Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Красные флаги на пляже - это опасно!
Постарайтесь не купаться.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13668
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 0:25    Заголовок сообщения: Красные флаги на пляже - это опасно! Ответить с цитатой

Красные флаги на пляжах. Огромные волны. Нашествие медуз....
Это опасно. Не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких!


Ксения Дейч: Марк погиб так же, как и жил, в борьбе
Сюжет: Гибель журналиста Марка Дейча

здесь видео
http://www.youtube.com/watch?v=7ZHMIUFiNrk

КОНТЕКСТ
Известный журналист Марк Дейч утонул в Индонезии, сообщили его родные
Тело погибшего журналиста Марка Дейча отправят на родину 11 мая
Марк Михайлович Дейч. Биография

БАЛИ (Индонезия), 4 мая 2012г. - РИА Новости, Михаил Цыганов. Известный российский журналист Марк Дейч погиб у берегов индонезийского курортного острова Бали так же, как и жил - в борьбе, спасая ребенка, заявила в пятницу в интервью РИА Новости его вдова Ксения Дейч.



Михаил Цыганов, Яна Макарова
Жена погибшего журналиста Марка Дейча рассказала, как случилась трагедия
Увеличить плеерДобавить видео в блог
"Муж погиб так же, как и жил. Для него не было выбора - выйти из воды самому (я думаю, что он мог это сделать) или быть рядом с ребенком, который испугался. Он всегда был борцом за справедливость, ненавидел ложь, был очень свободолюбивым человеком", - сказала вдова журналиста.
Она не считает, что ее муж был испуган, когда его стало уносить в открытый океан, что он был в панике.
"Он хорошо владел собой, хорошо плавал. Он был очень смелым человеком, - говорит Ксения. - Это высокие слова - героическая смерть и прочее, но я просто хочу, чтобы все знали, что на самом деле такое бывает: это было все на моих глазах, и я видела, что он до последнего момента не оставлял ребенка".
Ксения рассказала РИА Новости подробности происшедшего.
Супруги Дейч прилетели на Бали 30 апреля вместе с друзьями большой компанией, в которой насчитывалось десять детей, и остановились на прибрежной вилле в курортном районе Семиньяк.
"В тот день (2 мая) океан был не очень сильный и с виду не очень опасный. (Но) мы знали, что (на самом деле) океан опасный, что в нем есть течения, что это - серьезная вода, которой мы никогда не видели", - говорит Ксения.

Пляж, у берегов которого погиб Марк Дейч
Разговор происходит на месте трагедии на берегу океана. Мимо стоящего неподалеку спасателя и расставленных по всему берегу красных флагов с предупреждениями о запрете на купание (в том числе - и на русском языке), направляясь к воде, проходят несколько человек. Спасатель предупреждает их об опасности, но они лишь отмахиваются.
"В тот день было то же самое, - продолжает собеседница агентства. - К сожалению, мы просто не подозревали, насколько сильное (здесь) течение прямо у берега".
Всем детям было велено подходить к воде только со взрослыми, и дочь друзей супругов Дейч - 12-летняя Саша - попросила, чтобы Марк был с ней рядом.
"Мы со старшей дочкой зашли буквально по колено в воду - ну, может быть, чуть выше, а муж с другой девочкой пошли чуть дальше. И это было весело - дети визжали от радости", - вспоминает Ксения.
В момент трагедии она была рядом, все произошло очень близко от берега - метрах 15-20, не больше.

Пляж, у берегов которого погиб Марк Дейч
"Мы привыкли, что волна находит и потом отходит обратно, а ты остаешься на месте. Но здесь, видимо, есть близко у берега такие течения, которые сразу сбивают с ног, и они очень сильные. По-видимому, так и случилось. Я сразу поняла, в чем дело, сразу выбежала из воды и побежала за спасателями, не ожидая то, что они (муж и девочка) будут (сами) просить о помощи, - рассказывает Ксения. - Местные ребята на досках бросились за ними сразу в воду, но они довольно быстро отдалялись от берега, и из-за волн, из-за ветра было плохо видно, что там происходит - мы только видели, что они далеко".
В какой-то момент Марк, видимо, вытолкнул Сашу из воды - на берегу увидели, как девочка выходит из океана. Она была очень испугана, в шоке и сразу пошла к родителям. За Марком спасателям пришлось плыть. Пока его транспортировали к берегу и вытаскивали из воды, прошло минут десять.
"Муж был очень хорошим пловцом, у него было крепкое сердце, и я не видела, чтобы он был напуган, - вспоминает Ксения. - Я думаю, что произошла какая-то случайность - может быть, очень сильная волна - неожиданная, сзади или сбоку - и он просто захлебнулся внезапно и не смог плыть дальше".

На берегу свою помощь сразу предложили очень много людей, в том числе врачи, говорит собеседница агентства. Сразу подоспела и помощь из местной клиники. Марку постоянно делали искусственное дыхание, массаж сердца и продолжали попытки реанимировать и в машине "скорой помощи" по пути в клинику, вспоминает она.
"Когда мы приехали в клинику - а это минут 20 - там тоже пытались оказать ему помощь, поставить капельницы, кислородную маску, - рассказывает вдова. - Но потом, буквально минут через десять, врачи позвали меня и констатировали, что..."
Пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов сообщил РИА Новости, что в настоящее время диппредставительство оказывает содействие родным покойного в транспортировке тела на родину. По всей видимости, его доставят на родину 12 мая.
"Мы просим отправить его с нашим рейсом 11 мая - как раз к этому времени закончатся необходимые формальности", - сказала Ксения.
Рейс авиалинии Qatar Airways прибывает в московский аэропорт Домодедово на следующий день после вылета с Бали.
Соболезнования родным и близким Марка Дейча выразил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
Дейчу было 67 лет. В советское время он был оппозиционным журналистом, широкую известность он приобрел, работая на радиостанции "Свобода". Дейч работал также в таких изданиях как "Литературная газета", "Известия" и "Московский комсомолец". В 1967-1977 годах работал в Агентстве Печати Новости (АПН, ныне РИА Новости).

Еще. Теперь про Кубу.

Скрытый текст:
http://imturist.com/blog/%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0/3446-%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81%D1%8B-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%85
Куба.Ужасы океана или почему нельзя купаться при красных флагах

Типичная картина.
Приезжает русский турист на пляж. Каждый день отпуска на счету (и на вес сотни долларов), а тут на прескрасном белом пляже Варадеро по ветру развиваются красные флаги. Типа, нельзя купатья.



Турист, понятно дело, плюет на это и лезет в воду. Ну и что, что волны? Тут же на 150 метрах вперед по пояс. Наоборот, классно почувствовать на себе мощь океанических волн, накрывающих с головой.
Но не тут-то было. Из океана руссо туриста силой (именно силой, без всяких фигур речи) тащит обратно на ресок местный спасатель-кубинец. Никакие аргументы на русском и на английском не помогают. Нельзя, и все.
Через какое-то время турист узнает, что кубинского спасателя, если на его участке пляжа пострадает отдыхающий, без разговоров сажают на 3 года и списывает поведение того на страх перед тюрьмой. Прокляв репрессивную систему, он идет плескаться в бассейн.
Наступает новый день. Море успокоилось. Волн почти нет. Но на пляже снова красные флаги! Опять тащат из воды!! Это уже ни в какие ворота не лезет. Турист благим матом честит спасателя, а в ответ слышит лишь непонятную скороговорку на испанском, где угадывается слово "Португалия". Мол, езжай в следующий раз купаться в Атлантику в Португалии, решает турист и в бессильной злобе идет пить очередной мохито, совершенно не подозревая, что спасатель, вполне возможно, спас его от долгих дней болезненной агонии.
Но спасатели стоят через каждые 100 метров только на пляжах Варадеро. В Гуанабо, что в 30 км от Гаваны, пляжи облюбовало исключительно местное население.А так как зимой кубинцы в море не купаются (с их точки зрения оно холодное), то и спасателей вокруг почти нет.
Красные флаги на пляже мы увидели впервые именно в Гуанабо. Вспомнили рассказы туристов в Варадеро про зверства спасателей. Порадовались, что уж тут-то нам никто не помешает ощутить на себе мощь волн. И я радостно полез в воду.
На море был явный шторм, отчего кристально чистая обычно вода представляла собой мутную желтую взвесь песка. Дна было не видно. По ноге мне ударяли то куски каеих-то досок, то пучок водорослей. Нащупались на дне и камни.
Стало немного тревожно. А ну как следующая волна, от наката которой с трудом удерживаешься на ногам, подарит тебе такой вот камень в голову. Так что, проведя в воде не больше двух минут, я вылез обратно, решив что на сегодня хватит. Жене посоветовал вовсе не лезть в воду, да она, посмотрев на мутные волны, и сама расхотела.
Мы пошли дальше по пляжу. Но прошли всего метра три.
У самой воды на песке мы увидели нечто, что заставило меня похолодеть от мысли чем могла бы закончиться эта поездка.



Это не медуза как ошибочно называют ее заападные путеводители (blue jellyfish). Это сифонофор - близкий к медузам беспозвоночный организм.
По-научному зовется физалия, а в народе все его знают как "португальский кораблик"
Со стороны он выглядит кк голубой с пурпурной полосой надутый рыбий пузырь, которого носит по волнам. Именно по волнам, надутый воздухом пузырь (по-научному пневматофор) удерживается над поверхностью воды. А под водой самое интересное - длинные, толчайшие голубые щупальца.

Щупальца могут достигать до 50 метров, но у взрослых особей они обычно метров 10. Мы видели, видимо, молодые особи - метров 5-6 был рекорд, но это все равно впечатляло.


Щупальца - это тончайшие жгуты стрекательных клеток, которые обжигают коснувшегося их сильным ядом.
Умереть на месте от ожога португальского кораблика вряд ли получиться. Но получить крайне болезненный ожог - наверняка. Яд может вызвать паралич. Если щупальце пройдется по позвоночнику, то есть все шансы утонуть, т.к. парализует.
А ведь я стоял в волнах, накрывавшийх меня с головой. Опутай случайно такая тварь голову...

Португальскими корабликами был завален весь берег. Песок как лазерные лучи в банковском хранилище пересекали их расстеленные нити.
И это еще повезло, что они были влажными и ветер был не столь силен. Иногда ветер развевает эти нити по воздуху - в результате такого, как его прозвали, "пурпурного ветра" в 1974 г. во Флориде серьезные ожоги получили до 400 чел.

На следующее утро море успокоилось. Но видимо шторм был такой сильный, что вынес из открытого океана слишком много корабликов. Уже спокойные волны на наших глазах продолжали выбрасывать на берег новые особи.

Спасатели ходили по пляжу, методично лопая голубые пузыри (мы сами попробовали - если кинуть на него камень, то он весело взрывается как надутый пакет).
Но их было слишком много. От больших до совсем крошечных - на одного из малюток Женя все-таки наступила. Ступня моментально распухла, но т.к. яда в нем было совсем немного, все прошло за 2 дня.

Обычно "сезон" таких океанских подарков - август-сентябрь - время штормов. Но и зимой иногда случается...
И главное - красивые они черти. Только уж больно пугающе шевелятся. Непонятная студенистая масса медленно извивается, приподнимаясь с одного конца, будто силять получше разглядеть тебя. (Есть видео на фотоаппарате, но я не знаю, как это выложить в сеть :))
Неудивительно, что многие приходят специально за тем, чтобы на них посмотреть

(посчитайте, сколько вокруг товарища особей лежит)
В общем, я вас предупредил.
Хотя некоторые безумные кубинцы купают. Даже с детьми. Но далеко не заходят. Впрочем, в спокойном море кораблика издалеко видно...
Провинция Пинар дель Рио, тихий городок Пуэрто Эсперансо, открытый Мексиканский залив.
Идиллическая картина: пальма, уходяшие вдаль сходни, рыбаки.


Купаться у моря мелко и грязновато, местные советуют прыгнуть с края мостков - там достаточно глубоко. Подхожу к рыбакам. Лески их удочек скрываются в мутных водах залива. "Купаться?" - жестами показывает мне улыбающий рыбак. Давай, мол, прыгай...
Но при взгяде на его улов купаться как-то не хочется...


Рядом с рыбаком лежат несколько здоровых барракуд.

Потом выяснится, что это не барракуда, а всего лишь представитель того же семейства, но зубы у этого "родственничка" достойные
Так я и не искупался в Мексиканском заливе...
...зато я искупался в Карибском море
Пляж у основания полуострова Анкон был, что называется, "баунти-стайл"

Но что нас ждало у самой воды?

Правильно, местная мертвая фауна.
Это рыба-ёж, которая может раздуваться до вполне правильного шарика. Шипы, вроде, не ядовиты, но это легко утешение тому, кто с ней столкнется бок о бок.
Рядом еще валялся дохлый скат, но его я не стал фотографировать
Кстати, выброшенную на берег рыбу-ёж мы потом нашли еще и в Гуанабе (там где были португальские кораблики)


Вообще тема мертвой морской фауны как-то проходила красной нитью через все наше знакомство с кубинским побережьем






Но были и живые представители

морские звезды
или крабы, которые с одинаковым проворством бегают как по суши,

так и по морскому дну


А ведь еще был снорклинг в карибских рифах, где той живности...
В общем, если охота посмотреть на морских тварей, то Куба - самое место


И таких случаев, к сожалению, очень много! :-(
Берегите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
астория
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.09
Сообщения: 3909
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 20:41     Ответить с цитатой

на Пхукете тоже смертельные течения в не сезон- с мая по октябрь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паакитос
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.07.12
Сообщения: 162
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Меня во время желтого флага на круге так волной прибило, что еле на берег выползла. Что тут говорить про красный флаг. Просто русский турист всегда на авось надеяться....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Два российских туриста утонули на Шри-Ланке
Два российских туриста утонули в воскресенье на одном из курортов Шри-Ланки. Эту информацию РИА Новости подтвердил консул РФ в этой стране Игорь Ларин.

Скрытый текст:
Ранее СМИ сообщили, что на одном из курортов на западном побережье острова утонули двое россиян. Граждане РФ отправились купаться несмотря на то, что получили от местных спасателей предупреждение, что находиться в океане из-за сильного ветра и волн опасно.

"Да, к сожалению, это правда... Личности уже известны, родственники здесь", - сказал Ларин. Имена погибших он называть не стал, сославшись на просьбы их родственников, но сообщил, что погибли мужчина и женщина (по данным ланкийской прессы, 54 и 28 лет соответственно). "Я разговаривал с сыном мужчины, который утонул, он просил особо не распространять эту информацию, потому что это, сами понимаете, семейная драма", - отметил российский консул.

Комментируя информацию о том, что причиной гибели россиян стала штормовая погода, Ларин заметил, что море действительно неспокойно, но не более, чем было в предыдущие дни. "У нас тут постоянно море штормит, поэтому всех предупреждают о том, что нельзя купаться. Погода стандартная, ничего сверхъестественного сегодня не было", - сказал он.

При этом российский дипломат отметил, что смерть россиян была трагической случайностью и никаких оснований считать, что они умерли насильственной смертью, нет.

По словам Ларина, сотрудники посольства РФ в Коломбо уже занимаются подготовкой к отправке тел погибших на родину, этот вопрос может быть решен в течение недели.
риа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 15:11     Ответить с цитатой

Обязательно к прочтению Всем отдыхающим на море!

Как тонут в океане

Пытаешься сопротивляться - ничего не выходит. Пару мгновений - и начинается паника. Сердце бьётся со скоростью 180-200 ударов в минуту. Прощаешься с жизнью на полном серьёзе.

Сергей Голубицкий
31 марта 2011 года

Хочу поделиться знаниями / впечатлениями об изнанке Эдема. Оказывается, в Эдеме тоже случаются трагедии, причём ничуть не реже, чем на остальных территориях обитания человечества. Скажем, каждую неделю в штате Гоа разбивается на скутере либо тонет один турист. Иногда - два, три или четыре. Разумеется, никакой закономерности в этих несчастных случаях нет и быть не может, а с учетом общего числа прибывающих и отбывающих отдыхающих цифры эти выглядят мизером. Но только не для родственников пострадавших.

Впрочем, закономерность всё же есть. Она известна каждому дорожному полицейскому и береговому охраннику. Но только не самим туристам. Я вообще потрясен, как мало мы знаем об опасностях нашей жизни. Настолько банальных и очевидных, что о них даже не задумываешься.

Я вот, к примеру, за неполных 49 лет жизни так и не узнал, почему люди тонут на берегу океана (и серьёзных морей)? Как можно утонуть, когда ты умеешь плавать?! Тем более когда не умеешь, а потому не уходишь глубже, чем по пояс. Однако же печальные сводки новостей то из Египта, то из Таиланда, то из Индии заставляют изумляться: молодой парень, чуть ли не профессиональный пловец... утонул! Две девушки... утонули! Что за ужас?!

Короче говоря, после того как я сам чуть дважды не отправился (не)благополучно на дно Аравийского моря, впоследствии изучил тему и хочу поделиться с читателями этой важной для каждого информацией.

Так вот: 95 процентов всех утоплений в серьёзных морях-океанах случается из-за... rip currents, то есть встречных течений! Вы когда-нибудь о таких слышали? Не сомневаюсь, что цвет нашего общества - технотронный гоблинарий - слышал и даже читал об этом, например, в Википедии. А остальные? Я вот практически вырос на море. Плавал во всех океанах: в Тихом, Индийском, Атлантическом, во всех морях (за исключением холодных типа Баренцева), но ни о каких встречных течениях даже не догадывался. Вот уж лакуна в образовании, так лакуна. Никому никогда в голову не приходило просветить меня на предмет "рипов", а уж мне изучить это самому - и подавно. В лучшем случае я видел таблички: "Купаться запрещено!"

Между тем "рипы" встречаются на всех без исключениях океанических пляжах в мире. Хорошо, когда ходят спасатели, которые постоянно переставляют с места на место красные флаги. До последнего времени я не понимал, зачем они это делают, по какому принципу определяют опасные для плавания места. Вроде вокруг камней, но иногда и в 100-150 метрах от них...

Водные спасатели появились в Гоа только в этом году (может, они и раньше были в других местах, но в наших излюбленных краях я их никогда не видел). Результат: только в одном месте на пляже в Ашвеме, аккурат напротив бунгального посёлка Виктора, в прошлом сезоне утонули пять человек! На глазах у всех! В этом году появились спасатели и - слава богу! - всё обошлось благополучно: ни единой жертвы.

О физике возникновения "рипов" вы можете почитать самостоятельно в любимой Википедии. Технически же неодарённым товарищам достаточно знать, что постоянно то в одном, то в другом месте прямо у самого берега возникают коридоры с обратным (в сторону моря) течением. Бывают "рипы" устойчивые, и они не так опасны, потому что, как правило, про них знают все местные и подсказывают, куда не нужно ходить купаться. Но бывают так называемые flash rip currents, которые приходят и уходят; как раз они и представляют смертельную опасность.

В большинстве случаев коридор "рипа" узкий, 2-3 метра, и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в "рипе" 4-5 км/ч, что тоже неопасно.

Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать "рипы" шириной до 50 метров и длиной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 км/ч, то, попав в такой "рип", если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву.

Что происходит, когда человек попадает в "рип"? Его начитает тащить в открытый океан. Если "рип" широкий и скорость даже минимальная (5 км/ч), сопротивляться, то есть плыть против течения, бесполезно - всё равно утащит на глубину. Печально как раз то обстоятельство, что люди, не знающие про "рипы", начинают отчаянно сопротивляться и судорожно плыть именно в сторону берега, то есть против течения "рипа". У них, разумеется, ничего не получается, и через 20-30 секунд начинается ЧУДОВИЩНАЯ ПАНИКА!

Со мной так случилось дважды: три года назад и в этом году в самом начале сезона. Плавал-плавал - и вдруг потащило с такой скоростью (по ощущениям около 10 км/ч) в открытый океан, что на мгновение я пережил весь ужас, испытанный персонажем Миронова на рыбалке в "Бриллиантовой руке". Поверьте, когда вас тащит "рип", - это КОШМАР!

Самое жуткое, если вы заплыли в то место, где уже не касаетесь дна. Тогда подхватывает и несёт хрен знает куда. Что делать, непонятно. Слава богу, меня предупредили с первого дня, что отрываться от дна категорически нежелательно ни при каких обстоятельствах. Меня утащило в открытый океан в тот момент, когда я стоял по грудь. Стоишь себе спокойно, отдыхаешь, и вдруг утягивает. Пытаешься сопротивляться - ничего не выходит. Пару мгновений - и начинается паника. Сердце бьётся со скоростью 180-200 ударов в минуту. Прощаешься с жизнью на полном серьёзе. Потащило в этот раз под углом не в открытое море, а на камни - также один из, как я позже узнал, распространённых вариантов "рипа".

Можете себе представить, если человек не умеет плавать?! Вот он стоит, скажем, по пояс в воде и думает: "Кайф! Глубже не пойду, тут безопасно!" Какое там! Попадёт в "рип", океан утащит и фамилии не спросит, тем более если это слабая женщина или пожилой человек. Утащит туда, где дна уже не будет... Но ты не умеешь плавать... Лучше не думать.

Как быть? Как бороться с "рипами"? Если ты совсем не умеешь плавать, рекомендация одна: не ходить в воду в одиночку! Никогда! Только с кем-то опытным. Разумеется, купаться нужно там, где есть спасатели и расставлены красные флаги.

Тот, кто плавать умеет, должен помнить, что глубина по грудь уже достаточна для серьёзного "рипа" (10 км/ч и более), который может утащить в открытый океан.

Что делать, если вас всё-таки унесло? Первое и самое главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ! Ни в коем случае, потому что, зная о правилах поведения в "рипе" и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь.

Второе главное - не сопротивляться обратному течению и ни в коем случае не плыть к берегу! Звучит, конечно, устрашающе, но это единственная правильная логика: сопротивляясь, вы ничего не добьётесь, всё равно будет продолжать тащить, однако за минуту-другую вы выбьетесь из сил, измучаетесь, устанете и гарантированно потеряете самообладание. В "рипах" по незнанию утонули сотни и сотни превосходных пловцов, атлетов, спортсменов, штангистов и культуристов. При таком раскладе за вами дело не станет.

Итак, не паникуете и не плывёте к берегу! А что делаете? Первое: пытаетесь выйти из "рипа" в сторону. То есть плывёте не к берегу, а параллельно ему. Вправо или влево, значения не имеет. Если "рип" узкий, 2-4 метра, то вы из него быстро выйдете. Если широкий - до 50 метров, то, конечно, не удастся. Как только вы поняли, что выйти не получается, тут же прекращайте попытки и... расслабляйтесь! Хоть на спину ложитесь, но не паникуйте. Почему? Потому что через минуту-другую встречное течение закончится и оставит вас в покое. После этого вы развернётесь и поплывёте... но только не сразу к берегу, а сперва метров 50-100 в сторону, чтобы обойти "рип", иначе воткнётесь в него обратно. Да, и пока вы расслабленно уплываете по течению, не забудьте высоко поднять руку, тогда, по крайней мере, на обратном пути вам поможет спасатель.

Ещё одна важная деталь, о которой нужно помнить: "рип" никогда в жизни не утащит вас на дно! Это не водоворот и не воронка. Все "рипы" на свете тащат от берега вдоль поверхности, но никак не на глубину. На поверхности же вы можете плавать в тёплом океане дня три точно

Наконец, последнее: у всех "рипов" есть чёткие опознавательные знаки (признаки). Если на пляже нет спасателей с красными флагами, вы можете самостоятельно определить место встречного течения по одному из следующих признаков (в любом сочетании).
Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
Прибрежная зона с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый).
Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из четырёх признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80 процентов опасных спонтанно возникающих "рипов" (flash rips) никак визуально себя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-таки определить смогут, но туристы-обыватели - вряд ли. До тех пор пока их не затянет в один из таких "рипов"-невидимок.

Бывает и так: плаваешь-плаваешь в спокойном и безопасном месте, а потом - раз, что-то изменилось в геометрии песчаного дна, направлении ветра, высоте и скорости движения волн, и - бац! - возникает неожиданный "рип"! И ты уже в нём. Не беда: теперь мы знаем, как себя вести, что делать и чего не делать.

Великая вещь - теория. Вот только в реальности всё равно... жутко страшно! Камарады, будьте бдительны: в жизни и без "рипов" множество поводов для того, чтобы раньше отмеренного срока "сыграть в ящик" (хотя, может быть, именно столько тебе и было отмерено).


P.S. Обычно мы не публикуем благодарности, но эту я решил опубликовать. Комаров Виталий
Хочу сказать огромное человеческое спасибо за эту вашу статью.

Только после прочтения этой информации, мы поняли «где» мы были…

Ваш рассказ http://www.rgo-sib.ru/reportage/48.htm я, мои друзья и знакомые пересылали уже не менее тысячи раз, в том числе скопированный в ворд.

Так же, имея возможность, я планирую напечатать карточки с рисунком поведения в РИПе http://ripcurrents.noaa.gov/signs/rip_signs-r.pdf и ссылкой на ваш рассказ и раздавать их клиентам страховой компании, в которой я работаю зам.ген.диром, как минимум тем, которые покупают полис выезжающих за рубеж, в лучшем же случае и тем, кто покупает осаго – а это уже сотни тысяч плюс их родственники и знакомые.

Для этого прошу Ваше согласие не удалять ваш рассказ с сайта.

Вы, имея большое количество посетителей на вашем сайте, можете спасти жизни людей.

НЕВОЗМОЖНО Самому догадаться плыть в открытый океан ОТ БЕРЕГА!

Мне категорически не понятно, почему этому не учат в наших школах, не показывает наш телевизор.

«зная о правилах поведения в "рипе" и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь»

Но ведь надо знать!!! То есть читать или зацепить людей так, чтобы они пересылали эту инфу своим друзьям, знакомым и даже врагам

Так глупо умирать из-за банального незнания ОсновБезопасностиЖизнидеятельности на воде….

Вкратце моя история:

21 марта 2012 года мы оказались в РИПе размерами 100 х 30 метров, со скоростью 10 км/ч, с волной 2-3 метра, в сумерки …

Трое взрослых (от 40 до 50) опытных путешественника остались бы навечно в водах славного острова Бали на Эхо Бич, если бы не два Человека из Австралии!

Aidan Smith Lee – молодой сильный 27-летний мужчина.

Samantha Logan – худая маленькая 40-летняя очень смелая женщина, мать двух маленьких!!! детей (4 и 6 лет). У нее даже не было собственной доски, она схватила чужую…страшно ей стало только после того когда она подобрала Ларису и Юру. На маленькой доске втроем они могли только держаться, но не плыть…к берегу

На берегу было еще человек 80 (или 100), они снимали происходящее на мобильные телефоны… даже когда наши Спасатели подняли руки с просьбой о помощи, НИКТО не пошел в воду…

Если проявите интерес, вышлю Вам подробный рассказ.

В сентябре Айдэн приехал в наш дом. Мы показали ему Москву и Питер, а также 750 км дороги по русским просторам с очуменной красоты деревьями как раз в это время меняющими цвет с зеленого на алый – желтый - рыжий. Из 15 дней 6 раз мы ходили в гости в дома наших друзей, которые готовили лучшие рецепты русской кухни. Я и моя семья очень рады, что Айдан принял наше приглашение, полностью спонсированное от билета на самолет до билета в Исаакий – это лишь малая часть благодарности за Жизнь

Сэм ждем в следующем году.

В то время как в крови присутствует огромная доза адреналина, а сердце еще не успокоилось от 200 ударов в минуту, нам хватило ума обменяться адресами электронной почты.
Татьяна
Подготовил Комаров Виталий

Ссылкой поделилась Захарамама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Pylenok
Студент
Студент

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 2946
В дневниках: 3
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 13:47     Ответить с цитатой

Вот еще одна ссылочка с наглядными примерами рипов http://www.ceoe.udel.edu/ripcurrents/Identify/index.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах