я уж думала, что в явном меньшинстве. Вот еще, там нет чувств, эмоций, а то, ради чего имхо существуют мультики - ради копирования поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10223
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:33     Ответить с цитатой

astoknik, насчет Даши не знаю, у меня иногда их ребенок смотрит, а вот про Смешариков и Лунтика нам психолог сказал однозначно нет. потому как в Смешариках у ребенка другое восприятие животных идет, они же не шариками как там. А про Лунтика, из-за того что он фантастический персонаж, такого мол в прероде нет. Но я реагирую по другому. Я ее молча выслушала, но ребенок мой мультики эти смотрит, ведь в наших сказках тоже и Баба-Яго, и Кощей Бессмертный, и Леший вымышленные персонажи.
Кстати психолог сказала смотреть мультики наши советские про животных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 17:08     Ответить с цитатой

brukaro писал(а):
Вот еще, там нет чувств, эмоций, а то, ради чего имхо существуют мультики - ради копирования поведения.

да ну? есть там все - как звездочка плакала из за того что упала и даша с башмачком пели ей песенку -чтобы развеселить и полно всяких - как они дружат и любят друг друга, отношение к маме, бабушке, деду морозу.
животные там разные необычные. и еще что побуждают к действию - к зарядке, а не просто сидеть и ничего не делать.
а совесткие мультики тоже не панацея - там иногда так нарисуют - вот мой реб 2 г боится мужика с огромным носом из мультика про обезьянок (хотя он в приципе ничего не боится) - конечно его прямо на весь экран показывают.
повторяют чтобы запомнил. если русские мультики в основном на истории какие то - нравственность воспитывать - то тут именно развивать - всякие фигуры подбирают - выбираю по какой дорожке идти, цвета учат, считают.еще пространственное воображение развивают с помощью карты.

от реб зависит - кто то вот не прилипает, а кто то прилипает к мультику (ну дети же не инопланетаня, а те же люди - взрослым тоже нравятся или не нравятся какие то фильмы - некоторые готовы по 10 раз одно и то же смотреть - например ирония судббы или с легким паром:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 18:12     Ответить с цитатой

Жаль, но в тех фрагментах, которые я видела - по выбору дороги, поиску каких-то символов (подробностей не помню) и т. д., - не было ничего кроме электронного смеха. Короче, меня больше всего удивляет ажиотаж вокруг этого мультика. А уж способов обучения и вовсе существует просто великое разнообразие в век капитализма :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 19:20     Ответить с цитатой

brukaro, а где ажиотаж? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах